Semana 12 de Agosto a 17 de Agosto de 2019

De 12 de agosto de 2019 até 17 de agosto de 2019

CCAUER
CONSUNI
GR
EDITAL Nº 812/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 813/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 814/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 815/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 816/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 817/GR/UFFS/2019 (RETIFICADO) EDITAL Nº 818/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 819/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 820/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 821/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 822/GR/UFFS/2019 (RETIFICADO) EDITAL Nº 823/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 824/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 825/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 826/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 827/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 828/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 829/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 830/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 831/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 832/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 833/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 834/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 835/GR/UFFS/2019 (RETIFICADO) EDITAL Nº 836/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 837/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 838/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 839/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 840/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 841/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 842/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 843/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 844/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 845/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 846/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 847/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 848/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 849/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 850/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 851/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 852/GR/UFFS/2019 EDITAL Nº 853/GR/UFFS/2019 (RETIFICADO) EDITAL Nº 854/GR/UFFS/2019 (ALTERADO) PORTARIA Nº 880/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 881/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 882/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 883/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 884/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 885/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 886/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 887/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 888/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 889/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 890/GR/UFFS/2019 (REVOGADA) PORTARIA Nº 891/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 892/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 893/GR/UFFS/2019 (REVOGADA) PORTARIA Nº 894/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 895/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 896/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 897/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 898/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 899/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 900/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 901/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 902/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 903/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 904/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 905/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 906/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 907/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 908/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 909/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 910/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 911/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 912/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 913/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 914/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 915/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 916/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 917/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 918/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 919/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 920/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 921/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 922/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 923/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 924/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 925/GR/UFFS/2019 PORTARIA Nº 926/GR/UFFS/2019
CEG CONSUNI
CONSCCL
COLCMPF
ACAD LS
PROAD
PROPEPG
COSCRE
PROGESP
GDIR LS
PROGRAD
DIR CH
SUCL
CONSCLS
ACAD CL

CCAUER

Delibera sobre as quebras de pré-requisito do curso de graduação em Arquitetura e Urbanismo

O Colegiado do Curso de Arquitetura e Urbanismo, da Universidade Federal da Fronteira Sul – UFFS, no uso de suas atribuições legais, considerando a necessidade de tornar explícitos os critérios para análise e deferimento dos pedidos de quebra de pré-requisito para os componentes curriculares do referido curso.

 

DELIBERA:

 

Art. 1º A quebra de pré-requisito tem caráter de excepcionalidade.

 

Art. 2º É vedada a concessão de quebra de pré-requisitos para componente curricular para o qual o discente já tenha obtido esse benefício anteriormente.

 

Art. 3º Os requerimentos de quebra de pré-requisitos para componentes curriculares do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo deverão ser protocolados na Secretaria Acadêmica do Campus Erechim da UFFS em até cinco (5) dias úteis após a data limite para encerramento dos Diários de Classe, de acordo com o Calendário Acadêmico em vigor.

 

Art. 4º Os pedidos de quebra de pré-requisito das componentes curriculares do curso serão deferidos ad referendum pela Coordenação do Curso, se atendidos pelo menos um dos critérios que seguem:

 

I) Quando, pelas condições normais de oferta e matrícula, o aluno não atingir o número de créditos mínimos necessários para cursar o semestre, de acordo com a matriz ao qual o estudante está vinculado;

 

II) Quando necessária compatibilização de matrizes conforme Tabela de Equivalências.

 

III) Quando, para integralização do curso, restarem ao requerente, além da carga horária da décima fase, somente:

a) Componentes curriculares pertencentes ao domínio comum; ao domínio conexo; às optativas.

b) Estágio Curricular Supervisionado.

§ 1º Por integralização do curso entende-se a situação dos discentes que irão ingressar no semestre como possíveis concluintes.

 

§ 2º Para efeito de quebra de pré-requisito, o conjunto de componentes curriculares descritos na alínea a) do inciso III não poderá ser cursado concomitantemente com o componente da alínea b).

 

§ 3º O conjunto de componentes curriculares descritos no inciso III alínea a) não podem compor carga horária superior a 8 créditos e ficam limitados a um número máximo de 3 componentes curriculares.

 

Art. 5° Casos omissos serão analisados pelo Colegiado do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo em reunião ordinária, imediatamente após a solicitação, a ser realizada antes do prazo de “Inclusão extraordinária de CCR”, conforme o Calendário Acadêmico em vigor.

 

Art. 6º Esta decisão revoga o Ato Deliberativo nº 03 CCAU-ER/UFFS/2019 e entra em vigor na data de sua publicação.

Erechim-RS, 14 de agosto de 2019.

Luis Eduardo Azevedo Modler

Coordenador do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo do Campus Erechim

CONSUNI

ATA DA 7ª SESSÃO ORDINÁRIA DE 2019 DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO

