Semana 11 de Novembro a 16 de Novembro de 2019

De 11 de novembro de 2019 até 16 de novembro de 2019

CONSUNI
ACAD RE
COSCCH
CONSCOMER
CONSCCH
CECCH
PROGRAD
PROAD
DIR CH
SUCL
CONSCLS
GR

CONSUNI

Designa Relator para matéria em tramitação no Conselho Universitário da Universidade Federal da Fronteira Sul.

O Conselho Universitário (CONSUNI) da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), no uso de suas atribuições legais, considerando o seu Regimento Interno e o Processo nº 23205.002728/2019-93,

 

DECIDE:

 

Art. 1º Designar o conselheiro Luiz Felipe Leão Maia Brandão como Relator para analisar e elaborar Parecer acerca da matéria que trata da análise da Solicitação de alteração do número de vagas para ingresso no curso de Geografia, do Campus Erechim.

Parágrafo único. O Relator deverá encaminhar seu Parecer à Secretaria de Órgãos Colegiados (SECOC), preferencialmente, até o dia 6 de dezembro de 2019, para que possa ser disponibilizado aos demais conselheiros com antecedência e junto dos demais documentos correspondentes à 11ª Sessão Ordinária de 2019 do CONSUNI, agendada para o dia 18 de dezembro.

 

Art. 2º Esta Decisão entra em vigor na data de sua publicação.


Sala das Sessões do Conselho Universitário, 10ª Sessão Ordinária, em Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

 

Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

Gismael Francisco Perin

Presidente do Conselho Universitário em exercício

Designa Relatora para matéria em tramitação no Conselho Universitário da Universidade Federal da Fronteira Sul.

O Conselho Universitário (CONSUNI) da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), no uso de suas atribuições legais, considerando o seu Regimento Interno e o Processo nº 23205.002837/2019-19,


DECIDE:


Art. 1º Designar a conselheira Isabel Rosa Gritti como Relatora para analisar e elaborar Parecer acerca da matéria que trata da análise da Proposta de Divulgação e Transmissão das Sessões do CONSUNI.

Parágrafo único. A Relatora deverá encaminhar seu Parecer à Secretaria de Órgãos Colegiados (SECOC), preferencialmente, até o dia 6 de dezembro de 2019, para que possa ser disponibilizado aos demais conselheiros com antecedência e junto dos demais documentos correspondentes à 11ª Sessão Ordinária de 2019 do CONSUNI, agendada para o dia 18 de dezembro.

 

Art. 2º Esta Decisão entra em vigor na data de sua publicação.


Sala das Sessões do Conselho Universitário, 10ª Sessão Ordinária, em Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

 


Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

Gismael Francisco Perin

Presidente do Conselho Universitário em exercício

Designa Relator para matéria em tramitação no Conselho Universitário da Universidade Federal da Fronteira Sul.

O Conselho Universitário (CONSUNI) da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), no uso de suas atribuições legais, considerando o seu Regimento Interno e o Processo nº 23205.001580/2019-70,

 

DECIDE:

 

Art. 1º Designar o conselheiro Bruno Müchen Wenzel como Relator para analisar e elaborar Parecer acerca da matéria que trata da análise da Proposição de minuta do novo Regimento Interno da Comissão Própria de Avaliação (CPA).

Parágrafo único. O Relator deverá encaminhar seu Parecer à Secretaria de Órgãos Colegiados (SECOC), preferencialmente, até o dia 6 de dezembro de 2019, para que possa ser disponibilizado aos demais conselheiros com antecedência e junto dos demais documentos correspondentes à 11ª Sessão Ordinária de 2019 do CONSUNI, agendada para o dia 18 de dezembro.

 

Art. 2º Esta Decisão entra em vigor na data de sua publicação.


Sala das Sessões do Conselho Universitário, 10ª Sessão Ordinária, em Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

 

Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

Gismael Francisco Perin

Presidente do Conselho Universitário em exercício

Designa Relatores para matérias em tramitação no Conselho Universitário da Universidade Federal da Fronteira Sul.

O Conselho Universitário (CONSUNI) da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), no uso de suas atribuições legais, considerando o seu Regimento Interno;

 

DECIDE:


Art. 1º Designar os conselheiros Alfredo Castamann, Marcelo Zvir de Oliveira, Martinho Machado Júnior, Milton Kist, Vicente Neves da Silva Ribeiro e Vinicius França Alves, para comporem Comissão Relatora a fim de analisar e elaborar Parecer acerca dos Processos nº 23205.003677/2016-74, 23205.004462/2017-51, 23205.005262/2016-35, 23205.004025/2016-57, 23205.001467/2018-11, 23205.000700/2019-11: Proposta de Regimento para os Campi da UFFS.

§ 1º A Comissão Relatora ficará responsável pela escolha de seu presidente e relator.

§ 2º A Comissão Relatora deverá encaminhar seu Parecer à Secretaria de Órgãos Colegiados (SECOC), preferencialmente, até o dia 15 de fevereiro de 2020, para que possa ser disponibilizado aos demais conselheiros com antecedência e junto dos demais documentos correspondentes à 1ª Sessão Ordinária de 2020 do CONSUNI, agendada para o dia 27 de fevereiro.

 

Art. 2º Esta Decisão entra em vigor na data de sua publicação.


Sala das Sessões do Conselho Universitário, 10ª Sessão Ordinária, em Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

 

Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

Gismael Francisco Perin

Presidente do Conselho Universitário em exercício

Designa Relator para matéria em tramitação no Conselho Universitário da Universidade Federal da Fronteira Sul.

O Conselho Universitário (CONSUNI) da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), no uso de suas atribuições legais, considerando o seu Regimento Interno e o Processo nº 23205.004017/2018-72,


DECIDE:

 

Art. 1º Designar o conselheiro Milton Kist como Relator para analisar e elaborar Parecer acerca da matéria que trata da análise da Proposta de alteração de Resolução nº 4/CONSUNI/2013, que dispõe sobre as normas que regulamentam as relações entre a UFFS e as Fundações de Apoio.

Parágrafo único. O Relator deverá encaminhar seu Parecer à Secretaria de Órgãos Colegiados (SECOC), preferencialmente, até o dia 15 de fevereiro de 2020, para que possa ser disponibilizado aos demais conselheiros com antecedência e junto dos demais documentos correspondentes à 1ª Sessão Ordinária de 2020 do CONSUNI, agendada para o dia 27 de fevereiro.


Art. 2º Esta Decisão entra em vigor na data de sua publicação.

 

Sala das Sessões do Conselho Universitário, 10ª Sessão Ordinária, em Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

 

Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

Gismael Francisco Perin

Presidente do Conselho Universitário em exercício

Define o calendário de Sessões Ordinárias do Pleno do Conselho Universitário da Universidade Federal da Fronteira Sul para o ano de 2020.

RETIFICAÇÃO

 

Na Resolução Nº 22/CONSUNI/UFFS/2019, de 12 de novembro de 2019,

onde se lê:

Art. 1º [...]

 

9ª Sessão Ordinária

14 de outubro (quinta-feira)

13h30min

 

leia-se:

Art. 1º [...]

 

9ª Sessão Ordinária

14 de outubro (quarta-feira)

13h30min

 

 

Chapecó, 09 de janeiro de 2020.

 

GISMAEL FRANCISCO PERIN

Presidente do Conselho Universitário em Exercício



RESOLUÇÃO Nº 22/CONSUNI/UFFS/2019


Define o calendário de Sessões Ordinárias do Pleno do Conselho Universitário da Universidade Federal da Fronteira Sul para o ano de 2020.

 

O Conselho Universitário (CONSUNI) da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), no uso de suas atribuições legais;

RESOLVE:

 

Art. 1º Definir o calendário de Sessões Ordinárias do Pleno do CONSUNI para o ano de 2020, conforme segue:

Sessão

Data

Horário

1ª Sessão Ordinária

27 de fevereiro (quinta-feira)

13h30min

2ª Sessão Ordinária

18 de março (quarta-feira)

13h30min

3ª Sessão Ordinária

16 de abril (quinta-feira)

13h30min

4ª Sessão Ordinária

12 de maio (terça-feira)

13h30min

5ª Sessão Ordinária

17 de junho (quarta-feira)

13h30min

6ª Sessão Ordinária

16 de julho (quinta-feira)

13h30min

7ª Sessão Ordinária

18 de agosto (terça-feira)

13h30min

8ª Sessão Ordinária

16 de setembro (quarta-feira)

13h30min

9ª Sessão Ordinária

14 de outubro (quinta-feira)

13h30min

10ª Sessão Ordinária

17 de novembro (terça-feira)

13h30min

11ª Sessão Ordinária

16 de dezembro (quarta-feira)

13h30min


Art. 2º Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação.


Sala das Sessões do Conselho Universitário, 10ª Sessão Ordinária, em Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.


GISMAEL FRANCISCO PERIN

Presidente do Conselho Universitário

 

 

Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

Gismael Francisco Perin

Presidente do Conselho Universitário em exercício

Altera o turno de oferta e a linha de formação do Curso de Graduação em Administração – Bacharelado do Campus Cerro Largo.

O Conselho Universitário (CONSUNI) da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS) no uso de suas atribuições legais, considerando o Processo nº 23205.002766/2019-46;

 

RESOLVE:

 

Art. 1º Alterar o turno de oferta do Curso de Graduação em Administração – Bacharelado do Campus Cerro Largo, criado pela Resolução nº 11/2012 - CONSUNI, de “integral” para “matutino” em novos ingressos no Curso.

 

Art. 2º Alterar a linha de formação do Curso de Graduação em Administração – Bacharelado do Campus Cerro Largo, criado pela Resolução nº 11/2012 - CONSUNI, de “Desenvolvimento rural e gestão agroindustrial” para “Desenvolvimento socioeconômico” em novo Projeto Pedagógico do Curso.

 

Art. 3º Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação.

 

Sala das Sessões do Conselho Universitário, 10ª Sessão Ordinária, em Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

 

 

Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

Gismael Francisco Perin

Presidente do Conselho Universitário em exercício

ACAD RE

Resultado Final da SELEÇÃO DE MONITORES DE ENSINO UFFS/CAMPUS REALEZA /2019, conforme Edital Nº 009/ACAD-RE/UFFS/2019

A COORDENAÇÃO ACADÊMICA DO CAMPUS REALEZA, no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência da Resolução Nº 1/CONSUNI/CGAE/UFFS/2018, torna público o resultado final de seleção de monitores de ensino para os projetos classificados através do Edital Nº 56/PROGRAD/UFFS/2019 a serem desenvolvidos junto ao Campus REALEZA.

1 RESULTADO FINAL

Título do Projeto

Modalidade

Coordenador

Vagas

Classificação

Monitoria em Física Básica (Processo 23205.002038/2018-53)

Por curso

Eduardo de Almeida

1

1º – Guilherme Lotici Caus

2º – Robison Jose Santos da Silva



Realeza, 12 de Novembro de 2019.

 

 

Ademir Roberto Freddo

Coordenador Acadêmico do Campus Realeza

Realeza-PR, 12 de novembro de 2019.

Ademir Roberto Freddo

Coordenador Acadêmico do Campus Realeza

COSCCH

Homologa a composição do Colegiado do Curso de Agronomia – do Campus Chapecó.

O Conselho de Campus da Universidade Federal da Fronteira Sul – UFFS, campus Chapecó, no exercício de suas atribuições legais;

 

RESOLVE:

 

Art. 1º Homologar a composição do Colegiado do Curso de Agronomia nos termos da Resolução 04/2014 – CONSUNI/CGRAD:

I – Coordenador do Curso: Samuel Mariano Gislon da Silva;

II – Coordenador Adjunto: Siumar Pedro Tironi;

III – Coordenador de Estágios: Marco Aurélio Tramontin da Silva;

IV – Representantes Docentes do Domínio Comum: Inês Claudete Burg (titular) e Mary Neiva Surdi da Luz (suplente).

V – Representantes Docentes do Domínio Conexo: João Guilherme Dal Belo Leite (titular) e André Luiz Radunz (suplente).

VI – Representantes Docentes do Domínio Específico: James Luiz Berto (titular) e João Paulo Bender (suplente); Geraldo Ceni Coelho (titular) e Guilherme Martinez Mibielli (suplente); Jorge Luiz Mattias (titular) e Arlindo Cristiano Felippe (suplente); João Alfredo Braida (titular) e Fernando Perobelli Ferreira (suplente); Clevison Luiz Giacobbo (titular) e Roberto Carlos Pavan (suplente).

VII – Representantes Discentes: Gustavo Smith Dansiguer Rodrigues (titular) e Jéssica Karolayne Tina (suplente); Ítalo Kael Gislon (titular) e Daymon Marolli (suplente); Eduardo José Pedroso Pritsch (titular) e Lucas André Maldaner (suplente).

VIII – Representante Técnico Administrativo em Educação: Mateus Velho dos Santos (titular) e Luciano Pessoa de Almeida (suplente).

 

Art. 2º As atribuições do colegiado de curso estão dispostas na Resolução nº 04/2014 – CONSUNI/CGRAD.

Art. 3º Fica revogada a Resolução Nº 15/CONSELHO DE CAMPUS CHAPECÓ/2018, de 28 de setembro de 2018.

Art. 4º Esta resolução entra em vigor na data de sua publicação.

 

Sala das Sessões do Conselho de Campus da Universidade Federal da Fronteira Sul, campus Chapecó, 9ª Sessão Ordinária, em Chapecó - SC, 14 de novembro de 2019.

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Roberto Mauro Dallagnol

Presidente do Conselho de Campus Chapecó

Homologa o resultado final do processo eleitoral para escolha dos representantes dos segmentos da comunidade acadêmica do campus Chapecó no Conselho de Campus.

O Conselho de Campus da Universidade Federal da Fronteira Sul – UFFS, campus Chapecó, no exercício de suas atribuições legais, considerando o Edital nº 1/CECC-CH/UFFS/2019;

RESOLVE:

Art. 1º Homologar o resultado final do processo eleitoral para escolha dos representantes dos segmentos da comunidade acadêmica do campus Chapecó no Conselho de Campus, mandato 2019-2021.

Art. 2º Passarão a compor o Conselho de Campus da Universidade Federal da Fronteira Sul, campus Chapecó, após assinatura do termo de posse, os seguintes conselheiros eleitos:

 

Segmento discente de graduação:

I

Eduardo Cesar da Costa (titular)

Diana Cristina Dahmer (suplente)

II

Gabriela Cima dos Santos (titular)

Cleber Felipe Martins Esposti (suplente)

III

Vacante *

Vacante *

* Em processo de eleição, conforme edital nº 11/CECC-CH/UFFS/2019, com resultado previsto para 29 de novembro de 2019.

 

Segmento discente de pós-graduação:

I

Bernardo André Mantovani (titular)

Marcilei Andréia Pezenatto Vignatti (suplente)

 

Segmento técnico-administrativo em educação:

I

Cesar Capitanio (titular)

Elisângela Ribas (suplente)

II

Michele Batista (titular)

Jonas Goldoni (suplente)

III

Roseni Maria Zuconelli (titular)

Marcelo Guerreiro Crizel (suplente)

IV

Rozilene Bellaver (titular)

Andréia do Prado Bueno (suplente)

V

Tiago Boldrin (titular)

Marina Pissatto (suplente)

 

Segmento docente:

I

Fenando Perobelli Ferreira (titular)

Alexandre Maurício Matiello (suplente)

II

Guilherme Dal Bianco (titular)

Délcio Marquetti (suplente)

III

James Luiz Berto (titular)

José Carlos Radin (suplente)

IV

Letícia Ribeiro Lyra (titular)

Antônio Marcos Correa Neri (suplente)

V

Margarete Dulce Bagatini (titular)

Claudia Andrea Rost Snichelotto (suplente)

VI

Nedilso Lauro Brugnera (titular)

Maria Eneida de Almeida (suplente)

 

Art. 3º Esta resolução entra em vigor na data de sua publicação.

Sala das Sessões do Conselho de Campus da Universidade Federal da Fronteira Sul, campus Chapecó, 9ª Sessão Ordinária, em Chapecó - SC, 14 de novembro de 2019.

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Roberto Mauro Dallagnol

Presidente do Conselho de Campus Chapecó

CONSCOMER

ATA DA 2ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA DO CONSELHO COMUNITÁRIO DE 2019 - 14/11/2019 (APROVADA NA 4ª SESSÃO ORDINÁRIA DE 2019 - 05/12/2019)

Aos quatorze dias do mês de novembro de dois mil e dezenove, às nove horas, no Auditório do Bloco B, da Universidade Federal da Fronteira Sul, sito na ERS 135 - KM 72 - Nº 200, em Erechim/RS, foi realizada a 2ª Sessão Extraordinária de 2019 do Conselho Comunitário da UFFS - Campus Erechim. A sessão foi presidida pelo senhor José Valério Cavalli, Presidente do Conselho Comunitário. Fizeram-se presentes à sessão, os seguintes conselheiros: Luís Fernando Santos Corrêa da Silva, Leandro Carlos Ody, Eduardo Angonesi Predebon, Zenicleia Angelita Deggerone e Tatiane Paulino Bezerra. Fizeram-se presentes à sessão, os seguintes conselheiros suplentes, no exercício da titularidade: Sandra Regina Picoli Ostrovski, Rosane Menna Barreto Peluso e Neri Pies. Não compareceram à sessão, por motivo justificado, os seguintes conselheiros: Alderi Antônio Oldra, Adriana Dalla Rosa Menegati e Gervasio Plucinski. Não compareceram à sessão, os seguintes conselheiros: Hadassah Milaeli Fernandes Guerrato, Tatiana Peretti, Maria Carmencita Fernandes, Valdir Basso, Greisi Mara Bianchini, Roberto Luis Balen e Marisa Inês Betiato. Dando início à sessão, o Presidente do Conselho Comunitário apresentou a pauta da sessão, passando-se, de imediato, à apreciação da mesma. 1. Aprovação da pauta da sessão. Havendo acordo, a pauta foi aprovada, sem alterações, e passou-se à discussão do item subsequente. 2. Atas de sessões anteriores. A seguir, foram apresentadas as seguintes atas: 2.1. Ata da 1ª Sessão Solene de 2019, e 2.2. Ata da 3ª Sessão Ordinária de 2019. Não havendo sugestões de alterações, as atas foram aprovadas. A conselheira Sandra Regina Picoli Ostrovski registrou sua abstenção por não ter participado das referidas sessões. 3. Informes. O professor Luís Fernando Santos Corrêa da Silva fez um breve informe sobre o Planejamento Plurianual, que será ponto de pauta desta sessão, destacando que o mesmo caracteriza-se pela possibilidade da comunidade acadêmica ser ouvida e registrar suas demandas. Também comunicou que na penúltima semana de outubro, foram realizados o Seminário de Ensino, Pesquisa e Extensão (SEPE) e a Semana do Diversa. Ressaltou que há necessidade de avançar na relação com a comunidade regional nesse tipo de evento. O conselheiro Leandro Carlos Ody informou que será aberto edital para ingresso no Curso Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza. Relatou que haverá alterações no calendário de aulas do curso, com aulas à noite, mantendo o regime de alternância, para viabilizar a participação de mais interessados. O Presidente do Conselho Comunitário convidou a todos para participar, no dia 16 de novembro de 2019, do Encontro Municipal da Juventude da Agricultura Familiar, em Itatiba do Sul, e no dia 20 de novembro de 2019, do Encontro Regional de Mulheres da Agricultura Familiar. A conselheira Sandra Regina Picoli Ostrovski também convidou a todos para participar, no dia 04 de dezembro de 2019, do Encontro de Lideranças Femininas da Amau. O evento se insere na campanha internacional “16 Dias de Ativismo contra a Violência de Gênero”, proposto pela ONU. Por fim, a conselheira Tatiane Paulino Bezerra informou que nos dias 16 e 17 de novembro de 2019, o Movimento de Atingidos por Barragens (MAB) promoverá encontro regional de formação de jovens, no qual será discutida a obra de Florestan Fernandes. 4. Planejamento Plurianual 2020-2023. De imediato, o Diretor do Campus relatou que está em discussão, em âmbito institucional, o Planejamento Plurianual 2020-2023. Enfatizou que a construção do planejamento está sendo realizada da forma mais participativa possível, envolvendo todas as instâncias do Campus. Destacou a necessidade da participação da comunidade regional no processo, por meio do Conselho Comunitário. O professor Luís Fernando Santos Corrêa da Silva apresentou as diretrizes existentes no Plano de Desenvolvimento Institucional (PDI) acerca da relação da universidade com a comunidade regional. Também mencionou o levantamento que está sendo realizado relativo à demanda de estruturas físicas prioritárias. Conforme deliberação do plenário, foi instituída uma comissão composta pelos seguintes conselheiros: José Valério Cavalli, Sandra Regina Picoli Ostrovski, Tatiane Paulino Bezerra e Zenicleia Angelita Deggerone. A reunião da comissão será realizada no dia 21 de novembro de 2019, às 9 horas. 5. Relação entre universidade e comunidade regional. Ato contínuo, foi realizado debate acerca da relação entre a universidade e a comunidade regional. Inicialmente, buscou-se definir uma metodologia para elaboração de uma proposta de ações. A conselheira Rosane Menna Barreto Peluso lembrou das comissões temáticas que foram constituídas na 3ª Sessão Ordinária do Conselho Comunitário de 2018. Durante a discussão, entretanto, foi constatada a necessidade de realizar um movimento que precede o trabalho das comissões. Conforme manifestação dos conselheiros, há necessidade de dar maior visibilidade à instituição, para que as pessoas conheçam a estrutura existente. Para isso, indicou-se a realização de eventos na universidade, contando que o transporte para o Campus seja facilitado. Também sugeriu-se promover visitas e atividades no Campus, para públicos diversos, incluindo crianças, idosos, estudantes do ensino médio e pessoas atendidas pelos Centros de Referência de Assistência Social (Cras). As atividades poderiam, inclusive, ser realizadas nos finais de semana. Trazer as pessoas para a universidade possibilitará que as mesmas conheçam a realidade das instituições públicas federais de ensino, desmistificando a imagem que tem sido divulgada por parte da população. Da mesma forma, levantou-se a possibilidade de divulgar as instituições públicas, especialmente nos bairros, aos estudantes do ensino médio, que muitas vezes desconhecem a gratuidade do ensino público e a possibilidade de acessar bolsas e auxílios estudantis. Tal ação, por meio de abordagem direta, esclarecendo dúvidas, seria uma oportunidade de apresentar aos jovens a chance de qualificarem sua formação, sem a necessidade de submeterem-se ao mercado de trabalho precocemente. Duas outras alternativas propostas para divulgação das instituições foram a produção de um vídeo produzido pelos próprios estudantes, com linguagem voltada para o público jovem, apresentando as instituições – o que oferecem, a forma de ingresso – para divulgação nas mídias sociais, bem como, a utilização da rádio web do IFRS, por meio da veiculação de podcasts. Em todas as ações devem ser evidenciados os benefícios que a comunidade tem com a universidade federal na região. Além disso, foi proposta a realização de uma atividade, no início do primeiro semestre de 2020, como forma de aproximar a comunidade regional e a universidade. A fim de elaborar uma proposta de ações, foi constituída uma comissão composta pelos seguintes conselheiros: Luís Fernando Santos Corrêa da Silva, Eduardo Angonesi Predebon, Zenicleia Angelita Deggerone e Rosane Menna Barreto Peluso. A proposta da comissão deverá ser apresentada na 4ª Sessão Ordinária de 2019, a ser realizada no dia 04 de dezembro de 2019. 6. Calendário de sessões para 2020. Na sequência, foram definidas as datas das sessões ordinária do Conselho Comunitário para o ano de 2020. Após breve debate, foi aprovado o seguinte calendário: I. 1ª Sessão Ordinária - 10/03/2020 (terça-feira); II. 2ª Sessão Ordinária - 13/05/2020 (quarta-feira); III. 3ª Sessão Ordinária - 09/07/2020 (quinta-feira); IV. 4ª Sessão Ordinária - 08/09/2020 (terça-feira); V. 5ª Sessão Ordinária - 11/11/2020 (quarta-feira). 7. Indicação de pautas para a próxima sessão. Por fim, foram debatidos pontos de pauta para a próxima sessão do Conselho Comunitário. Ficou definido que serão apresentadas as propostas das comissões constituídas nesta sessão, relativas à relação da universidade com a comunidade regional, bem como, do Planejamento Plurianual 2020-2023. Nada mais havendo a constar, eu, Daniel Bazzotti, Secretário Executivo do Conselho Comunitário, lavrei a presente ata que depois de apresentada e aprovada, vai devidamente assinada. Erechim/RS, 14 de novembro de 2019.

Erechim-RS, 14 de novembro de 2019.

José Valerio Cavalli

Presidente do Conselho Comunitário do Campus Erechim

Documento Histórico

ATA Nº 7/CONSCOMER/UFFS/2019

Define o calendário de Sessões Ordinárias do Conselho Comunitário para o ano de 2020

O Conselho Comunitário da Universidade Federal da Fronteira Sul - Campus Erechim, no uso de suas atribuições legais, considerando a decisão tomada na 2ª Sessão Extraordinária de 2019, realizada em 14 de novembro de 2019,

RESOLVE:

Art. 1º DEFINIR o calendário de Sessões Ordinárias do Conselho Comunitário para o ano de 2020, conforme segue:

I. 1ª Sessão Ordinária - 10/03/2020 (terça-feira)

II. 2ª Sessão Ordinária - 13/05/2020 (quarta-feira)

III. 3ª Sessão Ordinária - 09/07/2020 (quinta-feira)

IV. 4ª Sessão Ordinária - 08/09/2020 (terça-feira)

V. 5ª Sessão Ordinária - 11/11/2020 (quarta-feira)

Parágrafo único. As sessões terão início às 14h.

Art. 2º Esta resolução entra em vigor na data de sua publicação.

Erechim-RS, 14 de novembro de 2019.