Aos treze dias do mês de agosto do ano de dois mil e dezenove, as quatorze horas, na Sala de Reuniões do Gabinete do Reitor, na unidade Bom Pastor da UFFS, em Chapecó-SC, e nos demais Campi por videoconferência foi realizada a 7ª Sessão Ordinária de 2019 do Conselho Universitário (CONSUNI) da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), presidida pelo Vice-Reitor da UFFS, Antônio Inácio Andrioli. Fizeram-se presentes à sessão, por videoconferência, os seguintes conselheiros: Charles Albino Schultz (Presidente da Câmara de Administração, Planejamento e Gestão de Pessoas (CAPGP)). Diretores de Campi: Roberto Mauro Dall’Agnol (Campus Chapecó), Luís Fernando Santos Corrêa da Silva (Campus Erechim), Martinho Machado Junior (Campus Laranjeiras do Sul) e Marcos Antônio Beal (Campus Realeza). Representantes Docentes: Demétrio Alves Paz, Fabiano Cassol, Pablo Lemos Berned e Thiago de Cacio Luchese (Campus Cerro Largo); Igor de França Catalão, Fernando Perobelli Ferreira, Samira Peruchi Moretto, (Campus Chapecó); Valéria Esteves Nascimento Barros, Paulo Afonso Hartmann, Murad Jorge Mussi Vaz e Gismael Francisco Perin (Campus Erechim); Rubens Fey e Marcos Weingartner (Campus Laranjeiras do Sul); Adelmir Fiabani e Gustavo Olszanski Acrani (Campus Passo Fundo); Luciana Pereira Machado, Ademir Roberto Freddo e Everton Artuso (Campus Realeza). Representantes Técnico-Administrativos em Educação: Eloir Faria de Paula (Campus Laranjeiras do Sul), Cristiano Silva de Carvalho (Campus Passo Fundo), Edinéia Paula Sartori Schmitz (Campus Realeza) e Túlio Sant’Anna Vidor (Reitoria). Representantes Discentes: Kerolin Kalinka Nunes Iung (Campus Erechim) e Gleidson de Araujo Felix (Campus Passo Fundo). Participaram da sessão os seguintes conselheiros suplentes, no exercício da titularidade (titular isento de apresentar justificativa): Milton Kist (repres. docente do Campus Chapecó), Cacea Furlan Maggi (repres. docente do Campus Laranjeiras do Sul), Eduardo Colle (repres. TAE do Campus Chapecó), Luana Angélica Alberti (repres. TAE do Campus Erechim). Não compareceram à sessão por motivos justificados os seguintes conselheiros: Jaime Giolo (Reitor), Bruno München Wenzel (Diretor do Campus Cerro Largo), Paulo Roberto Barbato [titular], Daniela Savi Geremia [titular] e Nedilso Lauro Brugnera [titular sem suplente] (repres. docentes do Campus Chapecó), Líria Angela Andrioli [titular] (repres. docente do Campus Laranjeiras do Sul), Vanderléia Laodete Pulga [titular] (repres. docente do Campus Passo Fundo), Marcos Leandro Ohse [titular] (repres. docente do Campus Realeza), Luis Carlos Rossato [titular] (repres. TAE do Campus Cerro Largo), Carolina Rosa Listone [titular sem suplente] (repres. discente do Campus Chapecó), Augustinho Taffarel [titular] (repres. da comunidade regional pelo estado do Rio Grande do Sul). Faltaram à sessão sem apresentar justificativa os seguintes conselheiros: Joviles Vitório Trevisol (Presidente da Câmara de Pesquisa, Pós-Graduação, Extensão e Cultura (CPPGEC), Julio César Stobbe (Diretor do Campus Passo Fundo), Paulo Hahn [suplente], Alexandre Maurício Matiello [suplente] (repres. docentes do Campus Chapecó), Valdecir José Zonin [titular] e Altemir José Mossi [suplente] (repres. docentes do Campus Passo Fundo), Gilmar Franzener [suplente] (repres. docente do Campus Laranjeiras do Sul), Ivana Loraine Lindemann [suplente] (repres. docente do Campus Passo Fundo), Carlos Alberto Cecatto [suplente] (repres. docente do Campus Realeza), Rodrigo Stolben Machado [suplente] (repres. TAE do Campus Cerro Largo), Luana Garcia Machado [titular sem suplente] (repres. discente do Campus Cerro Largo), Gabriel Henrique de Albuquerque [titular] e Rodrigo Taliani Coelho Sampaio [suplente] (repres. discentes do Campus Laranjeiras do Sul), Marlene Catarina Stochero [suplente] (repres. da comunidade regional pelo estado do Rio Grande do Sul), Diego Sigmar Kohwald [titular sem suplente] (repres. da comunidade regional pelo estado do Paraná), Jandir José Selzler [titular] e Pedro Eloir Melchior [suplente] (repres. da comunidade regional pelo estado de Santa Catarina). Esiverem presentes ainda o Pró-Reitor de Assuntos Estudantis, Darlan Christiano Kroth, substituindo o Presidente da Câmara de Graduação e Assuntos Estudantis (CGAE) e a Superintendente Administrativa, Fernando Mara Peretti. Conferido o quórum regimental, o Presidente declarou aberta a sessão, passando ao item 1 EXPEDIENTE. 1.1 Apreciação da Ata da sessão anterior. A Ata da 5ª Sessão Ordinária de 2019 foi aprovada por consenso. A Secretaria dos Órgãos Colegiados (SECOC) elaborou em Relato acerca do cancelamento da 6ª Sessão Ordinária de 2019, que constará como Anexo à Ata anterior, quando publicada no site da UFFS. 1.2 Comunicações. 1.2.1 Comunicações da mesa. a) O Presidente lembrou que naquela sessão contava-se com a presença dos novos Diretores de Campus, membros natos do Conselho Universitário conforme regra o Estatuto da UFFS, todos já devidamente empossados em seus cargos. Então, o novo Diretor do Campus Chapecó, Roberto Mauro Dall’Agnol, cumprimentou os colegas e colocou-se à disposição, dizendo de sua vontade de trabalhar e contribuir às atividades do Conselho. O novo Diretor do Campus Realeza, Marcos Antônio Beal, externalizou que, em decorrência de uma articulação entre os Diretores eleitos, foi publicada um Nota em defesa do respeito ao resultado da consulta realizada à Comunidade Universitária para a escolha dos Diretores de Campus e do Reitor da UFFS. A Nota foi encaminhada a todos os servidores e também publicada no site institucional. Então, procedeu a leitura do documento. O novo Diretor do Campus Erechim, Luís Fernando Santos Corrêa da Silva, desejou um bom trabalho a todos e colocou-se à disposição nos próximos quatro anos. b) O Presidente também comunicou que será realizada uma sessão extraordinária na semana subsequente, ou na próxima, devido a necessidade de se homologar os resultados da eleição das representações dos segmentos da comunidade acadêmica no CONSUNI para o mandato que corresponde ao período de 1º de setembro de 2019 a 31 de agosto de 2021. A votação aconteceria na próxima quinta-feira, dia 15 de agosto de 2019. Passou-se ao item 1.2.2 Relato das decisões das Câmaras Temáticas. a) O Presidente da Câmara de Administração, Planejamento e Gestão de Pessoas (CAPGP), Charles Albino Schultz, relatou as decisões da Câmara, conforme Anexo I desta Ata. b) O Pró-Reitor de Assuntos Estudantis, Darlan Christiano Kroth, substituindo o Presidente da Câmara de Graduação e Assuntos Estudantis (CGAE), relatou as decisões da Câmara, conforme Anexo II desta Ata. c) O Presidente da sessão relatou as decisões da Câmara de Pesquisa, Pós-Graduação, Extensão e Cultura (CPPGEC), conforme Anexo III desta Ata. 1.2.3 Comunicações dos conselheiros. Não houve. Passou-se ao item 2 ORDEM DO DIA. Ao apresentar a pauta da sessão, o Presidente informou que solicitaria a inclusão de uma matéria em regime de urgência, que tratava do Processo nº 23205.002332/2019-46: Solicitação de renovação da autorização para que a Fundação de Amparo à Pesquisa e Extensão Universitária (FAPEU) continue atuando como Fundação de Apoio da UFFS. Na sequência procedeu a leitura da pauta conforme encaminhada aos conselheiros, no seguinte formato: 2.1 Processo nº 23205.002167/2019-22: Análise da minuta de Resolução que institui o Auxílio Permanência aos estudantes estrangeiros em condições de vulnerabilidade socioeconômica, matriculados em Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu da UFFS. 2.2 Processo nº 23205.004017/2018-72: Proposta de alteração da Resolução nº 4/CONSUNI/2013, que dispõe sobre as normas que regulamentam as relações entre a UFFS e as Fundações de Apoio. 2.3 Processo nº 23205.004204/2018-56: Proposta de Resolução que cria o Programa de Acesso e Permanência a Estudantes Imigrantes em Situação de Vulnerabilidade (PRÓ-IMIGRANTE). 2.4 Processo nº 23205.000634/2019-80: Requerimento de alteração de regime de trabalho do docente Aland Waldow, do curso de Medicina do Campus Chapecó. 2.5 Processo nº 23205.000748/2019-20: Requerimento de alteração de regime de trabalho da docente Grasiela Marcon, do curso de Medicina do Campus Chapecó. 2.6 Processo nº 23205.001580/2019-70: Análise da proposição de minuta do novo Regimento Interno da Comissão Própria de Avaliação (CPA). 2.7 Apresentação dos trabalhos realizados pela Comissão instituída para analisar das propostas de Regimento dos Campi da UFFS. Seguindo, O Presidente convidou a Superintendente de Administração, Fernanda Mara Peretti, para que justificasse a necessidade da inclusão da matéria anteriormente citada à pauta. A Superintendente explicou que anualmente existe a necessidade da renovação de autorização para que as Fundações de Apoio trabalhem com a UFFS. Disse que hoje existem onze projetos em andamento na UFFS, apoiados pela FAPEU, porém, nem todos os relatórios de avaliação, que são documentos elaborados pelos Professores que coordenam os Projetos de Extensão, foram recebidos. Explicou como se dão os prazos de envio dos documentos ao Ministério da Educação (MEC) para essa renovação, o que justifica a necessidade de análise em regime de urgência. Ainda, explicou que o CONSUNI deve se manifestar: 1. quanto à concordância da prorrogação da FAPEU como fundação de apoio da UFFS; 2. a ratificação do Relatório de Gestão do ano de 2018 da Fundação de Apoio; 3. pela aprovação da Avaliação de Desempenho. Feito isso, a matéria foi aceita por unanimidade e incluída à pauta, que restou assim aprovada: 2.1 Processo nº 23205.002332/2019-46: Solicitação de renovação da autorização para que a Fundação de Amparo à Pesquisa e Extensão Universitária (FAPEU) continue atuando como Fundação de Apoio da UFFS. 2.2 Processo nº 23205.002167/2019-22: Análise da minuta de Resolução que institui o Auxílio Permanência aos estudantes estrangeiros em condições de vulnerabilidade socioeconômica, matriculados em Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu da UFFS. 2.3 Processo nº 23205.004017/2018-72: Proposta de alteração da Resolução nº 4/CONSUNI/2013, que dispõe sobre as normas que regulamentam as relações entre a UFFS e as Fundações de Apoio. 2.4 Processo nº 23205.004204/2018-56: Proposta de Resolução que cria o Programa de Acesso e Permanência a Estudantes Imigrantes em Situação de Vulnerabilidade (PRÓ-IMIGRANTE). 2.5 Processo nº 23205.000634/2019-80: Requerimento de alteração de regime de trabalho do docente Aland Waldow, do curso de Medicina do Campus Chapecó. 