José Valerio Cavalli

Presidente do Conselho Comunitário do Campus Erechim

CONSCCH

ATA DA 9ª SESSÃO ORDINÁRIA DE 2019 DO CONSELHO DO CAMPUS CHAPECÓ

Aos quatorze dias do mês de novembro de dois mil e dezenove, às 14 horas e 11 minutos, no auditório do Bloco da Biblioteca do Campus Chapecó da Universidade Federal da Fronteira Sul - UFFS, realizou-se a 9ª sessão ordinária do Conselho do Campus, presidida pelo diretor do campus Chapecó, Roberto Mauro Dall’Agnol. Compareceram à sessão os conselheiros: Gabriela Gonçalves de Oliveira (coordenadora acadêmica); Diego de Souza Boeno (coordenador administrativo), Moacir Francisco Deimling, Samuel Mariano Gislon da Silva, Fernando Bevilácqua, Crhis Netto de Brum, João Paulo Bender, Ricardo Machado, Marlon Brandt, Ari José Sartori, Noeli Gemelli Reali, Morgana Fabiola Cambrussi, Lucia Menoncini (coordenadores de cursos de graduação); Newton Marques Peron, Samira Peruchi Moretto e Vitor José Petry (coordenadores de curso de pós-graduação); João Guilherme Dal Belo Leite, Andrey Luis Binda e Maria Helena Baptista Vilares Cordeiro (representante docente); Michele Batista, Amanda Trindade Castro da Silva e Rozilene Bellaver (representante dos TAE’s); Participaram da sessão os seguintes conselheiros suplentes, no exercício da titularidade: Agnes de Fátima Pereira Cruvinel; Não compareceram à sessão por motivos justificados os conselheiros: Élsio José Corá, Angela Derlise Stübe, Igor de França Catalão e Pedro Germano dos Santos Murara. Não compareceram à sessão os conselheiros representantes discentes: Emílio Juan Bruski, Alexandro Antonio da Silva e Katia Aparecida Rodrigues. Verificada a existência de quórum, o presidente declarou aberta a sessão e agradeceu a presença de todos na penúltima sessão do ano da atual composição deste conselho e penúltima sessão do ano. Passou-se ao ponto 1. Expediente: Apreciação da Ata da 8ª Sessão Ordinária de 2019: Em razão de contratempos para a disponibilização da ata da 8ª Sessão Ordinária no moodle, a mesma foi disponibilizada apenas no dia 13, um dia antes da realização desta sessão. Dessa forma, o presidente questionou aos conselheiros se entendem ser prudente apreciar a ata nesta sessão, ou se gostariam que a mesma fosse apreciada na próxima sessão, considerando o curto espaço de tempo entre a disponibilização da mesma e a realização desta sessão. Considerando que alguns conselheiros não realizaram leitura prévia da ata, foi dado um voto de confiança aos conselheiros que procederam a leitura, para que a mesma fosse apreciada nesta sessão. A conselheira Michele Batista fez uma sugestão para correção do nome de representante discente, que escolheu utilizar o nome social, como Emílio Juan Bruski, em vez de Emílio Carolina Bruski. Tal correção foi feita no momento da solicitação. Já a conselheira Morgana Fabiola Cambrussi enviou por e-mail uma sugestão de alteração, na linha 33 da ata, pois consta que o software estaria pronto, entretanto, entendeu que o prof. Fernando disse que o mesmo ainda não estava pronto, mas sim em elaboração, e que ele apresentaria na sessão seguinte, quando teria o trabalho desenvolvido. Foi questionado ao conselheiro Fernando Bevilácqua em que sentido foi sua fala na sessão anterior e o mesmo afirmou que um software nunca está pronto, que está sempre em produção. Foi deliberado então em deixar a informação da ata, como estava, no sentido de que o software estaria pronto. Com os ajustes, a ata foi aprovada por maioria, com quatro abstenções. 1.2 Comunicados: A secretaria informou aos conselheiros as justificativas dos membros ausentes, enviadas por e-mail, dos conselheiros Igor de França Catalão, Pedro Germano dos Santos Murara, Angela Derlise Stübe e Élsio José Corá. O conselheiro Ari José Sartori comunicou que a conselheira Valdete Boni está com problema de saúde no dia de hoje. O presidente concedeu a palavra ao conselheiro Ari José Sartori fazer uma solicitação, neste momento destinado aos comunicados, uma vez que não se trata de assunto a ser incluído na ordem do dia. A solicitação foi no sentido de solicitar mais prazo para a entrega do Plano Plurianual, que estava previsto para o dia de hoje, para o dia 18, próxima segunda feira. O conselheiro Diego de Souza Boeno fez uma ressalva de que a Assessoria de Planejamento precisa fazer a compilação dos planos, e talvez seria necessário dialogar com a PROPLAN sobre o prazo para encaminhamento da compilação. O presidente da sessão destacou que se necessário acompanharia o coordenador administrativo quando fizesse a solicitação de prorrogação. Sendo assim, restou aprovado a prorrogação da entrega do Plano Plurianual para dia 18/11. O conselheiro João Guilherme Dal Belo Leite destacou a importância em divulgar esta decisão sobre a prorrogação do prazo a todos, para que ninguém se sinta prejudicado, e desta forma, restou definido que a coordenação administrativa encaminhará e-mail a todos informando esta deliberação. A conselheira Gabriela Gonçalves de Oliveira solicitou a inclusão de um comunicado referente ao evento “UFFS Portas Abertas”, a ser feito pelo professor James. O presidente lhe concedeu a palavra para suas considerações. O mesmo iniciou sua fala fazendo um breve relato em números sobre o evento “UFFS Portas Abertas” e algumas avaliações realizadas sobre o mesmo. Informou que duas comissões foram implementadas para que o evento fosse possível; que o evento foi realizado nos dias 21 e 22 de outubro, e contou com a participação de todos os cursos de graduação do campus; que foram montadas quinze salas de apresentação, além de uma mesa de informação sobre os cursos de mestrados, do SAE, da Secretaria Acadêmica e do DCE. Destacou que foram distribuídos folders de apresentação dos cursos e outro material preparado pelo SAE, com diversas informações sobre a UFFS. Salientou que foram mais de trinta escolas da região que visitaram a UFFS nestes dois dias. Continuou dizendo que, na semana seguinte a comissão organizadora realizou uma reunião e levantou algumas questões relacionadas ao evento e que serão necessárias algumas adequações para as próximas edições. Ponderou que o principal objetivo foi atingido, qual seja, a divulgação da UFFS e seus cursos, porém ao seu ver, entende ser necessária a criação de uma comissão permanente para tanto, isso porque há muito trabalho a ser feito, não somente um mês antes do evento, mas ao longo de todo o ano. A conselheira Gabriela Gonçalves de Oliveira agradeceu a todos os envolvidos no evento e complementou a fala informando que as comissões serão unificadas para que em março do próximo ano e nos subsequentes se inicie a divulgação; que indo até as escolas, muitos questionamentos são respondidos; que a questão orçamentária foi incluída no Plano Plurianual da Coordenação Acadêmica com o intuito de prever um auxílio e melhorar as atividades da comissão, principalmente em transporte e marketing. A conselheira Noeli Gemeli Realli em reunião de colegiado informou que foi destacada a importância na realização do evento, bem como informou que o desempenho dos alunos que participaram apresentando os cursos foi muito elogiado, mas por outro lado apontou a baixa participação dos professores e alunos. A conselheira Agnes de Fátima Pereira Cruvinel, coordenadora adjunta do curso de Medicina, acrescentou que após a realização do evento, muitas pessoas começaram a enviar e-mails com questionamentos a respeito do funcionamento do curso, sobre a UFFS, matrículas, entre outros. Em seguida, o presidente do conselho concedeu a palavra ao conselheiro Diego de Souza Boeno para fazer comunicado relativo ao contrato de transportes do campus. No que diz respeito ao contrato de ônibus, informou que o mesmo se encerrou no dia 01 de novembro, e a licitação foi homologada nesta semana, em seguida os empenhos serão emitidos, para posterior assinatura do contrato, o qual estará disponível para utilização possivelmente no início do mês de dezembro, porém a coordenação administrativa informará a todos quando o contrato estará disponível. O conselheiro Samuel Mariano Gislon da Silva acrescentou que o fato de não ter um contrato vigente de transporte de ônibus gerou o cancelamento de uma viagem de estudo dos estudantes de agronomia para Foz do Iguaçu-PR, que aconteceria neste mês de novembro. O conselheiro Ari José Sartori comunicou que por este mesmo motivo, foram canceladas duas saídas com os estudantes que estavam previstas para ocorrer na semana acadêmica do curso. Além disso, informou que a notícia dando conta do cancelamento, foi recebida encima da hora, impossibilitando outra atividade e substituição. Questionados os conselheiros a respeito de mais algum comunicado, e não havendo, passou à ordem do dia. 2. Ordem do Dia: O presidente do conselho informou sobre pedido de inclusão em pauta, em regime de urgência, que trata da homologação da nova composição de colegiado do curso de Agronomia, onde foram recebidas as devidas justificativas, bem como a análise feita pelo próprio curso e pela Coordenação Acadêmica, no sentido de que a composição respeita as questões legais, percentuais e normativas internas. Em apreciação, a inclusão deste item na pauta do dia foi aprovada pelos conselheiros, por unanimidade. Outo pedido de inclusão de urgência, que foi enviado à Secretaria do Conselho para apreciação nesta sessão, é a respeito de um processo enviado pela professora Kelly Tosta, que se trata de um convênio de sua participação em um programa de Pós-Graduação na UFSC. Foi informado aos conselheiros que a professora Kelly já vem participando deste programa, que já foi estabelecido um convênio com a UFFS e referida instituição, porém o mesmo se encerra em fevereiro de 2020. Desta forma solicitou um novo convênio. O presidente informou os membros que foi recebido outro processo similar na Secretaria do Conselho, e que de imediato foi encaminhado à Comissão de Administração para análise, que diz respeito ao professor Sérgio Alves, para que o Conselho tenha mais segurança para a apreciação desta matéria. Assim, como o processo da professora Kelly chegou há poucos dias na Secretaria, o presidente consultou os conselheiros se concordam em dar o mesmo encaminhamento, pois se não o for, seria necessário pedir à Comissão de Administração a devolução do processo do professor Sérgio para dar o mesmo tratamento. A conselheira Morgana Fabíola Cambrussi, presidente da Comissão de Administração, destacou que até dia 10 de dezembro, é um prazo considerado razoável para a emissão de um parecer neste processo. O presidente da sessão informou que a partir do encaminhamento do parecer da comissão, se daria a inclusão deste ponto em pauta. Após breve discussão, os conselheiros deliberaram, por unanimidade que o processo da professora Kelly fosse encaminhado à Comissão de Administração, para após emissão do parecer, ser apreciado em sessão deste conselho, não entrando na pauta desta sessão. Em seguida, o presidente da sessão questionou aos conselheiros se o item 2.2 da convocação, descrito como a homologação da nova composição do Comitê Assessor de Extensão e Cultura do campus Chapecó e Coordenações Adjuntas, poderia ser tratado como informação sobre a nova composição, uma vez que conforme os ordenamentos, somente é preciso homologar neste conselho a coordenação adjunta, o que já ocorreu, ao passo que todos concordaram com a sugestão. A nova composição do Comitê Assessor de Extensão e Cultura do campus Chapecó é: Segmento docente: Péricles Luiz Brustolin (titular) e André Luiz Radunz (suplente); Leoni Terezinha Zenevicz (titular) e Graciela Soares Fonsêca (suplente); Antonio Luiz Miranda (titular) e vaga vacante (suplente); Dulce do Carmo Franceschini (titular) e Mary Neiva Surdi da Luz (suplente). Segmento técnico administrativo em educação: Jean Carlo Rodio (titular) e Suelen Spindola Bilhar (suplente). Segmento discente: Nathalia da Costa Padilha (titular) e Cleber Felipe Martins Esposti (suplente). O servidor técnico administrativo em educação Jean Carlo Rodio, permanece como Coordenador Ajunto de Cultura e a servidora docente Leoni Terezinha Zenevicz, como Coordenadora Adjunta de Extensão. Em seguida, em razão da aprovação como regime de urgência, o item 2.1 Homologação da nova composição do Colegiado do Curso de Agronomia, com análise favorável pela Coordenação Acadêmica através do MEM 39/CCA-CH/UFFS/2019, em apreciação foi aprovado por unanimidade. 2.2 Homologação do resultado das eleições do Conselho de Campus. O presidente deste conselhi iformou que a homologação será parcial, uma vez que existe ainda edital em andamento para preenchimento de uma vaga discente, salientando que esta vaga ainda em processo eleitoral será homologada na próxima sessão. A composição é: Segmento discente de graduação: I - Eduardo Cesar da Costa (titular) e Diana Cristina Dahmer (suplente); II - Gabriela Cima dos Santos (titular) e Cleber Felipe Martins Esposti (suplente); III – vaga vacante. Segmento discente de pós-graduação: I - Bernardo André Mantovani (titular) e Marcilei Andréia Pezenatto Vignatti (suplente). Segmento técnico-administrativo em educação: I - Cesar Capitanio (titular) e Elisângela Ribas (suplente); II - Michele Batista (titular) e Jonas Goldoni (suplente); III - Roseni Maria Zuconelli (titular) e Marcelo Guerreiro Crizel (suplente); IV - Rozilene Bellaver (titular) e Andréia do Prado Bueno (suplente); V - Tiago Boldrin (titular) e Marina Pissatto (suplente). Segmento docente: I - Fenando Perobelli Ferreira (titular) e Alexandre Maurício Matiello (suplente); II - Guilherme Dal Bianco (titular) e Délcio Marquetti (suplente); III - James Luiz Berto (titular) e José Carlos Radin (suplente); IV - Letícia Ribeiro Lyra (titular) e Antônio Marcos Correa Neri (suplente); V - Margarete Dulce Bagatini (titular) e Claudia Andrea Rost Snichelotto (suplente); VI - Nedilso Lauro Brugnera (titular) e Maria Eneida de Almeida (suplente). Em apreciação, a homologação do resultado das eleições para o Conselho de Campus, com mandato 2019-2021, foi aprovado por unanimidade. Neste momento, o presidente do conselho aproveitou para agradecer o trabalho desempenhado pela Comissão Eleitoral, nas pessoas dos conselheiros presentes, Samuel Mariano Gislon da Silva e João Guilherme Dal Belo Leite. 2.3 Instrumentalização via software dos processos de alocação de horários. A apresentação da proposta do conselheiro Fernando Bevilácqua foi projetada aos conselheiros. O conselheiro iniciou sua fala apresentando como se dá atualmente a alocação de horários dos docentes na instituição. Em seguida, apresentou o software e suas funcionalidades, bem como demonstrou a facilidade e agilidade na alocação de docentes, principalmente de docentes que ministram aulas em dois ou mais cursos da instituição. A seu ver, a ferramenta otimiza o tempo de todos os envolvidos na demanda. Complementou que a atualização dos horários através deste software se dá em tempo real, onde todos os que estão utilizando o sistema simultaneamente, podem ver as atualizações assim que modificadas. O sistema é online, não é necessária a instalação de nenhum programa, apenas acessar o site hospedeiro deste sistema. Informou que o curso de Ciência da Computação já utilizou este sistema neste semestre, e continuou dizendo que para o próximo semestre, o coordenador do curso de Ciência da Computação em diálogo com os docentes, irão preencher conjuntamente a alocação dos horários, e ao final, o mesmo será homologado pelo Colegiado. Comunicou que o software foi desenvolvido dentro do grupo de Inovação Tecnológica e Experimental, fundado no curso de Ciência da Computação, com a ideia de desenvolver atividades que a TI da UFFS não tem disponibilidade em razão de demandas mais urgentes. Diversos conselheiros fizeram questionamentos ao conselheiro Fernando Bevilácqua, e ao final informou que desenvolveu o software sozinho, mas que se existisse a possibilidade de concessão de bolsa para mais dois estudantes do curso, seria possível desenvolver muito mais o software, em muito menos tempo. O conselheiro Ari José Sartori solicitou a disponibilização do sistema para teste para o próximo semestre, se possível. O presidente do conselho agradeceu a disponibilidade do conselheiro e com a permissão dos conselheiros estará levando a solicitação de bolsista ou de estagiário para desenvolvimento do software à Reitoria. 2.4 Análise da justificativa ao RE 175/SEP-CH/UFFS/2019. Com a palavra o presidente do conselho relembrou que na última sessão deste conselho ficou acordado que a conselheira Crhis Netto de Brum elaboraria os considerandos para encaminhar pedido de justificativas à Reitoria. Informou que a conselheira analisou os fatos, e apresentou ao presidente deste conselho, porém o presidente decidiu aguardar a realização desta sessão para decidir quais seriam os encaminhamentos. Concedeu a palavra à conselheira para fazer suas considerações, a qual iniciou afirmando que após fazer uma análise das estruturas das comissões, tanto disciplinar discente, quanto da própria CPPAD, percebeu que as mesmas são vinculadas ao Reitor em exercício, autoridade máxima da instituição, e que estas comissões seriam uma forma de assessoramento para as decisões. Constatou que o Reitor não tem obrigação de justificar sua decisão, pois ele mesmo pode instituir, deliberar e destituir qualquer membro das referidas comissões. Destacou que explicitou para a servidora Roseni e para o diretor do campus a situação, bem como informou aos mesmos que fez uma análise da solicitação do professor Bruno Picoli, onde constatou algumas inconsistências e incoerências. Sugeriu então que fosse deixado da maneira que se encontra, tendo em vista que após consultar resoluções, regimentos, normativas e regulamentos institucionais, entendeu que referidos dispositivos legais não obrigam o Reitor a justificar quaisquer situações relacionadas à transposições ou modificações de comissões. Por fim, comunicou que questionou a servidora Roseni sobre sua intenção em relação ao encaminhamento do processo, e a mesma manifestou-se no sentido de deixar como se encontra. Informou que a mesma não está presente nesta sessão pois encontra-se em férias nesta semana. O presidente questionou os conselheiros se após a explanação da conselheira Crhis Netto de Brum, o conselho daria algum encaminhamento ou, deixaria como se encontra. Após deliberação entre os conselheiros, foi decidido por unanimidade, que o Conselho de Campus não encaminhará solicitação de justificativa ao Reitor pelo não acatamento do nome da servidora Roseni para a Comissão Disciplinar Discente. 2.5 Discussão sobre encaminhamentos a respeito de manifestação pública do Pró-Reitor de Graduação, Professor Jefferson Saccol Ferreira em rádio de São Carlos. A conselheira Noeli Gemeli Realli informou que o encaminhamento já foi dado pelo Sindicato dos Docentes, considerando superado o item. O presidente do conselho, considerando que não fez a inclusão de um ponto de pauta no momento oportuno, solicitou aos conselheiros permissão para inclusão de um ponto de pauta neste momento, o qual se trata de pedidos de remoção de servidores recebidos na direção do campus, que precisam ser respondidos. Por unanimidade, foi aprovada a inclusão de mais este item na ordem do dia. O presidente iniciou dizendo que foram recebidos alguns pedidos de remoção por parte de servidores técnicos administrativos, e como direção de campus, coordenação acadêmica e coordenação administrativa, alguns processos foram despachados. Destacou que o regimento deste conselho não prevê explicitamente quais são suas atribuições, porém o estatuto da universidade informa as competências do conselho de campus. Em seguida, procedeu a leitura do art. 25, XI do estatuto, o qual prevê ao conselho de campus a deliberação acerca de remoções, redistribuições e cedência de servidores, e por este motivo trouxe ao conhecimento deste conselho a ciência e oportunidade do conselho que se assim desejar, se manifeste. Relatou situações que já foram encaminhadas, que se deram em função da mudança na reitoria, quais sejam: servidor Sandro de Moura, convidado para assumir função na reitoria, permanece lotado no campus, com liberação por parte da Reitoria da servidora Elise, para a coordenação administrativa; servidor João Felipe Hudyma de Camargo solicitou remoção para a Reitoria, a convite, com parecer favorável mediante a vinda de outro servidor antes de sua liberação, para não haver prejuízo ao setor; servidora Ana Cláudia Lara, que foi para a Reitoria pouco tempo antes da posse da nova gestão mediante um código de vaga, e solicitou retorno ao campus, dessa forma, foi autorizada a remoção, com a devolução do código de vaga; servidora Josiane Heinrich Garlet, da Pós Graduação, teve convite para secretariar a PROPEG, e em contrapartida, foi solicitado um código de vaga, que foi da Liana Renata Canonica, que atuará no RU, em substituição da servidora Alana Zamoner Valmorbida, que nos acompanha na Secretaria dos Órgãos Colegiados; a servidora Liana estava lotada na PROGRAD; o servidor Vagner Garcia de Vargas, solicitou remoção para Realeza, em troca de um código de vaga, o que também foi deferido, mediante a vinda de outro servidor que possa aprender as funções antes de sua liberação. Continuou informando que existem outros processos de remoção que ainda não foram despachados, e gostaria de submeter para apreciação deste conselho. Os processos dizem respeito a: servidor Douglas Lucas Lima de Vargas, solicitou redistribuição para a Universidade Federal do Macapá, e virá uma servidora na mesma função para seu código de vaga, com estágio probatório já superado; servidores Jonas Goldoni e Caroline Zarzzeka, que solicitam remoção para Realeza, mediante contrapartida dos mesmos códigos de vaga de laboratório; servidor Luiz Felipe da Paz, lotado na SEGEC, solicitou remoção para Laranjeiras do Sul. Decidido por unanimidade, deferir os processos dos servidores Douglas Lucas Lima de Vargas, Jonas Goldoni e Caroline Zarzzeka, e aguardar momento posterior para deferimento do pedido do servidor Luiz Felipe da Paz, tendo em vista entendimento da Direção do Campus e Coordenações Acadêmica e do Curso de Medicina no sentido de que o referido servidor precisa permanecer no campus até o reconhecimento do curso de Medicina, o qual se encontra em andamento. Não havendo mais nada a tratar, às 15 horas e 48 minutos foi encerrada a sessão, da qual eu, Alana Zamoner Valmorbida, Secretária de Direção e dos Órgãos Colegiados, lavrei a presente ata que, aprovada, segue assinada por mim e pelo presidente.

 

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Roberto Mauro Dallagnol

Presidente do Conselho de Campus Chapecó

Documento Histórico

ATA Nº 10/CONSCCH/UFFS/2019

CECCH

DIVULGA CADASTRO ELEITORAL PROVISÓRIO

A Comissão Eleitoral do Conselho de Campus Chapecó homologada pela Portaria Nº 12/2019 – Conselho do Campus Chapecó, em cumprimento às atribuições previstas na Resolução Nº 20/CONSCCH/UFFS/2019 – Conselho do Campus, torna pública a relação do cadastro eleitoral provisório dos membros da comunidade acadêmica que poderão participar, na condição de eleitores, no processo eleitoral para a escolha dos representantes do segmento Discente de Graduação do Campus Chapecó:

 

 

1 – Discentes de Graduação

MATRÍCULA

NOME

1711501038

ABDIAS REVOLTE

1521721008

ABIEL ALENCAR KOCHENBORGER

1921101009

ABIMAEL PIVETTA MENDES

1621101061

ABNER SANLAI PROBIO CARVALHO

1811501035

ADAIANE RAINIERI BIONDO

1521101035

ADALBERTO MARQUES DA COSTA

1721101013

ADAO AURELIO AMORIM DE OLIVEIRA

1911501016

ADAO NELSON DELOSS GULLICH

1621411038

ADELAINE MARILIA PINHEIRO

1821601037

ADELAR JUNIOR PICCININ

1611711016

ADEMAR GRAEFF

1511700001

ADEMIR BALBINOT

1711801022

ADEMIR GARCIA

1621601054

ADEMIR GIEHL

1821731048

ADIANE SEVERO TOSCAN

1221701035

ADILIO VANDERLEI DE SOUZA

1511501024

ADISSON DE SA CENSI

1911730015

ADRIA EMANUELLE CUNHA DA SILVA

1621601034

ADRIANA ALBERTI

1821601036

ADRIANA CECILIA ZANCHET

1911730008

ADRIANA CLAUDETE RODRIGUES CHAVES

1811801010

ADRIANA DE MELO CAMARGO

1811721030

ADRIANA ELIZABETA SEITENFUS

1611600045

ADRIANA FAVERO

1911801043

ADRIANA MARCIA DE SOUSA

1521411011

ADRIANA MONTEIRO DE CASTRO BHONA

1711730023

ADRIANA SANTIN

1911600011

ADRIANA SCHMIDT

1621701002

ADRIANA URNAU

1811730029

ADRIANE DE SOUZA LEITE

1711110025

ADRIANE TONIAL

1711600033

ADRIANO DA CRUZ SILVA

1611100040

ADRIANO DIEGO ZORTEA

1711600012

ADRIANO FERNANDES

1611501060

ADRIANO ISMAEL GRAEFF

1511600050

ADRIANO LOSS

1421721013

ADRIANO MARTINS SOLER JUNIOR

1511711017

ADRIANO SPONCHIADO BARRETA

1911711024

ADRIEL DORLAN DOS SANTOS

1421721008

ADRIELI CARLA COPROSKI WENNING RODRIGERI

1911600005

ADRIELI DRAGER DA SILVA

1921601045

ADRIELI PRIGOL DALCIN

1611100047

ADRIEL SCHMITZ JOAQUIM DE PAULA

1721731010

ADRIELY DOS SANTOS ALVES

1911400013

AGATHA CARINA LEITE GALVAN

1711801008

AGNES EDUARDA DA SILVA BRITO

1911600003

AIRTON CADETE

1421501040

ALAIRTO VIEIRA DA ROCHA

1711400039

ALANA MAYARA MUÑOZ CAVALHEIRO

1611741042

ALANA NATALIA DE OLIVEIRA RECH

1411600046

ALAN CARLOS HUPPES

1321701044

ALAN RONEI VEDOVATTO KUCMANSKI

1421501029

ALAN SANTA CATARINA

1711600044

ALEF MANTOVANI DA SILVA

1621411026

ALENCAR DE CARVALHO LOPES

1911721025

ALESSANDRA ANTUNES DE LIMA MAIA

1821731012

ALESSANDRA BUENO UECKER

1521400002

ALESSANDRA CAVASIN

1911731007

ALESSANDRA DA LUZ LANDWOIGT

1811721001

ALESSANDRA DO AMARAL PEREIRA MARCELINO

1511110024

ALESSANDRA MAESTRI

1611801017

ALESSANDRA VERDI PEDROTTI

1911400003

ALESSANDRA YASMIN HOFFMANN

1911501011

ALESSANDRO TADEU MENDES DA SILVA JUNIOR

1911801001

ALEXANDRA BAPTICHON

1921601048

ALEX ANDRADE

1521601039

ALEXANDRA NILSON

1821731033

ALEXANDRA VAN-FEJ PALIANO

1721411024

ALEXANDRE BACHIETTI SCARAMUSSA

1121601054

ALEXANDRE CORSO

1511301009

ALEXANDRE GEMELLI BORGES DA SILVA

1421101034

ALEXANDRE GHENO

1711600009

ALEXANDRE HENRIQUE GIROLETTO

1511400012

ALEXANDRE INACIO RAMOS

1611600016

ALEXANDRE LEONARDO STAKONSKI

1321721025

ALEXANDRE MOI BUENO

1511741002

ALEXANDRE PAULI

1721601056

ALEXANDRE PERON

1911801051

ALEXANDRE RAFAEL LICIO DE OLIVEIRA ZUANAZZI

1611101003

ALEXANDRE STUBINSKI NAPP

1811741020

ALEXANDRO ANTONIO DA SILVA

1911730010

ALEX BONEMBERGER

1521411038

ALEX DE BRITO EUGENIO

1611110070

ALEX EMILIO MULLER

1711110033

ALEX FERNANDO DE LIMA

1911701023

ALEX JUNIOR RODRIGUES DA ROSA

1811721046

ALEX RUAN VEDOVATTO KUCMANSKI

1721601010

ALEXSANDER BURTET

1511400044

ALEXSANDRA ALVES DA SILVA

1111711005

ALEXSANDRA APARECIDA VIANA

1811100031

ALEXSANDRO GUILHERME THOMAS

1911100039

ALEX SANDRO ZARPELON DOS SANTOS

1621411017

ALEX SILVA SOARES

1711110030

ALEXYA GABRIELLA DA SILVA

1711741006

ALICE BERTOLETTI LOPES

1521721004

ALICE DE LURDES FERRONATO

1511501025

ALICE SILVA SANTANA

1711801007

ALINE BINSFELD

1811730041

ALINE CAMPOS DA SILVA

1821721004

ALINE DA FONSECA ROZA

1321741009

ALINE EVANDRA PEREIRA DE LIMAS

1721601035

ALINE GESSIANI MENEZES

1611501037

ALINE GLECIA MOREIRA DE ARRUDA

1611301004

ALINE ISABELLE SCHIEHL

1711600056

ALINE JULIANE AGUIAR DE MELLO

1611600010

ALINE LUISA ZANOELLO

1511301023

ALINE PERIN DRESCH

1811741022

ALINE RAVANELLI SIMOES

1921701005

ALINE SCHWERTNER

1911730021

ALINE SILVEIRA DREGER

1321601020

ALISON JUNIOR MACHADO

1821101027

ALISSON GABRIEL CANDIDO XAVIER

1911801045

ALISSON HENRIQUE DAMASIO NUNES

1911100018

ALISSON LUAN DE LIMA PELOSO

1921741001

ALISSON THIAGO NASCIMENTO DE ARAUJO

1911501006

ALISSON VEDANA PRIOR

1811701034

ALIX RIVIERE CILUS

1911501017

ALLAN CARLOS VERSA BORDIGNON

1721101003

ALLAN DE MELO MOREIRA

1921411045

ALOISE ANGELO DE FARIA JUNIOR

1611501034

ALTAIR JUNIOR VIEIRA DE ALMEIDA

1821731026

ALTAMIS DOS SANTOS

1711501042

ALUAN GABRIEL DE SORDI

1321601024

ALVARO JUNG BARBOSA

1921601021

ALYCE VALENTINA DA SILVA COSTA

1921601023

ALYSSON DALCORTIVO

1711801027

ALYSSON VIEIRA DA SILVA

1621101005

AMADEUS DABELA LANOA

1611721034

AMANDA BELLAVER ZANCANARO

1621411040

AMANDA BOFF

1921601039

AMANDA CRISTINA BONFANTE RIBEIRO

1611730002

AMANDA DE SA MUNZI

1711711021

AMANDA ELIZA VALMORBIDA

1511731004

AMANDA FACCIN

1611730046

AMANDA GABRIELI BRANCALIONE BORGES

1711600028

AMANDA GANASSINI NUNES

1721601014

AMANDA GNOATTO

1711400012

AMANDA GOLLO BERTOLLO

1721101004

AMANDA GROTH

1911801010

AMANDA LETICIA VIEIRA

1911110040

AMANDA LOPES KORNER

1911730028

AMANDA MARTINI

1821731030

AMANDA PEDERSSETTI

1711501030

AMANDA RAQUEL BIZOLLO

1921411022

AMANDA SEGATTO BISOGNIN

1911721019

AMANDA ZANELLA ANTUNES DE LIMA

1621411030

AMAURI DE OLIVEIRA

1721731005

AMERICO ANDREOLA

1721411026

ANA BEATRIZ MESQUITA MAFRA

1811400018

ANA BELL NYLAND KAISER

1911501048

ANA CARLA VANAZZI

1711301047

ANA CAROLINA COITINHO GABOARDI

1821400001

ANA CAROLINA DA SILVA

1411301045

ANA CAROLINA FRANCA

1611301032

ANA CAROLINA GIACOMELLI VARGAS

1921411024

ANA CAROLINA GONCALVES ZIETZ

1511301021

ANA CAROLINA KROTH

1611301007

ANA CAROLINA LUCARONI

1911501008

ANA CAROLINA SAMPAIO SILVA

1511400014

ANA CAROLINA TEIXEIRA

1711400024

ANA CAROLINE GEREMIA

1511110014

ANA CLAUDIA HOPPE

1811801037

ANA CRISTINA ALBRECHT FRANÇA

1911741033

ANA CRISTINA PANDOLFO

1811730046

ANA CRISTINA PRITSCH JUSTI

1811701025

ANA GABRIELA BOHN DEMSKI

1821601006

ANA GABRIELI FOSSATTI

1611400018

ANA GABRIELI SAUER

1811730001

ANAI FERREIRA DOS SANTOS

1711801018

ANAIS CRISTINA DA SILVA

1911600022

ANA JULIA CAMATTI

1711400027

ANA JULIA ROZO

1621601038

ANA KARLA BEJE

1911730032

ANA LAURA HOFFMANN DA SILVA

1711730002

ANALICE KIMIETIKI

1511731005

ANA LUCIA APARECIDA FERREIRA

1821411028

ANA LUISA RASCH DOS SANTOS

1821601011

ANA LUIZA DA COSTA

1611600022

ANA LUIZA PITALUGA KLEIN

1921411007

ANA LUIZA VIEIRA FERREIRA GUIMARAES LOPES

1921411016

ANA OLIVIA ALBINO NICOLLETI

1511801017

ANA PAULA AMARANTE VASCONCELOS SOARES

1721411012

ANA PAULA BARASUOL RODRIGUES

1911801007

ANA PAULA BOITA

1721731052

ANA PAULA DA ROSA DE MORAIS

1911501022

ANA PAULA DLUGOKENSKI WAGNER

1621731038

ANA PAULA FRANÇA VARGAS

1911600014

ANA PAULA GALLEASSI

1821501001

ANA PAULA GEREMIA

1921601046

ANA PAULA GHELLER

1711721001

ANA PAULA GROTH ARNHOLD

1911301054

ANA PAULA GUSATTI

1611501044

ANA PAULA OLIVEIRA ZIELINSKI

1911711031

ANA PAULA RANNO DE OLIVEIRA

1611801047

ANA PAULA REIS

1911721018

ANA PAULA SIRTULI PASA

1821101049

ANA ROZA JORGE NETA

1821731014

ANATEL APARECIDA FAVERO

1211741004

ANAUE JACIARA MAISON

1821731029

ANA VITORIA CANTELE ANDRE

1611100016

ANDERSON ALTAIR TOMKELSKI

1921601016

ANDERSON ANDRETTA

1911400018

ANDERSON BATISTA DOS SANTOS

1921600001

ANDERSON BERGER DA ROSA

1421731045

ANDERSON DE ABREU

1711701024

ANDERSON DOS SANTOS

1621601048

ANDERSON DOS SANTOS

1811110057

ANDERSON ERCICO

1921101001

ANDERSON FERNANDES

1711110049

ANDERSON FERNANDO PANIS

1511301019

ANDERSON GIEHL

1321501054

ANDERSON JOSE MARTINI

1811741013

ANDERSON KAUFMANN

1811721019

ANDERSON LUIZ MALACARNE

1821411023

ANDERSON MEDEIROS SARTE

1811110013

ANDERSON PIVA

1221501033

ANDERSON RIBEIRO DE MELLO

1811721050

ANDERSON SA DE ASEVEDO

1321601031

ANDERSON SCHVARTZ

1711110004

ANDERSSON MEIRA SAGAZ

1711711028

ANDIARA ALINE BOCK

1911801056

ANDREA DA ROSA E SILVA

1721411027

ANDRE FELIPE COSTELLA

1721601028

ANDRE FELIPE MUCHA

1711600058

ANDREIA ESTEFANY VEZARO

1911730041

ANDREIA GISLAINE HERRERA DE BARROS

1421400004

ANDREIA MASCARELLO

1721730008

ANDREIA NERI DE SANTANA RODRIGUES

1711110007

ANDREIA REGINA DE LIMA

1911600047

ANDREIA RODRIGUES DE SOUZA

1921101002

ANDREIA SALVADOR

1811501025

ANDREI AUGUSTO ALBA

1011100003

ANDREI AUGUSTO DA CUNHA TOLEDO

1511501049

ANDREI FELIPE VEDANA PRIOR

1511721002

ANDREI MAGRIN

1811400034

ANDREINA CARLA DE ALMEIDA

1821101044

ANDREI SACON

1721601032

ANDREI WILLIAN ZORTEA

1911100058

ANDRE LUCAS MACHADO GIACHINI

1811501019

ANDRE LUIS DILDA

1211301074

ANDRE LUIZ COLPANI

1411100009

ANDRE LUIZ HOFER

1911110033

ANDRE LUIZ MACHADO

1221101059

ANDRE LUIZ MASO

1611721015

ANDRE LUIZ PAZ

1611721040

ANDRE LUIZ SCHERVINSKI

1711721050

ANDRE PEDRO JULIO ZATT

1611801042

ANDRE SALDANHA RIBEIRO

1711400029

ANDRESSA AGNOLIN DE OLIVEIRA

1321801026

ANDRESSA BETANIA ALGAYER MÜLLER

1521400010

ANDRESSA CAROLINA RODRIGUES

1911600043

ANDRESSA DEPICOLI

1721411040

ANDRESSA JANAINA MENDES MESSIAS

1811501006

ANDRESSA KOSVOSKI

1811400025

ANDRESSA KRINDGES

1421501020

ANDRESSA LUFICHOSKI

1821601031

ANDRESSA OLIVEIRA DOS SANTOS

1521601036

ANDRESSA PEZZENATTO SANTIN

1611400050

ANDRESSA REGINATTO PERCISI

1611501002

ANDRESSA SIGNOR MORO

1821601048

ANDRESSA TAIS MAUSOLF

1811400029

ANDRESSA THOMAS

1811400040

ANDRESSA VENDRUSCOLO DOS SANTOS

1611100036

ANDREW MALTA SILVA

1821110005

ANDREZA BASEGGIO

1911801054

ANDRIELE DE OLIVEIRA

1911110042

ANDRIELI BRUNETTO BARCELLOS

1811730039

ANDRIELI DE PAULA SARMENTO

1921601034

ANDRIELI LEMES DOS SANTOS

1611801038

ANDRIELI WOICIECHOWSKI

1611721024

ANGELA CRISTINA LAUCHZER

1811801045

ANGELA DE LIMA BUENO

1911400041

ANGELA JULKOVSKI

1711400028

ANGELA MAKELI KOSOSKI DALAGNOL

1621411019

ANGELICA DE ALMEIDA

1411110005

ANGELICA ELIS HEINECK

1311400035

ANGELICA TAIS DE OLIVEIRA

1811730007

ANGELICA VORTMANN VERSA

1421601027

ANGELINA MALACARNE NESPOLO

1811741004

ANGELO FRANCISCO MULLER GOBET

1821101043

ANGELO LUIZ FRANZ

1721411020

ANGELO PEREIRA DE LACERDA

1511741029

ANIELI DA SILVA

1811721051

ANIELI SCHEILA BERNARDO

1711301001

ANNA ERTHAL DALLA COSTA

1821731047

ANNA MARIA COITO

1821411022

ANNE LISS WEILER

1511100056

ANTHONY LUAM CASSOL

1711100010

ANTHONY NADALETTI

1811501049

ANTHONY ROQUE PASIN

1221501031

ANTONIO ALCINDO FERREIRA JUNIOR

1811600005

ANTONIO DE OLIVEIRA RAMALHO

1721101005

ANY CRUZ SILVA

1811711039

AQUILA LETICIA CORREA DE JESUS FLORES

1611501059

AREADNE DE MARTINI

1711110039

ARGELIA CRISTIANE CAMARGO

1611600009

ARIANA GREGORY

1511600031

ARIANA VIEIRA DA SILVA

1611400006

ARIANE DE LOURDES GOMES BUENO

1611801027

ARIEL DE MORAIS

1611400024

ARIEL LARISSA SCOLARI TEIXEIRA

1621721007

ARIELY FORCELINI

1911110058

ARISTIDES DARLAN PEITER TONDOLO

1911400027

ARTHUR DELLAZERI CORTEZ

1711741001

ARTIE HELENA KÖENIG FACCO

1711501015

ARTUR ANTONIO CORSO

1511100032

ARTUR BERNARDO MALLMANN

1611100014

ARTUR CONSTANZI SPONCHIADO

1911100051

ARTUR GABRIEL BERNO

1711741011

ARYEL LAMED DAVID CACAU

1721101002

ATIE ISAIAS DA SILVA

1911741009

ATINA NATINE SCHIPITOSKI ESTEVES

1911721002

AUDLINE RICHER

1821601021

AUGUSTO CESAR CINTRA SANTOS

1711110002

AUGUSTO MORLIN MORETTO

1921101053

AXEL IGOR AVILOFF

1911730004

AXON POUCELY

1511301039

AYLA MARIA SCHAEFFER

1911600001

BANEL BAPTISTIN

1411741030

BARBARA DOMINGUES DE OLIVEIRA

1711100017

BARBARA PEGORARO MARKUS

1721411019

BARBARA SERAFINI BREDA

1611400036

BARBARA STERTZ

1911301022

BARBARA TRINDADE VIEIRA

1811501016

BEATRIS ORSO

1711301015

BEATRIS SUZAN BENETTI

1811721053

BEATRIZ ANALIA BEZERRA

1911711041

BEATRIZ DE JESUS BARROS

1421740005

BEATRIZ FERNANDA DAS CHAGAS REGIS

1811711026

BEATRIZ INES ANDREOLA

1411400025

BEATRIZ PADILHA BERTONCELLO

1811600014

BEATRIZ PAULA PORTILHO

1911721055

BEATRIZ PRATES MOREIRA

1711801010

BEATRIZ SIMONE CAVALHEIRO

1821411040

BEATRIZ TEIXEIRA BAIAO

1911801008

BENEDITA CUNHA DOS PRAZERES

1711600031

BEQUENE PHILOXENE

1811711025

BERENICE WORMA

1911100008

BERNARDO BELTRAME FACCHI

1821411050

BETANIA FRANCISCA DOS SANTOS

1511501048

BETHANIA DALLA VECCHIA DE OLIVEIRA

1511400042

BETTINA DE MELLO AZEVEDO

1511400025

BIANCA DEVENS OLIVEIRA

1711600052

BIANCA FRANZ DALBERTO

1911100002

BIANCA GABRIELA FRITSCH

1711801041

BIANCA KAUANA DA SILVA FERRAZ

1911730014

BIANCA LEITE DIAS DE JESUS

1811730008

BIANCA SILVA VIEIRA

1911730053

BIANCA SOEHN

1721731001

BIBIANE LOUISI HELFENSTEIN

1511501039

BILDAD LOUIS

1511110040

BILLY BERTRAND

1921100001

BILOUMEN JOSEPH

1811801038

BLONDINE LAURENT

1811400041

BRENA MARIA RIBEIRO NURNBERG

1411600032

BRENDA FERNANDA ALVES

1721411036

BRENDA THOMAS

1911721010

BRENDHA LUANA SPRICIGO

1911600045

BRIAN RIBEIRO

1921411035

BRIGIDA DA PENHA FERRAZ

1711711052

BRUNA ALESSANDRA MÜELLER

1811301007

BRUNA ALVES DE OLIVEIRA DA SILVA

1611721056

BRUNA CAROLINA KRAUSPENHAR

1421721015

BRUNA CRISTINA ECCHER

1911801034

BRUNA DA FONSECA BUENO

1911730026

BRUNA DA SILVA

1911100007

BRUNA GABRIELA DISNER

1711110054

BRUNA GABRIELA TONIAL

1621731022

BRUNA HILLESHEIM

1611730006

BRUNA ITTNER

1511731043

BRUNA JULIANOTI

1511400045

BRUNA LAIS HARDT

1921601054

BRUNA LETICIA DE PAULA COMIN

1521400001

BRUNA LETICIA MARQUES

1411110024

BRUNA MARAGA

1521721032

BRUNA MARA SCHUH

1921731034

BRUNA MELLO LOPES

1811110010

BRUNA MIECOANSKI

1821400003

BRUNA PANIS ALBANI

1811721047

BRUNA PELLENZ

1511701005

BRUNA PROVENSI BONAMIGO

1511801033

BRUNA SCHAEFER

1721731037

BRUNA SCHMITZ VEIGAS

1311800026

BRUNA SERPA

1921731003

BRUNA SILVEIRA

1911721057

BRUNA TAIS ORTIZ

1811711036

BRUNA UTZIG

1721411034

BRUNA VALE LEAL

1911801047

BRUNA VALKIRIA DA SILVEIRA

1511400053

BRUNA WEIRICH

1911100057

BRUNO BASSO KOLLING

1811100036

BRUNO BEVILAQUA

1321101044

BRUNO DALL ORSOLETTA

1911110041

BRUNO DA SILVA

1711100028

BRUNO KARLING

1621110011

BRUNO LEOPOLDO LOTHAMMER

1521101009

BRUNO RIBEIRO

1921711003

BRUNO RIBEIRO CRECENCIO

1911711017

BRUNO ROBERTO LEAO

1711301053

BRUNO ROGERIO SCHNEIDER

1921101003

BRUNO VETTORI PERESSONI

1921101033

BRUNO VIEIRA FLORISBAL

1821601028

BRUNO WILLIANN WISSMANN

1521721017

CAINA PAULINO OLIVEIRA

1811711024

CAIO CESAR HERMAN FORTI

1811741046

CAIO EDUARDO ANTUNES DE OLIVEIRA

1711730034

CALEB DORCE

1811600045

CAMILA AZEVEDO DA SILVA

1521731010

CAMILA BURIN

1911801025

CAMILA CANDINHO

1811721045

CAMILA CASAGRANDE VAILON

1811501009

CAMILA DA CONCEICAO SILVEIRA

1911301034

CAMILA EDUARDA STOLL DA ROSA

1411730044

CAMILA FERNANDES

1611741028

CAMILA GROSSELI

1921601005

CAMILA LAIS VEIVERBERG ROZZETTO

1421601057

CAMILA LUISA SCHUSTER

1621731058

CAMILA ODARA GASPARIN

1811400026

CAMILA OLINDA GIESEL

1411600063

CAMILA PEZENATTO

1511731054

CAMILA REGINA VELASCO

1911730011

CAMILA SILVA ZICK

1511400023

CAMILA TODESCATTO GEREMIA

1821601045

CAMILA VALMORBIDA DEZORZI

1811711029

CAMILO BASEGGIO

1911731002

CARINA DALLA NORA

1921101046

CARINE SEGANFREDO

1511731019

CARINE SIMON

1821601027

CARINE VIECILI

1811701020

CARINI INES HUBNER KONZEN

1421740009

CARLA ALUCHNA CORREA

1511400033

CARLA DANIELA OLIVEIRA KOVALSKI

1811730023

CARLA KARINA JORDAN

1621601052

CARLA PERACCHI

1811721017

CARLA TRINDADE

1411600057

CARLINI TOLEDO CELUPPI

1921601057

CARLOS ARTUR CALLEGARO PICCOLI

1911711038

CARLOS DANIEL DO NASCIMENTO GANZA

1521721039

CARLOS EDUARDO CARDOSO

1911721017

CARLOS EDUARDO MARCONDES CARRO SOARES

1911711043

CARLOS EDUARDO MARTINS SILVA

1811501023

CARLOS EDUARDO PIN PIVA

1911721013

CARLOS EDUARDO RODRIGUES

1911721046

CARLOS HUDSON SANTIAGO BRANDAO

1911100055

CARLOS MIGUEL DE LARA

1821411017

CARLOS RENATO SANTOS RODRIGUES FILHO

1221701043

CAROLINA APARECIDA DOS SANTOS

1421501001

CAROLINA BARONE SIMIELE

1421501022

CAROLINA CZARNOBAY

1921601038

CAROLINA FORMIGHIERI

1821601004

CAROLINA KAUFMANN POLLI

1411400030

CAROLINA MAROSTICA ANGOLERI

1721411013

CAROLINA MARTINS DE MAGALHAES

1821731009

CAROLINA MOREIRA MENEGALI

1511801053

CAROLINA OGUSHI BACH DIAS

1411720032

CAROLINA PAULY

1921730001

CAROLINA VARIANI

1921411028

CAROLINA ZIN

1811400024

CAROLINE BALESTRINI

1911730025

CAROLINE BERGER PRESTES

1821411026

CAROLINE BORBA VOIGT

1611730042

CAROLINE DANIELA RÖRIG

1711301021

CAROLINE FATIMA DE BAIROS

1811701006

CAROLINE FERNANDES MASIERO

1711730060

CAROLINE JENNIFER GIOVANONI

1721601039

CAROLINE KETLIN SEABRA

1611400026

CAROLINE MENZEL GATO

1911301016

CAROLINE PAGANI CENCI

1721601043

CAROLINE QUADRI

1511400047

CAROLINE RIBEIRO DOS SANTOS

1611801043

CAROLINE ROJAS RIEDEL

1911711007

CAROLINE RUBI CARDOSO

1711400015

CAROLINE SBEGHEN DE MORAES

1921601027

CAROLINE TAIS LAUSCHNER

1321701015

CAROLINE TEO FACHINI

1511501032

CASSANDRA TONELLO

1921601055

CASSIA CAROLINA RIMUKA INACIO CLAUDINO

1821601030

CASSIA CRISTINA DIAS DA SILVA RODRIGUES

1911801035

CASSIANA FAGUNDES DOS SANTOS

1711730043

CASSIANE RIBEIRO DE MELLO

1411720052

CASSIANO AUGUSTO PEREIRA

1811721010

CASSIANO FELIPE POSSEL GRETER

1611721047

CASSIANO MIGNONI

1511801057

CASSIANO SCHIMELFENIG

1711730040

CASSIA RITA ZAMBONI

1621101010

CASSIO LUIS ZAMIGNAN FORTE FELIPPE

1811801019

CATHERINE PINHEIRO

1821731028

CATIA CLEIN

1521601048

CATIANE SANDRA WASQUIEVICZ

1711711008

CAUA DOS SANTOS GUIDO

1811501014

CAUE SANTOS BENTIVENHA

1911100013

CECILIA DE OLIVEIRA PENHA

1911741015

CECILIA NUNES MACHADO

1321721026

CELSO JACOB SIMON

1611501016

CEZAR HENRIQUE SALINI

1821801001

CHARLENE FERREIRA DA SILVA ADACHINARI

1521411034

CHARLES FELIPE WELTER

1521411046

CHARLES JUNIOR FINCO

1811501038

CHARLINE NAIBO

1721730003

CHEILA CHIMELLO DA ROCHA

1521601020

CHEILA ZANUZZO

1911730001

CHERLIE AUGUSTIN LOUICINOR

1911400021

CHRISTIAN ANTONIO ZAGO DE QUADROS

1821101009

CHRISTIAN GABRIEL CORREA DE LIMA

1811100047

CHRISTIAN JULIO DE LIZ GRANDO

1911801004

CHRISTIAN MONDELUS

1721411052

CHRISTIE KLÜSSNER ROSA

1711730031

CIBELE BEDIN FRANCA

1011730009

CIDIANE ROHR MILAN

1921411040

CINTHIA DE FATIMA MACHADO

1921411039

CINTIA GOULART RIBEIRO ALVES

1521411015

CINTIA KRILOW

1811801043

CINTIA MARIA VICENTE

1621731029

CINTIA MORGANA VIER

1821721009

CIRO VENANCIO

1021601085

CIULA FATIMA RIBEIRO GAI

1711721051

CLAIRTON DANIEL SCHMIDT

1511100012

CLAITON TRINDADE

1911730031

CLARISSA ELENA ROJAHN DA COSTA

1221711035

CLAUDECIR ANTONIO FREITAG

1911721027

CLAUDEMIR FERREIRA LIMA

1711801028

CLAUDIA ARAUJO SILVA

1821411036

CLAUDIA FERNANDA GARCEZ FERNANDES

1621731024

CLAUDIANA DIAS

1321600011

CLAUDIA REGINA FRANCESCHETTO DE BONA

1311601005

CLAUDIA SALETE DA SILVA

1511301046

CLAUDINEIA VIEIRA RAIMUNDI

1411600013

CLAUDINEI TIAGO TREVELIN

1911110006

CLAUDIO ALEX EUFRASIO

1711110009

CLAUDIO HENRIQUE FERREIRA DA COSTA

1911701018

CLAUDIR FORSTER DA SILVA

1911741021

CLEBER FELIPE MARTINS ESPOSTI

1711600054

CLEICIANE MARIA DE ALMEIDA ROSA

1511711042

CLEIDE SALETE CENCI GURALSKI

1711100047

CLEISSON VIEIRA RAIMUNDI

1411100039

CLEITON ANTONIO AMBROSINI

1711600045

CLEITON CESAR LEMES

1821601041

CLEITON FELIPE ROSSETTO

1611100059

CLEITON PEREIRA

1321101003

CLEITON PICCINI

1021101057

CLEITON PUTTLITZ

1321721044

CLEOMAR DE MATTOS

1911730051

CLEONICE BALZAN

1911110014

CLEVERTON MARINHO BASQUERA

1711721052

CLEYVER LUNARDI

1511701009

CLODOMIR JARDEL GAIO

1811711005

CLOVIS ALCEU CASSARO

1511741001

CRISTIANE AUREA DOS SANTOS SILVA

1811400031

CRISTIANE SOARES

1921101037

CRISTIAN KONZEN

1611721012

CRISTIANO AMELIO ROTT

1921601044

CRISTIANO JUST

1511711027

CRISTIANO MALAGUTTI BIANCHI

1711801054

CRISTIANO ROGERIO GAIO

1921101005

CRISTIANO SPIER

1311720029

CRISTIAN RENATO VON BORSTEL

1911400031

CRISTIAN ROBERTO BOITA

1811600013

CRISTIELIN PINTO RAMOS

1311301060

CRISTINA WINKELMANN BAPTISTA

1811730028

CRISTINE SEHNEN

1821411025

DACIELE PAOLA PRECI

1721731041

DAIANA CRISTINA DA SILVA

1921731022

DAIANA DALRI

1911501050

DAIANA KOTTWITZ

1421731010

DAIANA MARMENTINI CORREA

1721601041

DAIANA SANTIN

1611721054

DAIANA TEREZINHA FERREIRA

1421801023

DAIANA ZAFARI

1611711032

DAIANE ALVES

1521601014

DAIANE CULIMANN

1811501027

DAIANE FATIMA SEITENFUS

1511600042

DAIANE IZABELE FERREIRA DE SOUZA

1911801013

DAIANE MARIA ALICE GATTI

1811711037

DAIANE PAULA ANDREOLLA

1821801011

DAIANE PAVAO

1611501033

DAIANE PUTTON

1121731016

DAIANE REGINA MAY

1821731016

DAIANE ZUCHI DE ALMEIDA

1021101011

DAIANO LOPES

1911721031

DAILY MAYANA KLASSMANN

1611400052

DALYLA PASQUETTI

1711721005

DAMABIAH LAVINIA SKUNIECZNY

1911721020

DAMARIS SZYTKO

1911801023

DAMYLLI MOREIRA DE JESUS

1921601064

DANIELA ALVES PINTO

1411110006

DANIELA DAL PIVA

1921601010

DANIELA FATIMA GONZATTI

1711711026

DANIEL AFONSO PICOLOTO

1721601021

DANIELA GELAIN

1811600044

DANIELA MARCHEZE

1811741032

DANIELA MARIA LORSCHEITTER

1511801039

DANIELA OLIVEIRA RICALDI

1511731017

DANIELA ROMANSIN LAZARETTI

1821731018

DANIELA SCHERER

1211720019

DANIELA SEIBERT

1611600063

DANIELA TONINI DA SILVA

1811100017

DANIEL BACK SARTORETTO

1721101016

DANIEL BELTRAME

1811600033

DANIEL BELUCCI HOLSBACH

1911100041

DANIEL BOGER DA ROSA

1311400020

DANIEL CHRISTIAN WAGNER

1811600050

DANIEL CORDAZZO

1111720003

DANIEL DIAS MICHELLON

1421501012

DANIELE CASAL

1911801015

DANIELE MORAES

1911711027

DANIEL FERREIRA DA LUZ

1111601001

DANIEL GREGORIO NECKEL

1911301038

DANIELI CRISTIANE THEOBALD

1911801057

DANIELI MARIA DRESCH ROSSATO

1921110003

DANIELI ORLANDINI

1711721034

DANIELI PAVINATO

1921101061

DANIELI TAIS BAZZOTTI

1721101010

DANIEL JUNIOR COPETTI

1821101051

DANIEL KAIBER TIRELLI

1621101021

DANIEL KNAPIK BRUM

1911711032

DANIELLE SOAVE

1521101014

DANIEL LUIS WELTER DA SILVA

1421101044

DANIEL MAICON LAUERMANN

1811721028

DANIEL MAZOROSKI DE MELO

1611100009

DANIEL MELLO KONFLANZ

1911301003

DANIEL PIERRELUS

1721601037

DANIEL SUTILI

1911100031

DANIEL UEZ MARTINS

1811600043

DANIEL VAZ

1721101020

DANIEL VITOR NASCIMENTO DE SOUZA

1811801017

DANIELY LASCH PORTO

1811501050

DANIMARA PEDROSO DA SILVA

1411501008

DANNYELLE CRISTINE ORSOLIN DE MORAIS

1911100042

DANUBIA WEGNER BUENO

1611730039

DANUSA APARECIDA BIGOLIN

1521110003

DANUZA CENCI

1611701022

DANYELA NORBAK DALLA CORT

1621601029

DANYELI ZATT

1711400038

DARA FERNANDA TOBALDINI

1811731004

DARA MANOELLI CECON

1621101014

DARLAN ADRIANO SCHMITZ

1511110021

DARLAN JOSE SOAVE

1921731035

DASHNY ED DEXTRA

1711730058

DAUANE ALVES RODRIGUES

1911721053

DAVI KERN

1711501005

DAVI LUNARDI

1311100023

DAVI RIZZOTTO PEGORARO

1911721023

DAYANE PICINATO

1321101010

DAYAN ROBERTO WEBER

1911501042

DAYMON MAROLI

1811400016

DEBORA CECCATTO

1621601028

DEBORA CRISTINA GIOMBELLI

1811400042

DEBORA CRISTINA MORAES MIGLIORANCA

1711801020

DEBORAH CRISTINA ARAUJO DA SILVA

1711600050

DEBORAH GONCALVES DE SOUZA PINTO

1811730052

DEBORA LAIS DA ROSA

1611301035

DEBORA MARCA BERTUZZI

1611400028

DEBORA MENEGHEL

1811741017

DEBORA PATRICIA DA ROSA

1721101034

DEBORA REBELATTO

1911701017

DEBORA RIBEIRO PIMENTEL

1511711007

DEBORA WEBER DE SOUZA

1611730031

DEISE CLEIA VIEIRA

1921601009

DEISE DA SILVA PALHETA

1711721028

DEISER CAMILA CHRIST ANGONESE

1721101030

DEIVID GIROLOMETO

1411100041

DEIVIDI LUIZ PINTO DA SILVA

1621711011

DEIVID WILLIAN SERPA

1121101010

DEIVIDY JUNIOR NEGRI

1721601044

DELANO PRESTES BRAGAGNOLO

1911721024

DENER FAUSTO SMIDERLE

1711501044

DENIKELI DE FATIMA BUCOSKI

1911301035

DENILLA PEREIRA DA SILVA

1911400033

DENISE DE CAMPOS

1421601007

DENISE NAVARINI DA SILVA FLORES

1611110016

DENISE SCHWENDLER

1621731031

DENIS JEAN

1521411005

DEOCLECIO LUCHINI JUNIOR

1511701020

DERIQUE HÖHN

1921731018

DGEOVANA YENDIS SANTOS

1811501028

DHEICY LUANA GOMES

1221801029

DIANA CORRADI

1611701032

DIANA CRISTINA DAHMER

1421601033

DIANA GRAMINHO

1721731019

DIANE FATIMA BONET

1611701055

DIEFERSON BRIZOLA KRUMENAUER

1911721037

DIEGO ALVES DE OLIVEIRA

1521411004

DIEGO AMADORI FLORES

1711701049

DIEGO ANTONIO SAUGO

1511100061

DIEGO BARTOLOMEY

1321600002

DIEGO BILIBIO

1921101015

DIEGO CASSOL

1521101061

DIEGO EZEQUIEL WICKERT

1821101025

DIEGO LEANDRO MAZEGA DUARTE

1911110036

DIEGO LEIRIA DA SILVA

1811100007

DIEGO LUIZ BECKER

1521721011

DIEGO NEIVOR PERONDI MEOTTI

1811721024

DIEGO PABLO COZER

1511100009

DIEGO SABINO MINICHIELLO

1421501044

DIEVERTON ZANETTI

1511501008

DILUAN LUIZ PALOMBIT

1211100045

DINARA RIGON

1811501011

DIOBILENA COSTA SANTIAGO

1921101056

DIOGO BALTAZAR DO NASCIMENTO

1811100022

DIOGO EDUARDO FARINELLA

1311301006

DIONATAN CAMATTI BABICZ

1811741036

DIONATAN MATEUS MARTINS FERREIRA

1911721050

DIONATAN PATRICK MACHADO

1811110039

DIONATAN WILHAM MEINERZ

1911741046

DIONATHAN TOMASI

1811110024

DJAINA SIBIANI RIEGER

1711600061

DJENIFER VETTERLEIN

1811701004

DJENIFFER NOGUEIRA

1921731028

DJONE JOSEPH

1921731006

DOMINIQUE DE OLIVEIRA RABELO

1921731017

DORA CALDAS BARBOSA

1511501002

DOUGLAS BARP

1711501031

DOUGLAS CRISTIAN LUCAS

1511100048

DOUGLAS DAVY BREYER

1921101039

DOUGLAS FELIPE DEDORDI CORREA

1911100022

DOUGLAS KOSVOSKI

1921731009

DOUGLAS LUIS ZIMMER

1921411034

DOUGLAS RODRIGUES BANDEIRA

1621101041

DOUGLAS ROSA

1921101034

DOUGLAS WINICYUS ECHIMBACK DA SILVA

1711400041

DRIAN FELIPE KRUGER

1821411037

DYELLE HINGRID GONCALVES GONTIJO

1921721006

EBRIZA JACQUES

1921101044

ECLESIASTE LUCIEN

1711741040

EDDY CELESTIN

1221501013

EDENA SALETE KLEIN

1811730022

EDIANA CELLA

1721731032

EDILAINE LOPES

1921721004

EDIMAR ROQUE MARTELLO JUNIOR

1411720025

EDINAN PAULO DE ALMEIDA BERTOCHO

1621411052

EDINA STARCK

1511600058

EDINEIA LELIANI PRISCILA FANK ANDRADE

1811801001

EDINEIA MARIANO

1811711004

EDINEIA TONATO

1911701014

EDINEI MALAGUTTI

1721101024

EDIPO ANTONIO DE JESUS

1911501033

EDIVANDRO MAICO SCARIOT

1811711011

EDIVANE TONATO

1921731033

EDNOR DORRIL

1811701007

EDSON DA SILVA

1711110016

EDSON SANTA CATARINA

1811501034

EDSON TIAGO LIMA

1911721009

EDUARDA ANDREIA KERKHOFF

1811400030

EDUARDA ANTONIA SARTORETTO

1811730047

EDUARDA CAMATTI

1621601017

EDUARDA DEBORTOLI MOREIRA

1711741035

EDUARDA DE OLIVEIRA

1711600042

EDUARDA FACCO

1721731009

EDUARDA LAIS FENNER

1811400001

EDUARDA LUIZA MACIEL DA SILVA

1811801027

EDUARDA MARIA BEE

1611301011

EDUARDA MARIA LEVINSKI

1611721023

EDUARDA NATALIA BATTISTELLA DE ALBUQUERQUE

1911730017

EDUARDA RAFAELLY MARTINS DE ALMEIDA

1811400008

EDUARDA VALCARENGHI

1711400017

EDUARDA VAZ OLIVEIRA

1611801025

EDUARDA ZAMBIASI RADÜNZ

1621601014

EDUARDO BRUSCO

1711711013

EDUARDO CESAR DA COSTA

1721601030

EDUARDO COZER

1721411014

EDUARDO DE CAMARGO SCHWEDE

1611501052

EDUARDO DE LIMA PEREIRA

1321501048

EDUARDO FABBRIS

1721601023

EDUARDO FASSINI

1421101007

EDUARDO FELIPE DA SILVA KREVE

1121721028

EDUARDO FERREIRA CANABARRO

1911100015

EDUARDO FOLLE MIOTTO

1911600050

EDUARDO HENRIQUE GIORDANI DA SILVA

1611721058

EDUARDO HENRIQUE GRUEN FURLANETTO

1811100002

EDUARDO HERMES BECKER

1711501003

EDUARDO JOSE PEDROSO PRITSCH

1911100011

EDUARDO LAZARETTI DE OLIVEIRA

1511721006

EDUARDO LUIZ TOMASINI

1921101004

EDUARDO MARANGONI FERNANDES DOS SANTOS

1211100033

EDUARDO MENDES SENGER

1711600053

EDUARDO NOTTAR DA SILVA

1811801046

EDUARDO RAFAEL FAGUNDES GABBI

1911100024

EDUARDO ROSTIROLA BARCAROLI

1811100029

EDUARDO RUBI CARDOSO

1821101006

EDUARDO SABINO DA SILVA AIKIN

1521101019

EDUARDO STEFANELLO

1911721014

EDUARDO THALES MASCHIO SOARES

1611100011

EDUARDO TONATTO

1921601026

ELAINE APARECIDA LORENZON

1421601017

ELAINE BUKOSKI DA SILVEIRA DUTRA

1921601024

ELAINE MATIAS DE QUEIROZ

1821101045