2.6 Processo nº 23205.000748/2019-20: Requerimento de alteração de regime de trabalho da docente Grasiela Marcon, do curso de Medicina do Campus Chapecó. 2.7 Processo nº 23205.001580/2019-70: Análise da proposição de minuta do novo Regimento Interno da Comissão Própria de Avaliação (CPA). 2.8 Apresentação dos trabalhos realizados pela Comissão instituída para analisar das propostas de Regimento dos Campi da UFFS. Passou-se à análise dos itens. 2.1 Processo nº 23205.002332/2019-46: Solicitação de renovação da autorização para que a Fundação de Amparo à Pesquisa e Extensão Universitária (FAPEU) continue atuando como Fundação de Apoio da UFFS. A Superintendente de Administração manifestou-se novamente, explicando as exigências presentes na Portaria Interministerial nº 191, de 13 de março de 2012, que trata das renovações das autorizações para que as Fundações de Apoio atuem junto às Universidades. Disse que os Coordenadores dos Projetos junto à UFFS consideram a atuação da FAPEU como boa e recomendam a renovação da autorização. Os documentos exigidos constam todos no Processo. Foi aberta a palavra aos conselheiros, mas não houve manifestações. Assim, em regime de votação, a renovação foi aprovada pela maioria dos conselheiros presentes, sendo que o conselheiro Túlio Sant’Anna Vidor registrou sua abstenção. 2.2 Processo nº 23205.002167/2019-22: Análise da minuta de Resolução que institui o Auxílio Permanência aos estudantes estrangeiros em condições de vulnerabilidade socioeconômica, matriculados em Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu da UFFS. Apresentação do Parecer nº 14/CONSUNI/UFFS/2019 do Relator Túlio Sant’Anna Vidor, designado por meio do Memorando nº 19/SECOC/UFFS/2019, conforme art. 5º, inciso VIII do Regimento Interno do CONSUNI. O Relator procedeu a apresentação de seu Parecer, no qual, ao final, manifestou-se da seguinte forma: III Voto do Relator. Voto pela aprovação da minuta proposta, considerados os destaques por mim apresentados, sem prejuízo de apresentação e discussão de novas emendas”. Aberta a palavra ao pleno, o conselheiro Demétrio Alves Paz, a fim de receber esclarecimentos, questionou se havia algum documento da UFFS que tratasse da validação dos diplomas desses estudantes estrangeiros que viriam para cá fazer seus cursos stricto sensu, e questionou também se havia informações sobre convênios ou acordos entre os governos dos países, ou entre as Universidades de onde estariam vindo esses estudantes estrangeiros, e a UFFS. Também questionou a possibilidade de que a Minuta previsse, além dos programas de mestrado, também os de doutorado. O Relator disse que o tempo que recebeu para trabalhar a minuta foi diminuto e que fez o melhor considerando o material que a ele foi oferecido pelos proponentes da matéria. Disse também que, pelo que sabia, atualmente existe na UFFS uma estudante que já estaria em condições de receber o auxílio em questão, e que acreditava que, com o passar do tempo e o auxílio sendo posto em prática, seria possível verificar as necessidades de ajustes e melhorias a ele. A conselheira Valéria Esteves Nascimento Barros questionou o porquê de se oferecer um auxílio aos estudantes imigrantes da pós-graduação, sendo que este auxílio não existe aos estudantes não imigrantes da pós-graduação. Também levantou questões relacionadas aos valores cogitados em se oferecer enquanto auxílios e de onde viriam esses recursos. O Relator disse que fez uma reflexão pessoal, levantando as seguintes possibilidade: “Votar contrariamente à minuta, e solicitar que a Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação (PROPEPG) providenciasse uma minuta que contemplasse auxílios gerais aos estudantes de pós-graduação, ou, apoiar a iniciativa, apontando as necessidades que observou, conforme seu Parecer”. Disse escolheu a segunda opção. O conselheiro Igor de França Catalão observou que, historicamente, a pós-graduação funciona com bolsas, e não auxílios. Apoiou as questões levantadas pela conselheira Valéria Esteves Nascimento Barros, e disse que gostaria de receber informações sobre quem são esses estudantes que estão nas condições aptas a receberem esse auxílio, dizendo que lhe parece que a proposta surgiu para atender alguma situação pontual, enfatizando que não havia ninguém da PROPEPG, que foi a proponente da matéria, presente à sessão. Sua sugestão foi de que a matéria fosse retirada da pauta e devolvida à PROPEPG com sugestão de adoção de bolsas em vez de auxílios para atender às situações existentes. A conselheira Valéria Esteves Nascimento Barros lembrou que o que os alunos beneficiados pelo Programa de Acesso e Permanência dos Povos Indígenas (PIN) recebem não é um auxílio, mas sim uma bolsa, paga diretamente pelo MEC. Disse isso porque a minuta sugeriu o pagamento aos seus possíveis beneficiários de auxílio semelhante ao PIN. Disse que não é contra a ideia apresentada, porém, entende que a minuta veio defasada de discussões mais amplas, e que existem outras questões mais importantes para serem tratadas no âmbito da pós-graduação da UFFS, como por exemplo as bolsas e permanências dos estudantes brasileiros, e que as políticas institucionais não deveriam ser feitas para atender casos isolados. O Relator manifestou-se dizendo que, nas emendas que fez, sugeriu a supressão de todas as menções ao auxílio PIN feitas na minuta, considerando inadequadas essas vinculações por se tratarem de níveis de estudos e público diferentes. O Pró-Reitor de Assuntos Estudantis, Darlan Christiano Kroth, parabenizou o Relator, ao dizer que, considerando a peça recebida, fez importantes considerações. Disse que concordava com o Relator no sentido de que a proposta poderia ser analisada numa perspectiva de período de experimentação, haja vista o processo de ampliação da pós-graduação e internacionalização da Universidade. Ainda, disse haver, sim, na UFFS, um Auxílio PIN, e fez sobre ele algumas explicações relacionadas a sua criação e funcionamento. Falou também sobre como se dão as análises de renda realizadas hoje, no âmbito da PROAE, relacionadas inclusive aos beneficiários do Programa de Acesso à Educação Superior da UFFS para Estudantes Haitianos (PROHAITI), que são estudantes estrangeiros. O conselheiro Igor de França Catalão falou que no Plano de Consolidação da Pós-Graduação, documento aprovado na CPPGEC que contem mecanismos pensados para que a pós-graduação se consolide na UFFS, não está prevista a adoção de auxílios nos termos apresentados na minuta. Ainda, que nada a respeito foi discutido no Fórum de Coordenadores de Programas de Pós-Graduação, e observou problemas relacionados aos fluxos institucionais sugeridos na minuta. Enfatizou que o Parecer do Relator é bom considerando os limites de informações de que se dispunha, mas opinou novamente que a minuta deveria ser refutada pelo Pleno. Diante das colocações feitas, e sabendo-se não haver consenso na aprovação do Parecer, o Presidente abriu regime de votação, nos seguintes termos e no qual observou-se os seguintes resultados: Proposição 1 - Favorável à aprovação do Parecer do Relator: dois votos. Proposição 2 - Desfavorável ao Parecer do Relator: vinte votos. Abstenções: oito. Dessa forma, a matéria saiu de pauta e será remetida de volta à PROPEPG, pela SECOC. Naquele momento, a conselheira Valéria Esteves Nascimento Barros comunicou que todos os conselheiros do Campus Erechim estariam se retirando da sessão e se deslocariam para uma programação relacionada à paralisação nacional, sendo que em assembleia dos professores do Campus, decidiu-se por adesão ao movimento. Assim sendo, foi feita a verificação do quórum, e esse não mais foi alcançado. Considerando que a matéria subsequente constante em pauta trataria de análises de emendas propostas a uma Resolução, e, portanto, necessitaria da votação dos conselheiros, e considerando também o disposto no art. 52 do Regimento Interno do CONSUNI, foram aguardados vinte minutos, sem que tenha havido restabelecimento de quórum. O conselheiro Cristiano Silva de Carvalho utilizou-se deste ínterim para fazer agradecimentos pelos trabalhos realizados no mandato que está próximo a findar. O conselheiro Túlio Sant’Anna Vidor lembrou as atividades previstas para aquele dia, e que manifestações estavam sendo realizadas em todo o país em defesa da educação, com programação das mais diversas entidades para o dia todo. Disse que diante disso, a decisão de participar ou não daquela sessão do CONSUNI foi pessoal de cada conselheiro, que pôde optar por aderir ou não às manifestações, inclusive os conselheiros do Campus Erechim, e assim, julgou a atitude desses como um ato político que inviabilizou a continuidade dos trabalhos do Conselho, mas só de um momento da sessão em diante. Então, sugeriu o encerramento imediato da sessão por falta de quórum. O novo Diretor do Campus Laranjeiras do Sul, Martinho Machado Junior, aproveitou do momento para colocar-se à disposição de todos para trabalhar pelo desenvolvimento da Universidade, e também falou de como o dia era importante, de luta contra o afronte à educação brasileira e àqueles que querem destruir a educação pública e a pesquisa científica e tecnológica. Deu também as boas vindas aos demais novos diretores, demonstrando desejos de traçar uma linha de diálogo mais estreito de modo a estarem mais próximos nas ações perante os governantes. Em resposta às colocações feitas pelo conselheiro Túlio Sant’Anna Vidor, o conselheiro Demétrio Alves Paz disse que as sessões do CONSUNI representam compromissos assumidos anteriormente com a Universidade, o que não significa que, no período da manhã, ou mesmo à tarde, após a sessão, os conselheiros não fossem se juntar aos demais colegas nas importantes manifestações que estavam acontecendo naquele dia. A fala foi apoiada e seguida pelo conselheiro Gustavo Olszanski Acrani, que demonstrou apoio às manifestações. O Presidente informou que nas duas próximas semanas a equipe diretiva da UFFS estaria se deslocando aos campi para apresentação final do Relatório dos dez anos de Gestão, ainda, do vídeo UFFS Vista do Alto - edição dois, do livro da 2ª Edição da Conferência de Ensino, Pesquisa e Extensão (COEPE), e dos sete volumes de Boletins Informativos, publicados no site da UFFS nos últimos dez anos. Passados os vinte minutos regimentais citados anteriormente, e sendo quinze horas e quarenta e três minutos, foi encerrada a 7ª Sessão Ordinária de 2019 do CONSUNI, da qual eu, Ana Paula Balestrin, Secretária dos Órgãos Colegiados, lavrei a presente Ata que, aprovada, será devidamente assinada pelo Presidente e por mim.

 

Chapecó-SC, 13 de agosto de 2019.

Antônio Inácio Andrioli

Presidente do Conselho Universitário em exercício

Documento Histórico

ATA Nº 10/CONSUNI/UFFS/2019

Ratifica o Relatório Anual de Gestão 2018 e Aprova a Avaliação de Desempenho da Fundação de Amparo à Pesquisa e Extensão Universitária.
Conselho Universitário (CONSUNI) da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), no uso de suas atribuições legais, considerando o Processo nº 23205.002332/2019-46,

DECIDE:

Art. 1º Ratificar o Relatório Anual de Gestão 2018 da Fundação de Amparo à Pesquisa e Extensão Universitária (FAPEU), aprovado por seu respectivo órgão deliberativo superior.

Art. 2º Aprovar a Avaliação de Desempenho da Fundação de Amparo à Pesquisa e Extensão Universitária (FAPEU).

Art. 3º Esta Decisão entra em vigor na data de sua publicação.

Sala das Sessões do Conselho Universitário, 7ª Sessão Ordinária, em Chapecó-SC, 13 de agosto de 2019.
 

Chapecó-SC, 13 de agosto de 2019.

Antônio Inácio Andrioli

Presidente do Conselho Universitário em exercício

Aprova a renovação da autorização para que a Fundação de Amparo à Pesquisa e Extensão Universitária atue como Fundação de Apoio à Universidade Federal da Fronteira Sul.
O Conselho Universitário (CONSUNI) da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), no uso de suas atribuições legais, considerando o Processo nº 23205.002332/2019-46,

DECIDE:
 
Art. 1º Aprovar a renovação da autorização para que a Fundação de Amparo à Pesquisa e Extensão Universitária (FAPEU) atue como Fundação de Apoio à UFFS por mais um ano.
 
Art. 2º Esta Decisão entra em vigor na data de sua publicação.
 
Sala das Sessões do Conselho Universitário, 7ª Sessão Ordinária, em Chapecó-SC, 13 de agosto de 2019.
 

Chapecó-SC, 13 de agosto de 2019.

Antônio Inácio Andrioli

Presidente do Conselho Universitário em exercício

Arquiva matéria em tramitação no Conselho Universitário, que trata da proposição de Resolução que institui o Auxílio Permanência aos estudantes estrangeiros em condições de vulnerabilidade socioeconômica, matriculados em Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu da Universidade Federal da Fronteira Sul.
O Conselho Universitário (CONSUNI) da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), no uso de suas atribuições legais, considerando o Processo nº 23205.002167/2019-22 e o Parecer nº 14/CONSUNI/UFFS/2019,
 
DECIDE:
 
Art. 1º Arquivar, por manifestação da maioria dos conselheiros, o Processo nº 23205.002167/2019-22, que trata da proposição de Resolução que institui o Auxílio Permanência aos estudantes estrangeiros em condições de vulnerabilidade socioeconômica, matriculados em Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu da UFFS.
Parágrafo único. O arquivamento da matéria é motivado pela não aprovação do Parecer nº 14/CONSUNI/UFFS/2019, apresentado pelo Relator Tulio Sant’Anna Vidor.

Art. 2º Esta Decisão entra em vigor na data de sua publicação.

Sala das Sessões do Conselho Universitário, 7ª Sessão Ordinária, em Chapecó-SC, 13 de agosto de 2019.
 

Chapecó-SC, 13 de agosto de 2019.

Antônio Inácio Andrioli

Presidente do Conselho Universitário em exercício

GR

CONVOCA CANDIDATO CLASSIFICADO EM LISTA DE SUPLÊNCIA CONFORME EDITAL Nº 669/GR/UFFS/2019
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, convoca candidato classificado em lista de suplência conforme EDITAL Nº 669/GR/UFFS/2019 e EDITAL Nº 788/GR/UFFS/2019, que trata do Processo seletivo de candidatos à vagas em disciplina isolada para realizar matrícula em vaga remanescente no Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento e Políticas Públicas (PPGDPP), Campus Cerro Largo, curso de Mestrado, com ingresso em 2019/2.
 
1 CONVOCADO
I - Disciplina: Cultura, Política e Desenvolvimento
Classificação
Nome do Candidato
07
Cláudia Vanessa Schneider
  
2 DOS PROCEDIMENTOS PARA MATRÍCULA:
2.1  O candidato selecionado deverá efetuar a matrícula conforme os Editais Nº 669/GR/UFFS/2019 e 788/GR/UFFS/2019 junto a Secretaria do Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento e Políticas Públicas do campus Cerro Largo, sala 1-2-16 do Seminário, Rua Major Antônio Cardoso, nº 590, Centro, CEP 97900-000 - Cerro Largo - RS no dia 14 de agosto de 2019 , das 8h às 11h30 e das 13h30 às 16h30.
2.2  O candidato deverá estar instruído dos seguintes documentos com cópia autenticada ou cópia simples acompanhada do original:
I -  cópia do documento de identidade com foto (RG) e do CPF;
II -  cópia do diploma de curso superior de graduação reconhecido pelo MEC ou declaração original da IES, indicando a conclusão de todos os componentes curriculares e a data de colação de grau, ou declaração da instituição de que esteja cursando o último semestre do curso de graduação;
III -  cópia do Histórico Escolar da Graduação;
IV -  certidão de Quitação Eleitoral atualizada (emitida pelo site www.tse.jus.br), no caso de candidato brasileiro;
V -  cópia simples de documento que comprove estar em dia com as obrigações militares (apenas para candidatos do sexo masculino com menos de 45 anos), no caso de candidato brasileiro.
2.3  O candidato selecionado que não puder comparecer para efetuar sua matrícula, poderá fazê-la através de procuração reconhecida em cartório, no período estipulado.
2.4  O candidato selecionado que não realizar a matrícula nesse período perderá direito à vaga.
 
3 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
3.1  A qualquer tempo, e a critério da Comissão de Seleção, se constatada a apresentação de documentos e/ou assinaturas inidôneas, será considerada cancelada a matrícula do candidato.
3.2  Os casos omissos serão resolvidos pelo Colegiado do Curso e pela Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação da UFFS.
 
 

Chapecó-SC, 12 de agosto de 2019.