ELAIRTON LUIZ SCHWAAB

1921101006

ELCIO FAGUNDES BOIN

1611711041

ELENICE TEREZINHA THESING

1611730041

ELIANDRA GUERA

1521731002

ELIANE MATIAS  DE QUEIROZ

1711701048

ELIANE PORTELA

1821101053

ELIAS EDUARDO ALVES MOTA LIMA

1921101057

ELIAS FOCHESATTO

1021711081

ELIDA VIEIRA

1611600006

ELIMAR PEDROTTI

1121711014

ELISABETH WEISE

1421721005

ELISA MANFRIN

1811730026

ELISANDRA TAMANHO DE OLIVEIRA

1721601029

ELISANGELA NIENDICKER

1921601062

ELISEU JONATAN WILBERT

1811721027

ELISEU MILTON DREWS

1921801005

ELIS GORETT DA SILVEIRA LEMOS

1711301031

ELISIANE FERNANDES DOS SANTOS

1721101050

ELITON ALMEIDA

1511501056

ELITON FICANHA

1511501058

ELIZA FRIGOTTO

1911730042

ELIZANDRA DA SILVA DIAS

1811741039

ELIZANDRA LANZARINI

1421731042

ELIZANDRA SALETE PRESTES PETRI

1221721044

ELIZANDRO LUCAS BARRIONUEVO

1611730022

ELIZA VERONICA BOSCHI

1511400010

ELIZIANE DOS SANTOS

1821601013

ELIZIANE ILTCHENCO

1811721002

ELIZIANE JACINTO

1611501058

ELIZIANE SPEROTTO

1721730005

ELIZIANE TAMANHO DE OLIVEIRA

1711730010

ELLEN CAROLINA EIDT

1911400026

ELLEN GIOVANA POLAQUINI

1721601057

ELOISA CAROLINE BAGGIO

1821501003

ELOISA DONNA

1311741003

ELOISE KIST HOSS

1711711044

ELUIR RODRIGUES BARBOSA

1911501047

ELUISE APARECIDA BEJE

1721601005

ELVIS ALEXANDRE PINTO

1921411006

ELVIS CASQUET RIBEIRO JUNIOR

1521101036

ELVIS DE SOUZA MACHADO

1621601004

ELYSEU SCHENKEL

1911701015

EMANOELLY CRISTINI PELOSO DE LIMA

1811110007

EMANUELA GRAZIELA DILKIN

1711701021

EMANUEL ANTONIO BORGES

1511711014

EMANUEL BENITO ZANATTA

1911801033

EMANUELI PANASSOLO

1711730020

EMANUELLE PANAZZOLO

1611741034

EMANUELLY FILOMENA TURA DARIFF

1511400043

EMANUELLY LUIZE MARTINS

1711711019

EMANUEL RUBEN JACINTO

1911100030

EMANUEL VICTOR PERES MENDES

1811400014

EMANUELY SCRAMIM

1911721008

EMELINE MORAES DE OLIVEIRA

1721411039

EMELY HERTZ BONETTI

1711110023

EMELY MORESCO

1511801021

EMERSON JOSE TRINDADE

1711501052

EMERSON JUAN ZANETTI

1711600025

EMERSON MAKOSKI

1611741008

EMILIA BRAZ

1711400004

EMILIO DOS SANTOS AGUIAR

1811801016

EMILIO JUANE BRUSKI

1811100027

EMILI WILLINGHOEFER

1421601022

EMILUS SENATUS

1821601053

EMILY LOHANA BONETE BAYER

1421721021

EMILY MEIRELES

1911730003

EMMANIA JOSEPH

1121741050

ENIKELI JULIANI TEIXEIRA

1821731003

ENO JOSE

1621101065

ENRIQUE POMPEO DA SILVA

1911110023

ERIC FELIPE FERREIRA BAZI

1711501033

ERICKSON ANDRE SANTIN STECKLING

1721411035

ERICKSON FERNANDO CARVALHO DE AZEVEDO

1621411035

ERIKA ZACHI GRALAK

1611100054

ESTELA MARIS VILAS BOAS

1711801029

ESTER FOELKEL

1811730050

ESTER GALON DA SILVA

1721731015

ESTHEFANY SBEGHEN

1611730034

ESTHER CRISTINA ADRIANO CAMARGO

1811721055

EUGENIO JACOB HANSEN

1321711016

EVALDO SANTO GOMES

1921101042

EVANDRO LOPES PAZ

1611400055

EVANDRO LUIZ PANHO

1511711005

EVANDRO RODRIGO PERIN

1411601004

EVANDRO ZANESCO

1921601025

EVANGELA MARIA DOS SANTOS

1911741011

EVELIN ELLEN LOPES DE SOUZA

1911600016

EVELLYN DOS SANTOS

1911400043

EVELYN DO ROSARIO

1611701039

EVELYN LIA TRINDADE

1411301034

EVELYN TAIZE BARRILLI

1821101039

EVERALDO PEREIRA GOMES

1611100027

EVERTON DE ASSIS VIEIRA

1711600004

EVERTON LENOIR PEDROSO PEGORARO

1911600028

EVERTON MASUREK

1711721025

EWELIN CRISTINE PUHL

1521700002

EWELINE ELEN TROJAN

1921101058

EZEQUIAS DANIEL CANDEIA

1811100006

EZEQUIEL DA SILVA

1711501035

EZEQUIEL DOS SANTOS

1511400004

FABIA KAUFMANN

1321601043

FABIANA BENDER

1521601049

FABIANA GIARETTA TAVARES

1511600012

FABIANA LUCIA CHIARELLO

1911730013

FABIANA MACIEL COFFERI

1821101035

FABIANA RIBEIRO PINHEIRO

1711301044

FABIANA RODRIGUES

1711501026

FABIANE BALSAN

1911801059

FABIANE BEATRIZ VEBER

1511501034

FABIANO GODOY FABICIACK

1611711012

FABIANO RICARDO HERBERT

1521711003

FABIANO RICARDO WITEZAK

1921601018

FABIANO SANTOS PATRICIO

1711110058

FABIENNE PONGNON

1611101002

FABIO ALECSANDRO BACIN

1621101039

FABIO ANTONIO RIBEIRO DOS SANTOS

1511741023

FABIO ANTUNES

1321721010

FABIO ARAUJO

1211600042

FABIO CARLOS WIECZYNSKI

1121801007

FABIO CHRISTIANO DA COSTA DUARTE

1511801058

FABIO GOMES

1811110026

FABIO HENRIQUE MANN

1511400018

FABIOLA ZENATTA FREITAS

1921101018

FABIO SCHLEICHER

1711600060

FABIO SPEORIN

1821601065

FABRICIO MENEZES SCHNEIDER

1611701024

FABRICIO RAMOS DOS SANTOS

1911100049

FABRICIO ZANOTTO ROMANI

1711600036

FAHD PIZOLOTTO UMAR

1521801004

FATIMA ELENIR ROHR

1221731036

FATIMA ROSA VANZELLA FLOSS

1221741060

FAYE GABRIELA MACIEL CARDOSO

1811501030

FEDIA DERISCA

1621101029

FELIPE AUGUSTO DA SILVA

1821101030

FELIPE BOSCHETTI

1721411017

FELIPE COMIN

1621101064

FELIPE DA SILVA

1911600020

FELIPE DE MORAES GALVAO ANNES

1611301014

FELIPE DOS SANTOS DUTRA

1721101026

FELIPE FERREIRA DA SILVA

1911301014

FELIPE HATANAKA DE OLIVEIRA

1721101046

FELIPE JEAN GUSE

1821411014

FELIPE KOGIMA

1911711030

FELIPE LOTICI AMBROSINI

1121501020

FELIPE MATTIONI DO NASCIMENTO

1911801038

FELIPE MENDONÇA DE SENA BRUM

1621411034

FELIPE ONGARATTO

1611711042

FELIPE ROBERTO ZANATTE WERLE

1411301029

FELIPE RUIZ CANDOLO VILAS BOAS DE OLIVEIRA

1721601004

FELIPE SCHEUNEMANN TOMAZELLI

1721101021

FELIPE SCHONS NAGEL

1911501035

FELIPE TALIAN JANTSCH

1821601007

FELIPE VILLANI

1811741041

FERNANDA AUGUSTO DE ALMEIDA

1811400036

FERNANDA BERTOLLO

1911721007

FERNANDA CANSAN TOFFOLI

1611110017

FERNANDA COLLE

1711730024

FERNANDA DALLA PICOLA

1821411038

FERNANDA DOS ANJOS

1811600011

FERNANDA DRYELI BATISTTI

1611731002

FERNANDA EBBING RADIN

1811301018

FERNANDA EMANUELI DEMARCO ZENI

1811730006

FERNANDA FELICIANO DOS SANTOS

1611501054

FERNANDA LUCIA BORTOLOTTI

1911301044

FERNANDA MARCON TREVISAN

1911301013

FERNANDA RAUBER

1421801013

FERNANDA SILVA LIMA PINHEIRO

1921601030

FERNANDA SIQUEIRA

1711400002

FERNANDA WALKER

1911741035

FERNANDA WARTHA GRIPA

1221601033

FERNANDO CELUPPI

1911701025

FERNANDO CHIQUIO BOPPRE

1521601023

FERNANDO DA ROCHA

1821601064

FERNANDO DE BIASI CARASEK

1511301014

FERNANDO DEQUI

1911600029

FERNANDO EDUARDO KONOPATZKI

1811501031

FERNANDO GONZALES DORN

1511501065

FERNANDO LEMES TERNUS

1821701006

FERNANDO LOUREIRO LUCHETTA

1611301030

FERNANDO MELZ

1911400005

FERNANDO PIRES NOGUEIRA

1811600054

FILIPE CALIXTO FAGUNDES

1911501023

FILIPE DIAS MOREIRA

1711501034

FLAVIA BEDIN

1811730009

FLAVIA BEZERRA DE SOUZA MARQUES

1611600001

FLAVIA CARLA VACARIN

1621411027

FLAVIA MEDEIROS DUTRA REIS

1711721037

FLAVIO FAGUNDES DA SILVA JUNIOR

1821411031

FLORA ALCANTARA NUNES

1711501014

FRANCIELE CARLA DALAROSA

1811600001

FRANCIELE CARVALHO DOS SANTOS

1911501003

FRANCIELE EUFRASIO

1921731008

FRANCIELE KAUFMANN

1511711049

FRANCIELI APARECIDA FIGUEIRO RIBEIRO

1621731053

FRANCIELI BAO

1921601043

FRANCIELI BORTOLOSSI

1821601038

FRANCIELI DE LOURDES STIEVEN

1111600018

FRANCIELI LAZZARETTI

1811711010

FRANCIELI ROANI

1611400019

FRANCIELLI GOMES

1811301038

FRANCINE MARCHETI DUTRA

1421801016

FRANCINE MENDES

1521411032

FRANCINE ROCHA WITT

1521601015

FRANCISCO HIGINO SCHAFER

1611501006

FRANCISCO JOSE CARDOSO VIEIRA

1921101025

FRANCISCO MONNERAT FERREIRA

1621601037

FRANÇOISE FRANÇOIS

1911721045

GABOR CAMARGO AGUIRRE

1911730009

GABRIELA AVER

1511731026

GABRIELA CIMA DOS SANTOS

1411110017

GABRIELA CORADI DE MOURA

1811600040

GABRIELA DAIANA VOLPI BARBOSA

1921601036

GABRIELA FORMIGHIERI

1711400022

GABRIELA GAIO

1911600006

GABRIELA KICH

1911711006

GABRIEL ALVES VALGARENGHI

1811730042

GABRIELA MACHADO MELLO

1721731035

GABRIELA MARIA PIRES

1621731044

GABRIELA MELO E PINTO

1611400023

GABRIELA MENISSA PELLENZ

1621411007

GABRIELA NOGUEIRA MATSCHINSKI

1611110042

GABRIEL ANTONIO SUDATTI

1511400017

GABRIELA OHANA PISATTO SOARES

1521101034

GABRIELA PAZ

1721731042

GABRIELA RENATA LESSA

1711721048

GABRIELA RIVA ROMAN

1711711036

GABRIELA RODRIGUES DE ATAYDE

1911301009

GABRIELA TECCHIO SIMOKA

1921601035

GABRIELA THALYA DOS SANTOS PROPODOLSKI

1711501001

GABRIELA VANZIN VERDE

1521721007

GABRIELA VOIGT

1611730016

GABRIELA ZATTI

1611100017

GABRIEL CHITTOLINA

1911701029

GABRIEL CRUZ

1911600042

GABRIEL DAL PIVA

1511701012

GABRIEL DOS SANTOS APOLINARIO

1711110015

GABRIELE FREIBERGER

1911301029

GABRIELE MOREIRA DA ROSA

1811721004

GABRIELE RIBEIRO

1811741009

GABRIELE SANTANA BACELLAR

1511701002

GABRIEL FACCIO SPAGNOL

1511100043

GABRIEL FERNANDO CASAGRANDE

1621411041

GABRIEL FURTADO IMMICH

1911400025

GABRIEL GREGORY BORTESE COSTA

1821101004

GABRIEL GUEREZI

1921101062

GABRIEL GUILHERME MERGEN

1521721012

GABRIEL HALLVASS

1821101024

GABRIEL HENRIQUE FERRAZ DA SILVA

1611100050

GABRIEL HENRIQUE MORO

1321101022

GABRIEL HENRIQUE RUDEY

1811501043

GABRIELI CRISTINA PANDOLFO

1811721008

GABRIELI ELISA DA COSTA

1811801025

GABRIELI SCHWANTES VERARDO

1711801047

GABRIELI ZAMBIASI

1811741007

GABRIEL KULBA SOARES

1721411031

GABRIELLA GARCIA DA SILVA

1721411055

GABRIELLA MEDLO BARROZO

1911110057

GABRIEL LEMOS SCHEUERMANN

1621601046

GABRIELLE SCHLICK

1921601020

GABRIELLI DE ABREU CAVALHEIRO

1921411036

GABRIELLI DRECHSLER

1511110015

GABRIEL LUIZ MARTINELLI

1711501047

GABRIEL MARCOS ARINS

1721411006

GABRIEL MILAN EBERS

1811501020

GABRIEL PAULI

1611501055

GABRIEL PEREIRA

1611711009

GABRIEL PEREIRA LOPES

1921411031

GABRIEL PIUZANA ALVES

1911501031

GABRIEL RENATO DORO GRETH

1621601015

GABRIEL RICARDO FLOSS

1811600010

GABRIEL ROSSA

1921411032

GABRIEL ROSSI FRANCISCO

1821601016

GABRIEL SANTIAGO ALVES SANTOS

1611501057

GABRIEL SULZBACH

1611100010

GABRIEL VASSOLER

1811721031

GABRIEL VAZ RIBEIRO CHAVES

1811721043

GABRIEL ZANELLA GIRARDI

1811501022

GABRIEL ZWIRTES

1421501019

GALAX PONGNON

1711711048

GEAN CARLOS PUTON

1811110006

GEAN RIBEIRO

1521101051

GEFFERSON VIVAN

1521601055

GEGIANE FERREIRA DA LUZ

1811600002

GELCINEI JAGMU VAZ DOS SANTOS

1911711036

GELSON LOUREIRO

1521730003

GENESSI APARECIDA SCHVARTZ DE FANTE DALL AGNOL

1811711033

GEORGELINE DIRACE

1821411021

GEORGIA BALDO KLAUS

1911741047

GEOVANA BORGES

1911400010

GEOVANA MARIA WORM

1611730052

GEOVANA TAIS VACCARO

1711501004

GEOVANI TIAGO LORENZETT

1611701030

GEOVAN LUIZ ALBERTON

1721101007

GEOVANO LAGO QUATRIN

1611711043

GERSON JUNIOR NAIBO

1911600017

GESIEL DA SILVA

1911741005

GESSIANE TRENTIN

1721601006

GESSICA GUILHERME ZEFERINO

1421801011

GESSICA LUIZA KOZERSKI

1511600048

GESSICA MIRIAN MARTINI

1211600036

GESSICA NEMERSKI DA SILVA

1821731017

GESSICA QUEREN MOREIRA

1421731005

GESSICA ROLLWAGEN

1911110035

GESSICA ZILIOTTO BELLEI

1611600048

GEVERSON VALENTINI

1911801024

GIAN MARCOS DA SILVA DE SOUZA

1611110039

GILBERTO REINALDO MEZZALIRA SULZBACH

1411110002

GILIADE GADIEL RODRIGUES

1821411015

GILNEI FITLER SOARES

1411741037

GIOVANA CARLA PEREIRA

1911701019

GIOVANA COFFERRI DE OLIVEIRA

1811100005

GIOVANE GONCALVES DA SILVA

1611501029

GIOVANI FRANCISCO CAUS

1421501017

GIOVANI LANÇA ANTUNES

1821411018

GIOVANNA MARCONATO NOAL

1511741024

GIOVANNA QUEIROZ RICCIARDI LEIRA

1811301005

GIOVANNA SUELEN DA SILVA MARTINS

1611100061

GIOVANNI ROBERTO PEREIRA PANEGALLI

1511501044

GISELE ELISA COSSA

1911600038

GISELE FRANCA

1511110027

GISELE GROFF

1921721002

GISELE MOREIRA ROSA

1811301029

GIZELE ROSIGNOL

1711730044

GIZELY APARECIDA TELLES MOREIRA

1811730021

GLAUCIA FERNANDA TOMASI

1821601063

GLAUSION JOSE BRAGHINI

1411741041

GLORIA PEDROSO BARBOSA

1621741011

GRACIELA ALVES DE BORBA NOVAKOWSKI

1811110053

GRACIELA BUSACHERA

1911731004

GRACIELE PEREIRA BUENO

1321801008

GRACIELI DE MORAIS LIMA

1911110039

GRACIELI DOS SANTOS

1911741014

GRASIELI REGINA FELIX

1921400004

GRAZIELA APARECIDA PEDROSO

1721731013

GRAZIELA BARPI

1311301042

GRAZIELA GRAPSKI

1611801016

GRAZIELI PIGATTO

1311301032

GRAZIELY ROSSI

1911100026

GREGORY STEFFANI DOS SANTOS

1321600020

GREICI QUELI JACOMET

1611400058

GREICY CRISTINE KOSVOSKI

1721411042

GUILHERME AIRON CRUZ

1211101001

GUILHERME ANTUNES DA SILVA

1521101043

GUILHERME CAON ZAMBONIN

1811741042

GUILHERME CAPELARI

1711501048

GUILHERME CAPELESSO

1711100024

GUILHERME CARDOZO DA SILVA

1811501042

GUILHERME CHAVES DORINI

1911600015

GUILHERME DE ALMEIDA

1221721018

GUILHERME DE LIMA

1721601040

GUILHERME DOS SANTOS STRUCKER

1511100042

GUILHERME EDUARDO KONOPATZKI FILHO

1911301032

GUILHERME FACIENDA GRANA

1621101026

GUILHERME FERREIRA SABINO DA SILVA

1711100032

GUILHERME HERMES

1911721054

GUILHERME IVO DALLASTRA

1911801036

GUILHERME JOSE MARCHESINI

1711100022

GUILHERME KOLAKOWSKI

1911711003

GUILHERME LUIZ GIRARDI

1111720018

GUILHERME LUIZ LIBERALI

1611301055

GUILHERME MATHEUS MARQUES DOS SANTOS

1811600020

GUILHERME MORETTO

1611741024

GUILHERME MOURA MARTINELLO

1911721015

GUILHERME PHELLIPE CAETANO SILVA

1321741022

GUILHERME RAFAEL DE SIQUEIRA

1911100009

GUILHERME RAFAEL GRAEFF

1321601054

GUILHERME RODRIGO BASQUERA

1821601035

GUILHERME RODRIGO TAPPARO

1911100023

GUILHERME SMORCINSKI NERLING

1921411041

GUILHERME VINICIO DE SOUSA SILVA

1911730035

GUILHERME WISMANN

1611801029

GUILHERME WOITEXEM

1811721013

GUSTAVO ANDRE GLIENKE FEYH

1811100008

GUSTAVO BEVILACQUA

1711100045

GUSTAVO COSTELLA BARBOSA

1911600054

GUSTAVO FILIPE MISSEL

1621101059

GUSTAVO GALEAZZI ZANELLA

1711701002

GUSTAVO GRIPP DE SOUSA

1821721003

GUSTAVO HENRIQUE DE ALMEIDA PEDROSO

1821411032

GUSTAVO HENRIQUE RIDAO CURTY

1611801021

GUSTAVO HENRIQUE SILVA VON AH

1611721039

GUSTAVO KACHAVA

1711110005

GUSTAVO PROVIN BAGNARA

1411701006

GUSTAVO RIBEIRO GOMES TEIXEIRA

1821731007

GUSTAVO SANTOS DE LIMA

1711730038

GUSTAVO SERGIO MARCON

1911501004

GUSTAVO SMITH DANSIGUER RODRIGUES

1621101002

GUSTAVO TAVARES MENEGHINI

1921731015

HANNELLY JULIANA GOMES DE SOUZA

1821411049

HARIEL DOS SANTOS ANDRADE

1911741016

HARIELY SIWE AMANTINO

1421711006

HEITOR PUGNOLLI

1721411010

HEITOR SILVINO GONZAGA

1611400032

HELENA FORNARI BASSO

1911721058

HELIO HENRIQUE DE FREITAS MAXIMO

1921411017

HELIO JUNGKENN IBRAHIM

1911801029

HELLEN SCHUSTER

1521411041

HELOISA MALAKOVSKI

1611400027

HELOISA SCHATZ KWIATKOWISKI

1911741045

HELTON JULIANO MATTEI

1821600009

HENDERSON FELIPE DE GODOI QUINTINO

1611100031

HENRIQUE ALBERTO DE ANDRADE

1911100062

HENRIQUE ANTONIO SPOLTI

1921101021

HENRIQUE ARSEGO

1721711002

HENRIQUE FERNANDO MATIELLO FERREIRA

1811600028

HENRIQUE FERREIRA HOFF

1911100063

HENRIQUE KONZEN

1611100020

HENRIQUE LANZNASTER DE OLIVEIRA

1611100037

HENRIQUE MUNIZ MICHELON

1911721051

HENRIQUE OLIVEIRA DOS SANTOS

1511501060

HENRIQUE RESTELLI

1911501045

HENRIQUE SCARIOT VOLKWEIS

1821601017

HENRY FELIPE DA LUZ DE MELLO

1821411055

HENRY FORD DAL' COL FROIS

1711801021

HERIC GABRIEL VIEIRA DOS SANTOS

1711711034

HERVE JOINVILLE

1621100001

HESRON PAULO BRESSIANI

1321501017

HIAGO DE MORAES SPAGNOLI

1521721013

HILARIO CORREIA RAMOS

1811600064

HISLAN HERMES PEREIRA

1721411003

HUGO FALQUETO SOARES

1321721050

HUGO LUIZ AMARAL

1821601043

HUMBERTO HENRIQUE REZENDE

1921101060

HUMBERTO PIAIA

1511501037

IAGO FACCO MOREIRA

1911501039

IAGO LUIZ SOMAVILLA

1821741004

IAGO SILVA BRITO

1321501033

IAN ROBERTO SCHMITZ SANTOS

1711721016

ICARO NAPOLITANO GOMES

1811501039

IDINA LUCIA WICKERT

1921731010

IDRIELLY LEITE DOMINGUES

1811100032

IGOR ANDREY RONSONI

1621601058

IGOR BEE DALPRA

1811741016

IGOR DIEGO FOSSATTI

1821101022

IGOR GUSTAVO FONSECA LIMA

1911110017

IGOR HARTMANN JARDINELLO

1511100027

IGOR LEMOS VICENTE

1521101033

IGOR LUIZ GONÇALVES TOMAZ

1611721044

IGOR PAVAN TRES

1611730053

ILEIDE CRISTINA BAU

1921411037

INAIA APARECIDA DE ALMEIDA

1921411014

INARA RANNA BRAZ

1921411043

INAYA FLORES LEAL

1921801001

INDIAMARA PALIANO

1511501009

INDIO DE SOUZA VEDOVATTO

1711600035

IONAE CAMILA ZAMBONI

1411741025

IRACIREMA GIZELI FERREIRA ALVES GUARIZO

1911730006

IRINEIA LOUREIRO BELINI

1311301059

ISABELA APARECIDA RIGO MEDEIROS

1811110002

ISABELA DA SILVA DE OLIVEIRA

1921601015

ISABELA DA SILVA GOMES

1421731002

ISABELA FERNANDA SANTIAGO DA COSTA

1811110058

ISABELA KAEFER

1621101054

ISABELA MARIA DA CAMPO

1911110007

ISABELA MARINHO DE MELO

1711600002

ISABELA PIM PORTELA MARTIN

1811100026

ISABEL CONCEIÇAO ANDRADE DIAS

1521721029

ISABEL ENGLER

1611100015

ISABELI ROSANA REIK

1911600040

ISABELLA ALVES DE MEDEIROS

1611400049

ISABELLA CAROLINA DOS SANTOS

1511301036

ISABELLA FRAGOSO

1821411034

ISABELLA MARTINS VIEIRA DIAS

1911301017

ISABELLA MATEUS LOUSAO

1811801013

ISABEL VERONICA DE SOUZA

1611600035

ISAC NIEDERLE ULSENHEIMER

1911730027

ISADORA CRISTINA RODRIGUES DOS SANTOS

1911701012

ISADORA POLI

1921411030

ISIS CAROLINA VIALI

1711711031

ISIS FUMAGALLI DE MORAES

1721731022

ISMAEL KALEBE DE SOUZA

1911400011

ISRAEL CORDEIRO ELLER DA CUNHA

1711501053

ITALO KAEL GILSON

1711110042

ITAMARA TRESSOLDI

1711801034

ITAMARA VIEIRA DOS SANTOS

1711301036

ITAMAR LUIZ MARAFON

1611721050

IURY FANFA

1621101044

IVAIR PUERARI

1121601021

IVANA IRENE CAVAGNOLI GEHM

1811730053

IVANI APARECIDA VIEIRA SANTOS

1811741023

IVANIR FATIMA BE

1811801035

IVAN LAMP

1311700007

IVAN VEIGA PAIM

1421601039

IVONE PEREIRA

1921101019

IZABELA FUSIEGER

1721411023

IZADORA CZARNOBAI

1611721053

IZADORA PARCKERT

1111700014

JACIR GAIO

1511801019

JACKSON FIGUEIRO PEDROSO

1911100032

JACKY ASSE

1921100002

JACOTIN ROSEMOND

1611701036

JACQUES ELIE LOUICINOR

1911110003

JACQUES HENRY JANVIER

1811711034

JACQUES JEAN BAPTISTE

1921731026

JACSON LANSING

1611741009

JAILSON JEAN KUSZKOWSKI

1911301049

JAILSON PIRA LEMES

1621411018

JAIME ALVES CORREA JUNIOR

1711730062

JAINE DA SILVA

1611301036

JAINE FLACH FUHR

1711400037

JAINE MARIA LIMAS RIBEIRO

1811400027

JAINE MEURER

1711501043

JAINE SERAGLIO

1611741025

JAMILE CRISTIANE OLIVEIRA GRAMINHA

1111700004

JAMILE SANTANA

1311721003

JANAINA MALLMANN PERES

1921731020

JANAINA RITA DE PAULA

1911801040

JANDIR FRANCISCO

1921701003

JANDREI BOHN

1311740014

JANESCA PEREIRA

1611701040

JANIA MARIA SZABLEWSKI

1921711002

JANICE DE PAULA PICOLI

1311700004

JANICE PAULA JORGE

1811301023

JANICE RODRIGUES DOS SANTOS

1811721007

JANINE MACIEL GUILHERME

1811600065

JANINE STEFANI DA SILVA DAHMER

1821301001

JANIR DE OLIVEIRA SOUZA JUNIOR

1911730056

JANIRI DO NASCIMENTO FERREIRA

1711730055

JANQUIELI ANA MACHADO PIRES

1111400038

JAQUELINE ANA FOSCHERA

1811100014

JAQUELINE CARNIATO BAULEO

1421731013

JAQUELINE CARNIELETTO

1511501046

JAQUELINE DALLA SANTA

1811301019

JAQUELINE DEMARCO ZENI

1811711002

JAQUELINE FORTE

1711721042

JAQUELINE MARIA PRUDENTE

1811501052

JAQUELINE TENROLLER BENETI

1311100022

JARDEL ANTON

1411110013

JARDEL LANSING

1611100062

JARDEL OSORIO DUARTE

1811730033

JAUDE DESIR

1521101016

JEAN CARLO FENNER

1811100018

JEAN CARLO HILGER

1921101059

JEAN CARLOS CANOVA GONDOREK

1611501024

JEAN CARLO SCOPEL BRISTOT

1811501001

JEAN CARLOS DA COSTA ANTUNES

1221601048

JEANCARLOS PASTRE

1921601012

JEAN CARLOS WINCH

1321501029

JEAN DO PRADO

1321731024

JEANE SOARES DE CAMARGO

1911110001

JEAN GUITO TEGENIS

1911741008

JEAN LUCAS MAGNUS RODRIGUES

1311400040

JEAN MELOTTI

1921101023

JEAN MICHEL BORGES

1821601061

JEANNE CAROLINE FLORES

1411110043

JEAN RONALD VELUS

1721601003

JEAN WILIAN DALLA RIVA DEVISE

1711501028

JEDERSON ZANELLA FILHO

1311100028

JEFERSON AUGUSTO SCHEIN

1911100010

JEFERSON KRUMENAUER

1921101050

JEFERSON PETRI

1811600067

JEFERSON SANT' ANA DE PAULA

1711721030

JEFFERSON JOACIR KUSZKOWSKI

1911801060

JEFFREY CARLOS DE SOUZA

1911801026

JENIFER CASTRO DOS SANTOS

1721731049

JENIFER UEKER FELICIO

1621731050

JENIFFER DO CARMO NOVASK DA SILVA

1911801003

JENNIE RUTH JESSICA PRECILIEN

1611400030

JENNIFER CLEMENT

1421501027

JENNIFER REIS DE AZEVEDO

1911721035

JENNYFER ESTER DOS SANTOS MACIEL

1911701001

JENNY HECTOR

1811600039

JERRI ANTONIO PUTON

1921411027

JESSICA ALINE TOME

1921731021

JESSICA ALVES LOPES

1621411042

JESSICA APARECIDA BATTISTEL

1821731020

JESSICA CARDOSO DA PAIXAO

1811731001

JESSICA CARLA FONSECA COUTINHO

1521601037

JESSICA CRISTINA LISTON

1721411001

JESSICA DANIELA SCHRODER

1621731043

JESSICA DOS SANTOS KRIKI

1511701043

JESSICA ERMEL

1511731027

JESSICA FERNANDA CAMPOS

1911801037

JESSICA FERNANDA DIAS VIEIRA

1611731008

JESSICA FERNANDA SEIBERT

1611501023

JESSICA KAROLAYNE TINA

1611600054

JESSICA LIRIA ZUFFO

1511731031

JESSICA LUANA CASAGRANDE

1611110030

JESSICA LUISA DE LIMA SCHMOLLER

1811731005

JESSICA NATALIA BARBIERI

1911741030

JESSICA PATRICIA GARGHETTI

1711801013

JESSICA SANDRA DE OLIVEIRA PIVOTTO

1911741004

JESSICA SANTOS SILVA

1221721025

JESSICA SANTOS SILVEIRA

1321501037

JESSICA THAIS AGNOLETTO

1911730047

JHENIFER INFANTE COUTO

1911110011

JHENIFER POLETTO DE AZEVEDO

1811711019

JHONATA RENAN RECH

1521101053

JHUAN MARCO DONDOERFER ZAMPROGNA

1911100047

JIAN MACIEL FRANCA

1511400054

JIENNIFER SOUZA DE OLIVEIRA

1911110002

JIMMY ACCY

1511600014

JIMMY LUCIEN

1811600012

JOANA SILVA COLOMBO

1521601027

JOAO AUGUSTO BATISTELLO MAURA DA SILVA

1221601049

JOAO DAVID RODRIGUES DA SILVA

1811600016

JOAO ELIAS DE CARVALHO WINCKLER

1911100043

JOAO HENRIQUE ALVES DOS SANTOS

1521411024

JOAO MARCOS SOARES MIRANDA CORDEIRO

1911701006

JOAO MATHEUS ALVES

1921601032

JOAO MIGUEL DA SILVA NETO

1811110001

JOAO PAULO BRAGA

1911600049

JOAO PAULO COSTA BODANESE

1521411018

JOAO PAULO DAL MAGRO MOCELLIN

1811301032

JOAO PAULO OLIVEIRA

1711721011

JOAO PEDRO BARP

1911100060

JOAO PEDRO DA ROSA DE QUEIROZ

1911110030

JOAO PEDRO HEINECK FLORES

1911721016

JOAO PEDRO SANTANNA GOMES

1311100026

JOAO RICARDO BARP NETO

1811501013

JOAO VICTOR CARNIEL

1921411009

JOAO VICTOR COIADO

1811301013

JOAO VICTOR DE TOLEDO

1521411019

JOAO VICTOR GARCIA DE SOUZA

1711400007

JOAO VITOR ANTUNES LINS DOS SANTOS

1611721031

JOAO VITOR BASSO

1611100024

JOAO VITOR BRUNIERA LABRES

1521721014

JOAO VITOR LOMBARDI REGINATO

1921601003

JOAO VITOR PADILHA

1711711014

JOAO VITOR PRIOR DE LIMA

1611400041

JOCELAINE DE OLIVEIRA

1911400017

JOCELIA PEDROSO

1821600001

JOCEMAR BOCASANTA

1921731016

JOCIVANI ZANON

1711100036

JOD FEDLET PIERRE

1821101002

JOEL CAMILIO

1821400002

JOEL CHARLESTON

1921101016

JOHANN SIMON HOFFMANN

1911801018

JOHN FERNANDO DO MONTE

1911100016

JOHN GUILHERME MARTINS DA SILVA ROSSETI

1811741014

JOHNNY SILVESTRE TAVARES DOS SANTOS

1511731012

JOICE BATISTA

1921101026

JONAS CUTRIM PINHEIRO

1921601050

JONAS PATRICK MARQUES RODRIGUES

1621601053

JONATHAN EDER MARCELO SARTORI

1721101039

JONATHAN FELIPE PELLIZZER

1511801023

JONATHAN PORTO ALEGRE DA SILVA

1511711015

JONATHAN TAVARES DA ROSA

1811400033

JONATHAN VIXAMAR

1821411051

JONATHA WRUCK

1611701025

JONES DURANTE

1611801039

JONISTHON RIBEIRO SILVA

1911801039

JORDAN TIAGO MONTEIRO

1311301043

JORGE ARENILSON FERREIRA PORTO

1611301017

JORGE DO NASCIMENTO JUNIOR

1821411046

JOSE AFONSO PENA PAES

1521601006

JOSE ALMIR DOS PASSOS RODRIGUES

1421731043

JOSEANE KELY ZANONI

1811711021

JOSE DA SILVA PEREIRA

1811600036

JOSE EDUARDO CARNEIRO DOMINGOS DOS SANTOS

1421601045

JOSE MAR RODRIGUES JUNIOR

1611100044

JOSE RICARDO PROENÇA TIMM

1921731001

JOSIANE DE OLIVEIRA

1911400036

JOSIANE KAROLINE LONGHINOTTI

1511731030

JOSIANE REGINA PLUCINSKI

1721601009

JOSIAS ROBERTO DO NASCIMENTO

1821601026

JOSIELE PEREIRA

1711301010

JOSIELI MENDES

1911600030

JOSIENE DA SILVA PEREIRA PINHEIRO

1921101045

JOSIMAR FIORI

1921101055

JOSIVAN NASCIMENTO SOBRINHO

1611400051

JOSLAINE BICICGO BERLANDA

1821601029

JOSUE CANALLI

1921731014

JOVANA HAHASIAH PORTILHO

1311100017

JOVANI DE SOUZA

1221711034

JOVENAL RODRIGO BRUM DA SILVA

1621101040

JOVENEI LORENZI

1621101035

JOVIO LUIZ GIACOMOLLI

1911721044

JOZIANE CARNEIRO DA ROCHA

1621100004

JOZIAS MARTINI DEQUI

1511400005

JOZIELI MARIA ZORTEA

1511801016

JOZILAINE DE OLIVEIRA

1611801031

JUAN RODRIGO TAVARES EVANGELISTA

1911701016

JUBIS NASCIMENTO FERNANDES

1521601042

JUCELIA FATIMA ROSA

1511741030

JUCIANE ANGELA SOMAVILLA

1621601051

JUCIANE DALL ACQUA

1811110016

JUCILEIA DANUZA KAGSO INACIO JACOBSEN

1911801049

JUCIMARA DIENIFER DE SOUZA

1911711008

JUCIMAR BISON

1911701033

JULIA ADRIELI LUCATELLI SELLE

1811730013

JULIA ALVES DE ARAUJO

1821411003

JULIA BEATRICE DE ARAUJO

1721411021

JULIA CANCI

1711301051

JULIA CAROLINA LOCATELLI MAJESKI

1421801008

JULIA DO NASCIMENTO BERTIOTTI

1811801023

JULIA GABRIELA BALBINOT

1611301041

JULIA GALVAO

1921411003

JULIA LEAO BATISTA SIMOES

1811721016

JULIA MATTOS PRA

1811400020

JULIA MILENA GRANDO CARNIEL

1711400031

JULIANA ALINE RITTER

1811501047

JULIANA ANTUNES RADWANSKI

1511731015

JULIANA APARECIDA DA ROSA

1611730033

JULIANA APARECIDA MANTELLI

1811400013

JULIANA BALDISSERA DORS

1911730040

JULIANA DA SILVA GUZZON

1921701002

JULIANA DE SOUZA

1511400040

JULIANA DOS SANTOS TRINDADE

1511100019

JULIANA ISABEL DE FREITAS ROSIN

1921721005

JULIANA JACINTO DOS SANTOS

1721801006

JULIANA LOBO GOMES

1821731037

JULIANA MULLER

1911400007

JULIANA ROMANOSKI ALVES DE MOURA

1711701036

JULIANA TAINARA KRETSCHMER VICENTINI

1911730039

JULIANA ZARDO

1511301003

JULIANE BRANCALIONE

1911600052

JULIANO BELLE

1721411002

JULIANO CESAR HUF FARIAS

1911711039

JULIANO DA CRUZ BORBA

1411741049

JULIANO LUIZ BORSOI

1511801018

JULIANO PEREIRA

1911721033

JULIANO PIM PORTELA MARTIN

1921101024

JULIANO SOUZA AMARO

1911301037

JULIANO VUICIK RODRIGUES

1611110023

JULIAN STEPHAN WERLANG RANSAN

1911501052

JULIA PERETTI CORTINA

1911600041

JULIA SIMON FANTINELLI

1721731046

JULIA TAFNER FEDRIGO

1821731036

JULIA VILLANI

1911110005

JULIO DOS SANTOS

1411741028

JULIO HENRIQUE ROSA DE MORAES

1821411053

JULLYE GAVIOLI

1211740020

JUNIOR KLOH

1711711037

JUNIOR MATEUS SCALVI

1911600046

JUNIOR PONCIANO DE PAULA

1811741034

JUNIOR STEVENSON JN PIERRE

1321700002

JUNIOR VITORIO ROMANZINI

1811100034

JUNIOR VITOR RAMISCH

1621601016

JUSSANDRO ZANQUETTA TAFFAREL

1911721003

JUSSARA DA SILVA

1911711025

JUSSELAINE RODRIGUES DOS SANTOS

1511501010

JUVIANO BELLE

1611100032

KADU MARCOS GRANDO

1821731040

KAENA AMABILE BRUM

1521411020

KAIANE FATIMA MASCHIO

1811801005

KAMILA CARLA PASSOS FERREIRA

1421731001

KAMILA FERNANDA ZANCO

1811600052

KAMILA GREGORIO LOREGIAN

1721731050

KAREN CRISTINA DE CARVALHO

1811701003

KAREN JOCIANI COLETTI GOMES

1921100003

KAREN RUVER MENTGES

1921411025

KARINA CASTILHOS BASTOS

1811801028

KARINA DO VALLE FORTES

1911741034

KARINA ISABEL DE CARVALHO

1221711001

KARINA PAULA BARBOSA

1611711030

KARIN BERWANGER

1621411039

KARINE BEDIN

1611400046

KARINE FOIATO

1611400004

KARINE KOOKE

1811730015

KARIZE KEILI RIZZOTO

1811741035

KARL JUDSON JN PIERRE

1821411041

KARLLA RACKELL FIALHO CUNHA

1511801041

KAROLINE APARECIDA DE OLIVEIRA

1911600024

KAROLINE GIROLETTO

1811600024

KAROLINE PAULEK

1511731061

KAROLINE SCALCON

1411600040

KASSANDRA MARTINS

1521411025

KASSIA KRAMER

1711721010

KASSIANE ALMEIDA NARDES DE SOUZA

1611400048

KASSIANO CARLOS SINSKI

1711730021

KATICIA NORONHA TERRES

1911721042

KATIUSCIA ISSA SILVESTRI

1911600021

KATRINE ALMEIDA GARDA

1511701046

KAUANA VIEIRA AMARAL

1911721040

KAUAN SCHUH BIRCK

1921601008

KAUELEN SILVA BILHAN

1511110030

KEILA HAMMERICH

1811600062

KEILA MULAVA

1711400009

KELI APARECIDA DELLA LIBERA

1711600022

KELI KATIA ROTTAVA

1511731045

KELI SALI SCHEPANIAK

1811100020

KELLANE LOPES PEREIRA

1911400008

KELLY CRISTINA DE PRADO PILGER

1711701030

KELLY DAIANA WELKER KOCH

1821101017

KELLY EDUARDA KASTER

1921731011

KELLY SUELEM SOUSA ALMEIDA

1611600055

KEMILI CRISTINE BOFF

1911301023

KEMILLY SORANZO

1821731038

KEMILY DANDARA MIGUEL DOS SANTOS LIMA

1911301002

KERBY LOVINCE

1911730019

KERLI CRISTINA RAUBER SEHN

1511711020

KERLIN BARBOSA VILTENBURG

1811400037

KEROLI ELOIZA TESSARO DA SILVA

1711400025

KESIA ADRIELY DE OLIVEIRA DE JESUS