Jaime Giolo

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 812/GR/UFFS/2019

HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL DO EDITAL Nº 732/GR/UFFS/2019 - PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO 006/CHAPECÓ PARA CONTRATAÇÃO DE PROFESSOR DE MAGISTÉRIO SUPERIOR SUBSTITUTO
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, torna pública a homologação do resultado final do EDITAL Nº 732/GR/UFFS/2019 - Processo Seletivo Simplificado 006/CHAPECÓ para Contratação de Professor do Magistério Superior Substituto, de acordo com as seguintes classificações dos candidatos aprovados:
 
1 LISTA DE CLASSIFICAÇÃO GERAL
I - Área de conhecimento 01 - Gestão e Gerenciamento em Saúde e Enfermagem/Atenção primária à Saúde
Nº de inscrição
Nome
NT
MD
MF
Classificação
005/CH-01/2019
Simone Tatiana da Silva
10,00
10,00
10,00
004/CH-01/2019
Angela Maria Gomes
7,22
7,80
7,68
001/CH-01/2019
Fabiane Debastiani
2,78
8,38
7,26
002/CH-01/2019
Adriane Karal
5,56
7,23
6,90
II - Área de conhecimento 02 - Saúde Coletiva
Nº de inscrição
Nome
NT
MD
MF
Classificação
002/CH-02/2019
Camila Zanesco
1,67
9,33
7,80
001/CH-02/2019
Patricia Vieira Martins
10,00
6,10
6,88
III - Área de conhecimento 03 - Teoria da Computação e Grafos
Nº de inscrição
Nome
NT
MD
MF
Classificação
004/CH-03/2019
Giancarlo Dondoni Salton
10,00
6,96
7,57
003/CH-03/2019
Marina Girolimetto
3,10
7,50
6,62
 
2 LEGENDA
SIGLA
DESCRIÇÃO
NT
Nota da Prova de Títulos
MD
Média da Prova Didática
MF
Média Final
 
 

Chapecó-SC, 12 de agosto de 2019.

Jaime Giolo

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 813/GR/UFFS/2019

HOMOLOGA O RESULTADO DO EDITAL Nº 701/GR/UFFS/2019 – ADMISSÃO DE ALUNOS EM DISCIPLINA ISOLADA NO CURSO DE MESTRADO EM EDUCAÇÃO - PPGE
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, torna pública a homologação do resultado do Processo seletivo de candidatos às vagas em disciplinas isoladas no curso de Mestrado, do Programa de Pós-Graduação em Educação (PPGE), com ingresso no segundo semestre de 2019, de acordo com o EDITAL Nº 701/GR/UFFS/2019.
 
1 RELAÇÃO DOS CANDIDATOS SELECIONADOS E SUPLENTES
I - Disciplina: Questões Atuais de Política Educacional Brasileira (até 6 vagas)
a) Candidatos selecionados
Candidatos selecionados
Maiara Indiana Alves Trindade
Claudia Felisbino da Silva
Aparicio Rolim
Dhenifer Bedin
Daiani Cezimbra Severo Rossini Brum
Raquel Zanandréa
b) Candidatos suplentes
Ordem
Candidatos suplentes
Melissa Borges da Silva
Elizandra da Rosa Lazzaretti
Leda Delevatti Thomae
Melânia Zulian Fiorentin
Valderez Catiane do Amaral Barpi
Sônia Mallmann
II - Disciplina: Vigotski - Freire e os Processos de Ensino e de Aprendizagem (até 6 vagas)
a) Candidatos selecionados
Candidatos selecionados
Ademir Luiz Bazzotti
Eduardo Menegais Maciel
Juvenal Inácio Schmitz
Roberta Forchesatto
Taiane Tais Habitzreiter
Fernanda Maria Arcari
b) Candidatos suplentes
Ordem
Candidatos suplentes
Rute Maria Miranda
Sonia Maria de Fátima da Silva Franciski
Bruna Natali de Castro Keschner
Rakele Cavazotto Cavalli
Gislani Iurdes Bonetti Lanfredi
Rozilene Bellaver
 
2 DOS PROCEDIMENTOS PARA MATRÍCULA
2.1  O candidato classificado, ou seu procurador (com procuração reconhecida em cartório), deverá efetuar a matrícula junto à Secretaria Acadêmica de Pós-Graduação, 3º andar, sala 309, Bloco da Biblioteca, Campus Chapecó, sito à Rodovia SC-484, Km 02, Bairro Fronteira Sul, Chapecó, SC, no período de 12 a 15 de agosto de 2019, das 8h às 11h30 e das 13h às 16h30.
2.2  No ato da matrícula, o candidato aprovado e classificado deverá apresentar cópia simples acompanhada do original de:
I -  Carteira de identidade (RG);
II -  Documento de Cadastro de Pessoa Física (CPF);
III -  Diploma de curso superior de graduação reconhecido pelo MEC ou declaração original da IES, indicando a conclusão de todos os componentes curriculares e a data de colação de grau;
IV -  Histórico Escolar da Graduação;
V -  Certidão de Quitação Eleitoral atualizada (emitida pelo site www.tse.jus.br, há no máximo 60 dias);
VI -  Documento comprobatório de estar em dia com as obrigações militares, para candidatos do sexo masculino entre 18 e 45 anos, nos termos do art. 5º da LEI Nº 4.375, DE 17 DE AGOSTO DE 1964 (Lei do Serviço Militar);
VII -  Comprovante de vacinação contra a Rubéola para candidatas do sexo feminino com idade até 40 anos, nos termos da LEI ESTADUAL Nº 10.196/SC, DE 24 DE JULHO DE 1996.
2.3  O candidato que não realizar a matrícula nesse período perderá direito à vaga.
 
3 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
3.1  Os candidatos terão o prazo de 60 (sessenta) dias, após a finalização do Processo Seletivo, para retirar a documentação de inscrição, sendo que ao final deste prazo será inutilizada. Os documentos poderão ser retirados na Secretaria Acadêmica da Pós-graduação, sala 309, 3ª andar, bloco da Biblioteca, Campus Chapecó, sito à Rod. SC 484 Km 02, Bairro Fronteira Sul, CEP 89815-899, Chapecó-SC. O horário para retirada dos documentos fica estabelecido das 8h às 12h e das 13h às 16h30, de segunda a sexta-feira, exceto feriados.
3.2  A qualquer tempo, se constatada a apresentação de documentos e/ou assinaturas inidôneas, será considerada cancelada a matrícula do candidato.
 
 

Chapecó-SC, 12 de agosto de 2019.

Jaime Giolo

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 814/GR/UFFS/2019

SEGUNDA CHAMADA PARA MATRÍCULA DO PROCESSO SELETIVO DE VAGAS REMANESCENTES 2019/2
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, considerando o disposto no item 8 do EDITAL Nº 707/GR/UFFS/2019, torna pública a relação dos candidatos convocados para matrícula em segunda chamada , para preenchimento das vagas remanescentes do Processo Seletivo 2019/2 referente aos cursos de graduação ofertados no Campus Chapecó.
 
1 MATRÍCULA
1.1  O candidato convocado para matrícula conforme indicado no item 2 deste Edital, ou seu procurador devidamente constituído, deverá comparecer no Campus Chapecó, no endereço constante no item 3 deste Edital, para efetivar a matrícula nos dias 14 e 15 de agosto de 2019, das 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 16h30 , apresentando a relação de documentos constantes ANEXO I do EDITAL Nº 707/GR/UFFS/2019, inclusive aqueles necessários à comprovação dos critérios de reserva de vaga e ações afirmativas, de acordo com a modalidade de inscrição.
1.2  O candidato que possui vínculo ativo com a UFFS no campus de oferta do curso está dispensado da apresentação da documentação de matrícula constante no Item 1 do ANEXO I do EDITAL Nº 707/GR/UFFS/2019. Caso seja identificada documentação incompleta junto à UFFS compete ao candidato providenciar a mesma no prazo determinado para a matrícula.
1.2.1  O disposto no item 1.2 não se aplica à relação de documentos necessária para a comprovação das ações afirmativas referentes à renda, raça/cor e pessoa com deficiência.
 