1621731010

KESLEY CAROL DE CARVALHO

1821731035

KETHLIN CAMILA SALLES

1321501009

KETHOLLY NAYARA HENRIQUE DOMINGOS

1821731015

KETHYN DHELLYNER DA SILVA

1511801047

KETLIN CRISTINA HOFFEMAM

1611501008

KETLIN DAL MAGRO FRIGERI

1921601006

KETLYN CHAYEN ZARDO DARIF

1721731028

KETLYN CRISTINA DE BARROS

1711711018

KETLYN FELICIANO DOS SANTOS

1921411020

KEVIN CRISTIAN MORAES HENKEMAIER

1711100041

KEVIN WILLIAN GONCALVES

1521411044

KIMBERLY KAMILA DA SILVA

1811400019

KIMBERLY LANA FRANZMANN

1911701024

KIR CARSON CAVALHEIRO

1511301002

KLEVER MARCANTE

1711741023

LADIR JOSE FERREIRA

1721711004

LAILA DE AQUINO

1711400035

LAIS CRUSARO PAGNUSSATT

1521601051

LAIS HOHENBERGER

1511801026

LAIS VIECELLI DELA BETTA

1911711005

LAIZ EDUARDA SCHNEIDER

1711721004

LARA ANDRADE CAMINE

1811501033

LARA EMANUELE LAMPUGNANI FERREIRA

1411110010

LARA KETRI POZZA DEQUIGIOVANI

1621411025

LARA RIBEIRO CRUZ

1711110003

LARISSA CASSOL MOHR

1611600023

LARISSA CRISTINA DOS SANTOS

1611730020

LARISSA DA ROSA

1921731007

LARISSA DE ASSIS NUNES

1811600057

LARISSA DE NEZ

1821601058

LARISSA DIAS PERES

1611730045

LARISSA FEYH

1711400003

LARISSA GAVA

1611400014

LARISSA JAINE PINHEIRO

1611711033

LARISSA MAI KESSLER

1421731044

LARISSA MARIA RITTER

1521411009

LARISSA PAGANOTTI NAVARRO

1721601045

LARISSA PAMELA SETTE

1711730001

LARISSA PAULA SOAVE

1611801018

LARISSA RODRIGUES DOS SANTOS DA SILVA

1911730016

LARISSA SERRANO RODRIGUES ALVES NOGUEIRA

1811400005

LARISSA VITORIA GATTI DE ANDRADE

1921411011

LARYSSA FACCIN KUERTEN

1911110050

LAURA APARECIDA MONEGO

1511741033

LAURA CORA FACCINA

1911801030

LAURA CRISTINA DOS SANTOS PILONETTO

1721731051

LAURA DENISE SOARES CARNEIRO

1611110063

LAURA ESTER BENEDETTI PRETO

1811600009

LAURA FERNANDA VALANDRO SCHIRMANN

1611721063

LAURA HANAUER

1521411026

LAURA LANGE BIESEK

1911600025

LAURA MANDRIK DE MACEDO

1921411012

LAURA MARIA BALESTRERI NUNES

1821731023

LAURA PIAZZA BERTOLINI

1821731010

LAURA POTTIM KNONER

1911301026

LAURA WEBER SANTI

1811741010

LAURA ZALESKI

1221101045

LAURIVAN SARETA

1611730017

LAYANA CRISLLI MOLOZZI MANTELLI

1811721054

LAYZA JULIA DE QUADROS

1221701031

LEANDRO ALFREDO

1911501053

LEANDRO ALVES DE BARROS

1911100028

LEANDRO ANTONIO CANELLO

1611721032

LEANDRO GOMES MOREIRA CRUZ

1421101024

LEANDRO JUNGLES

1611501062

LEANDRO KLEMANN

1811501032

LEANDRO SARTORI

1321711023

LEANDRO SMANIOTTO

1321741002

LEIDES DE OLIVEIRA

1921411044

LEILANE DAYANE SOBIERAI

1411301049

LEILIANE DA SILVA SOUZA

1811600032

LENOT JEAN BAPTISTE

1421731009

LEOCANIA FRANCESCHI

1411710015

LEODIR PADILHA

1721101011

LEONARDO BARROS E SILVA

1911501044

LEONARDO CESAR ALVES TREVISSAN

1911711019

LEONARDO CHIAMOLERA DAUDT

1911100054

LEONARDO COMIKEVIZK DE MELO REBONATTO

1511741010

LEONARDO CORDEIRO BRANDAO

1811100038

LEONARDO DA COSTA SOARES

1921411013

LEONARDO DA VEIGA

1511501035

LEONARDO DEITOS

1611711035

LEONARDO DO COUTO

1811801050

LEONARDO DO PRADO BUENO

1521411013

LEONARDO FELIX COREZZOLLA

1311301005

LEONARDO FURTADO

1911100012

LEONARDO HEIDRICH ROCHA

1611301028

LEONARDO HENRIQUE BATISTA ANTUNES

1611600047

LEONARDO HENRIQUE DORNELAS

1721101012

LEONARDO HIDEAKI NAKAMICHI DE LIMA

1511100057

LEONARDO JOSE GONÇALVES

1911100038

LEONARDO MACHADO DE AZEVEDO

1921601053

LEONARDO MARQUES VIEIRA

1721411004

LEONARDO MOREIRA DAMASCENO

1521101057

LEONARDO ORTIZ DA ROSA

1721101015

LEONARDO SIDNEY DA SILVA

1411710010

LEONARDO SILVA DOS SANTOS

1611100023

LEONARDO WERLANG

1721101025

LEONARDO YURI DALLA CORTE BRANCALIONE

1921601013

LEONEL OLIVO BOSING

1911711021

LEONIR FIDELIS LOUREIRO

1811801044

LETHICIA CAMARGO MARONESI

1721701007

LETHICIA SEVERO

1821601042

LETICIA BELINI

1711501027

LETICIA CAMARA VIEIRA

1911730043

LETICIA DE LIMA MACIEL

1611301020

LETICIA DEOTI

1621601056

LETICIA DE PAULA KNOB

1621411013

LETICIA DE SOUZA E SILVA

1611730048

LETICIA EDUARDA AMBROSI DA SILVA

1911400032

LETICIA JESUS SORESINA

1911711028

LETICIA JORIATTI DE CASTRO

1411301042

LETICIA MARA MILANI

1911801031

LETICIA MARCHIORO

1811301021

LETICIA MAYARA PINHEIRO DA SILVA

1911301018

LETICIA MENDONCA GOMES

1411600044

LETICIA MIRELA SCHIZZI DO NASCIMENTO

1921501001

LETICIA PAOLA SANTOS DA SILVA

1411600026

LETICIA ROBETTE SAUGO

1621411032

LETICIA SCHERER GASS

1521721041

LETICIA SOLIVO

1711400010

LETICIA ZANOTELLI

1711301038

LETICYA BELLEI DA SILVA

1621411050

LETTIZIA WESSLER CUBAS

1611600052

LIAMARA AVILA

1511731009

LIAMARA SCHUCK

1911801032

LIANDRA BIGOLIN

1221740002

LIGIANE FRANCESCHI

1421501046

LIGIANE PACHECO

1521411021

LILIAN BASEGGIO

1911741013

LILIAN BEATRIZ DE SOUSA

1721731011

LILIANE HAMANN DE BITENCOURT

1821110006

LILIANE PEGORARO

1521801003

LILIAN TAVARES NUNES

1411301053

LIMARESTE FLEURISMA

1911721041

LINDOMAR KATANH PEDROSO DA SILVA

1911100048

LINKA SOFIA LUNKES

1421801003

LISETE PRESTES DA SILVA

1811741002

LIUZANA INACIO DA SILVA

1811741003

LIVIA ALVES DE QUEIROZ

1911501014

LIVIA AMORIM DE SOUZA

1511400034

LIZIANE BONAZZA

1711600029

LOOBENSKY ROMELUS

1511731064

LORENI KLEIN MACHADO

1811741029

LORENZO EDUARDO SANTOS PEREIRA DA SILVA

1711741036

LORRAYNA MARIA FREITAS LIMEIRA

1621411001

LORRAYNNE CAMILA MOREIRA

1611301050

LOUICENSON CHERY

1921731038

LUANA APPEL

1721801007

LUANA CERIZOLLI

1811730024

LUANA EDUARDA HAEFLIGER

1721411030

LUANA EMANUELE BIDOIA GARCIA

1721801002

LUANA FERRARI

1811400038

LUANA GONCALVES DE QUADROS

1911701020

LUANA HAMMERSCHMITT GOUVEA

1711600020

LUANA INDIANARA TONATTO MARIANO

1811501044

LUANA KLIPEL

1511501029

LUANA KOLING LORENZI

1911801022

LUANA MARONESI

1221501007

LUAN ANTONIO MORELATTO

1611501053

LUANA OLIVEIRA FERREIRA

1811400022

LUANA PAULA SCHIO

1511731020

LUANA POSSEBON

1611400054

LUANA REIS

1921801004

LUANA TAMARA DA SILVA

1521601035

LUANA WERLE

1611501009

LUAN CASTEGNERA

1821101037

LUANDRO MARCOS INSESCHI

1811501017

LUAN GARBIN

1711110022

LUAN ISMAEL RAMPANELLI

1511100001

LUAN JOSE FELIX MOTA SILVA PIMENTEL

1511400038

LUANNA ALMEIDA NARDES DE SOUZA

1821110007

LUAN PAULO PEREIRA

1921601059

LUAN QUEVEDO DA CUNHA

1621101007

LUCAS ALBERTO GARBIN BUENO

1711501039

LUCAS ANDRE MALDANER

1411501002

LUCAS ANDREY SCHWERZ

1911701035

LUCAS BE

1911501029

LUCAS BELMIRO MENDES SANTOS

1611501022

LUCAS BERLT

1721101038

LUCAS BERNARD BISSOLOTI STOCKER

1921100004

LUCAS BERTOCCHI BELMONTE PAZ

1921101008

LUCAS BITELLO DA SILVA

1711711002

LUCAS BONETT PRADO

1621721012

LUCAS CAMARGO

1211100029

LUCAS CEZAR PARNOFF

1621101031

LUCAS CLAUDIO TISSOTTI

1821411035

LUCAS DALMOLIN LOVATTO

1811721018

LUCAS DA ROSA ANTUNES

1611801054

LUCAS DIAS

1921101013

LUCAS EDUARDO DE CAMPOS NUNES

1511501038

LUCAS EDUARDO FATH THALHEIMER

1921601028

LUCAS EDUARDO SGNAULIN

1221101007

LUCAS FELIPE KRANZ

1821721006

LUCAS FIDELIS LOUREIRO

1821100005

LUCAS FRANCISCO BENEDETTI

1411600017

LUCAS FREISLEBEN

1511600027

LUCAS FREITAS DE MORAES

1911301040

LUCAS GIAN DEOTI

1811701024

LUCAS HENRIQUE LOVERA

1621101023

LUCAS JAENISCH LOPES

1911301021

LUCAS LAVALL DA SILVA

1911701003

LUCAS LOREIRO DE MELLO

1921411021

LUCAS LOUZADA ROQUE

1921411004

LUCAS MACEDO CHAVES

1421501036

LUCAS MARIEL SCHMIDT DOS SANTOS

1121101003

LUCAS MARTINS DE OLIVEIRA

1911711046

LUCAS MATEUS VERTUOSO DE SOUZA

1921411001

LUCAS MEDEIROS LIMA

1911400015

LUCAS MOCELIN

1521101054

LUCAS PERCISI

1811301011

LUCAS PONSONI DE QUADROS

1921101028

LUCAS RAFAEL BORCA

1611501003

LUCAS ROBERTO CULAU

1621411011

LUCAS ROSA NAKALSKI

1711801048

LUCAS SEIBERT

1721101037

LUCAS SERGIO MAHLE

1921601001

LUCAS SIMEAO DE OLIVEIRA

1511301013

LUCAS SOUSA BARBOSA

1511501041

LUCAS TODERO

1911501057

LUCAS TROMBETTA FAVERO

1811721042

LUCAS WAZLAWICK DO CARMO

1611110015

LUCAS WURSTER CENDRON

1811501003

LUCAS ZARPELON

1511301022

LUCCA VALENTIN WINKELMANN FIORINI

1911110047

LUCELIA SYCHOCKI LAMPUGNANI

1621721017

LUCIA FATIMA ZAMONER

1621301005

LUCIANA IKEDA

1611730037

LUCIANA MACHADO DA SILVA

1811741026

LUCIANA NATALIA DA SILVA

1321741008

LUCIANE KARINA LEVANDOSKI

1611400056

LUCIANE MORAES DE OLIVEIRA

1611731001

LUCIANE TRAMONTINA PERUCHI GALLI

1911801021

LUCIANO EDUARDO APARECIDO ONOFRE

1911711020

LUCIANO NASCIMENTO

1321711025

LUCIANO ROSSETO DOS SANTOS

1821100001

LUCIANO TAFFAREL BURTETT

1911100020

LUCIVANE KLEIN

1911711034

LUCIVANIA OLIVEIRA ALVES

1911301048

LUISA PERUCHI MORANDINI

1911741038

LUIS FERNANDO BRINATTI

1821801004

LUIS FERNANDO DE SOUZA BORGES

1411710004

LUIS GUILHERME GRINGS

1711721002

LUIS GUILHERME VIEIRA

1121101034

LUIS HENRIQUE WASEM DE OLIVEIRA

1511501066

LUIS HENRIQUE ZANETTE

1611600062

LUIS MIGUEL ISAAC MIGNON

1811711007

LUIS OTAVIO FERNANDES DE CARVALHO

1921721007

LUIS ROBERTO VARGAS MATHIAS

1911600051

LUIZA DANIELI MOREIRA NADALETTI

1911400029

LUIZA ZAMBAN DA SILVA

1711801046

LUIZ CARLOS RODRIGUES

1911110038

LUIZ FELIPE DA PAZ

1711741015

LUIZ FELIPE DISESSA FARJALLAT JULIANO

1711501025

LUIZ FELIPE LOUREIRO

1821601062

LUIZ FELIPE MERISIO SCHABARUM

1711741038

LUIZ FERNANDO JOHANN ANDRADE

1711600039

LUIZ FERNANDO MARCHESE

1921101063

LUIZ GUSTAVO ZANONI

1711301019

LUIZ HENRIQUE ALVES DA SILVA

1721411044

LUIZ HENRIQUE CORREA BAGGIO

1911501046

LUIZ HENRIQUE FIORENTIN

1811721006

LUIZ HENRIQUE GROLLI IVANOWSKI

1911701030

LUIZ HENRIQUE MOREIRA DE MELLO

1711730027

LUIZ HENRIQUE ROSSATO

1611701006

LUIZ HENRIQUE ZANATTA SEMELER

1721101027

LUIZ ROBERTO DENDENA

1611501010

LUIZ ROBERTO VON DENTZ ZANCAN

1911600008

LUIZ VITOR DE COSTA

1911301024

LUMA ARIANE FREITAG DICKEL

1821731045

LURYAN CRISTHINE FERNANDES

1821731008

LUZIANA SOUZA DOS SANTOS

1611711010

MACLEIDI JUNIOR VARNIER

1611600008

MADELAINE CAZAROTTO MARTINS

1421601052

MAGNA APARECIDA DE OLIVEIRA VIVIAN

1711721043

MAIARA DE OLIVEIRA TREVISAN

1511501040

MAICON BORSATTI

1611100013

MAICON BRANDAO

1511100010

MAICON DINKEL BAGGIO

1521411045

MAICON MADUREIRA

1921101038

MAICON MATSUKURA

1321711049

MAICON MEL ANTONIO SCARPARI

1911110020

MAIKE VALENTIM BUZATTO

1621101036

MAIKON DOUGLAS DE SOUZA PEREIRA

1721730001

MAIKON GONÇALVES

1711741007

MAILSON LUCAS PORTINHO

1811400006

MAIQUELI EDUARDA DAMA MINGOTI

1911301041

MAIRA CAMPOS GROTH

1711400021

MAIRA LIDIA SCHLEICHER

1511701014

MAIRA TEREZA BRUSCHI FAGUNDES

1911801044

MAIRINE ELIZAMA GERLACH DE OLIVEIRA

1811110055

MALCON RODRIGUES

1921101036

MANRIK NEUDI VALANDRO

1721411051

MANUELA CHRISTIANETTI

1511731014

MANUELE DAL MORO

1911501002

MARC ANDRE

1511801064

MARCELA FRYDRICHESKI DE CAMPOS

1921101027

MARCELL DE MEDEIROS CARDOSO

1411100007

MARCELO ACORDI

1821411045

MARCELO AUGUSTO MOREIRA JUBINI

1421101055

MARCELO CELLA NETO

1521411002

MARCELO DECKER

1821411054

MARCELO DELMONICO GONCALVES

1811100019

MARCELO EDUARDO PILONETO RIBEIRO

1711100016

MARCELO ELIAS KNOB

1811110042

MARCELO FRANCISCO DA ROZA

1921601017

MARCELO GABRIEL EXPEDITO CARNEIRO NUNES

1411701022

MARCELO JUNIOR RIGO

1811110037

MARCELO PAIVA

1621411051

MARCELO TEDESCO VIDAL PINTO

1811110054

MARCELO UBERTI

1521730004

MARCELO VIDALIS

1221701042

MARCELO WILIAN COSTA

1321701013

MARCIA APARECIDA FRYDRICHESKI DE CAMPOS

1511741026

MARCIA CRISTINA DE CARVALHO LAMAISON

1521601063

MARCIA HINING

1611721036

MARCIA JOSE DAMASIO

1421601013

MARCIANO ANDRE STROHER

1811741011

MARCIANO JUNIOR MARASCHIN

1821711001

MARCIELE DE AGUIAR

1811711028

MARCIO COSTA DA SILVA FILHO

1921731030

MARCIO FABIANO COMACHIO

1711100046

MARCIO JUNIOR RIOS

1321101034

MARCIO ROGERIO RODRIGUES

1811100044

MARC KENDER ROMEL JEAN CHARLES

1911501028

MARCO ANTONIO ALCHIERI COPATTI

1611301052

MARCO ANTONIO ARTEIRO

1411301041

MARCO ANTONIO FAVERO LOUREIRO MACHADO

1811501053

MARCO AURELIO ROCKENBACH

1911100014

MARCOS AGUILAR SETTE

1321101048

MARCOS ALEXANDRE ZORNITTA FERREIRA

1621731027

MARCOS ANTONIO DE OLIVEIRA SOUSA

1821801009

MARCOS ANTONIO MOCELLIN

1511701030

MARCOS ANTONIO OGLIARI FERREIRA SANTOS

1911501040

MARCOS ANTONIO ZUFFO

1711110021

MARCOS AURELIO DE OLIVEIRA

1821601066

MARCOS BOSCHI

1811701009

MARCOS DA SILVA DOS SANTOS

1721411015

MARCOS DIAS WORDELL

1711400001

MARCOS EDUARDO PLISSARI

1911100004

MARCOS EUGENIO FRANCESCHI

1811301009

MARCOS GOMES DOMINGUES

1521101015

MARCOS HENRIQUE CURTALE SERAFIM

1611301033

MARCOS IVAN SNIGURA

1921101017

MARCOS PABLO HOFFMANN

1911701032

MARCOS PAULO ALBERT DE FREITAS

1611100021

MARCOS THEOPHILO GOBBI ADAMCZUK

1911110045

MARCOS VENICIOS SAATH FERNANDES

1511501036

MARCOS VINICIOS BERGAMIN

1911501058

MARCOS VINICIOS LOPES DA FONTOURA

1511301018

MARCOS VINICIUS FARFUS CAVALLI

1621411014

MARCOS VINICIUS PEREZ LOVATTO

1811741015

MARCUS VINICIUS JERONIMO

1611721010

MARCUS VINICIUS TOMASI

1811400010

MARIA CLARA BAIA SILVA

1911801017

MARIA EDUARDA CRAVO DOS SANTOS

1711301012

MARIA EDUARDA FUCHS WERMUTH

1911711035

MARIA EDUARDA GELAIN DOS SANTOS

1921731012

MARIA EDUARDA PAGLIA CAZELLA

1911730050

MARIA EDUARDA PIASON

1811400039

MARIA EDUARDA SIMON

1911301011

MARIA GABRIELA KNAPP

1521411042

MARIA JOANA CARVALHO E SILVA

1711730011

MARIA LUIZA DE SOUZA

1821411033

MARIA LUIZA MUKAI FRANCIOSI

1911730022

MARIANA BATTISTELLA

1711501018

MARIANA BERTONCINI PEIXOTO DA SILVA

1821101029

MARIANA DA COSTA DINIZ

1821601025

MARIANA DAL PONTE

1121101009

MARIANA PEREIRA

1721301002

MARIANA PICCINI TONELLO

1511301006

MARIANA POSSA

1811301012

MARIANA RAMBO MARTINELLI

1611741006

MARIANE VICTORIA PEREIRA FERREIRA

1811730027

MARIA TEREZA FERNANDES

1611730008

MARIA TEREZINHA VIEIRA DA SILVA

1911741049

MARIA VITORIA DE PAULA OLIVEIRA

1821731025

MARICELIA CARDOSO SANTIAGO DA SILVA

1321400001

MARICLER DE LOURDES BENTO DELLALIBERA

1911741001

MARIE ANGE RICHER

1911110049

MARIELA REINEHER WITTER MOREIRA

1911730037

MARIELE DA SILVA DE OLIVEIRA

1711400034

MARIELI APARECIDA DE MELO CEOLIN

1811721033

MARIELI FILIPPINI FIOR

1911400022

MARIELI NATACHA SCARPARO RABER

1711801025

MARIELI ZANOTTO

1911730002

MARIE NICOLE DORCE

1111800001

MARILEI BILIBIO

1611721038

MARILIA AMORIM MARQUES SIMOES

1621411043

MARILIA ISABEL FLOSS

1121501023

MARILIA LANDERDAHL ABREU

1511801013

MARILIA SOARES CARDOSO FIGUEIRO

1911801058

MARILITA DIAS DUARTE

1211700021

MARINA CLAUDIA DA SILVA

1711721007

MARINA DE QUADROS POSTALI

1411600052

MARINA REGINATO DE BARROS

1811701001

MARINDIA ZAIAS MINEIRO

1821731039

MARINES FIUZA

1611711057

MARINES GASPARETTO

1711801031

MARION SIMIONI DA SILVA

1421741003

MARIQUELI TRENTO

1921501003

MARISANGELA RODRIGUES DOS SANTOS

1921731024

MARISTELA BARBOSA

1221721008

MARISTELA DE OLIVEIRA FREITAS

1611801062

MARIVONE ALBERTI PARNOFF

1811730043

MARIZANGELA BRIGIDA MACHADO

1811721003

MARIZETE JAKAJ GARCIA

1621731046

MARLENE DA SILVA

1811801041

MARLI DE OLIVEIRA TOMAS

1821731032

MARLI TERESINHA LOVERA

1911301012

MARLON BENDER NUNES

1621101047

MARLON LUCIANO GALVAO

1911110027

MARLON TIAGO BATISTELLO

1921731029

MARLOVA ANDREIA BOSETTI

1821411027

MARTA SCHMIDT PFAFFENZELLER

1621101001

MASSARO JACINTO

1821101023

MATEUS ALAN KIRSTEN KOPPE

1821601056

MATEUS ANTONIO DE LIMA

1811100033

MATEUS ARTHUR MARCHIORI ROCHA

1621411020

MATEUS BARROS MARRA

1811701010

MATEUS BIDO

1821101015

MATEUS CAZAROTTO

1821101032

MATEUS DE LIMA

1511600070

MATEUS DE MOURA

1311721004

MATEUS DE PAULA

1921601037

MATEUS FIABANI

1921101022

MATEUS GIOVANI GALVAO DA SILVA

1411301046

MATEUS GUARDA DE FREITAS

1711400032

MATEUS GUILHERME BOENO

1521601061

MATEUS HENRIQUE HAHN

1911110012

MATEUS HENRIQUE ZEISER

1921101054

MATEUS LINS ACETO

1911301045

MATEUS OLIVEIRA

1521601047

MATEUS POSSENTI

1411400029

MATEUS RODRIGO PALOMBIT

1911701009

MATEUS ROSSI

1611801023

MATEUS SCARIOT

1711801023

MATEUS SOARES MERLO

1321721046

MATHEUS AMORIM BONORA

1911100006

MATHEUS CAMARA STEIN

1611741004

MATHEUS CARDOSO DA SILVA

1811600055

MATHEUS DA SILVA BEVENUTO

1711100026

MATHEUS DIAS NEGRAO

1721101006

MATHEUS DOS SANTOS PACHECO

1711721018

MATHEUS EDUARDO BORSA

1811721029

MATHEUS EDUARDO PEREIRA

1921400002

MATHEUS EUGENIO DE PAULI

1811100010

MATHEUS FOLLE MIOTTO

1911301036

MATHEUS HENRIQUE DE SOUZA RODRIGUES

1821101034

MATHEUS HENRIQUE MARTINI PERUSSO

1911110016

MATHEUS HENRIQUE SALDIAS PALACIOS PIETRO BIASI

1511100046

MATHEUS JACOBI RIGON

1911600044

MATHEUS JACOB PANSERA LERMEN

1911110013

MATHEUS KLEMENT SEBBEN

1811711020

MATHEUS MARQUES DA SILVA

1611501013

MATHEUS MOREIRA DOS SANTOS

1921601007

MATHEUS ODY DE OLIVEIRA

1521411027

MATHEUS PELINSKI DA SILVEIRA

1911501041

MATHEUS RAFAEL TERNUS

1721411043

MATHEUS RIBEIRO BIZUTI

1811100039

MATHEUS SLAMA RIBAS

1621101051

MATHEUS VIEIRA DOS REIS

1821101019

MATHEUS VINICIUS SCHMITZ DA COSTA

1711100012

MATHEUS VINICIUS TODESCATO

1421501011

MATHIAS OTTONELLI DO NASCIMENTO

1611501049

MATHIAS SASSETI KLEIN

1511501016

MATTEUS WILLIAN BEGNINI

1911301031

MAURICIO AMBROSINI

1321101059

MAURICIO ANDRE KUNZ

1611110028

MAURICIO ANTOHAKI

1521101024

MAURICIO CATANIO

1811411001

MAURICIO LANZINI

1911701021

MAURICIO LASCH MENDES

1711110038

MAURICIO MIGON

1321501031

MAURICIO ROTAVA

1611711039

MAURICIO ZIBETTI

1611501020

MAURICIO ZINN KLEMANN

1821101038

MAURI VERGUEIRO

1621411048

MAURO MARCEL OLIVATTO

1721411032

MAURO NICOLLAS OLIVEIRA SILVERIO

1121501038

MAXSUEL LAUERMANN

1521400003

MAYARA CRISTINA DE OLIVEIRA

1511400026

MAYARA DE OLIVEIRA WALTER

1721101022

MAYARA LETICIA OGLIARI

1621411031

MAYARA LUIZA DA SILVA LOPES

1811600026

MAYARA MICHELON

1811600025

MAYARA MORAES DA SILVA

1711801014

MAYARA ZAVALSKI FIORI

1321711053

MAYRON ARMANDO DOTTO FONTANA

1811501046

MAYRON DE ALMEIDA FRANCA DOS REIS

1921601061

MEISE RENATA LEITE

1211730043

MELISSA GUARNIERI

1821110002

MERCIDIEU LOUIS

1821101008

MICAEL AUGUSTO ORSOLIN MENEGHETTI

1611110012

MICHEL ARTUR SCHMOELLER

1111100053

MICHEL CHAGAS DA COSTA

1611301059

MICHELE CRISTINA DE FRAGAS

1721601026

MICHELENE DAMIS

1611501014

MICHELE VICTORIA DALMUTT

1711100033

MICHEL FELIPE WELTER

1811801029

MICHELI CAMPOS FILIPINI

1911711010

MICHELI CECHIN

1621711009

MICHELLI ZAMBONI

1611721027

MICHELY CRISTINA RIBEIRO

1811501018

MIKAEL HENRIQUE MAHLER HEINECK

1311301047

MIKAEL RENAN LODI

1911301042

MIKELI CARVALHO DOS SANTOS

1811110056

MIKHAELA NOGUEIRA

1821411030

MILENA AYUMI YAMAUCHI

1711721026

MILENA CAREGNATO

1921411018

MILENA HUBER GARZELLA

1721101028

MILENA LAMP

1821601003

MILENA PAOLA SCHUCK

1611730038

MILENA PERUZZO

1611400037

MILENA SCHNEIDERS

1911501038

MILENA SIMONI

1911801028

MILENE GIURIATTI

1821411013

MILLENA DAHER MEDEIROS LIMA

1521101032

MILTON JUNIOR VIOT

1911801005

MINOUCHE DAMIS

1511711047

MIRAIR AUGUSTINO KEMPFER

1621411053

MIRIAM VITORIA RODRIGUES DOS SANTOS

1711701042

MIRIANE DE MATOS GRIEP

1811400035

MIRIAN REVERS

1811801018

MIRIELE MARIA VANZIN

1621601045

MIVLAI ANA ZANCHET BOEIRA

1911711015

MIZAEL JUNIOR ANTUNES DA CRUZ

1921731036

MOHARA KALEB SANTOS DE OLIVEIRA

1911501007

MOISES VITOR BLANCO DEBASTIANI

1411501009

MONALISA BIASUS

1521411035

MONICA DAYANE LAMMERS

1921101064

MONICA DE PAULA

1921731005

MONICA LETICIA PETRY FERRI

1811110008

MONICA MARINA SORDI

1321801041

MONIQUE GROLLI

1421731030

MONIQUE MARCANTE

1321701048

MONIQUE MORONI

1921301001

MONIQUE SIGRID DREXLER RIBEIRO

1321601053

MONYQUE KONZEN LASCH

1811801024

MORGANA MACHADO

1521101003

MURILLO ANDRE MALESKI

1821411056

MURILO ANDRE SCHEMMER

1511711006

MURILO HENRIQUE MILANI

1511100065

MURILO XAVIER DE OLIVEIRA

1811100040

MURYEL CRISTINA BOITT STACHELSKI

1511801051

MYLENE CRISTINE PERIN

1911741002

NADEIGE RICHER

1511400051

NADIA CRISTINA PRESSI

1511801066

NADIA DANILA TRENTINI

1721731018

NADIA TERESINHA NUNES

1911100017

NADINI CRISTINA DA ROSA

1821411004

NAGILLA MOREIRA CORDEIRO

1611501056

NAIANE ZOLDAN KALLES

1511731040

NAIARA ZATTI

1811730003

NAIRA TAMIOSO

1821601019

NAIRIAN ZANESCO TOLEDO FRANCISCO

1711711027

NAISA CRISTINA SPAGNOL

1921601051

NAKSIANDRA VENZ BORGES

1521101007

NAOMI FERNANDA DE MELLO

1511301042

NATALIA ABREU DE REZENDE

1311720006

NATALIA AIMEE BARILLI CONCOLATTO

1811741027

NATALIA DIAS

1911400034

NATALIA DOS SANTOS SAUGO

1611721060

NATALIA FERNANDA ALVES

1511731048

NATALIA GABRIELA KOPSELL DE OLIVEIRA

1711110044

NATALIA PAVAN

1911501059

NATALIA PRATES KUNZ

1711730013

NATALLY BEATRIZ MIOR VIEIRA

1911711026

NATALY KAUANI REZER PAZ

1821101003

NATANAEL HENRIK ZAGO

1521101046

NATAN ARTINI FERRANDIN

1911400040

NATANIELA TOMAZI FIORINI

1811100050

NATANIEL FERNANDO LEMES SIEBENEICHLER

1921411015

NATAN RODRIGUES DE OLIVEIRA

1921101047

NATAN WESLEY SILVEIRA

1511731065

NATHALIA ALLANA SILVA DUARTE

1911600010

NATHALIA CRISTINA CARVALHO

1821600004

NATHALIA DA COSTA PADILHA

1611741029

NATHALIA DE BARROS TANZI

1711110052

NATHALIA GONCALVES ROSATI

1421501050

NATHALIA ILKIU WEBER

1811301026

NATHALIA NORONHA STAHL

1421501037

NATHALIA SILVA SODRE

1711400040

NATHALIA VIRGINIA BAGNARA

1511801038

NATHANA GRESELLI

1711711029

NATHIE FERNANDO BEHLING LEDUR

1611801024

NATHIELLI RUTHES

1611741026

NATHUANY COLLELO

1921731037

NATIELE RODRIGUES

1811801012

NAYLA BEATRIZ CUNHA LADISLAU

1511601006

NEDIANE CAPELETO

1911711044

NEIDE NUNES MACHADO

1611711019

NEIMAR BOETTCHER

1521601045

NELCI RUSCH

1411741017

NEREU JOSE PETRY JUNIOR

1821601012

NEUDIR ZACHI

1811801020

NEUZA DA SILVA

1911600009

NICOLAS COLLISELLI HEMP

1811100028

NICOLAS DE OLIVEIRA ZEFERINO

1711100002

NICOLAS KOLLING RIBAS

1911100029

NICOLAS RUWER HACKENHAR

1911501018

NICOLE CARNERA DA SILVA

1911501010

NICOLE CARVALHO DE QUEIROZ

1911301008

NICOLE DOS SANTOS LANG

1911301010

NICOLE LOHMANN VASCONCELLOS

1611721064

NICOLE LOUISE WILDNER

1721101018

NICOLE RIBAS DE ABREU

1811600047

NICOLI ANASTACIA VEDANA

1921601052

NICOLI VENZ BORGES

1611730021

NICOLLE EDUARDA MARTINELLI

1711600027

NILARA IZABEL VON FRÜAUFF PAVAN

1611731010

NILCE DOS SANTOS DA SILVA

1811801015

NILSON JUNIOR ARRUDA

1711701001

NILVE DE MATOS GRIEP

1911721001

NOE LOUICINOR

1911501034

NORDEI RODRIGUES

1721101055

NTIDANDARA DA SILVA GOMES

1721101014

NUBIA CLAUDIA PONTEL

1521411037

NYASMIN MENDES ANELI

1721101043

OBENSON MAURICE

1821731004

OCEPHA JOURNAL

1911801061

ODISSEIAS FARIAS

1711100039

OTAVIO AUGUSTO DELLAY SECCO

1311100048

OTHON PAIVA AREAS COSTA

1421501032

PABLO MAXOEL MARIA COLOSSI

1411701016

PABLO MICHAEL HENTZ

1811110009

PABLO MUCELINI

1811100053

PABLO RICARDO LODI DE LIMA

1611730044

PALOMA BARILLI CONCOLATTO

1911701034

PALOMA CAROLINE DE SA BASSANI

1911721006

PALOMA MARIA MEIRA FONSECA

1711730049

PALOMA PEREIRA

1911741039

PALOMA VANESSA KAZESKI

1611730049

PAMELA CAROLINE XAVIER

1911730049

PAMELA DAIANE IMLAU

1711100003

PAMELA GHENO

1811400009

PAMELA LETICIA WEBER

1511400046

PAMELA MAIARA GRISON

1921600002

PAMELLA PAZINI DO PILAR

1621601003

PAOLA GUILHERME ZEFERINO SOBIRAI

1711730019

PAOLA WILK CAVALHEIRO

1511400024

PATRICIA APARECIDA TRENTIN

1721601033

PATRICIA BERNARDINI

1811711009

PATRICIA CASSOL DE OLIVEIRA

1511400052

PATRICIA CRISTINA STULP

1621601040

PATRICIA DE PAULA KNOB

1621411016

PATRICIA GONCALVES ZAMBRANO GUIMARAES

1911741019

PATRICIA MARTINI

1421731003

PATRICIA MOROSO

1721730004

PATRICIA TEODORO DA SILVA LEMES DA ROSA

1721731016

PATRICIA TOMAS DE SOUZA

1911100019

PATRICIA TREVISAN

1711100001

PATRICK ALAN DAL PONTE

1821101028

PATRICK CONCEICAO ROSA DA LUZ

1021731041

PAULA CRISTINA DIAS DA SILVA

1921101030

PAULA MONIQUE GREINER DA SILVA

1611701009

PAULA NOETZOLD

1911721038

PAULINO RODRIGUES MENDES DE SOUZA

1811501051

PAULO ADEMIR DUTRA RODRIGUES JUNIOR

1221601001

PAULO CESAR RODRIGUES DA SILVA

1921411033

PAULO CESAR SILVA XAVIER

1821101048

PAULO CESAR STÜLP

1721101036

PAULO EDUARDO RODRIGUES WERLE

1821411029

PAULO FILIPE PEREIRA

1811100012

PAULO GABRIEL SENA COMASETTO

1621411036

PAULO HENRIQUE ENZELE

1821601040

PAULO HENRIQUE NOGUEIRA RODRIGUES

1911301030

PAULO JUNIOR VAZ

1121701025

PAULO RAFAEL PADILHA

1911721022

PAULO RICARDO GESSI

1711701037

PAULO ROBERTO MARTINS

1021741073

PAULO SERGIO DOMINGUES DE ARRUDA

1921101032

PAULO SERGIO NUNES

1721601047

PAULO VINICIUS BARBOSA DA SILVA

1911711018

PAULO VITOR FERREIRA DOS SANTOS

1921601060

PEDRO ADALBERTO AGUIAR CASTRO

1621411010

PEDRO AUGUSTO CAVAGNI AMBROSI

1221501059

PEDRO AUGUSTO DA SILVA

1811100003

PEDRO BERNARDO CANTELE

1911501027

PEDRO EDUARDO PASQUALI

1811721044

PEDRO ERNESTO MUNIZ MARTINS DE QUADROS

1521411029

PEDRO HENRIQUE CASANOVA

1921721001

PEDRO HENRIQUE GRANDO NUNES

1711711007

PEDRO LEITE RODRIGUES DE SOUZA

1911100046

PEDRO MANFIO LILL

1811730017

PEGUIE BEATRICE RECULE

1711100027

PHILIPE SOARES FERNANDES

1921601041

PIERRE LEADNY SAINT FELIX

1611100053

PIERRE RICHARD DEMOSTHENE

1911411001

PIETRA NACHBAR MOLINER

1921731004

PIETRA SCHREINER MELLO

1911100052

PIETRO DE SOUZA GONCALVES

1721101042

PIPHANE MONA

1911400030

PRICIELLEN DIAS RODRIGUES

1721601024

PRICILA APARECIDA OVIEDO CARRILHO

1611400053

PRISCILA BIFFI

1811701023

PRISCILA MAGGIONI

1911721029

PRISCILA SANTOS ROCHA

1821731005

PROSPER CINTILUS

1621731042

QUEILA VILANOVA

1511801044

RAFAELA ALVES PACHECO

1911501032

RAFAELA ANDRADE BECHER

1611730028

RAFAELA GRACIANI

1911400024

RAFAELA MARCIA GADONSKI

1511801020

RAFAEL ANTONIO GIL MELLO GOMES

1421801001

RAFAELA PARIZOTTO

1411400037

RAFAELA PENDON

1821411005

RAFAELA REIS RIBEIRO

1721601042

RAFAELA RESTELLI

1721411041

RAFAELA THAIS SCHALANSKI

1911501054

RAFAEL BURATTI

1321501001

RAFAEL CHIODELLI

1911400012

RAFAEL DE LIMA CARMO

1921411029

RAFAEL FAGUNDES LOPES

1911100037

RAFAEL GAMA FERNANDES

1521721003

RAFAEL GUINDANI HUNTTMANN

1911400046

RAFAEL GUJEL

1821601060

RAFAEL JUNGBLUT

1721101029

RAFAELLE LARISA DE ARRUDA

1421721027

RAFAEL LUIZ ALBANI

1421601031

RAFAEL NILO CIELLO

1521101041

RAFAEL OLIVEIRA DO NASCIMENTO

1811741031

RAFAEL ORSO DE ALMEIDA

1221501064

RAFAEL OSMARIN

1921101049

RAFAEL PEREIRA LUIZ

1921601019

RAFAEL RODRIGUES

1511741038

RAFAEL SABADINI

1521411012

RAFAEL SILVESTRE

1411301005

RAFAEL SOARES DE ARAUJO

1821101012

RAFAEL TAUBE CURY

1711701009

RAFAEL VOCKES

1611711018

RAFAEL WILLIAN SENGER

1321711037

RAFAEL ZANELLA ROLIM

1521110005

RAIANA ANARA BATTISTONI

1921110001

RAIANA KERBES

1921701004

RAIANA VENZ BORGES

1911741029

RAISSA HINZ QUEVEDO

1821411016

RAISSA VICTORINO FARIA SILVA

1821101047

RAMON SANTOS DE FIGUEIRO

1611100026

RAPHAEL BORGES DOS SANTOS FILHO

1421501014

RAQUEL BONAMIGO

1711730037

RAQUEL CRISTINA BONATO

1921731013

RAQUEL DA COSTA

1611801066

RAQUEL DEBORA KOCH DA VEIGA

1411741001

RAQUEL DE SOUZA RODRIGUES

1611600060

RAQUEL ELISA ZANELLA

1821721005

RAQUEL FORCHESATTO

1921601033

RAQUEL GADONSKI

1611100058

RAQUEL HENGEN RIBEIRO

1911801016

RAQUEL SALVIA BORGES

1111730029

RAQUEL STANGA

1711110018

RAQUEL ZANANDREA

1911711040

RAYANE DA CRUZ SANTOS

1911730018

RAYSSA DA ROSA IUNG

1711801036

RAYSSA ROCHA FERREIRA

1611600013

REBECA FALCAO OLIVEIRA

1911730044

REBECA FAUSTINO TORRES

1911721028

REGIANE DOS SANTOS TOMAS

1721730002

REGIANE RENATA ZEPPE

1921601066

REGIANE VAROTTO

1711501032

REGINA CANAN BONAVIGO

1221711042

REGIS DELAVI ARAUJO

1821721007

REGIS DOS SANTOS

1811110047

RENA CHIARELLO

1911711011

RENAN DE BIASI

1711100043

RENAN GROTH PERSZEL

1811110041

RENAN HENRIQUE BOESING

1621101015

RENAN LUIZ BABINSKI

1521601046

RENAN LUIZ SOUZA FILIPINI DEMARCHI

1621411012

RENAN MARTINELLI LEONEL

1811721022

RENAN MAZOROSKI DE MELO

1921411038

RENAN MENDONÇA DE SOUZA

1011600043

RENAN MIRANDA

1921601002

RENAN NUNES DE CARVALHO

1711110010

RENAN PARISE

1921110002

RENAN SCHMEIER

1621601023

RENATA CELLA

1911731009

RENATA DREON ANTUNES DE LIMA

1811110019

RENATA KALINA STRAUSS TROMBETTA

1021701040

RENATA LENITA RIGON

1921721003

RENATA LOUREIRO DANIEL

1811721025

RENATA LUZIA LUPATINI

1711730026

RENATA OCAMPO MANDRACIO

1821411052

RENATA TABALIPA

1621601030

RENATO BORGES MEDEIROS DE MIRANDA

1611711063

RENATO DA SILVA LIMA

1511711026

RENATO JANTARA

1811501036

RENATO PAGNUSSAT TONIAL

1911711033

RENATO PAULO DOS SANTOS GUSMAO

1821411042

RENE LOPES NOGUEIRA NETO

1911110031

RHUAN ASTRIGI DA SILVA

1911701008

RHUIDY ROMAN

1921601029

RIAN ANGELO BABINSKI

1921601031

RICARDO ALFREDO GALLON

1321101001

RICARDO AUGUSTO MÜLLER

1711400008

RICARDO DEMENECK REINALDO

1811801003

RICARDO GABRIEL MENEGAT BEE

1921701001

RICARDO JARDIM BRAZ

1811100049

RICARDO KUHN

1121711015

RICARDO TOLFO

1911400002

RICHARD AUGUSTO THOMANN BECKERT

1811100013

RICHARD HENRIQUE HERRERA SILVA

1921601049

RICHARD LIMA DA CUNHA

1711501037

RICHARDSON DAMIS

1911730034

RITA CACIA FACHIN SCRAMIM

1621601041

RITA CASSIA PUHL BERTOGLIO

1621411055

RITA DE KASSIA SOARES PINHEIRO

1921601011

RITCHE RICARDO ALVES DE SOUSA

1711600007

RIVALDO DE ALMEIDA ARRUDA

1611301049

ROBENSON MILIUS

1821601018

ROBERSON CARDOSO DOS SANTOS

1821801003

ROBERSON DAMIS

1611400035

ROBERTA EDUARDA GROLLI

1711721021

ROBERTA GUIMARAES

1411720009

ROBERTA KNAPIK BRUM

1611731006

ROBERTA PRIGOL

1621411054

ROBERTO NAKASATO DE ALMEIDA

1511110005

ROBSON DA SILVA

1621601043

ROBSON JEAN SOUZA SCHENKEL

1421501033

RODIRLEI LEMES DE SOUZA

1621601049

RODOLFO DRESCH

1521101047

RODOLFO TREVISOL

1521101001

RODRIGO ALMEIDA COSTA

1521721019

RODRIGO BLUME

1911741031

RODRIGO CELSO GHENO

1911801055

RODRIGO DOS SANTOS SBARDELINI

1511100024

RODRIGO EDIEL VOGT

1811301004

RODRIGO FORTUNATO DE OLIVEIRA

1621411008

RODRIGO MEIRELES LOPES

1611100005

RODRIGO MIGUEL TOMAZI

1721101045

RODRIGO RECH MORAES

1821411020

ROGER AUGUSTO CARNEIRO RUCKS

1511741028

ROGER DEMERGILLES

1411301019

ROGER DOS SANTOS RODRIGUES

1721101019

ROGERIO SANTOS PINHEIRO

1521411006

ROGGER ELANO HOELTGEBAUM RODRIGUES

1911100034

ROMANE DEMOSTHENE

1621101022

ROMUALDO ARTI CARVALHO DE LIMAS

1811721014

ROMULO AUGUSTO JUCHEM SCHNEIDER

1511100015

ROMULO MARCHIORO ROSSI

1611711017

ROMULO SCARIOT

1711711006

RONALDO BORIS KEMP MAIA

1821601022

RONALDO LEMES DE OLIVEIRA

1611400057

RONALDO LUCHESI MACIEL

1321601027

RONDINELI DA ROSA MORETTO

1311700015

RONI PEDROSO

1511701016

ROSANA ANGELICA MORAWSKI PORTELLA DE LIMA

1921601047

ROSANE GRANDO PETROLI

1721731043

ROSANE MACHADO

1311730038

ROSANE MARIA JUNG

1821731002

ROSE BERLANDE JOURNAL

1211400008

ROSELI FERNANDES VIZZOTTO

1311600056

ROSELI LOTTERMANN

1221101027

ROSELI WENZEL

1911711002

ROSEMIE BELIRA

1521601043

ROSEMIR PELISSARI KOFF

1611741030

ROSENY BERNARDI

1721731014

ROSIMARY GONCALVES REIS

1811701017

ROSOMAR ANDRE BELTZ SALVIA

1521400008

ROZEMAR GEMELLI

1611100012

RUAN NATAN GUERRA PATO

1621411049

RUBENS ELIAS DAHLKE

1611711025

RUDIMAR ROTHEMAN

1821601001

RUDINEI GUILHERME LEMES

1921731031

RUTE OLIVEIRA CINTRA

1711400020

SABINE DE ROCCO DONASSOLO

1921101041

SABRINA ALVES DE LARA

1921110004

SABRINA ANDREZA ROSSET

1711730016

SABRINA BRANDAO

1821731022

SABRINA DALLABRIDA DE ALMEIDA PINTO

1221711012

SABRINA LOCATELLI

1721730006

SABRINA LUTKE

1611100045

SABRINA MOCZULSKI

1711301022

SABRINA OROSKI

1811600049

SABRYNA GABRIELA BONISSONI

1521721035

SAIONARA SOLANGE FRANTZ

1021701047

SALETE DA SILVA MASO

1911101001

SALETE MATIELLO

1911711048

SAMANTHA CIPRIANO SILVA

1911400019

SAMANTHA KAROLINE MAFRA

1921411008

SAMANTHA NUNCIO PRESTES

1911721011

SAMARA ALBUQUERQUER DE SOUZA

1611741021

SAMARA CARLA DOS SANTOS

1611721029

SAMARA CAROLINE LOVATEL

1711741044

SAMARA DIANA VIEIRA MADER

1811721021

SAMARA JANINE BOGA

1611741049

SAMARA SCUSSIATO

1911741032

SAMARA TAFFAREL ROMANZINI

1621731015

SAMARA TERRES DA SILVA

1911711012

SAMUEL ALEXANDRE SARTORI DA SILVA

1421601021

SAMUEL GUILHERME ARENHART

1711301030

SAMUEL JEAN BAPTISTE

1621411028

SAMUEL JOSE VOLPATTO

1611721020

SAMUEL LEANDRO PAES

1611501021

SAMUEL TADEU TONIN

1411741048

SANDRA MARIA MARTINS PEREIRA

1811721048

SANDRA NAZARIO

1611501030

SANDRA PETRY

1611730032

SANDRA SOFIA RADETSKI

1921731039

SANDRO ARAUJO

1911701026

SANDRO GLORIA

1511501020

SANDRO MAILSON FERNANDES

1911110019

SANDY MARIA GAIO

1911501037

SARAH ANDRE

1911400037

SARA LETICIA AGAZZI

1321601040

SARA LETICIA DA SILVA OLIVEIRA

1711801032

SCHIRLEY FERREIRA RAMOS

1921101048

SEBASTIEN LIONEL LUBIN

1711501049

SEDIANE KOHL

1721601002

SELIRIO VERGUEIRO

1911100040

SERGE NICOLAS

1611110037

SETEMBRINO JACINTO

1821411047

SEVERINA SILVA AMARAL

1721711001

SHARA BRUNETTO

1711801017

SHEILA MARGARETH DE SOUSA

1721731033

SHIRLEI GLORIA

1511501045

SILUAN EUCLIDES MILANI

1511400041

SILVANIA FABICZ

1711301035

SILVIA DELLALIBERA PINTO

1811600029

SILVIA DOS SANTOS DIAS

1821411043

SILVIO JOSE BATISTA SOARES

1611400039

SIMONE DOS SANTOS PEREIRA BARBOSA

1511400031

SIMONE KAPPES

1521601040

SIMONE LIRA

1711801057

SIMONE MODESTO DE MELO

1711741003

SIMONE PEDROZO AIRES

1911301019

SIMONE ZAPPE

1711110047

SIMONI ZUFFO PAIS

1621601042

SINARA BONES PADILHA

1911100044

SIVAL CADETE

1611301005

SIVAL FRANCISCO DE OLIVEIRA JUNIOR

1411400001

SOELI MATES

1621411022

SOFIA BELFORT BOMFIM

1711301049

SOFIA DALMAGRO

1511731049

SOLIANI HAIDUK

1421731007

STEFANI APARECIDA BOSCO

1811730058

STEFANI CAROLINA MÜLLER

1911100005

STEFANI CAROLINE FRARE MENEGHETTI

1911400038

STEFANI DANIELE QUADROS DA SILVA

1911731006

STEFANI DA ROSA SPIECKER

1921731023

STEFANI WEBER DE LIMA

1911400039

STEFANY JAMELLY ALVES DA NOBREGA

1921411042

STEFANY MACIEL PEREIRA

1711801037

SUELEN PALIANO

1921601063

SUELI MALVESSI

1921801003

SUSANA DE FATIMA FRIGHETTO DUREL

1911400001

SUSANE DAL CHIAVON

1811801042

SUZANI RIVA MOREIRA

1421731017

SUZIELI APARECIDA SCHNEIDER

1511501011

TAIANE LOPES DE TOLEDO

1811721040

TAILANA BENELLI

1811400002

TAILAN CRIS DIEL DA CRUZ

1621731026

TAILANE DA SILVA BITELO

1821731050

TAILANNE MISSEL

1611730036

TAILINE MATTE

1511801052

TAILISE LECARDELLI FROZZA

1411701013

TAILON LUCAS TESTA

1911801027

TAINA APARECIDA SCHLEICHER

1621110008

TAINA BOTH

1911600048

TAINA DE JESUS SCOPEL

1711400013

TAINA DE MIRANDA MARQUESINI

1711600048

TAINA FATIMA MATHIAS

1811501024

TAINA HEBEL DA SILVA

1921101051

TAINAM SPAGNOLLO GARBIN

1811400032

TAINARA CRISTINA DE OLIVEIRA

1711400036

TAINARA DE OLIVEIRA FORNARI

1811730030

TAINARA KELLYN MORAES MATIASSO

1611730051

TAINARA PAULA BAVARESCO

1921400001

TAINARA SCHUH

1721701006

TAINE DA ROSA BERTAN

1521721034

TAIRINE DE OLIVEIRA MELLO

1511110053

TAISA BARAZETTI

1721801005

TAIS ANDREIA CAMARGO

1711711035

TAIS ANDRIELI RAMME SCHOENBERGER

1821601057

TAIS CRISTINA BONI

1711110011

TAIS CRISTINA DREON

1811721049

TAIS DA SILVA FRIZON

1711501012

TAIS DE ALVES DE OLIVEIRA

1911600019

TAIS DE JESUS SCOPEL

1521601066

TAISE ELANA MARAFON

1621601027

TAISE HENSEL

1711730004

TAISE RAQUEL BOITA

1921801002

TAISE STAUDT

1221701027

TAIS LEMES DE LIMA

1611501064

TAIS MOI

1911501021

TAIS MULLER DE SOUZA

1821721002

TAIS REGINA TENEDINI

1921730002

TAKIRA PAFEJ CLAUDINO SALES

1821411024

TALIA CASSIA BOFF

1711730030

TALIA LIMA PINTO

1611801045

TALIANDRA TRICHES

1121101030

TALISSON OLIVEIRA DA COSTA

1221701022

TALITA ANTONIA DE OLIVEIRA

1621731035

TALITA DE AVILA FAE

1611721067

TALITA FRANÇA ROZA

1621601055

TALITA RIZZI

1921711001

TAMARA DOS SANTOS

1711730059

TAMARIS TAINA SCHUH ORZECHOSKI

1621411033

TAMIRES HILLESHEIM MITTELMANN

1621411046

TAMMY STEPHANIE MASSOLIN ALBRECHT COSTA

1611730055

TANIA MARA BAVARESCO

1611501039

TANIA TONIOLO

1811400028

TARCISIO JUNIOR FRIZON

1721601034

TASSIANE APARECIDA FARIAS

1521801001

TATAIRA ZAVASKI

1511400050

TATIANA XIRELLO

1621101056

TATIANE ARNDT BARBOSA

1711730052

TATIANE DE LURDES SUPTIZ

1811600003

TATIANE TAVARES MASUTTI

1811600031

TATIELI FATIMA TRENTIN

1511400035

TAUANA ZICK COSTENARO

1421501023

TAWAN TEZA TESSEROLI

1811711015

TAYANE DE OLIVEIRA

1811731003

TAYARA PAULA DOS SANTOS

1821101013

TAYLOR VIEIRA

1611400031

TAYNA BERNARDINO COUTINHO

1621731041

TAYNA CAROLINE SOARES ROOS

1811721023

TAYNARA APARECIDA FERREIRA DA SILVA

1511501019

TEODORO GABRIEL STECKLING

1721731030

TERESINHA DE SOUZA

1121711047

TEREZINHA JULIETA ZANDAVALLI LIMA

1921731002

TEREZINHA NASCIMENTO

1611600024

THABATA GAZONI

1721101023

THAILSON DECOL

1711801006

THAINA CAROLINE RESTELLI

1611730027

THAINA VANZIN

1821110004

THAISA BERTON

1711400006

THAISA NATALI LOPES

1821601046

THAIS COUTINHO CAMPOS

1911730038

THAIS CRISTINA DE PAULA

1911400016

THAIS DANIELA CAVALARO SANTOS MACHADO

1811741033

THAIS DE OLIVEIRA

1811600046

THAIS DE OLIVEIRA VIEIRA

1521721016

THAIS GANDOLFI COSTA

1411400039

THAIS KINSEL MOCELLIN

1711730045

THALIA BUSNELLO

1621721005

THALIA FALLER

1411301055

THALIA SMANIOTTO GRACIANI

1811301024

THALYTA DA SILVA VIEIRA

1811110005

THAMARA GABRIELE URNAU

1911730045

THAMIRIS DA CUNHA DIAS

1821721001

THANISE WEINGAERTNER DIAS

1811600053

THASSYELE ILHA SOARES

1911600007

THAYLAN NAGI FERREIRA

1911801009

THAYNNARA CAROLLINE RIBEIRO MACHADO

1811301014

THAYS REGINA MIOTTO BEGNINI

1411701012

THIAGO ALDO FRANCO

1921101052

THIAGO CARLOS ANDRADE

1811501021

THIAGO CARLOS CONSOLI

1711100014

THIAGO HENRIQUE FERREIRA CORREA

1821411001

THIAGO INACIO TEIXEIRA DO CARMO

1911721056

THIAGO NASCIMENTO RIBEIRO

1911100056

THIAGO NOBREGA BEZERRA

1511600060

TIAGO ACORDI

1321101045

TIAGO ADALBERTO DEBASTIANI

1921101029

TIAGO ADILIO SERPA

1411701029

TIAGO ANTONIO DE OLIVEIRA

1711600051

TIAGO CAMPANHOLO

1911100059

TIAGO CASSOL

1821701002

TIAGO DONASSOLO BELLEI

1521411008

TIAGO HENRIQUE TOLDO DE MELLO

1911721052

TIAGO RAFAEL HINERASKI

1911301039

TIAGO SCUDELA

1721601022

TIAGO SENDROSKI GOBBI

1711711025

TIAGO WILIAN ROCHA DALMORA

1511501063

TIANA MARIELLE SCHUSTER

1821101033

TOBIAS NATANAEL ALMEIDA

1821601015

TOSHIO FAVORETTO TORII

1911501056

TULIO AUGUSTO MATTOCHECK

1711801030

TYERRY NUNES GEHLEN

1521501005

UILIAM RENAN CRECENCIO

1921601065

UILSON FRANCISCO CURTE

1911741028

ULISSES GABRIEL RODRIGUES DELMAN

1711701031

URVIACK FRANCOIS

1611701056

VAGNER ALEXANDRE VIEIRA VELOSO

1921101035

VAGNER JOSE SEMBRANI

1721101032

VAGNO SERPA

1921601040

VAKERCOFF PETERSON LENEUS

1711301041

VALERIA PAOLA FOSCHERA

1711501002

VALERIA SPAGNOL VANIN

1511731036

VALI FATIMA BET APPEL

1721601001

VANDERLEIA FORTE

1611741045

VANDERLEI ANTONIO PEREIRA DA SILVA

1811701008

VANDERLEIA PEDROTTI

1821101001

VANDERLEI JUNIOR JACINTO

1611600053

VANESSA ALNOCH

1711730018

VANESSA ALVES DE SIQUEIRA TRICHES

1811600056

VANESSA BRANCHER

1821601052

VANESSA CARVALHO DE OLIVEIRA

1711721033

VANESSA CHITOLINA

1911100027

VANESSA EVELIN TARDETTI PACAZZA

1811600041

VANESSA GILIOLI

1321721040

VANESSA GUIMARAES PEREIRA

1721601048

VANESSA MACHADO DOS SANTOS PINTO

1911400044

VANESSA NARDI

1511731041

VANESSA NEITZKE STEFFENS

1821411039

VANESSA VITORIA KERKHOFF

1911400028

VANESSA ZANCANARO

1311400036

VANIA DA SILVA OLIVEIRA

1711501054

VENICIUS LUDWIG

1811711014

VENILSON POLICENO DA SILVA

1621411047

VENIR GUILHERME BALDISSERA

1711730033

VERA LUCIA REGOSO

1321711027

VERENICE MARIA PAPPIS

1811801026

VERIDIANE PAPPIS

1911711023

VERIDIANY LOPES DA SILVA

1611801052

VERONICA CARVALHO DE OLIVEIRA

1911731001

VERUSKA SARTORI ROSSET

1811730051

VIANEI DOS SANTOS

1911600012

VICENTE ALEXANDRE AGOSTINHO DE SOUSA JUNIOR

1611801055

VICKTORIA VALENTE MACHADO

1821411010

VICTOR DANIEL SCHMOLLER

1811110060

VICTOR DA ROSA KLEINERT

1421101043

VICTOR DE ARAUJO

1821411011

VICTOR EMANUEL MIRANDA SOARES

1721101044

VICTOR GEORGE ISSA SILVESTRI

1711721006

VICTORIA ARTIGAS PAUSE

1921411005

VICTORIA GALLETTI DOS SANTOS ARRAES

1511731028

VICTORIA LOUISE DE PAULA SANTOS CARMINATTI

1611711059

VILMA HELENA VALERIUS

1911501015

VILSON BALTAZAR JORGE

1811501015

VINICIUS AUGUSTO HORN

1911100003

VINICIUS BATIROLA MITTMANN

1811100035

VINICIUS CORNELIUS

1811711023

VINICIUS DA ROCHA FONSECA

1711100011

VINICIUS DOS REIS DE JESUS

1221741033

VINICIUS EDUARDO BOUCKHARDT

1521721042

VINICIUS FERNANDO BINELO MACALI

1911711016

VINICIUS GABRIEL SARTORI DA SILVA

1821601033

VINICIUS HENRIQUE DOS SANTOS

1611100007

VINICIUS KAIAN LIRA

1921101014

VINICIUS LUIS TEDESCO

1921101040

VINICIUS MACHADO BERWANGER

1511100039

VINICIUS MARCELO RIFAM LAURINDO

1711110017

VINICIUS MIGUEL MOURA

1911100035

VINICIUS NATHAN CORRALES FERREIRA

1611600018

VINICIUS RODRIGUES DA SILVA

1811721009

VINICIUS VARGAS ANATER

1611711027

VINICIUS VENTURA

1911600002

VITAL JUNIOR LERISSON

1911501036

VITAL SERVIL

1711100006

VITOR ANTONIO APOLINARIO

1611501011

VITOR CAZAROTTO SARTORI

1921101012

VITOR EMANOEL LACERDA AMORIM

1411100045

VITOR GUILHERME FORBRIG

1711711009

VITOR HUGO BATISTA SANTOS

1911100050

VITOR HUGO BITTENCOURT DOS SANTOS

1511400022

VITORIA ALMEIDA DE SOUZA

1611730005

VITORIA APARECIDA DOS SANTOS

1911301007

VITORIA BRANCHER DE COL

1811301037

VITORIA CAROLINE CHIARELLO

1911721034

VITORIA LAUFER ECKER

1611400008

VITORIA MARIA MARQUES

1811400003

VITORIA PEREIRA SABINO

1911400045

VITORIA TAINE VESZ BATISTA

1711301016

VITOR KAISER CARDOSO

1911100025

VITOR SIMIONI CONTE

1611110004

VIVIAN CLEIA WBBER CAMPOS

1711711023

VIVIANE DA SILVA

1421731025

VIVIANE GULARTE

1611721041

VIVIANE VEDANA DE LIMA

1721411047

VIVIANE WERNER

1311301051

VIVIANI TADIOTO

1911730012

VIVIAN SCHLLOSSER

1811110044

VLADIMIR MICHEL

1421741004

WADSON FAUSTINO CAMARGO NORONHA

1511711016

WAGNER JESSE WEIAND

1811501012

WAGNER LUIS REES ROSO

1121101026

WAGNER OSORIO BENDER

1811741012

WALESKA MARIA DE OLIVEIRA FACINI

1021101049

WATSON VIEIRA COSTA JUNIOR

1521411039

WEDER FERNANDO NAZARI

1611110058

WEDSON VILCENT

1121711012

WELINGTON JOAO CAMERINI

1711801051

WELINTON DA SILVA ROQUE

1811600060

WELINTON ROGER BRUCHEZ

1711711001

WELLINTON DA SILVA FARIAS

1921601042

WELYTON DE FREITAS HILHA

1921731027

WENDERLINE DERLANDA JOSEPH

1711730048

WERICLES MACEDO CORDEIRO

1821601034

WESLEY ANTONIO DALLARIVA

1711721009

WESLEY BRUNO ANDRETTA

1511100022

WESLEY BURLANI

1911741026

WESLEY CAETANO LIMA

1921101010

WESLEY GUEDES DE OLIVEIRA

1711711003

WESVELI FRANCA SILVA

1921101007

WEYDSON BROETO

1621100005

WILHEM WUNDT MAXIME

1711721003

WILIAN CESAR VICENTE

1911711001

WILKENS ANDRE

1711301043

WILLIAM DE ALCANTARA BARBOSA

1621100003

WILLIAM DE WITT TOMAZINI

1611301048

WILLIAM EDUARDO DOS SANTOS

1911100061

WILLIAM GUERRA DOS SANTOS

1821601044

WILLIAM HENRIQUE JOHANN

1621411024

WILLIAM VINICIUS WEBER

1711100020

WILLIAN BORDIGNON GENERO

1321701003

WILLIAN DE OLIVEIRA MARQUES

1611801022

WILLIAN DE SOUSA FERREIRA

1711301026

WILLIAN FERRARINI

1711400030

WILLIAN LORENTZ

1711701027

WILLIAN MATHEUS TOMASI

1811600034

WILMANE LOUIS GENE

1811741024

WILSOM VECCHI MACEDO NASCIMENTO

1921101043

WILSON THIAGO SILVA SOUZA

1611801003

WINISSIUS GEREMIA

1921731032

WISLENE SENE

1811730035

WOODSON RENE

1911501001

WOUDSON DORVIL

1911501012

YAGO SILVA SOUTO FRANCO

1521411040

YASMIM PAULA CESCO

1911301033

YGOR GABRIEL DALTOE

1911600026

YOUSSEF PIZOLOTTO UMAR

1411741022

YURE MATEUS AMARO

1811501007

YURI MATHEUS STIEBE

1921731025

ZULEICA AULER MAGNAN

 

 

4 – Discentes de Pós-graduação

MATRÍCULA

NOME

2.01.406.31.19.1

ADRIANA CAROLINA BAUERMANN

4.01.708.16.17.2

ADRIANA REGINA MENEGATTI PERIN

5.01.101.02.18.1

ADRIANA SALETE GALUPO

4.01.801.20.17.2

ADRIANE KUSY

4.01.705.08.18.2

ADRIANO VANDERLEI MICHELOTTI RODRIGUES

2.01.401.19.18.1

ALANA DA CAS

4.01.708.24.19.2

ALAN DE BORTOLI

4.01.705.02.19.2

ALESANDRO LUIZ SERAFINI

5.01.101.16.18.1

ALESSANDRO RIBAS

5.01.101.07.19.1

ALEXANDRA CARLESSO CARNEIRO

5.01.101.20.19.1

ALEXANDRA DE OLIVEIRA

4.01.801.09.19.2

ALEXANDRE PETRY

2.01.401.21.18.1

ALEXANDRE SCHMIDT

2.01.401.06.19.1

ALEXANDRE SILVA DANIELI

4.01.705.13.18.2

ALEX JÚNIOR RAPCZYNSKI

4.01.801.12.19.2

ALINE ALMIRA MORBACH

4.01.708.07.18.2

ALINE MALAGI

2.01.401.17.18.1

ALLAN DOUGLAS DOS SANTOS

2.01.401.07.17.1

ALVARO AUGUSTO DIAS CRESPO

2.01.401.03.18.1

ANA CLAUDIA CAZZUNI

4.01.801.04.18.2

ANA CRISTINA AGNOLETTO

4.01.705.13.19.2

ANA CRISTINA PANDOLFO

4.01.801.17.17.2

ANA ELIZABEHT FORNARA

4.01.706.14.19.2

ANA JULIA BARZOTTO

4.01.801.08.18.2

ANA PAULA DE OLIVEIRA

4.01.708.16.18.2

ANA PAULA TOMASI

2.01.406.07.19.1

ANAUE JACIARA MAISON

2.01.406.37.19.1

ANDERSON JUNIOR MARASCHIN

4.01.706.01.19.2

ANDRÉ FELIPE NUNES DA SILVA

4.01.701.02.19.2

ANDRE RENAN BATISTELLA NOARA

4.01.801.11.18.2

ANDRESSA CRISTINA OLIVEIRA DA SILVA

4.01.705.15.17.2

ANDREZA BAZZI

2.01.406.28.19.1

ANGELA MARIA GOMES

4.01.801.11.17.2

ANGELICA KAUFMANN

4.01.801.06.19.2

ATELLI GULLITI ALESI DA ROCHA

4.01.708.16.19.2

BERNARDO ANDRÉ MANTOVANI

4.01.801.13.18.2

BRUNA CAMILA TROMBINI SCHNEIDER

4.01.708.14.18.2

BRUNA MARCOS VELHO

2.01.406.40.19.1

BRUNA ODORCIK

4.01.701.03.19.2

BRUNA THOMÉ

4.01.801.01.19.2

BRUNO MOREIRA GUEDES

5.01.101.04.19.1

CAMILA DALTOÉ

4.01.708.09.17.2

CAMILA GASPARIN

2.01.401.18.18.1

CAMILA GIACHIM

4.01.708.11.19.2

CAMILA PELEGRINI

4.01.801.06.18.2

CAMILA REGINA FONTANA

4.01.801.11.19.2

CAMILE ANTUNES DA SILVA

5.01.101.14.18.1

CARLISE BELLE

2.01.401.18.19.1

CAROLINE PEDROSO HORN

4.01.706.06.19.2

CÁSSIA REGINA SEGNOR

4.01.708.13.18.2

CESAR LUIS THEIS

2.01.406.03.19.1

CHAIANE FERREIRA DE SOUZA

2.01.406.36.19.1

CHEILA DE PICOLI

4.01.801.02.19.2

CINTIA DE SOUZA DACOREGIO

4.01.708.12.18.2

CLARICE DE FÁTIMA DA SILVA

4.01.708.18.19.2

CLAUDIA CRISTINA DE OLIVEIRA SOARES

2.01.401.12.19.1

CLAUDIAMARA BORSATTO

4.01.801.10.18.2

CLEIDE TRAPP

2.01.401.08.19.1

CRISTINA SAVIAN

4.01.705.02.18.2

DAIANA PAULA VAROTTO

4.01.708.01.19.2

DAIANE DE FATIMA WAGNER KUNZLER

4.01.701.04.19.2

DAIANE LEMES PEREIRA

4.01.708.15.19.2

DAIANE TAPPARELLO

4.01.801.32.19.2

DANIELA DE ZORZI

5.01.101.12.19.1

DANIEL ARGEU BRUXEL

4.01.705.01.18.2

DANIELA SOBIERAI

4.01.801.17.19.2

DANIELE GRIGOLO

2.01.401.13.18.1

DANTAS LUIZ LAVALL DA SILVA

4.01.801.03.19.2

DARLISE VACCARIN FADANNI

2.01.406.02.19.1

DAUANA MARCHIORO

5.01.101.01.18.1

DAVID JESUS DOS REIS SILVEIRA

2.01.401.15.18.1

DEBORA DE CESARO

2.01.406.21.19.1

DEIVA SIDONIA EBERHARDT ZANONI

4.01.701.01.19.2

DERÓCIO FELIPE PERONDI MEOTTI

2.01.401.16.19.1

DEYLER FERNANDO MARTARELLO

2.01.406.17.19.1

DIEGO POZZER

4.01.705.14.18.2

DOUGLAS HENRIQUE PEREIRA

4.01.701.08.19.2

EDIANA GRENZEL PERSON

4.01.708.07.19.2

EDILAINE FRANZ

2.01.406.10.19.1

EDUARDA CAROLINE CERIOLLI

2.01.401.20.18.1

EDUARDO TESTON

4.01.705.07.19.2

ELEANDRO DE MORAIS VIEIRA

4.01.708.17.18.2

ELIRIA HECK HOFFMANN

4.01.801.01.18.2

ELISANGELA RECH

4.01.801.07.18.2

ELISETE ELVIRA DESSBESEL

4.01.801.04.19.2

ELIS REGINA BAÚ MAIER

4.01.708.05.17.2

ELITANA ANTONIOLLI

4.01.708.08.19.2

ESTEVAN GRABOSKI CASANOVA

4.01.705.09.18.2

EVANDRO ACCADROLLI

4.01.705.07.17.2

EVANIA MULLER DA ROSA

4.01.801.15.19.2

EVERALDO VARGAS DOS SANTOS

4.01.706.09.19.2

FABIANE RIPPLINGER

5.01.101.08.19.1

FABIANO FALLER

4.01.708.03.18.2

FABIO SILVA DE OLIVEIRA

2.01.406.30.19.1

FABIULA GRAHL

2.01.406.09.19.1

FATIANE RODRIGUES DE MELO

4.01.708.22.19.2

FERNANDA FRANZ WILLERS

4.01.801.10.17.2

FERNANDA MAGALISE ANSOLIN

5.01.101.10.19.1

FERNANDA PAULA WAPPLER

5.01.101.12.18.1

FERNANDA SALETE ZANATTA GRIS

4.01.801.12.18.2

FERNANDA TEIXEIRA CORRÊA

2.01.401.04.19.1

FILIPE TOGNET

2.01.401.23.19.1

FRANCESCA ELISA CECCONELLO

5.01.101.10.18.1

FRANCIELE SIMIONATO RIGO

4.01.708.06.18.2

FRANCIELLY DE LIMA OLIVEIRA

5.01.101.20.17.1

FRANCISCO ROTHER

2.01.406.24.19.1

GABRIELA CELLA STOFFEL

4.01.708.20.19.2

GABRIELA FINN

2.01.406.32.19.1

GABRIELA MARINHO SPONCHIADO

2.01.406.35.19.1

GABRIELA REBESCHINI

4.01.801.02.17.2

GABRIELA SERENA FAGUNDES

4.01.801.14.18.2

GABRIELE DE AGUIAR

4.01.705.09.16.2

GABRIELLA XAVIER DE MEDEIROS BARROS

2.01.401.16.18.1

GABRIEL VITORIA DOMINGUES

4.01.708.01.18.2

GELVANE NICOLE GUARDA

4.01.708.02.19.2

GEOMARA BALSANELLO

2.01.401.15.19.1

GEOVAN FABIO DE OLIVEIRA

4.01.705.11.19.2

GÉSSICA PINTO RODRIGUES

2.01.406.16.19.1

GISIELLE CHRISTINE SCHMIDT MENEGOLLA

4.01.801.15.18.2

GLAUCIA PASINI

5.01.101.19.19.1

GRACIELE REMPEL

4.01.705.12.17.2

GRAZIELA VITÓRIA DONIN

4.01.708.04.18.2

GRAZIELE GARBIN MOREIRA DA SILVA

2.01.401.10.18.1

GUIDO VITAL ARRUDA DE ARAÚJO FILHO

5.01.101.01.19.2

GUILHERME GUTERRES VOGT

2.01.401.03.19.1

GUILHERME HUMBERTO SCHMIDT PROBST

2.01.401.04.17.1

GUILHERME SOUZA MELO

2.01.401.12.18.1

GUSTAVO DE SOUZA SABIONI

2.01.401.20.19.1

HELLEN KATYA WIEBBELLING

2.01.406.25.19.1

HELOIZA SONAGLIO MAIA

2.01.406.22.19.1

IDA VAZ MACHADO

4.01.708.12.19.2

ILONI FREY MANFROI

4.01.801.16.19.2

IRDES MELYNA BRANCO

5.01.101.03.18.1

IVAN CARLOS HORBACH

4.01.705.15.19.2

IVAN RODRIGUES

4.01.801.16.17.2

IZABELLE FERNANDES DA SILVA

4.01.705.10.19.2

JANAI JUCEIA DE OLIVEIRA TRINDADE

4.01.801.17.18.2

JANAÍNA PAULA MARQUES DA ROSA

4.01.801.15.17.2

JANCILEIDI HÜBNER

4.01.705.04.17.2

JANETE CHAVES CARLIN

4.01.708.18.17.2

JANETE PALÚ

4.01.708.18.18.2

JAQUELINE ZANDONAY

4.01.708.09.18.2

JAQUES ANTONIO DE TOLEDO

4.01.705.12.19.2

JASMINI LETÍCIA MAURER

2.01.406.29.19.1

JEAN CARLOS AIRES DO AMARAL

4.01.705.07.18.2

JEFERSON KAPPES

2.01.401.07.18.1

JESSE BATISTA CORREA JUNIOR

4.01.801.02.18.2

JÉSSICA CRISTINA TREVISAN AGNOLETTO

4.01.708.05.18.2

JÉSSICA KETHIN COUSSEAU

4.01.705.09.19.2

JHONATHAN BOLDORI LEONARDI

4.01.706.08.19.2

JOÃO HENRIQUE ZOEHLER LEMOS

2.01.401.07.19.1

JOÃO RICARDO MOREIRA

2.01.401.11.17.1

JOÃO VIANNEI EFFTING JUNIOR

4.01.705.04.18.2

JORDAN BRASIL DOS SANTOS

5.01.101.13.18.1

JORGE ALBERTO MARQUES LARA

4.01.705.15.18.2

JORGE VALDAIR PSIDONIK

4.01.701.07.19.2

JOSE TARCIZIO HENTZ

4.01.705.04.19.2

JOSIANE SUELEN KAMIN

4.01.708.14.17.2

JULIANA CHEMIN

4.01.801.07.19.2

JULIANA CRISTINA MORONA

5.01.101.18.19.1

JULIANA MARTINS ANTUNES DE OLIVEIRA

4.01.708.03.19.2

JULIA PATRÍCIA TECHIO

5.01.101.16.19.1

JULIETA FERRONATO

2.01.401.24.19.1

JUSSANI APARECIDA SPIES

5.01.101.15.19.1

KAREN DAIANA BATTISTI

4.01.708.05.19.2

KARIN ALINE HENZEL

2.01.406.04.19.1

KARINE PEREIRA RIBEIRO

4.01.708.12.17.2

KATIA APARECIDA RODRIGUES

5.01.101.03.17.1

KELI JACOBY

4.01.705.05.18.2

KELVIN FRANCISCO BONSERE

2.01.406.38.19.1

LAÍSA JANTSCH BANDEIRA

2.01.406.08.19.1

LAÍS MARTINELLI

2.01.401.01.19.1

LARISSA SOUZA DA CRUZ COSTA

4.01.708.21.19.2

LAUREN PIETA CANAN

5.01.101.01.19.1

LEANDRA BARBIERI

2.01.401.14.17.1

LEANDRO BERNARDES

4.01.708.02.18.2

LEISA APARECIDA GVIASDECKI DE OLIVEIRA

4.01.706.15.19.2

LEONARDO HENRIQUE KUNST

4.01.801.05.18.2

LETICIA CUNHA ZAMARO

4.01.705.03.18.2

LETICIA MARIA VENSON

4.01.708.04.19.2

LETÍCIA STEIN KLAUS

4.01.708.19.19.2

LIANE SBARDELOTTO

2.01.401.09.19.1

LIA REGINA DE SAMPAIO

4.01.705.12.18.2

LIDIANE TAFFAREL

2.01.406.15.19.1

LILIAN CRISTINA GALÃO

4.01.708.10.19.2

LUANA DE OLIVEIRA LOPES

4.01.801.10.19.2

LUAN ALEX DE MATTOS

2.01.406.23.19.1

LUANA ZANELLA

4.01.705.02.17.2

LUCAS DA SILVA GODINHO

5.01.101.05.18.1

LUCIANA SACHINI

4.01.701.05.19.2

LUCIANA SAVITSKI

4.01.705.01.19.2

LUCIANO ADILIO ALVES

4.01.801.09.17.2

LUCIANO LUIZ AIRES

4.01.708.02.17.2

LUIZ CARLOS DE ABREU

4.01.708.08.18.2

LUIZ FERNANDO KAVALERSKI

4.01.705.06.18.2

LUIZ FERNANDO PERONDI HANAUER

5.01.101.05.19.1

LUIZ HENRIQUE MOREIRA

4.01.801.05.17.2

MAGDA KAROLYNA DA ROSA VALGOI

2.01.406.01.19.1

MAIÉLICA ALVES PINTO STACZAK

2.01.406.18.19.1

MAIELI NAIARA DA SILVA

2.01.406.13.19.1

MANIRA SCHMITZ

2.01.406.33.19.1

MANUELA POLETTO

4.01.705.05.17.2

MARCELO ANTONIO LÓ

5.01.101.13.19.1

MÁRCIA GIESEL ZAMADEI

4.01.708.23.19.2

MARCILEI ANDRÉA PEZENATTO VIGNATTI

5.01.101.14.19.1

MARCOS ANTONIO TENCONI

4.01.708.15.18.2

MARCOS LUIZ VALMORBIDA

4.01.705.03.19.2

MARIA IVONEIDE LEAL

5.01.101.01.17.1

MARIANA OLIVEIRA PUCCI

4.01.708.17.17.2

MARIANE DE FREITAS

2.01.401.14.18.1

MARIDIANE TORMEN

4.01.705.11.18.2

MARINA ANDRIOLI

4.01.708.19.18.2

MARINA MOREIRA

4.01.801.09.18.2

MARINA MUELLER

2.01.401.20.17.1

MARÍNDIA SITTA

2.01.406.06.19.1

MARIZETE PIGATO TOLDO

5.01.101.11.19.1

MARLISE SEGHETTO

4.01.708.10.18.2

MARLIZE PAESE

4.01.708.20.18.2

MARTINHO KROETZ

4.01.801.05.19.2

MARUANA KÁSSIA TISCHER SERAGLIO

4.01.705.06.19.2

MATEUS FELIPE SOCHA

4.01.801.08.17.2

NAIARA LETÍCIA VALENTINI DELLAI

2.01.401.08.18.1

NATALIA ELISA BOING MELO

5.01.101.06.19.1

ODAIR GERALDO ELGER

5.01.101.03.19.1

OZÉIAS TEIXEIRA DA ROSA

4.01.708.17.19.2

PALOMA NAVAREZI DE AVILA

5.01.101.17.17.1

PATRICIA PRESOTTO RODRIGUES MARQUES

2.01.401.11.19.1

PAULA LUISA BACH

2.01.401.03.17.1

PAULO FERREIRA JUNIOR

4.01.708.11.17.2

PAULO ROBERTO DA SILVA

4.01.705.10.17.2

PRECILA KATIA MOREIRA

4.01.706.03.19.2

PRISCILA DAIANE PAVAN

2.01.406.20.19.1

RAFAELA REGINA PACIFICO DEZEN

2.01.406.34.19.1

RAFAELA TÉO BALSI

4.01.705.08.19.2

RAFAEL BALDIN

2.01.406.19.19.1

RAQUEL MARTELO

2.01.401.21.19.1

RENALDA LIMA DOS SANTOS

2.01.401.16.17.1

RENAN PRIGOL

4.01.706.05.19.2

RENATA HUBNER

5.01.101.09.19.1

RENATO MELLA

4.01.708.06.19.2

RICARDO GARMUS

5.01.101.17.19.1

RICARDO MACHADO CORREA

5.01.101.18.18.1

RICARDO SCALVI

4.01.701.06.19.2

ROBERTO JOSÉ STEFENI

4.01.708.14.19.2

ROMANA MARCELA ULRICH

4.01.708.15.17.2

ROSECLEI APARECIDA DA COSTA PETRY

5.01.101.02.19.1

ROSICLER SILVEIRA DE MOURA

4.01.705.05.19.2

RUDINEI JOSÉ CENCI

2.01.406.12.19.1

SANDI FELICETE

5.01.101.17.18.1

SANDRA KONZEN

4.01.705.10.18.2

SANDRA KUESTER

5.01.101.13.17.1

SANDRA MARA OSELAME RIBOLDI

4.01.801.19.19.2

SARA ALVES DOS SANTOS CARVALHO

4.01.705.03.17.2

SÉRGIO ROBERTO SCHEFFER

4.01.708.03.17.2

SIBELE MUELLER

4.01.708.08.17.2

SIDINEI LUIS ZUCCHI

4.01.708.07.17.2

SIMONE DE MELLO

4.01.708.09.19.2

SIMONE PEDERSETTI

4.01.801.03.18.2

STEPHANE TERRES SANZOVO

4.01.801.16.18.2

SUELEN BENCK

2.01.406.39.19.1

SUZANA CARLA PELIZZA

2.01.401.11.18.1

TÁCIO DE OLIVEIRA

2.01.401.01.18.1

TAISSA ALEXANDRE SEMINATE

4.01.708.11.18.2

TAMMY SCARLET GEHLEN SIGNORE

4.01.706.07.19.2

TATIANE RIBEIRO

2.01.406.27.19.1

TATIANI MARIA BAPTISTA NUNES

4.01.708.13.19.2

THAIS ANGELA STELLA

4.01.705.11.17.2

THIAGO RIBEIRO

2.01.406.14.19.1

THIEGO DA SILVA SOCOLOSKI

4.01.705.01.17.2

TIAGO JOÃO BENETTI

4.01.706.04.19.2

VALDECIR SCHENKEL

2.01.406.11.19.1

VALERIA SCALON

4.01.705.14.19.2

VANDERLEI ANTONIO KUHN

5.01.101.11.17.1

VANESSA BOSCARI BELLOTTO

4.01.708.19.17.2

VANESSA DAIANE RAUBER

2.01.401.05.19.1

VANESSA DIAS

4.01.801.18.19.2

VANESSA JACQUELINE KIRSTEN

4.01.801.14.19.2

VERLAINI DA ROSA

4.01.705.14.17.2

VINICIUS DE ALMEIDA PERES

2.01.401.22.18.1

VITOR AUGUSTO MACEDO BRIESE

4.01.708.13.17.2

WILLIAM XAVIER DE ALMEIDA

2.01.406.26.19.1

YANA CRISTINA DE BARBA

2.01.401.17.19.1

ZDZISLAW KAZIMIERZ JANKOWSKI JUNIOR

 

Chapecó-SC, 13 de novembro de 2019.

João Guilherme Dal Belo Leite

Presidente da Comissão Eleitoral

Documento Histórico

EDITAL Nº 12/CECCH/UFFS/2019

DIVULGA AS CHAPAS INSCRITAS NO PROCESSO ELEITORAL PARA ESCOLHA DOS REPRESENTANTES DO SEGMENTO DISCENTE DE GRADUAÇÃO DO CAMPUS CHAPECÓ NO CONSELHO DE CAMPUS UFFS/CHAPECÓ

A Comissão Eleitoral do Conselho de Campus Chapecó, homologada pela Portaria Nº 12/2019 – Conselho de Campus UFFS/Chapecó, em cumprimento às atribuições previstas na Resolução Nº 20/CONSCCH/UFFS/2019 – Conselho de Campus UFFS/Chapecó, considerando o Edital 11/2019/Comissão Eleitoral, torna pública as chapas inscritas no processo eleitoral para escolha dos representantes do segmento Discente de Graduação no Conselho de Campus.