2 RESULTADOS E RELAÇÃO DE CANDIDATOS CONVOCADOS
2.1  O resultado e a relação de convocados para matrícula está disponível no quadro abaixo.
Nome do candidato
Curso
Modalidade de inscrição
Classificação geral no curso
Convocado para matrícula
Luiz Gustavo Zanoni
Ciência da Computação / N
L5
Sim
Monica de Paula
Ciência da Computação / N
L5
Sim
Malcon Rodrigues
Ciência da Computação / N
L5
Sim
Gabriel Guilherme Mergen
Ciência da Computação / N
L5
10º
Sim
Uilson Francisco Curte
Administração / N
L5
Sim
Sueli Malvessi
Administração / N
L5
Sim
Eliseu Jonatan Wilbert
Administração / N
L5
Sim
Regiane Varotto
Administração / N
L5
Sim
Matheus Henrique Dossena
Administração / N
A0
Sim
Daniela Alves Pinto
Administração / N
L5
Sim
Daiane Fátima Seitenfus
Administração / N
L1
11º
Sim
I - Legenda
SIGLA
DESCRIÇÃO
A0
Vagas destinadas a todos os candidatos, independente da procedência escolar, renda familiar, raça/cor e/ou deficiência.
L1
Vagas reservadas a candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salários mínimos e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (LEI Nº 12.711, DE 29 DE AGOSTO DE 2012).
L5
Vagas reservadas a candidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (LEI Nº 12.711, DE 29 DE AGOSTO DE 2012).
N
Noturno
 
3 LOCAL PARA MATRÍCULA
3.1  Campus Chapecó
I -  Rodovia SC 484, km 2, s/n, bairro Fronteira Sul (saída para Guatambu/SC), Chapecó-SC, na Secretaria Acadêmica - Bloco A (sala 106). Fone: (49) 2049-6420 ou 6421.
 
4 DISPOSIÇÕES FINAIS
4.1  É de responsabilidade exclusiva do candidato a observância dos procedimentos e prazos estabelecidos neste Edital e no EDITAL Nº 707/GR/UFFS/2019, bem como dos respectivos horários de atendimento da Secretaria Acadêmica e a apresentação da documentação para a matrícula, conforme modalidade de inscrição.
4.2  Será eliminado, a qualquer época, mesmo depois de matriculado, o candidato que, comprovadamente, para realizar o Processo Seletivo regido por este Edital e/ou pelo EDITAL Nº 707/GR/UFFS/2019 tiver usado documentos e/ou informações falsas ou outros meios ilícitos, assegurando-lhe o contraditório e a ampla defesa, sem prejuízo das sanções penais eventualmente cabíveis.
4.3  Os horários referem-se ao horário oficial de Brasília.
4.4  Casos excepcionais e/ou omissos serão resolvidos pela Comissão do Processo Seletivo Regular da Graduação, ouvidas as demais comissões que atuam no Processo Seletivo Regular da Graduação.
 
 

Chapecó-SC, 12 de agosto de 2019.

Jaime Giolo

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 815/GR/UFFS/2019

HOMOLOGA O RESULTADO DO EDITAL Nº 705/GR/UFFS/2019 – ADMISSÃO DE ALUNOS EM DISCIPLINA ISOLADA NO CURSO DE MESTRADO EM FILOSOFIA - PPGFIL
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, torna pública a homologação do resultado do Processo Seletivo de candidatos às vagas em disciplinas isoladas no curso de Mestrado, do Programa de Pós-Graduação em Filosofia (PPGFIL), com ingresso no segundo semestre de 2019, de acordo com o EDITAL Nº 705/GR/UFFS/2019.
 
1 RELAÇÃO DOS CANDIDATOS SELECIONADOS E SUPLENTES
I - Disciplina: Epistemologia I (até 10 vagas)
a) Candidatos selecionados
Candidatos selecionados
Luciana Vanuza Gobi
Suzana Lamperti
Altair Antunes do Nascimento
Roger Marques de Andrade
Alexandra Carniel
Daiana Dall'Igna Nunes
Priscila de Mattos
Maria Lúcia Borba
Angélica Wideck
Kir Carson Cavalheiro
b) Candidatos suplentes
Ordem
Candidatos suplentes
Heitor Antônio Cofferri
Thiago Ponsoni
Cidiane Figueró
Luan Paulo Pereira
Douglas Luiz Dalanhol Maroli
Jamile Santana
Marina Cláudia da Silva
II - Disciplina: Tópicos especiais em Ética I (até 10 vagas)
Candidatos selecionados
Samara Cristina Gobbi Adamczuk
Cleverson Luiz França
Vidamar Luis Caldart
Daiani Cezimbra Severo Rossini Brum
Dionathan Tomasi
Cristiane Galvagni
Edson Alexandre Tadioto
Liliane Ferreira da Silva
Pablo Michael Hentz
Marcelo Wilian Costa
 
2 DOS PROCEDIMENTOS PARA MATRÍCULA
2.1  O candidato classificado, ou seu procurador (com procuração reconhecida em cartório), deverá efetuar a matrícula junto à Secretaria Acadêmica de Pós-Graduação, 3º andar, sala 309, Bloco da Biblioteca, Campus Chapecó, sito à Rodovia SC-484, Km 02, Bairro Fronteira Sul, Chapecó, SC, no período de 12 a 15 de agosto de 2019, das 8h às 11h30 e das 13h às 16h30.
2.2  No ato da matrícula, o candidato aprovado e classificado deverá apresentar cópia simples acompanhada do original de:
I -  Carteira de identidade (RG);
II -  Documento de Cadastro de Pessoa Física (CPF);
III -  Diploma de curso superior de graduação reconhecido pelo MEC ou declaração original da IES, indicando a conclusão de todos os componentes curriculares e a data de colação de grau;
IV -  Histórico Escolar da Graduação;
V -  Certidão de Quitação Eleitoral atualizada (emitida pelo site www.tse.jus.br, há no máximo 60 dias);
VI -  Documento comprobatório de estar em dia com as obrigações militares, para candidatos do sexo masculino entre 18 e 45 anos, nos termos do art. 5º da LEI Nº 4.375, DE 17 DE AGOSTO DE 1964 (Lei do Serviço Militar);
VII -  Comprovante de vacinação contra a Rubéola para candidatas do sexo feminino com idade até 40 anos, nos termos da LEI ESTADUAL Nº 10.196/SC, DE 24 DE JULHO DE 1996;
2.3  O candidato que não realizar a matrícula nesse período perderá direito à vaga.
 
3 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
3.1  Os candidatos terão o prazo de 60 (sessenta) dias, após a finalização do Processo Seletivo, para retirar a documentação de inscrição, sendo que ao final deste prazo será inutilizada. Os documentos poderão ser retirados na Secretaria Acadêmica da Pós-graduação, sala 309, 3ª andar, bloco da Biblioteca, Campus Chapecó, sito à Rod. SC 484 Km 02, Bairro Fronteira Sul, CEP 89815-899, Chapecó-SC. O horário para retirada dos documentos fica estabelecido das 8h às 12h e das 13h às 16h30, de segunda a sexta-feira, exceto feriados.
3.2  A qualquer tempo, se constatada a apresentação de documentos e/ou assinaturas inidôneas, será considerada cancelada a matrícula do candidato.
 
 

Chapecó-SC, 12 de agosto de 2019.

Jaime Giolo

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 816/GR/UFFS/2019

HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO DO EDITAL Nº 703 GR UFFS 2019 ADMISSÃO DE ALUNOS EM DISCIPLINA ISOLADA NO CURSO DE MESTRADO EM GEOGRAFIA - PPGGEO
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, torna pública a homologação do resultado final da admissão de alunos em disciplina isolada no curso de Mestrado em Geografia (PPGGEO), com ingresso no segundo semestre de 2019, em conformidade com o EDITAL Nº 703/GR/UFFS/2019.
 