 

1 Chapas inscritas e homologadas:

 

1.1 Segmento Discente de Graduação – Total de chapas: 4

Requerimento

Candidatos

Matrícula

RE 185/SEP – CH/UFFS/2019

YURI MATHEUS STIEBE (titular)

GABRIELI CRISTINA PANDOLFO (suplente)

1811501007

1811501043

RE 187/SEP – CH/UFFS/2019

LUCAS ZARPELON (titular)

JOAO VICTOR CARNIEL (suplente)

1811501003

1811501013

RE 186/SEP – CH/UFFS/2019

ARTUR ANTONIO CORSO (titular)

MAICON BORSATTI (suplente)

1711501015

1511501040

RE 188/SEP – CH/UFFS/2019

GABRIEL PAULI (titular)

TAINA HEBEL DA SILVA (suplente)

1811501020

1811501024

RE 190/SEP – CH/UFFS/2019

RICARDO DEMENECK REINALDO (titular)

RIVALDO DE ALMEIDA ARRUDA (suplente)

1711400008

1711600007

 

Chapecó-SC, 13 de novembro de 2019.

João Guilherme Dal Belo Leite

Presidente da Comissão Eleitoral

Documento Histórico

EDITAL Nº 13/CECCH/UFFS/2019

PROGRAD

Designa os membros do NDE do curso de Química - Campus Cerro Largo

O PRÓ-REITOR DE GRADUAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL – UFFS, no uso de suas atribuições legais e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 0565/GR/UFFS/2016, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os membros do Núcleo Docente Estruturante – NDE, dos cursos de graduação em Química – Licenciatura, do Campus Cerro Largo, nos termos da Resolução nº 001/2011- CONSUNI/CGRAD, gestão 2019/2022:

Nome

Siape

Rosália Andrighetto

2238248

Fabiane Andrade Leite

2028447

Rosangela Ines Matos Uhmann

1929286

Benhur de Godói

1930715

Mariana Boneberger Behm

1934212

Judite Scherer Wenzel

1800829

Ildemar Mayer

1560767

Liziara da Costa Cabrera

1526408

Neusete Machado Rigo

1893214

Lívio Osvaldo Arenhart

1835477

Parágrafo único. A Presidência do NDE ficará a cargo do coordenador do curso em exercício.

Art. 2º Conforme disposto na Resolução nº 001/2011-CONSUNI/CGRAD, o NDE terá atribuições acadêmicas, visando ao acompanhamento do processo de concepção, consolidação e contínua atualização do Projeto Pedagógico do curso.

Art. 3º Esta Portaria entra em vigor a partir de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

 

Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

Jeferson Saccol Ferreira

Pró-reitor de Graduação

PROAD

Gestores e Fiscais do Pregão Eletrônico nº 10/2018, Processo nº 23205.000959/2018-81

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Pregão Eletrônico nº 10/2018, Processo nº 23205.000959/2018-81:

I. Reitoria/Departamento de Manutenção e Conservação de Bens Permanentes:
a) Gestor Titular: Gilberto Matias Rufatto, Administrador, Siape 1054523;
b) Fiscal Titular: André Tiago Andreola, Técnico em Eletrotécnica, Siape 1962760;
c) Fiscal Titular: Paulo Didone Junior, Técnico em Eletrônica, Siape 1943251.

II. Campus Chapecó-SC:
a) Gestor Titular: Diego de Souza Boeno, Assistente em Administração, Siape 2139439;
b) Gestor Suplente: Vagner Garcias de Vargas, Assistente em Administração, Siape 2073314;
c) Fiscal Administrativo Titular: João Felipe Hudyma de Camargo, Assistente em Administração, Siape 2279331;
d) Fiscal Administrativo Suplente: Gesiel Fragozo Pompeo, Assistente em Administração, Siape 2173315;
e) Fiscal Técnico Titular: Luciano Pessoa de Almeida, Engenheiro Agrônomo, Siape 2089737;
f) Fiscal Técnico Suplente: Edson da Silva, Técnico em Agropecuária, Siape 1956778;
g) Fiscal Técnico Titular: Tiago Boldrin, Técnico de Laboratório/Física, Siape 1879947;
h) Fiscal Técnico Suplente: Luiz Gustavo Ecco, Assistente em Administração, Siape 1940694.

III. Campus Cerro Largo-RS:
a) Gestor Titular: Sandro Adriano Schneider, Coordenador Administrativo, Siape 1911255;
b) Gestor Suplente: Adenise Clerici, Assistente em Administração, Siape 2181976;
c) Fiscal Administrativo Titular: Diego Berwald, Técnico em Contabilidade, Siape 2124045;
d) Fiscal Administrativo Suplente: Luis Antônio Guterres Haas, Assistente em Administração, Siape 1906825;
e) Fiscal Técnico Titular: Jonas Simon Dugatto, Tecnólogo em Química, Siape 2131973;
f) Fiscal Técnico Titular: Fabiana Oliveira de Medeiros, Técnica de Laboratório/Química, Siape 1642472;
g) Fiscal Técnico Titular: Rodrigo Stolben Machado, Técnico de Laboratório/Física, Siape 1980306;
h) Fiscal Técnico Titular: Anadésia Britzke, Técnica de Laboratório/Biologia, Siape 1929188;
i) Fiscal Técnico Titular: Roberta Daniele Klein, Técnica de Laboratório/Biologia, Siape 2420295;
j) Fiscal Técnico Titular: Júlio Roberto Pellenz, Técnico de Laboratório/Agronomia, Siape 2385954;
k) Fiscal Técnico Titular: Odair José Schmitt, Engenheiro Agrônomo, Siape 1056477;
l) Fiscal Técnico Suplente: Everton Berwanger Balbom, Técnico de Laboratório/Química, Siape 1725446;
m) Fiscal Técnico Suplente: Lucas Schnorrenberger de Oliveira, Técnico de Laboratório/Química, Siape 1933899;
n) Fiscal Técnico Suplente: Gustavo Steinmetz, Técnico de Laboratório/Física, Siape 2384614;
o) Fiscal Técnico Suplente: Rodrigo Patera Barcelos, Técnico de Laboratório/Biologia, Siape 1754388;
p) Fiscal Técnico Suplente: Caroline Badzinski, Técnica de Laboratório/Biologia, Siape 1977497;
q) Fiscal Técnico Suplente: Francesco Jurinic, Técnico em Eletrotécnica, Siape 2124404;
r) Fiscal Técnico Suplente: Renan Costa Beber Vieira, Docente, Siape 2192802.

IV. Campus Erechim-RS:
a) Gestor Titular: Elizabete Maria da Silva Pedroski, Coordenadora Administrativa, Siape 1828090;
b) Gestor Suplente: Reginaldo Cristiano Griseli, Contador, Siape 1030174;
c) Fiscal Administrativo Titular: Guilhermo Romero, Técnico de Laboratório/Biologia, Siape 1793251;
d) Fiscal Administrativo Titular: Tatiane Marmentini Oliveira, Assistente em Administração, Siape 1792911;
e) Fiscal Administrativo Suplente: Cleudes Fátima Bresolin Hubner, Assistente em Administração, Siape 1829411;
f) Fiscal Administrativo Titular: Suzana Fátima Bazoti, Técnica de Laboratório/Saneamento, Siape 2132193;
g) Fiscal Administrativo Suplente: Nanci Mara Madalozzo, Assistente em Administração, Siape 1807994;
h) Fiscal Técnico Titular: Ândrea Machado Pereira Franco, Técnica de Laboratório/Hidrologia e Solos, Siape 2388482;
i) Fiscal Técnico Titular: Flávia Bernardo Chagas, Técnica de Laboratório/Biologia, Siape 1794696;
j) Fiscal Técnico Titular: Renato Calegari, Técnico de Laboratório/Física, Siape 1871360;
k) Fiscal Técnico Titular: Bruno Zucuni Prina, Técnico de Laboratório/Geotecnologia e Topografia, Siape 1824573;
l) Fiscal Técnico Titular: Eleandro Jorge Bressan, Técnico de Laboratório/Edificações, Siape 2192072;
m) Fiscal Técnico Titular: Rodrigo Burin, Sanitarista, Siape 2195730;
n) Fiscal Técnico Titular: Denys Alberto da Silva Rodrigues, Técnico de Laboratório/Química, Siape 3107526;
o) Fiscal Técnico Titular: Rodrigo José Tonin, Técnico em Agropecuária, Siape 1906204;
p) Fiscal Técnico Suplente: Maurício da Trindade Viegas, Engenheiro Agrônomo, Siape 2388998.

V. Campus Laranjeiras do Sul-PR:
a) Gestor Titular: Ronaldo José Seramim, Coordenador Administrativo, Siape 1303283;
b) Gestor Suplente: Edgar Martins Lírio, Contador, Siape 1767071;
c) Fiscal Administrativo Titular: Eleazer Felipe do Prado, Contador, Siape 1142393;
d) Fiscal Administrativo Titular: Marcio Rodrigo de Oliveira, Assistente em Administração, Siape 3065595;
e) Fiscal Administrativo Suplente: Fabiana dos Santos Oliveira, Assistente em Administração, Siape 1772073;
f) Fiscal Técnico Titular: Augusto César Prado Pomari Fernandes, Técnico de Laboratório/Agronomia, Siape 1216185;
g) Fiscal Técnico Titular: André Martins, Técnico de Laboratório/Análises Clínicas, Siape 2388513;
h) Fiscal Técnico Titular: Edimar Tenutti, Técnico em Agropecuária, Siape 2068876;
i) Fiscal Técnico Suplente: Edmilson José Kleinert, Técnico de Laboratório/Química, Siape 2385053;
j) Fiscal Técnico Suplente: Evertom Licoviski, Assistente em Administração, Siape 2390689;
k) Fiscal Técnico Suplente: Edemar José Baranek, Engenheiro Agrônomo, Siape 1768801.

VI. Campus Passo Fundo-RS:
a) Gestor Titular: Laura Spaniol Martinelli, Coordenadora Administrativa, Siape 2126084;
b) Gestor Suplente: Fabiano Gnoato, Assistente em Administração, Siape 2271077;
c) Fiscal Administrativo Titular: Bianca Eloize Moro, Assistente em Administração, Siape 3238860;
d) Fiscal Administrativo Suplente: Michel da Silva Canabarro, Técnico em Contabilidade, Siape 1772065;
e) Fiscal Técnico Titular: Marcelo Zvir de Oliveira, Técnico de Laboratório/Anatomia e Necropsia, Siape 2058443;
f) Fiscal Técnico Titular: Felipe Diehl, Técnico de Laboratório/Bilogia, Siape 1212480;
g) Fiscal Técnico Suplente: Edson Comin, Tecnólogo em Química, Siape 2139863;
h) Fiscal Técnico Suplente: Ana Laura Nicoletti Carvalho Petry, Fisioterapeuta, Siape 2143172.

VII. Campus Realeza-PR:
a) Gestor Titular: Edinéia Paula Sartori Schmitz, Coordenadora Administrativa, Siape 1894471;
b) Gestor Suplente: Marcelo Karol Galvão de Meira, Assistente em Administração, Siape 2131666;
c) Fiscal Administrativo Titular: Luis Carlos Pais Gularte, Assistente em Administração, Siape 2126760;
d) Fiscal Técnico Titular: Odair Schmidt, Administrador, Siape 1793191;
e) Fiscal Administrativo Titular: Everton Junior Pelisson, Administrador, Siape 2021390;
f) Fiscal Administrativo Suplente: Cleberson Ribeiro Israel, Administrador, Siape 2115174;
g) Fiscal Técnico Titular: Samuel Aires Lourenço, Técnico de Laboratório/Mecânica, Siape 1879707;
h) Fiscal Técnico Suplente: Andre Luiz Zabott, Técnico de Laboratório/Informática, Siape 2066038;
i) Fiscal Técnico Titular: Edi Kava Kailer, Técnico em Agropecuária, Siape 1956211;
j) Fiscal Técnico Suplente: Hugo Franciscon, Agrônomo, Siape 2386301;
k) Fiscal Técnico Titular: Fabrício Balestrin, Engenheiro Civil, Siape 1973025;
l) Fiscal Técnico Suplente: Rony Ristow, Técnico em Eletrotécnica, Siape 2148100;
m) Fiscal Técnico Titular: Roberto Raota Jonikaites, Técnico em Audiovisual, Siape 2126433;
n) Fiscal Técnico Suplente: Lucas Ricardo Hilgert Genz, Analista de Tecnologia da Informação, Siape 1771879.

Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.

Art. 3º O objeto do referido Pregão Eletrônico é o registro de preços para a contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção de máquinas, equipamentos e mobiliário instalados na UFFS.

Art. 4º Fica revogada a Portaria nº 188/PROAD/UFFS/2019, de 18 de outubro de 2019.

Art. 5º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 11 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a atualização tecnológica e ampliação de cobertura na rede sem fio

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 316/GR/UFFS/2010, de 11/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, e tendo em vista o disposto no art. 9º, § 2º, inciso III, da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014 do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo para compor a Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a atualização tecnológica e ampliação de cobertura na rede sem fio.

I. Integrante Requisitante: Flavio Humberto Testa, Siape 2388204;
II. Integrante Técnico: Michel Arcari, Siape 2165290;
III. Integrante Técnico: Neimar Marcos Assmann, Siape 1944186;
IV. Integrante Administrativo: Renato Tonello, Siape 1668717.

Art. 2º As atribuições da Equipe de Planejamento da Contratação constam da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014, da Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão e funcionarão de acordo com o Manual de Contratações de Soluções em Tecnologia da Informação da UFFS.

Art. 3º Fica revogada a Portaria nº 126/PROAD/UFFS/2019, de 29 de julho de 2019.

Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 11 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Gestores e Fiscais do Contrato nº 51/2019, R.D.C Eletrônico nº 06/2019, Processo 23205.002092/2019-80, contratada a empresa MICROCABLE SERVIÇOS EM TELECOMUNICAÇÕES E ENERGIA LTDA

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Contrato nº 51/2019, decorrente do R.D.C Eletrônico nº 06/2019, Processo 23205.002092/2019-80, contratada a empresa MICROCABLE SERVIÇOS EM TELECOMUNICAÇÕES E ENERGIA LTDA:

I. Gestor Titular: Fábio Corrêa Gasparetto, Secretário Especial de Obras, Siape 2015260;
II. Gestor Suplente: Sandro Adriano Schneider, Coordenador Administrativo, Siape 1911255;
III. Fiscal Titular: Paulo Roberto Hendges, Engenheiro Civil, Siape 1948305;
IV. Fiscal Suplente: Francesco Jurinic, Técnico em Eletrotécnica, Siape 2911246.

Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.

Art. 3º O objeto do referido Contrato é a contratação de pessoa jurídica especializada para realizar os serviços de melhorias e adequações nas instalações PPCI, instalações de alarme de intrusão e rede de telecomunicação na Unidade Seminário do Campus Cerro Largo, no Estado do Rio Grande do Sul, da Universidade Federal da Fronteira Sul.

Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS

Chapecó-SC, 11 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a solução de aquisição de equipamentos, peças e suprimentos para manutenção da infraestrutura de TI

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 316/GR/UFFS/2010, de 11/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, e tendo em vista o disposto no art. 9º, § 2º, inciso III, da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014 do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo para compor a Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a solução de aquisição de equipamentos, peças e suprimentos para manutenção da infraestrutura de TI.

I. Integrante Requisitante: Bruno Rampi Marchioro, Siape 1164708;
II. Integrante Técnico: Volnei Darino Pol, Siape 1757358;
III. Integrante Técnico: Ezequiel Roque dos Santos, Siape 2260639;
IV. Integrante Técnico: Cléber Augusto Beckenkamp Engler, Siape 2229607;
V. Integrante Administrativo: Renato Tonello, Siape 1668717.

Art. 2º As atribuições da Equipe de Planejamento da Contratação constam da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014, da Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão e funcionarão de acordo com o Manual de Contratações de Soluções em Tecnologia da Informação da UFFS.

Art. 3º Fica revogada a Portaria nº 124/PROAD/UFFS/2019, de 29 de julho de 2019.

Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 12 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

INSTITUIR Comissão Permanente de Processo Administrativo de Responsabilização – PAR da Universidade Federal da Fronteira Sul – UFFS

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 423/GR/UFFS/2017, de 28/03/2017, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:

Art. 1º INSTITUIR Comissão de Processo Administrativo de Responsabilização – PAR, para que analise os fatos e circunstâncias descritas no Processo nº 23205.002246/2019-33.

Art. 2º DESIGNAR como membros da comissão os seguintes servidores:

I. Daiane Lemes Pereira, Assistente em Administração, Siape 2289054;
II. Fernanda Mara Peretti, Administradora, Siape 1795529;
III.Grasiela Dyeviesk, Assistente em Administração, Siape 1943381.

Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 13 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Gestores e Fiscais do Pregão Eletrônico nº 36/2019, Processo nº 23205.002403/2019-19

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Pregão Eletrônico nº 36/2019, decorrente do Processo nº 23205.002403/2019-19:

I. Campus Cerro Largo-RS:
a) Gestor Titular: Sandro Adriano Schneider, Coordenador Administrativo, Siape 1911255;
b) Fisal Titular: Adenise Clerici, Assistente em Administração, Siape 2181976;
c) Fiscal Titular: Mardiore Tanara Pinheiro dos Santos, Docente, Siape 1837694;
d) Fiscal Suplente: Paulo Roberto Hendges, Engenheiro Civil, Siape 1948305.

II. Campus Chapecó-SC:
a) Gestor Titular: Diego de Souza Boeno, Coordenador Administrativo, Siape 2139439;
b) Gestor Suplente: Vagner Garcias de Vargas, Assistente em Administração, Siape 2073314;
c) Fiscal Titular: Marcelo Guerreiro Crizel, Técnico em Química, Siape 2398826;
d) Fiscal Suplente: Eduardo Colle, Assistente em Administração, Siape 2124457.

III. Campus Erechim-RS:
a) Gestor Titular: Elizabete Maria da Silva Pedroski, Coordenadora Administrativa, Siape 1828090;
b) Gestor Suplente: Reginaldo Cristiano Griseli, Contador, Siape 1030174;
c) Fiscal Titular: Angela Favaretto, Docente, Siape 2216420;
d) Fiscal Suplente: Rodrigo Burin, Sanitarista, Siape 2195730.

IV. Campus Realeza-PR:
a) Gestor Titular: Edinéia Paula Sartori Schmitz, Coordenadora Administrativa, Siape 1894471;
b) Gestor Suplente: Marcelo Karol Galvão de Meira, Assistente Administrativo, Siape 2131666;
c) Fiscal Titular: Fabrício Balestrin, Engenheiro Civil, Siape 1973025;
d) Fiscal Suplente: Rony Ristow, Técnico em Eletrotécnica, Siape 2148100.

Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.

Art. 3º O objeto do referido Pregão Eletrônico é o registro de preço para a aquisição de mudas de plantas paisagísticas, material para paisagismo e materiais de manutenção em geral, destinados aos Campi da Universidade Federal da Fronteira Sul.

Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 13 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a manutenção da infraestrutura de armazenamento de dados do Data Center

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 316/GR/UFFS/2010, de 11/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, e tendo em vista o disposto no art. 9º, § 2º, inciso III, da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014 do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo para compor a Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a manutenção da infraestrutura de armazenamento de dados do Data Center.

I. Integrante Requisitante: Jones Jeferson Muneron, Siape 1816277;
II. Integrante Técnico: Giovani Zandonai, Siape 2388404;
III. Integrante Técnico: Jefferson Caramori, Siape 2129410;
IV. Integrante Administrativo: Renato Tonello, Siape 1668717.

Art. 2º As atribuições da Equipe de Planejamento da Contratação constam da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014, da Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão e funcionarão de acordo com o Manual de Contratações de Soluções em Tecnologia da Informação da UFFS.

Art. 3º Fica revogada a Portaria nº 125/PROAD/UFFS/2019, de 29 de julho de 2019.

Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 13 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a manutenção da infraestrutura de servidores utilizados nos Campi

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 316/GR/UFFS/2010, de 11/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, e tendo em vista o disposto no art. 9º, § 2º, inciso III, da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014 do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo para compor a Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a manutenção da infraestrutura de servidores utilizados nos Campi.

I. Integrante Requisitante: Jones Jeferson Muneron, Siape 1816277;
II. Integrante Técnico: Jefferson Caramori, Siape 2129410;
III. Integrante Técnico: Alexsandro Weber Brito, Siape 1799695;
IV. Integrante Técnico: Allan Mair de Figueiredo, Siape 1737267;
V. Integrante Técnico: Jean Jacques, Siape 3065147;
VI. Integrante Técnico: Luciano da Silva Lopes, Siape 1945504;
VII. Integrante Administrativo: Renato Tonello, Siape 1668717.

Art. 2º As atribuições da Equipe de Planejamento da Contratação constam da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014, da Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão e funcionarão de acordo com o Manual de Contratações de Soluções em Tecnologia da Informação da UFFS.

Art. 3º Fica revogada a Portaria nº 127/PROAD/UFFS/2019, de 29 de julho de 2019.

Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 13 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a aquisição das licenças de uso do software contra códigos maliciosos, juntamente com o suporte técnico e atualizações

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 316/GR/UFFS/2010, de 11/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, e tendo em vista o disposto no art. 9º, § 2º, inciso III, da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014 do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo para compor a Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a aquisição das licenças de uso do software contra códigos maliciosos, juntamente com o suporte técnico e atualizações.

I. Integrante Requisitante: Ezequiel Roque dos Santos, Siape 2260639;
II. Integrante Técnico: Rafael Arcari, Siape 2162103;
III. Integrante Técnico: Cleber Augusto Beckenkamp Engler, Siape 2229607;
IV. Integrante Técnico: Lucas Ricardo Hilgert Genz, Siape 1771879;
V. Integrante Técnico: Rafael Molina Ferrari, Siape 1579067;
VI. Integrante Administrativo: Renato Tonello, Siape 1668717.

Art. 2º As atribuições da Equipe de Planejamento da Contratação constam da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014, da Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão e funcionarão de acordo com o Manual de Contratações de Soluções em Tecnologia da Informação da UFFS.

Art. 3º Fica revogada a Portaria nº 128/PROAD/UFFS/2019, de 30 de julho de 2019.

Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 13 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a manutenção da infraestrutura de servidores do Data Center

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 316/GR/UFFS/2010, de 11/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, e tendo em vista o disposto no art. 9º, § 2º, inciso III, da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014 do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação -
SLTI, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo para compor a Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a manutenção da infraestrutura de servidores do Data Center.

I. Integrante Requisitante: Jones Jeferson Muneron, Siape 1816277;
II. Integrante Técnico: Giovani Zandonai, Siape 2388404;
III. Integrante Técnico: Jefferson Caramori, Siape 2129410;
IV. Integrante Administrativo: Renato Tonello, Siape 1668717.

Art. 2º As atribuições da Equipe de Planejamento da Contratação constam da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014, da Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão e funcionarão de acordo com o Manual de Contratações de Soluções em Tecnologia da Informação da UFFS.

Art. 3º Fica revogada a Portaria nº 129/PROAD/UFFS/2019, de 30 de julho de 2019.

Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 13 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a aquisição de computadores portáteis (notebook)

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 316/GR/UFFS/2010, de 11/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, e tendo em vista o disposto no art. 9º, § 2º, inciso III, da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014 do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo para compor a Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a aquisição de computadores portáteis (notebook).

I. Integrante Requisitante: Giovani Zandonai, Siape 2388404;
II. Integrante Requisitante: Bruno Rampi Marchioro, Siape 1164708;
III. Integrante Requisitante: Darlan Cristiano Kroth, Siape 1764519;
IV. Integrante Técnico: Ezequiel Roque dos Santos, Siape 2260639;
V. Integrante Técnico: Cleber Augusto Beckenkamp Engler, Siape 2229607;
VI. Integrante Administrativo: Renato Tonello, Siape 1668717.

Art. 2º As atribuições da Equipe de Planejamento da Contratação constam da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014, da Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão e funcionarão de acordo com o Manual de Contratações de Soluções em Tecnologia da Informação da UFFS.

Art. 3º Fica revogada a Portaria nº 130/PROAD/UFFS/2019, de 31 de julho de 2019.

Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 13 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Gestores e Fiscais do Contrato nº 49/2017, Pregão Eletrônico nº 40/2016, Processo nº 23205.004797/2016-99, contratada a empresa MHNET TELECOMUNICAÇÕES EIRELI

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Contrato nº 49/2017, decorrente do Pregão Eletrônico nº 40/2016, Processo nº 23205.004797/2016-99, contratada a empresa MHNET TELECOMUNICAÇÕES EIRELI:

I. Gestor Titular: Giovani Zandonai, Analista de Tecnologia da Informação, Siape nº 2388404;
II. Gestor Suplente: Volnei Darino Pol, Analista de Tecnologia da Informação, Siape 1757358;
III. Fiscal Titular: Flavio Humberto Testa, Analista de Tecnologia da Informação, Siape 2388204;
IV. Fiscal Suplente: Marcos Eugênio Dietrich, Analista de Tecnologia da Informação Siape 2126948.

Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.

Art. 3º O objeto do referido contrato é a contratação de serviços de comunicação de dados ponto a ponto entre unidades da UFFS e serviço de conectividade do Data Center aos pontos de intercâmbio de internet do Rio Grande do Sul e do Paraná.

Art. 4º Fica revogada a Portaria nº 145/PROAD/UFFS/2019, de 01 de dezembro de 2017.

Art. 5º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Gestores e Fiscais do Contrato nº 86/2018, Pregão Eletrônico nº 55/2018, Processo nº 23205.003879/2018-88, contratada a empresa MHNET TELECOMUNICAÇÕES EIRELI

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Contrato nº 86/2018, decorrente do Pregão Eletrônico nº 55/2018, Processo nº 23205.003879/2018-88, contratada a empresa MHNET TELECOMUNICAÇÕES EIRELI:

I) Campus Erechim-RS:
a) Gestor Titular: Giovani Zandonai, Analista de Tecnologia da Informação, Siape nº 2388404;
b) Gestor Suplente: Volnei Darino Pol, Analista de Tecnologia da Informação, Siape 1757358;
c) Fiscal Administrativo: Ana Thaísa Pozzan, Assistente em Administração, Siape 1929384;
d) Fiscal Técnico: Geovano Lago Quatrin, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 2393164;
e) Fiscal Técnico Suplente: Marcos Eugênio Dietrich, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 2126948;
f) Fiscal Setorial: Allan Mair de Figueiredo, Analista de Tecnologia da Informação, Siape 1737267;
g) Fiscal Setorial Suplente: João Alberto Teffili, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 1769389.

Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.

Art. 3º O objeto do presente instrumento é a contratação de Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC), nas modalidades Local, Longa Distância Nacional e Longa Distância Internacional, servido por meio de entroncamento E1 ou SIP com IP dedicado, com Discagem Direta a Ramal para atender aos Campi de Chapecó/SC, Erechim/RS, Passo Fundo/RS, Cerro Largo/RS, Laranjeiras do Sul/PR e Realeza/PR da Universidade Federal da Fronteira Sul –UFFS.

Art. 4º Fica revogada a Portaria nº 007/PROAD/UFFS/2019, de 12 de fevereiro de 2019.

Art. 5º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Gestores e Fiscais do Contrato nº 87/2018, Pregão Eletrônico nº 55/2018, Processo nº 23205.003879/2018-88, contratada a empresa ALGAR TELECOM S/A

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Contrato nº 87/2018, decorrente do Pregão Eletrônico nº 55/2018, Processo nº 23205.003879/2018-88, contratada a empresa ALGAR TELECOM S/A:

I) Campus Chapecó-SC:
a) Gestor Titular: Giovani Zandonai, Analista de Tecnologia da Informação, Siape nº 2388404;
b) Gestor Suplente: Volnei Darino Pol, Analista de Tecnologia da Informação, Siape 1757358;
c) Fiscal Administrativo: Ana Thaísa Pozzan, Assistente em Administração, Siape 1929384;
d) Fiscal Técnico: Geovano Lago Quatrin, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 2393164;
e) Fiscal Técnico Suplente: Marcos Eugênio Dietrich, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 2126948;
f) Fiscal Setorial: Jean Assmann Ferro, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 1833201;
g) Fiscal Setorial: Edimar Roque Martelo Junior, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 1058430.

Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.

Art. 3º O objeto do presente instrumento é a contratação de Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC), nas modalidades Local, Longa Distância Nacional e Longa Distância Internacional, servido por meio de entroncamento E1 ou SIP com IP dedicado, com Discagem Direta a Ramal para atender aos Campi de Chapecó/SC, Erechim/RS, Passo Fundo/RS, Cerro Largo/RS, Laranjeiras do Sul/PR e Realeza/PR da Universidade Federal da Fronteira Sul –UFFS.

Art. 4º Fica revogada a Portaria nº 008/PROAD/UFFS/2019, de 12 de fevereiro de 2019.

Art. 5º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Gestores e Fiscais do Contrato nº 88/2018, Pregão Eletrônico nº 55/2018, Processo nº 23205.003879/2018-88, contratada a empresa OI S.A

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Contrato nº 88/2018, decorrente do Pregão Eletrônico nº 55/2018, Processo nº 23205.003879/2018-88, contratada a empresa OI S.A:

I) Campus Cerro Largo-RS:
a) Gestor Titular: Giovani Zandonai, Analista de Tecnologia da Informação, Siape nº 2388404;
b) Gestor Suplente: Volnei Darino Pol, Analista de Tecnologia da Informação, Siape 1757358;
c) Fiscal Administrativo: Ana Thaísa Pozzan, Assistente em Administração, Siape 1929384;
d) Fiscal Técnico: Geovano Lago Quatrin, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 2393164;
e) Fiscal Técnico Suplente: Marcos Eugênio Dietrich, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 2126948;
f) Fiscal Setorial: Erivaldo de Carli, Analista de Tecnologia da Informação, Siape 1767423;
g) Fiscal Setorial Suplente: Alexsandro Weber Brito, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 1799695.

Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.

Art. 3º O objeto do presente instrumento é a contratação de Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC), nas modalidades Local, Longa Distância Nacional e Longa Distância Internacional, servido por meio de entroncamento E1 ou SIP com IP dedicado, com Discagem Direta a Ramal para atender aos Campi de Chapecó/SC, Erechim/RS, Passo Fundo/RS, Cerro Largo/RS, Laranjeiras do Sul/PR e Realeza/PR da Universidade Federal da Fronteira Sul –UFFS.

Art. 4º Fica revogada a Portaria nº 009/PROAD/UFFS/2019, de 12 de fevereiro de 2019.

Art. 5º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Gestores e Fiscais do Contrato nº 89/2018, Pregão Eletrônico nº 55/2018, Processo nº 23205.003879/2018-88, contratada a empresa OI S.A

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Contrato nº 89/2018, decorrente do Pregão Eletrônico nº 55/2018, Processo nº 23205.003879/2018-88, contratada a empresa OI S.A:

I) Campus Laranjeiras do Sul-PR:
a) Gestor Titular: Giovani Zandonai, Analista de Tecnologia da Informação, Siape nº 2388404;
b) Gestor Suplente: Volnei Darino Pol, Analista de Tecnologia da Informação, Siape 1757358;
c) Fiscal Administrativo: Ana Thaísa Pozzan, Assistente em Administração, Siape 1929384;
d) Fiscal Técnico: Geovano Lago Quatrin, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 2393164;
e) Fiscal Técnico Suplente: Marcos Eugênio Dietrich, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 2126948;
f) Fiscal Setorial: Diego Stefano Junges, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 2389260.

Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.

Art. 3º O objeto do presente instrumento é a contratação de Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC), nas modalidades Local, Longa Distância Nacional e Longa Distância Internacional, servido por meio de entroncamento E1 ou SIP com IP dedicado, com Discagem Direta a Ramal para atender aos Campi de Chapecó/SC, Erechim/RS, Passo Fundo/RS, Cerro Largo/RS, Laranjeiras do Sul/PR e Realeza/PR da Universidade Federal da Fronteira Sul –UFFS.

Art. 4º Fica revogada a Portaria nº 010/PROAD/UFFS/2019, de 13 de fevereiro de 2019.

Art. 5º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Gestores e Fiscais do Contrato nº 91/2018, Pregão Eletrônico nº 55/2018, Processo nº 23205.003879/2018-88, contratada a empresa OI S.A

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Contrato nº 91/2018, decorrente do Pregão Eletrônico nº 55/2018, Processo nº 23205.003879/2018-88, contratada a empresa OI S.A:

I) Campus Realeza-PR:
a) Gestor Titular: Titular: Giovani Zandonai, Analista de Tecnologia da Informação, Siape nº 2388404;
b) Gestor Suplente: Volnei Darino Pol, Analista de Tecnologia da Informação, Siape 1757358;
c) Fiscal Administrativo: Ana Thaísa Pozzan, Assistente em Administração, Siape 1929384;
d) Fiscal Técnico: Geovano Lago Quatrin, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 2393164;
e) Fiscal Técnico Suplente: Marcos Eugênio Dietrich, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 2126948;
f) Fiscal Setorial: Mario Guilberto Machado Souza, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 1827505;
g) Fiscal Setorial Suplente: Lucas Ricardo Hilgert Genz, Analista de Tecnologia da Informação, Siape 1771879.

Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.

Art. 3º O objeto do presente instrumento é a contratação de Serviço Telefônico Fixo Comutado (STFC), nas modalidades Local, Longa Distância Nacional e Longa Distância Internacional, servido por meio de entroncamento E1 ou SIP com IP dedicado, com Discagem Direta a Ramal para atender aos Campi de Chapecó/SC, Erechim/RS, Passo Fundo/RS, Cerro Largo/RS, Laranjeiras do Sul/PR e Realeza/PR da Universidade Federal da Fronteira Sul –UFFS.

Art. 4º Fica revogada a Portaria nº 012/PROAD/UFFS/2019, de 13 de fevereiro de 2019.

Art. 5º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Gestores e Fiscais do Contrato nº 02/2019, Pregão Eletrônico nº 03/2018, Processo nº 23205.000296/2018-03, contratada a empresa ALMAQ EQUIPAMENTOS PARA ESCRITÓRIO LTDA

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Contrato nº 02/2019, decorrente do Pregão Eletrônico nº 03/2018, Processo nº 23205.000296/2018-03, contratada a empresa ALMAQ EQUIPAMENTOS PARA ESCRITÓRIO LTDA:

I. Gestor Titular: Giovani Zandonai, Analista de Tecnologia da Informação, Siape nº 2388404;
II. Gestor Suplente: Maurício Moreira de Souza, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 2124914;
III. Fiscal Administrativo: Ana Thaísa Pozzan, Assistente em Administração, Siape 1929384;
IV. Fiscal Técnico: Cleber Augusto Beckenkamp Engler, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 2229607;
V. Fiscal Setorial: Erivaldo de Carli, Analista de Tecnologia da Informação, Siape 1767423 (Campus Cerro Largo/RS);
VI. Fiscal Setorial Suplente: Alexsandro Weber Brito, Técnico em Tecnologia da Informação, Siape 1799695 (Campus Cerro Largo/RS);
VII. Fiscal Setorial: Edimar Roque Martello Junior, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 1058430 (Campus Chapecó/SC);
VIII. Fiscal Setorial: Allan Mair de Figueiredo, Analista de Tecnologia da Informação, Siape 1737267 (Campus Erechim/RS);
IX. Fiscal Setorial: Diego Stefano Junges, Técnico de Tecnologia da Informação, Siape 2389260 (Campus Laranjeiras do Sul/PR);
X. Fiscal Setorial Suplente: Luciano da Silva Lopes, Técnico em Tecnologia da Informação, Siape 1915150 (Campus Laranjeiras do Sul/PR);
XI. Fiscal Setorial: Jean Jacques, Técnico em Tecnologia da Informação, Siape 3065147 (Campus Passo Fundo/RS);
XII. Fiscal Setorial Suplente: Maurício Canali Xavier, Técnico em Tecnologia da Informação, Siape 2140545 (Campus Passo Fundo/RS);
XIII. Fiscal Setorial: Lucas Ricardo Hilgert Genz, Analista de Tecnologia da Informação, Siape 1771879 (Campus Realeza/PR);
XIV. Fiscal Setorial Suplente: Mario Guilberto Machado Souza, Técnico em Tecnologia da Informação, Siape 1827505 (Campus Realeza/PR).

Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.

Art. 3º O objeto do referido instrumento é a contratação de empresa, em regime de empreitada por preço unitário, para a prestação de serviços de outsourcing de impressão destinado a Universidade Federal da Fronteira Sul-UFFS.
Art. 4º Fica revogada a Portaria nº 036/PROAD/UFFS/2019, de 05 de abril de 2019.
Art. 5º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a aquisição de computadores portáteis (notebook)

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 316/GR/UFFS/2010, de 11/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, e tendo em vista o disposto no art. 9º, § 2º, inciso III, da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014 do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão - Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo para compor a Equipe de Planejamento da Contratação, tendo por objeto a aquisição de computadores portáteis (notebook).

I. Integrante Requisitante: Giovani Zandonai, Siape 2388404;
II. Integrante Requisitante: Bruno Rampi Marchioro, Siape 1164708;
III. Integrante Técnico: Ezequiel Roque dos Santos, Siape 2260639;
IV. Integrante Técnico: Cleber Augusto Beckenkamp Engler, Siape 2229607;
V. Integrante Administrativo: Renato Tonello, Siape 1668717.

Art. 2º As atribuições da Equipe de Planejamento da Contratação constam da Instrução Normativa nº 4 de 11 de setembro de 2014, da Secretaria de Logística e Tecnologia da Informação - SLTI do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão e funcionarão de acordo com o Manual de Contratações de Soluções em Tecnologia da Informação da UFFS.

Art. 3º Fica revogada a Portaria nº 230/PROAD/UFFS/2019, de 13 de novembro de 2019.

Art. 4º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Gestores e Fiscais do Pregão Eletrônico nº 33/2019, Processo nº 23205.001965/2019-37

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura em exercício no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Pregão Eletrônico nº 33/2019, decorrente do Processo nº 23205.001965/2019-37:

I. Campus Chapecó-SC (Coordenação Adjunta de Áreas Experimentais):
a) Gestor Titular: Cladis Juliana Lutinski, Secretária Especial de Laboratórios, Siape 1879725;
b) Gestor Suplente: Siumar Pedro Tironi, Docente, Siape 1810571;
c) Fiscal titular: Luciano Pessoa de Almeida, Engenheiro Agrônomo, Siape 2062021;
d) Fiscal suplente: Mateus Velho dos Santos, Técnico em Agropecuária, Siape 206201.

II. Campus Cerro Largo-RS (Coordenação Adjunta de Áreas Experimentais):
a) Gestor Titular: Cladis Juliana Lutinski, Secretária Especial de Laboratórios, Siape 1879725;
b) Gestor Suplente: Odair José Schmitt, Engenheiro/Agronomia, Siape 1056477.

III. Campus Cerro Largo-RS (Coordenação Adjunta de Laboratórios):
a) Gestor Titular: Cladis Juliana Lutinski, Secretária Especial de Laboratórios, Siape 1879725;
b) Gestor Suplente: Caroline Badzinski, Coordenadora Adjunta de Laboratórios, Siape 1977497;
c) Fiscal Titular: Julio Roberto Pellenz, Técnico de Laboratório/Agronomia, Siape 2385954;
d) Fiscal Suplente: Rogério André Abentroth, Técnico de Laboratório/Física, Siape 1767263.

IV. Campus Erechim-RS (Coordenação Adjunta de Áreas Experimentais):
a) Gestor Titular: Cladis Juliana Lutinski, Secretária Especial de Laboratórios, Siape 1879725;
b) Gestor Suplente: Maurício da Trindade Viegas, Engenheiro Agrônomo, Siape 2388998;
c) Fiscal Titular: Rodrigo José Tonin, Técnico em Agropecuária, Siape 1906204;
d) Fiscal Suplente: Naudio Ladir Diering, Técnico em Agropecuária, Siape 1769302.

V. Campus Laranjeiras do Sul-PR (Coordenação Adjunta de Áreas Experimentais):
a) Gestor Titular: Cladis Juliana Lutinski, Secretária Especial de Laboratórios, Siape 1879725;
b) Gestor Suplente: Silvana da Costa, Coordenadora Adjunta de Áreas Experimentais, Siape 1981728;
c) Fiscal titular: Wilson Ramos Mayer, Técnico em Agropecuária, Siape 1165921;
d) Fiscal suplente: Edimar Tenutti, Técnico em Agropecuária, Siape 2068876.

VI. Campus Realeza-PR (Coordenação Adjunta de Áreas Experimentais):
a) Gestor Titular: Cladis Juliana Lutinski, Secretária Especial de Laboratórios, Siape 1879725;
b) Gestor Suplente: Hugo Franciscon, Engenheiro Agrônomo, Siape 2386301;
c) Fiscal Titular: Edi Kava Kailer, Técnico em Agropecuária, Siape 1956211;
d) Fiscal Suplente: Samuel Aires Lourenço, Técnico de Laboratório/Mecânica, Siape 18719707.

VII. Campus Realeza-PR (Superintendência Unidade Hospitalar Veterinária Universitária):
a) Gestor Titular: Cladis Juliana Lutinski, Secretária Especial de Laboratórios, Siape 1879725;
b) Gestor Suplente: Gentil Ferreira Gonçalves, Superintendente Unidade Hospitalar Veterinária Universitária, Siape 1809467;
d) Fiscal Titular: Emanuel Caon, Médico Veterinário, Siape 1857308;
e) Fiscal Suplente: Cleberson Ribeiro Israel, Administrador, Siape 2115174.

Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.

Art. 3º O objeto do referido Pregão Eletrônico é o registro de preços para a eventual aquisição de implementos agrícolas e de equipamentos de Medicina Veterinária, destinados aos Campi da Universidade Federal da Fronteira Sul.

Art. 4º Fica revogada a Portaria nº 175/PROAD/UFFS/2019, de 19 de setembro de 2019.

Art. 5º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Gestores e Fiscais do Contrato nº 47/2019, Pregão Eletrônico nº 26/2019, Processo 23205.001756/2019-93, contratada a empresa BRG ENGENHARIA E ASSESSORIA TÉCNICA LTDA-ME

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Contrato nº 47/2019, decorrente Pregão Eletrônico nº 26/2019, Processo 23205.001756/2019-93, contratada a empresa BRG ENGENHARIA E ASSESSORIA TÉCNICA LTDA-ME:

I. Gestor Titular: Fábio Corrêa Gasparetto, Secretário Especial de Obras, Siape 2015260;
II. Gestor Suplente: Edson Alexandre Tadioto, Chefe do Departamento de Manutenção, Siape 1768120;
III. Fiscal Titular: Daniel Josias Ferreira, Técnico em Eletrotécnica, Siape 2142135;
IV. Fiscal Suplente: Daniel de Castro Gonçalves, Técnico em Edificações, Siape 2078676;
V. Fiscal Titular Administrativo: Scheyla Maria Cardinal, Assistente em Administração, Siape 1766303;
VI. Fiscal Suplente Administrativo: Rafael Griebeler, Assistente em Administração, Siape 1771943.

Art. 2º Os gestores e fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.

Art. 3º O objeto do referido Contrato é a contratação de serviços comuns de engenharia inerentes à manutenção preventiva e corretiva em redes elétrica e de telecomunicações e elétrica predial para o Campus Erechim/RS.

Art. 4º Fica revogada a Portaria nº 216/PROAD/UFFS/2019, de 07 de novembro de 2019.

Art. 5º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

Gestores e Fiscais do Contrato nº 03/2016, Pregão Presencial nº 66/2015, Processo nº 23205.004762/2015-79, contratada a empresa REFEIVEL COMÉRCIO DE REFEIÇÕES LTDA – EPP

O Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 354/GR/UFFS/2010, de 30/08/2010, publicada no Boletim Oficial da UFFS na mesma data, resolve:

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo relacionados para, com observância da legislação vigente, atuarem como Gestores e Fiscais do Contrato nº 03/2016, oriundo do Pregão Presencial nº 66/2015, Processo nº 23205.004762/2015-79, contratada a empresa REFEIVEL COMÉRCIO DE REFEIÇÕES LTDA – EPP:

I. Campus Chapecó/SC:
a) Gestor Titular: Diego de Souza Boeno, Coordenador Administrativo, Siape 2139439;
b) Gestor Suplente: Vagner Garcias de Vargas, Assistente em Administração, Siape 2073314;
c) Fiscal Técnico: Luciana de David Parizotto, Nutricionista, Siape 2130270;
d) Fiscal Técnico (Área Elétrica): Matheus Todescatt, Engenheiro Eletricista, Siape 1911027;
e) Fiscal Técnico (Área Elétrica): Itacir Casarin Camelatto, Técnico em Eletrotécnica, Siape 2133013;
f) Fiscal Administrativo: Alana Zamoner Valmorbida, Assistente em Administração, Siape 1590936.

Art. 2º Os gestores e os fiscais serão responsáveis por fiscalizar e acompanhar o andamento e a execução dos serviços prestados, de acordo com o Manual nº 3/PROAD/UFFS/2014, de Gestão e Fiscalização de Contratos da UFFS.

Art. 3º O objeto do referido contrato é a concessão não onerosa da área física e dos equipamentos do Restaurante Universitário - RU do Campus Chapecó/SC, para exploração econômica, por Pessoa Jurídica especializada no serviço de alimentação, para produção e distribuição de refeições (almoço e jantar), incluindo o fornecimento de todos os insumos, materiais e mão de obra necessários a realização destas atividades.

Art. 4º Fica revogada a Portaria nº 147/PROAD/UFFS/2019, de 23 de agosto de 2019.

Art. 5º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Rafael Santin Scheffer

Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura

DIR CH

DESIGNA servidores para comporem os Grupos de Trabalho (GTs) do Fórum das Licenciaturas do Campus Chapecó

 

O DIRETOR DO CAMPUS CHAPECÓ DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no exercício de suas atribuições legais, considerando o disposto na Portaria Nº 233/GR/UFFS/2018, resolve:


Art. 1º DESIGNAR os seguintes servidores para comporem os Grupos de Trabalho (GTs) do Fórum das Licenciaturas do Campus Chapecó, conforme especificações constantes nas tabelas a seguir relacionadas:

 

I - Grupo de Trabalho: Políticas Educacionais e Documentos Indutores das Políticas de Formação de Professores

Nome

Siape/

matrícula

Cargo

Atribuição

Marilda Merência Rodrigues

1767811

Professora do Magistério Superior

Coordenadora

Antônio Valmor de Campos

1804267

Professor do Magistério Superior

Membro

Willian Simões

1961455

Professor do Magistério Superior

Membro

Neide Cardoso de Moura

1777504

Professora do Magistério Superior

Membro

Dariane Carlesso

1763953

Pedagoga

Membro

Everton Bandeira Martins

1775840

Professor do Magistério Superior

Membro

André Luiz Lorenzoni

3017382

Professor do Magistério Superior - Substituto

Membro

Andrea Simões Rivero

1322741

Professora do Magistério Superior

Membro

Américo Andreola

1721731005

Estudante

Membro

Jean Franco Mendes Calegari

1766999

Professor do Magistério Superior

Membro

Nathalia de Barros Tanzi

1611741029

Estudante

Membro

Alejandra Rojas Kovalski

1580032

Professora do Magistério Superior

Membro

Letícia Ribeiro Lyra

1761081

Professora do Magistério Superior

Membro

Angela Luzia Garay Flain

1331247

Professora do Magistério Superior

Membro

 

Elisângela Ribas dos Santos

1230005

Pedagoga

Membro

 

II - Grupo de Trabalho: Formação Disciplinar X Formação Interdisciplinar

Nome

Siape

Cargo

Atribuição

Igor de França Catalão

1897524

Professor do Magistério Superior

Coordenador

Milton Kist

1744003

Professor do Magistério Superior

Membro

Marlon Brandt

1862839

Professor do Magistério Superior

Membro

Paulo Henrique Heitor Polon

2385073

Professor do Magistério Superior - Substituto

Membro

 

III - Grupo de Trabalho: Pesquisa em Formação de Professores

Nome

Siape

Cargo

Atribuição

Maria Lúcia Marocco Maraschin

1836236

Professora do Magistério Superior

Coordenadora

Solange Maria Alves

1761995

Professora do Magistério Superior

Membro

Patrícia Graff

1304376

Professora do Magistério Superior

Membro

 

IV - Grupo de Trabalho: Dados de Formações de Professores

Nome

Siape

Cargo

Atribuição

Vicente Neves da Silva Ribeiro

1765750

Professor do Magistério Superior

Coordenador

Luciano Melo de Paula

1485738

Professor do Magistério Superior

Membro

 

V - Grupo de Trabalho: Formação Inicial e Continuada (PIBID + Residência Pedagógica)

Nome

Siape

Cargo

Atribuição

Morgana Fabíola Cambrussi

1580652

Professora do Magistério Superior

Coordenadora

Angela Luzia Garay Flain

1331247

Professora do Magistério Superior

Membro

Solange Maria Alves

1761995

Professora do Magistério Superior

Membro

Maria Lúcia Marocco Maraschin

1836236

Professora do Magistério Superior

Membro

Cristiane Horst

1767682

Professora do Magistério Superior

Membro

Adriana Maria Andreis

2036394

Professora do Magistério Superior

Membro

Vitor José Petry

1687919

Professor do Magistério Superior

Membro

Marisol Vieira Melo

1677044

Professora do Magistério Superior

Membro

 

Art. 2º Cada Coordenador (a) supracitado terá 4 horas semanais de trabalho para as atribuições do GT.

 

Art. 3º Cada membro supracitado terá 3 horas semanais de trabalho para as atribuições do GT.

 

Art. 4º Ficam revogadas as portarias: Nº 7/DIR-CH/UFFS/2019, Nº 9/DIR-CH/UFFS/2019 e Nº 13/DIR-CH/UFFS/2019.

 

Art. 5º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

 

 

 

 

Chapecó-SC, 14 de novembro de 2019.

Roberto Mauro Dallagnol

Diretor do Campus Chapecó

SUCL

Cotação Eletrônica nº 72/2019 - Aquisição de Dicloroisocianurato de sódio para tratamento de água da Universidade Federal da Fronteira Sul - CANCELADA

ENDEREÇO ELETRÔNICO: www.comprasgovernamentais.gov.br.

DATA DE ABERTURA: 12/11/2019 às 08h00min.

ENCERRAMENTO: 13/11/2019 às 09h00min.

Chapecó-SC, 11 de novembro de 2019.

Rosangela Frassão Bonfanti

Superintendente de Compras e Licitações

Objeto: Contratação de Solução de Tecnologia da Informação e Comunicação – SOLUÇÃO DE VIDEOCONFERÊNCIA, incluindo o fornecimento de equipamentos para salas de videoconferências e auditórios, projeção e captação de áudio e vídeo, infraestrutura de suporte e gestão de salas virtuais para sessões de videoconferência, gravação, transmissão e gerenciamento das sessões em andamento e futuras, tudo conforme condições, quantidades e exigências descritas e estabelecidas no Termo de Referência (Anexo I deste Edital).

Data da Sessão Pública de Licitação: 27/11/2019
Horário da Sessão Pública de Licitação: 
09h15min
Local: Portal de Compras do Governo Federal –
www.comprasgovernamentais.gov.br.
Pregoeiro:
Thiago Antunes da Silva  -  Fone: (49) 2049-3785

 

Chapecó-SC, 13 de novembro de 2019.

Rosangela Frassão Bonfanti

Superintendente de Compras e Licitações

Documento Histórico

PREGÃO Nº 40/SUCL/UFFS/2019

CONSCLS

10ª SESSÃO ORDINÁRIA DO CONSELHO DE CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL

Aos onze dias do mês de novembro de dois mil e dezenove, às quatorze horas, no auditório do Bloco docente/administrativo do Campus Laranjeiras do Sul, da Universidade Federal da Fronteira Sul, reuniram-se os membros: Alexandre Manoel dos Santos, Aline Pomari Fernandes, Andresa Freitas, Diogo José Siqueira, Fábio Pontarolo, Fernanda Natali Demichelli, Gracialino da Silva Dias, Jhonatann Oliveira Martins, Jorge Erick Garcia Parra, Juliano Cesar Dias, Martinho Machado Junior, Ricardo Key Yamazaki, Ronaldo José Seramim, Ronie Von Teixeira Santana, Silvana da Costa e Thiago Bergler Bitencourt, para a décima Sessão Ordinária do Conselho de Campus, conforme lista anexa, e a secretária executiva Jaciele Hosda para registro. Justificaram ausência os professores Betina Muelbert, Fernanda Marcon, Henrique Von Hertwig Bittencourt, Larissa Canhadas Bertan, Leda Battestin Quast, Marcelo Grassi, Siomara Aparecida Marques e Vivian Machado de Menezes. 1. INFORMES: 1.1 Martinho Machado Junior, presidente do Conselho de Campus informou que inicialmente a Sessão estava prevista para dia 05 de novembro, porém neste dia ocorreu a III Feira de Ciências da Cantu na UFFS, que envolve toda a universidade em um grandioso evento, a lista dos melhores trabalhos foi publicada no site oficial da UFFS; 1.2. Dia 07 de novembro (quinta-feira) ocorreu o Primeiro Encontro de Tecnologia e Aprendizagem Criativa na Escola, alunos e professores da UFFS também participaram do Evento, pela manhã ocorreu palestra da Google sobre o uso de tecnologias em sala de aula; 1.3. Dia 09 de novembro os alunos participaram da abertura da Inventum em Pato Branco, o evento ocorre até dia 13 de novembro; 1.4. Dia 10 de novembro foi realizada a abertura do II Festival de Cultura de Fronteira (etapa Música e Literatura) na Praça José Nogueira do Amaral – Laranjeiras do Sul- PR, a próxima etapa ocorre dia 12 de novembro as 19h; 1.5. Foi encaminhado e-mail aos servidores a fim de que estes manifestem interesse em trabalhar no Vestibular Unificado UFFS/UFSC dias 07, 08 e 09 de dezembro, é preciso responder até 12 de novembro às 10 horas; 1.6. Dia 13 de novembro ocorrerá o 2º Encontro Técnico da Cultura do Morangueiro na Região Cantuquiriguaçu; 1.7. Dia 21 de novembro acontecerá o Cantuqui Empreende às 13h, evento promovido pela Desenvolve Consultoria Jr.; 1.8. Dia 24 de novembro haverá aplicação do ENADE 2019, no Bloco A; 1.9. Dia 26 de novembro haverá execução do “Exercício simulado de abandono” no Bloco A Às 09h45; 1.10. Dia 27 de novembro ocorrerá o I Workshop de Ensino de Engenharia e Agronomia – Coordenadores Gustavo e Ronan; 1.11. Foi enviado e-mail a todos os servidores sobre a utilização e solicitação do transporte oficial, e os cuidados com os prazos para agendamento; 1.12. As listas de contatos do Campus/setores foram atualizadas e enviados os links via e-mail; 1.13. Em relação a programação de Eventos, todos devem informar o Eloir, para que este possa contribuir na organização dos materiais e divulgar na agenda do Campus; 1.14. Equipe de implantação do SIPAC - Protocolo Mesa Virtual do Sistema da UFRN do campus Laranjeiras do Sul: Jaciele Hosda, Gerusa Pilati, Ronaldo José Seramin, Ângelo Sérgio Bueno e Cássio Rafael Piaia, haverá capacitação presencial dias 27 e 28 de novembro de 2019 em Chapecó; 1.15. Sobre a Agenda de Compras 2020, será mantida a sistemática e divulgada logo no início do ano de 2020, importante que os professores coordenadores de PROAP conversem com a equipe de Laboratórios para incluir as demandas nos pregões logo no início do ano, para que seja realizado o Planejamento anual de Compras 2020 e 2021; 2. ORDEM DO DIA: 2.1. Posse dos novos conselheiros eleitos para o mandato 2019/2021 (Edital Nº7/2019 – Comissão Eleitoral): Representantes do técnicos administrativos - Jhonatann Oliveira Martins (titular) e Fernanda Natali Demichelli (suplente), Diogo José Siqueira (titular) e Eleazer Felipe do Prado (suplente), Marcelo Grassi (titular) e Silvana da Costa (suplente); Representantes docentes – Fábio Pontarolo (titular) e Roberto Antônio Finatto (suplente), Vivian Machado de Menezes (titular) e Aline Pomari Fernandes (suplente), Antônio Maria da Silva Carpes (titular) e Lisandro Tomas da Silva Bonome (suplente), Henrique Von Hertwig Bittencourt (titular) e Juliano Cesar Dias (suplente), Andresa (titular) e Rafael Stefenon (suplente). 2.2. Homologação do Edital Nº15/2019 – Comissão Eleitoral Local: Alexandre Manoel dos Santos (titular) e Paulo Alexandre Nunes (suplente) – 25 votos, Cátia Tavares dos Passos Francisco (titular) e Silvia Romão (suplente) – 26 votos, Maria Eloá Gehlen (titular) e Ana Cristina Hammel (suplente) – 23 votos, Josimeire Aparecida Leandrini (titular) e Julian Perez Cassarino (suplente) – 22 votos. Após apreciação foi homologado o Edital mencionado, sendo que terão vaga imediata os dois primeiros colocados, compreendendo este edital como complementar para escolha de duas vagas remanescentes do primeiro edital. 2.3. Posse dos novos conselheiros eleitos para o mandato 2019/2021 (Edital Nº14/2019 – Comissão Eleitoral): representantes docentes - Alexandre Manoel dos Santos (titular) e Paulo Alexandre Nunes (suplente), Cátia Tavares dos Passos Francisco (titular) e Silvia Romão (suplente). 2.4. Aprovação da Ata da 8ª Sessão Ordinária do Conselho de Campus: Após apreciação foi aprovada a Ata. 2.5. Aprovação da Ata da 9ª Sessão Ordinária do Conselho de Campus: Após apreciação foi aprovada a Ata. 2.6. Matriz orçamentária 2020, e distribuição de recursos entre os cursos: Ronaldo José Seramim mencionou que para 2020 é preciso distribuir o recurso desconcentrado do campus aos cursos, como foi realizado nos anos anteriores. Aline Pomari Fernandes mencionou que a divisão entre os cursos pode ser discutida entre os coordenadores de curso, no entanto, a deliberação cabe ao conselho de campus, uma vez que o fórum de coordenadores não é deliberativo. Comentou ainda, que a divisão dos recursos entre os cursos por valores fixos acaba não sendo de forma isonômica, pois há diferença na quantidade de alunos por curso. Alexandre Manoel dos Santos sugeriu que tal divisão seja realizada considerando os critérios de base da Matriz Andifes, além de pensar uma forma de dar forças a cursos que necessitam de apoio. Outra opção proposta pelos conselheiros é a de utilizar a mesma matriz e proporções dos recursos que foram descentralizados aos campi. Ronaldo José Seramim sugeriu votação, sendo a primeira proposta dividindo o recurso da mesma forma que foi dividido pela reitoria aos campi; e segunda proposta realizar levantamento histórico das necessidades por meio de planejamento com os cursos no início do semestre letivo. Aline Pomari Fernandes comentou que é preciso pensar nos cursos que tem em seu PPC o CCR de viagens de estudos e que necessitam de recursos para desenvolvimento do CCR. Martinho Machado Junior a partir das discussões sugeriu encaminhamento e votação em duas formas: primeira sugestão mantendo o recurso igual aos cursos, como foi realizado nos anos anteriores e segunda sugestão de realizar uma simulação de distribuição de recursos apresentando aos coordenadores, e estes mandarem proposta para o conselho de campus. Diogo José Siqueira lembrou eu o conselho de campus tem total autonomia para definir sobre essa distribuição. Gracialino da Silva Dias defendeu manter o critério de recursos iguais a todos os cursos para garantir a equidade. Ronie Von Teixeira Santana mencionou que se até o momento todos os cursos tiveram o mesmo recurso, e uns se sobressaíram a outros, é preciso rever os valores e eficiência do gasto dos recursos. Ricardo Key Yamazaki comentou que é preciso considerar os CCR de viagens de estudos, previstos em PPC, e também o número de alunos no curso para calcular a distribuição. Após discussões os conselheiros decidiram realizar votação, sedo um total de quatorze votos válidos, mais o voto de qualidade do presidente da sessão. As propostas foram as seguintes: primeira em manter a distribuição como vinha sendo realizada anteriormente, recursos iguais a todos os cursos; e segunda elaborar critérios a partir da planilha de distribuição de recursos da reitoria aos campi, adaptando aos cursos. Após votação foram: dois votos para a primeira proposta, e doze votos para a segunda proposta, somando ao voto de qualidade, que não foi necessário, totalizou quinze votos. Com essa proposta aceita a equipe diretiva irá realizar uma adaptação para campus, da planilha utilizada para desconcentração de recursos da reitoria aos campi, e apresentará aos coordenadores de curso. 3. CONSIDERAÇÕES FINAIS: 3.1. 4. Encerramento. Nada mais havendo a tratar, eu, Jaciele Hosda, secretária dos órgãos colegiados, lavrei esta Ata, que, após aprovada, será assinada por mim e pelo presidente.

Laranjeiras do Sul-PR, 11 de novembro de 2019.

Martinho Machado Junior

Presidente do Conselho de Campus Laranjeiras do Sul

Documento Histórico

ATA Nº 12/CONSCLS/UFFS/2019

Homologa os conselheiros do Conselho de Campus, biênio 2019/2021.

O Conselho de Campus Laranjeiras do Sul no uso de suas atribuições legais,

CONSIDERANDO os Editais 07/2019 e 15/2019 – Comissão Eleitoral do Conselho de Campus; e as homologações na 9º e 10ª Sessão Ordinária de 2019 do Conselho de Campus Laranjeiras do Sul.

RESOLVE:

Art. 1º Homologar os conselheiros do Conselho de Campus para o biênio 2019/2021.

§ 1 Membros Natos

I. Diretor(a) de Campus;

II. Coordenador(a) Acadêmico(a);

III. Coord. Administrativo(a);

IV. Titular: Coord. do Curso de Agronomia;

Suplente: Coord. Adjunto(a) do Curso de Agronomia;

V. Titular: Coord. do Curso de Ciências Econômicas;

Suplente: Coord. Adjunto(a) Curso de Ciências Econômicas;

VI. Titular: Coord. do Curso de Ciências Sociais;

Suplente: Coord. Adjunto(a) Curso de Ciências Sociais;

VII. Titular: Coord. do Curso de Engenharia de Alimentos;

Suplente: Coord. Adjunto(a) do Curso de Eng. de Alimentos;

VIII. Titular: Coord. do Curso de Engenharia de Aquicultura;

Suplente: Coord. Adjunto(a) do Curso de Eng. de Aquicultura;

IX. Titular: Coord. do Curso Interdisciplinar em Educação no Campo: Ciências da Natureza;

Suplente: Coord. Adjunto(a) do Curso Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza;

X. Titular: Coord. do Curso Interdisciplinar em Educação do Campo - Ciências Sociais e Humanas;

Suplente: Coord. Adjunto(a) do Curso Interdisciplinar em Educação - Ciências Sociais e Humanas;

XI. Titular: Coord. do Curso de Pedagogia;

Suplente: Coord. Adjunto(a) Curso de Pedagogia;

XII. Titular: Coord. do Curso de Pós-Graduação stricto sensu em Agroecologia e Desenvolvimento Rural Sustentável;

Suplente: Coord. Adj. do Curso de Pós-Graduação stricto sensu em Agroecologia e Desenvolvimento Rural Sustentável;

XIII. Titular: Coord. do Curso de Pós-Graduação stricto sensu em Ciência e Tecnologia de Alimentos;

Suplente: Coord. Adj. do Curso de Pós-Graduação stricto sensu em Ciência e Tecnologia de Alimentos;

Parágrafo único: Os membros natos são automaticamente conselheiros do Conselho de Campus a partir da data de expedição da Portaria de Nomeação.

§ 2 Membros Eleitos(as):

Docentes

I. Titular: Antônio Maria da Silva Carpes

Suplente: Lisandro Tomas da Silva Bonome

II. Titular: Vivian Machado de Menezes

Suplente: Aline Pomari Fernandes

III. Titular: Fábio Pontarolo

Suplente: Roberto Antônio Finatto

IV. Titular: Henrique Von Hertwig Bittencourt

Suplente: Juliano Cesar Dias

V. Titular: Andresa Freitas

Suplente: Rafael Stefenon

VI. Titular: Cátia Tavares dos Passos Francisco

Suplente: Silvia Romão

VII. Titular: Alexandre Manoel dos Santos

Suplente: Paulo Alexandre Nunes

TAES - Técnicos Administrativos

I. Titular: Jhonatann Oliveira Martins

Suplente: Fernanda Natali Demichelli

II. Titular: Diogo José Siqueira

Suplente: Eleazer Felipe do Prado

III. Titular: Marcelo Grassi

Suplente: Silvana da Costa

§ 3 Membros indicados

Discentes

I. Titular: Ticiana Carla Southier Mesquita

II. Titular: Roni Von Teixeira Santana

Comunidade Regional

I. Titular: Altemar Mendes Freitas

Suplente: Mirian Maria Kunrath

Art. 2º Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação.

Laranjeiras do Sul-PR, 11 de novembro de 2019.

Martinho Machado Junior

Presidente do Conselho de Campus Laranjeiras do Sul

GR

HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO DAS DOCENTES APROVADAS PARA CREDENCIAMENTO - EDITAL Nº 921GRUFFS2019
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, em conformidade com o EDITAL Nº 921/GR/UFFS/2019 que dispõe sobre a chamada para credenciamento de docentes da UFFS para o Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências (PPGEC), Curso de Mestrado, do Campus Cerro Largo, com ingresso em 2020-1, com base na análise da comissão de seleção designada pela PORTARIA Nº 1161/GR/UFFS/2019, torna pública a homologação das candidatas aprovadas para credenciamento:
 
1 CANDIDATAS APROVADAS
I - Linha de Pesquisa 1: Políticas Educacionais e Currículo
Candidata
Siape
Resultado
1
Neusete Machado Rigo
1893214
Aprovada
II - Linha de Pesquisa 2: Formação de Professores e Práticas Pedagógicas
Candidata
Siape
Resultado
1
Eliane Gonçalves dos Santos
2024027
Aprovada
 
 

Chapecó-SC, 11 de novembro de 2019.

Marcelo Recktenvald

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 1059/GR/UFFS/2019

ALTERAÇÃO DO EDITAL Nº 982GRUFFS2019 - PROCESSO SELETIVO PARA INGRESSO NO CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU EM GESTÃO ESCOLAR COORDENAÇÃO DIREÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, torna pública a alteração do item 6 do EDITAL Nº 982/GR/UFFS/2019, que passa a vigorar com a seguinte redação:
 
“6 CRONOGRAMA
Etapas
Datas e horários
Período de inscrição
De 30/09/19 a 31/10/19
Homologação das inscrições
A partir de 01/11/19
Análise curricular e do memorial descritivo (processo seletivo)
De 04/11/19 a 06/11/19
Resultado da etapa única do processo seletivo
A partir de 07/11/19
Homologação do Resultado Final
A partir de 11/11/19
Período de Matrículas - 1ª chamada
12 a 14/11/19
Período chamada de suplentes (se houver necessidade)
18/11/19
Período de Matrículas - 2ª chamada (suplentes)
20/11/19 e 21/11/19
Início das aulas
29 de novembro de 2019”
 
 

Chapecó-SC, 11 de novembro de 2019.

Marcelo Recktenvald

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 1060/GR/UFFS/2019

RETIFICAÇÃO DO EDITAL Nº 1029GRUFFS2019 - RESULTADO FINAL DO AUXÍLIO À PERMANÊNCIA DOS POVOS INDÍGENAS NA UFFS DOS CAMPI CHAPECÓ ERECHIM LARANJEIRAS DO SUL E REALEZA REFERENTE AO MÊS DE OUTUBRO
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais e, em cumprimento ao EDITAL Nº 605/GR/UFFS/2019 e à PORTARIA Nº 154/GR/UFFS/2019, torna pública a retificação do EDITAL Nº 1029/GR/UFFS/2019, que trata do resultado Final referente à concessão, atualização e desligamento do Auxílio à Permanência dos Povos Indígenas na UFFS, referente ao mês de outubro de 2019 dos campi Chapecó, Erechim, Laranjeiras do Sul e Realeza.
 
ONDE SE LÊ:
1 RELAÇÃO DE ALUNOS
Matrícula
Nome
Campus
Resultado
Motivo
[...]
 
 
 
 
1922550008
Adina Barbosa
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550005
Alana Cristy Luiz dos Santos
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1912531001
Andre Veloso
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1822550053
Angelo Krigtanh Bandeira
Laranjeiras do Sul
Indeferido
IN1
1922550010
Bruna Talita Moreira
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1912531012
Denilson Rodrigues
Laranjeiras do Sul
Indeferido
IN1
1922550004
Dionison Kaequer Sales
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550009
Eli Marcondes Vergueiro
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550013
Gilda de Castro
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550014
Graziela Fagundes de Quadro
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550006
Indionatan Sales
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550012
Jocelina Verissimo
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550023
Lidiane Eufrásio
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550025
Marcelita Pragsanh Mathias
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1912703019
Micheli Tanhgre Felix Fernandes
Laranjeiras do Sul
Indeferido
IN1
 
 
 
 
[...]”
 
LEIA-SE:
1 RELAÇÃO DE ALUNOS
Matrícula
Nome
Campus
Resultado
Motivo
[...]
 
 
 
 
1922550008
Adina Barbosa
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550005
Alana Cristy Luiz Dos Santos
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1912531001
Andre Veloso
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1822550053
Angelo Krigtanh Bandeira
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550010
Bruna Talita Moreira
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1912531012
Denilson Rodrigues
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550004
Dionison Kaequer Sales
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550009
Eli Marcondes Vergueiro
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550018
Geni Ferreira
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550020
Geovane Eufrasio
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550013
Gilda De Castro
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550014
Graziela Fagundes De Quadro
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550006
Indionatan Sales
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550012
Jocelina Verissimo
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550019
Jonatan Eufrasio
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550023
Lidiane Eufrásio
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1922550025
Marcelita Pragsanh Mathias
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1912703001
Marindia Kaminprag Bernardo
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
1912703019
Micheli Tanhgre Felix Fernandes
Laranjeiras do Sul
Deferido
-
 
 
 
 
[...]”
 
 

Chapecó-SC, 11 de novembro de 2019.

Marcelo Recktenvald

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 1061/GR/UFFS/2019

HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 982/GR/UFFS/2019- PROCESSO SELETIVO PARA INGRESSO NO CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU EM GESTÃO ESCOLAR: COORDENAÇÃO, DIREÇÃO E SUPERVISÃO ESCOLAR
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, torna pública a homologação do resultado final do Processo Seletivo de candidatos às vagas para ingresso no Curso de Pós-Graduação Lato Sensu em Gestão Escolar: Coordenação, Direção e Supervisão Escolar, Campus Erechim, em conformidade com o EDITAL Nº 982/GR/UFFS/2019.
 
1 CANDIDATOS APROVADOS
Ordem
Candidato
01
Luciana Rita Bellincanta Salvi
02
Romulo Menegas
03
Anna Luiza Verdi Pereira
04
Cirlei Giombelli
05
Nycollas Stefanello Vianna
06
Aline Andrea Arpini
07
Darlan Francisco Soares
08
Angelisa Sartori Rosset
09
Eliana Luísa Chiaradia da Silva
10
Luciane Manto
11
Edina de Souza da Silva
12
Priscila Arcego
13
Cláudia Mutschall
14
Silmara Savoldi Pastore
15
Michele Vargas Bueno
16
Juliana Fornech Minella
17
Fernanda Marmentini
18
Gabriele Marina Bertolassi
19
Bruna Baldin
20
Viviani Maria Biezus
21
Eunice Radomski da Rocha
22
Rosicler França
23
Maria Cecilia Bresian Machado
24
Ana Paula Lazzari
25
Morgane Carraro
26
Simone Venturin
27
Patricia Martins Araújo
28
Sheila Milena Luckmann
29
Maribel Haas de Toledo
30
Janete Araujo
31
Camila Pompelli de Rossi
32
Crislaine Vargas Basso
33
Maiara Schwanke
34
Claudia Zenaide Ribeiro Gonçalves
35
Suelen Radaeli
36
Franciele Sell
37
Paulo Alberto Duarte Junior
38
Patrícia do Amaral Guerreiro Pinheiro
39
Loreni Fátima Soares
40
Debora Cidade
41
Fabiane Ribeiro Petkowicz
42
Cliceli Antonia Kovalski
43
Daniel Lauri Sheneider
44
Rosicler Lurdes Chiapetti
45
Andreia Paula Lucas*
De acordo com o item 1.5 do EDITAL Nº 982/GR/UFFS/2019.
 
2 CANDIDATOS APROVADOS SUPLENTES POR ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO
Ordem
Candidato
01
Juliana Souza de Abreu
02
Roseli Marisa Aschidamini*
03
Nícolas Albrecht Opitz*
04
Graciela Caumo Tonin*
05
Salete Taléia Cordone*
06
Gabriela Rodrigues*  **
07
Paloma Vieira Reis*
Conforme Item 7.5 do Edital
**  Suplente da vaga do item 1.5 do EDITAL Nº 982/GR/UFFS/2019.
 
3 DOS PROCEDIMENTOS PARA MATRÍCULA
3.1  O candidato classificado, ou seu procurador (com procuração reconhecida em cartório), deverá efetuar a matrícula junto à sala 201 (Secretaria de Pós-Graduação), Campus Erechim, sito a ERS 135, Km 72, nº 200 - Bloco dos Professores, no período de 12 a 14 de novembro de 2019, das 8h30min às 11h30min e das 13h30min às 16h.
3.2  No ato da matrícula o candidato aprovado e classificado deverá preencher e assinar o ANEXO I