1 RELAÇÃO DOS CANDIDATOS SELECIONADOS E SUPLENTES
I - Disciplina: Produção do espaço: articulações escalares da urbanização contemporânea (até 5 vagas)
a) Candidatos selecionados
Candidatos selecionados
Campus
Aline Louise da Silva Lima
Erechim-RS
Felipe Bresolin
Erechim-RS
Karim Conteratto Gass
Erechim-RS
Rafael Pedroso
Erechim-RS
Sandra Maria Ceslak Bortolassi
Erechim-RS
II - Disciplina: Produção da socionatureza (até 5 vagas)
a) Candidatos selecionados
Candidatos selecionados
Campus
Ana Carolina Perusin Flores
Erechim-RS
Murilo Bonavigo Boller
Erechim-RS
III - Disciplina: Educação geográfica em diálogo (até 5 vagas)
a) Candidatos selecionados
Candidatos selecionados
Campus
Alexandra Carniel
Chapecó-SC
Eliane Terezinha Thiago Popp
Chapecó-SC
Altevir Lazzaretti
Chapecó-SC
Juliano de Santi
Chapecó-SC
Leda Delevatti Thomae
Chapecó-SC
b) Candidatos suplentes
Ordem
Candidatos suplentes
Rodrigo José Muller
IV - Disciplina: Tópicos especiais em Geografia II: Agricultura globalizada e uso do território (até 5 vagas)
a) Candidatos selecionados
Candidatos selecionados
Campus
Andressa Trogello
Chapecó-SC
Paulo Roberto Tavares
Chapecó-SC
Wladimir Teixeira Schuster
Chapecó-SC
V - Disciplina: Tópicos especiais em Geografia I: Estratégias metodológicas locais em contextos de reestruturação produtiva global (até 5 vagas)
a) Candidatos selecionados
Candidatos selecionados
Campus
Rodrigo Romanini
Chapecó-SC
Sabhrina Lya Pezenatto Piazza Frigeri
Chapecó-SC
 
2 DOS PROCEDIMENTOS PARA MATRÍCULA
2.1  O candidato classificado, ou seu procurador (com procuração reconhecida em cartório), deverá efetuar a matrícula junto à Secretaria Acadêmica de Pós-Graduação, 3º andar, sala 309, Bloco da Biblioteca, Campus Chapecó, sito à Rodovia SC-484, Km 02, Bairro Fronteira Sul, Chapecó, SC, no período de 12 a 15 de agosto de 2019, das 8h às 11h30 e das 13h às 16h30.
2.2  No ato da matrícula, o candidato aprovado e classificado deverá apresentar cópia simples acompanhada do original de:
I -  Carteira de identidade (RG);
II -  Documento de Cadastro de Pessoa Física (CPF);
III -  Diploma de curso superior de graduação reconhecido pelo MEC ou declaração original da IES, indicando a conclusão de todos os componentes curriculares e a data de colação de grau;
IV -  Histórico Escolar da Graduação;
V -  Certidão de Quitação Eleitoral atualizada (emitida pelo site www.tse.jus.br, há no máximo 60 dias);
VI -  Documento comprobatório de estar em dia com as obrigações militares, para candidatos do sexo masculino entre 18 e 45 anos, nos termos do art. 5º da LEI Nº 4.375, DE 17 DE AGOSTO DE 1964 (Lei do Serviço Militar);
VII -  Comprovante de vacinação contra a Rubéola para candidatas do sexo feminino com idade até 40 anos, nos termos da LEI ESTADUAL Nº 10.196/SC, DE 24 DE JULHO DE 1996.
2.3  O candidato que não realizar a matrícula nesse período perderá direito à vaga.
 
3 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
3.1  Os candidatos terão o prazo de 60 (sessenta) dias, após a finalização do Processo Seletivo, para retirar a documentação de inscrição, sendo que ao final deste prazo será inutilizada. Os documentos poderão ser retirados na Secretaria Acadêmica da Pós-graduação, sala 309, 3ª andar, bloco da Biblioteca, Campus Chapecó, sito à Rod. SC 484 Km 02, Bairro Fronteira Sul, CEP 89815-899, Chapecó-SC. O horário para retirada dos documentos fica estabelecido das 8h às 12h e das 13h às 16h30, de segunda a sexta-feira, exceto feriados.
3.2  A qualquer tempo, se constatada a apresentação de documentos e/ou assinaturas inidôneas, será considerada cancelada a matrícula do candidato.
 

Chapecó-SC, 12 de agosto de 2019.

Jaime Giolo

Reitor

CONVOCA PROFESSOR DO MAGISTÉRIO SUPERIOR SUBSTITUTO CLASSIFICADO CONFORME EDITAL Nº 71/GR/UFFS/2019
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, convoca o Professor do Magistério Superior Substituto, classificado conforme EDITAL Nº 71/GR/UFFS/2019, de 04 de fevereiro de 2019, publicado no DOU de 05 de fevereiro de 2019, homologado pelo EDITAL Nº 195/GR/UFFS/2019, de 27 de fevereiro de 2019, a comparecer a partir da publicação deste até as 17 horas do dia 19 de agosto de 2019 , no respectivo campus da vaga concorrida, conforme endereço e horários especificados no item 2, para apresentar a documentação exigida no item 3 e assinar o Contrato de Trabalho.
 
1 CONVOCADOS
I - Erechim-RS
a) Área de Conhecimento: EDUCAÇÃO EM QUÍMICA
Classificação
Candidato
Regime
2
Nycollas Stefanello Vianna
40
 
2 LOCAL E HORÁRIO PARA ENTREGA DA DOCUMENTAÇÃO
2.1  Local
I -  Erechim: Rodovia RS 135, Km 72, Bloco A, 3º piso, Erechim-RS. Fone: (54) 3321-7064;
2.2  Horário de atendimento:
I -  Das 08:30 às 11:30 e das 14:00 às 17:00 horas.
II -  Necessário agendar horário para apresentação da documentação.
 
3 DOCUMENTAÇÃO EXIGIDA PARA ASSINATURA DO CONTRATO
3.1  A documentação exigida encontra-se disponível no seguinte endereço eletrônico, item: https://www.uffs.edu.br/institucional/pro-reitorias/gestao-de-pessoas/documentos-para-admissao/teste ou Página da UFFS (www.uffs.edu.br) > Institucional > Pró-Reitorias > Gestão de Pessoas > Documentos para Admissão > Documentos para contratação de professor substituto.
 
4 CONSIDERAÇÕES FINAIS
4.1  O não pronunciamento do candidato aprovado no prazo estabelecido facultará à Administração da UFFS a convocação dos candidatos seguintes, sendo seu nome excluído da lista de classificação.
 
 

Chapecó-SC, 12 de agosto de 2019.

Jaime Giolo

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 818/GR/UFFS/2019

HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO DO EDITAL Nº 704/GR/UFFS/2019 – ADMISSÃO DE ALUNOS EM DISCIPLINA ISOLADA NO CURSO DE MESTRADO EM HISTÓRIA - PPGH
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, torna pública a homologação do resultado final da admissão de alunos em disciplina isolada no curso de Mestrado em História (PPGH), com ingresso no segundo semestre de 2019, em conformidade com o EDITAL Nº 704/GR/UFFS/2019.
 
1 RELAÇÃO PRELIMINAR DOS CANDIDATOS SELECIONADOS E SUPLENTES
I - Disciplina: Ciências Naturais e Meio Ambiente: história e interações (até cinco vagas)
a) Candidatos selecionados
Ordem
Candidatos selecionados
Francieli Maziero
Bruna Schneider
Joel dos Santos Pereira
Matheus do Nascimento Petter
Michely Cristina Ribeiro
b) Candidatos suplentes
Ordem
Candidatos suplentes
Rosangela Maria Huning
II - Disciplina: História dos Movimentos Sociais do Campo (até cinco vagas)
a) Candidatos selecionados
Ordem
Candidatos selecionados
Fabrício Massaneiro Oliveira e Silva
Marli Klumb
Sidiane Alice Geremia
Sidimar Marcio Geremia
Luciano Pimentel da Silva
b) Candidatos suplentes
Ordem
Candidatos suplentes
Antonio Juliano Felipe Tomé
Odinei José Cardoso
 
2 DOS PROCEDIMENTOS PARA MATRÍCULA
2.1  O candidato classificado, ou seu procurador (com procuração reconhecida em cartório), deverá efetuar a matrícula junto à Secretaria Acadêmica de Pós-Graduação, 3º andar, sala 309, Bloco da Biblioteca, Campus Chapecó, sito à Rodovia SC-484, Km 02, Bairro Fronteira Sul, Chapecó, SC, no período de 12 a 15 de agosto de 2019, das 8h às 11h30 e das 13h às 16h30.
2.2  No ato da matrícula, o candidato aprovado e classificado deverá apresentar cópia simples acompanhada do original de:
I -  Carteira de identidade (RG);
II -  Documento de Cadastro de Pessoa Física (CPF);
III -  Diploma de curso superior de graduação reconhecido pelo MEC ou declaração original da IES, indicando a conclusão de todos os componentes curriculares e a data de colação de grau;
IV -  Histórico Escolar da Graduação;
V -  Certidão de Quitação Eleitoral atualizada (emitida pelo site www.tse.jus.br, há no máximo 60 dias);
VI -  Documento comprobatório de estar em dia com as obrigações militares, para candidatos do sexo masculino entre 18 e 45 anos, nos termos do art. 5º da LEI Nº 4.375, DE 17 DE AGOSTO DE 1964 (Lei do Serviço Militar);
VII -  Comprovante de vacinação contra a Rubéola para candidatas do sexo feminino com idade até 40 anos, nos termos da LEI ESTADUAL Nº 10.196/SC, DE 24 DE JULHO DE 1996;
2.3  O candidato que não realizar a matrícula nesse período perderá direito à vaga.
 
3 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
3.1  Os candidatos terão o prazo de 60 (sessenta) dias, após a finalização do Processo Seletivo, para retirar a documentação de inscrição, sendo que ao final deste prazo será inutilizada. Os documentos poderão ser retirados na Secretaria Acadêmica da Pós-graduação, sala 309, 3ª andar, bloco da Biblioteca, Campus Chapecó, sito à Rod. SC 484 Km 02, Bairro Fronteira Sul, CEP 89815-899, Chapecó-SC. O horário para retirada dos documentos fica estabelecido das 8h às 12h e das 13h às 16h30, de segunda a sexta-feira, exceto feriados.
3.2  A qualquer tempo, se constatada a apresentação de documentos e/ou assinaturas inidôneas, será considerada cancelada a matrícula do candidato.
 
 

Chapecó-SC, 12 de agosto de 2019.

Jaime Giolo

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 819/GR/UFFS/2019

CONVOCAÇÃO DE ESTAGIÁRIOS - ESTÁGIOS NÃO-OBRIGATÓRIOS
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, convoca os estagiários abaixo relacionados, classificados conforme EDITAL Nº 728/GR/UFFS/2019, de 24 de julho de 2019, a comparecer na data, local e horário indicado neste edital, para assinatura de Termo de Compromisso de Estágio e entrega da documentação.
 
1 DOCUMENTAÇÃO EXIGIDA PARA ASSINATURA DO TERMO DE COMPROMISSO
1.1  Os documentos exigidos para a assinatura do termo de compromisso são:
I -  Documento de identidade (RG) - original;
II -  CPF - comprovante de situação cadastral, emitido no site da Receita Federal (www.receita.fazenda.gov.br);
III -  Certificado de Reservista (para o sexo masculino): original;
IV -  Certidão de quitação eleitoral expedida no site da Justiça Eleitoral (www.tse.jus.br);
V -  Atestado de frequência, com indicação do ano ou período que está cursando: original;
VI -  Certidão de nascimento ou casamento (que comprove o estado civil): original;
VII -  Dados bancários: os servidores (ativos e inativos), estagiários e pensionistas podem receber seus vencimentos em qualquer uma das instituições bancárias credenciadas pelo Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão. Os bancos devidamente credenciados e conveniados em que a UFFS pode realizar os pagamentos são: Banco do Brasil, Bancoop, Banrisul, Bradesco, Caixa Econômica Federal, Itaú, Santander e SICREDI; A conta bancária para recebimento de remuneração, bolsa, proventos ou pensão deve ser de titularidade do próprio servidor/estagiário/pensionista (não pode ser conta conjunta) e deve ser do tipo "Conta Salário”. A Conta Salário, conforme resolução do Banco Central, é a conta bancária utilizada exclusivamente para ao crédito de natureza ou de benefícios previdenciários (aposentadorias e pensões), cuja abertura não exige a assinatura de qualquer contrato entre o servidor (e demais vinculados) com a instituição bancária, sendo vedada também qualquer cobrança pela manutenção ou serviço relacionado a este tipo de conta bancária. O servidor/estagiário/pensionista deverá apresentar também a declaração de abertura de conta em que conste o dígito verificador da agência bancária;
VIII -  Exame médico que comprove a aptidão para a realização do estágio (por conta do estagiário);
IX -  Declaração de não possuir bolsas da UFFS ou de outros órgãos oficiais que exijam o cumprimento de carga horária (modelo Anexo I);
X -  Cadastro inicial de estagiário preenchido, disponível no sítio da UFFS: www.uffs.br > Institucional > Pró-Reitorias> Gestão de Pessoas > Documentos para Admissão > Documentos para Compromisso de Estágio (link: https://www.uffs.edu.br/institucional/pro-reitorias/gestao-de-pessoas/documentos-para-admissao/documentos-para-compromisso-de-estagio)
1.2  Caso seja necessário, outros documentos podem ser solicitados.
1.3  Para alunos de outras instituições de ensino é obrigatório convênio de estágio entre UFFS e a instituição do estudante.
 
2 CONVOCADOS
2.1 Reitoria
2.1.1  Os candidatos selecionados para as vagas da Secretaria Especial de Obras deverão apresentar-se na UFFS - no Departamento de Provimento, Acompanhamento e Movimentações da Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas - DPAM/PROGESP, localizada na Reitoria (Unidade Bom Pastor) na Avenida Fernando Machado, nº. 108 E, Sala 1-2-02, Bairro Centro, Chapecó-SC, na data e horário indicados abaixo.
2.1.2  O candidato deverá apresentar originais e cópias dos documentos solicitados no item 1.1 deste edital.
I - ÁREA/CURSO: Engenharia Mecânica
a) Setor de atuação: Secretaria Especial de Obras
 Candidato
Apresentação
Igor Feijó Silveira
Data: 19/08/2019 às 11:00 horas
II - ÁREA/CURSO: Engenharia Civil
a) Setor de atuação: Secretaria Especial de Obras
 Candidato
Apresentação
Cristina Facco
Data: 19/08/2019 às 11:00 horas
 
3 DISPOSIÇÕES FINAIS
3.1  O candidato que não comparecer com toda a documentação exigida no local, data e horário estipulado neste edital será considerado desistente.
 
ANEXO I
 
DECLARAÇÃO
 
Eu, _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _, portador do CPF nº _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _, declaro que não possuo outra bolsa da UFFS, de outros órgãos/instituições públicas, privadas ou de agências de fomento; declaro ainda, que tenho disponibilidade de carga horária para me dedicar às atividades do estágio e que não possuo vínculo empregatício.
 
Local e Data
 
Assinatura
Obs.: Esta declaração atende ao artigo 23, §1º e ao artigo 27, §3º da RESOLUÇÃO Nº 7/CONSUNI CGRAD/UFFS/2015, e integra a documentação do estágio.
 

Chapecó-SC, 12 de agosto de 2019.

Jaime Giolo

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 820/GR/UFFS/2019

HORÁRIO E LOCAL DE REALIZAÇÃO DA PROVA OBJETIVA - EDITAL DE ABERTURA Nº 543/GR/UFFS/2019
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, mediante as condições estipuladas neste Edital e demais disposições legais aplicáveis, TORNA PÚBLICO O HORÁRIO E LOCAL DE REALIZAÇÃO DA PROVA OBJETIVA PARA O CONCURSO PÚBLICO ABERTO PELO EDITAL Nº 543/GR/UFFS/2019 , conforme as seguintes disposições:
 
Para os cargos descritos na Inciso I , a prova objetiva será realizada na data de 01/09/2019 (DOMINGO) , no período da MANHÃ .
I - RELAÇÃO DOS CARGOS QUE REALIZARÃO A PROVA NO PERÍODO DA MANHÃ
CÓDIGO
CARGO
PERÍODO
302
Técnico de Laboratório/Área: Aquicultura
Manhã
 
303.1 e 303.2
Técnico de Tecnologia da Informação
304
Técnico em Edificações
401
Administrador
402
Analista de Tecnologia da Informação
403.1 e 403.2
Bibliotecário-Documentalista
404
Engenheiro/Área: Civil
405
Psicólogo
II  - HORÁRIO DE ABERTURA DOS PORTÕES: 07h15min (HORÁRIO LOCAL)
III  - HORÁRIO DE FECHAMENTO DOS PORTÕES: 08h00min (HORÁRIO LOCAL)
 
Para o cargo descrito no Inciso I , a prova objetiva será realizada na data de 01/09/2019 (DOMINGO) , no período da TARDE .
I - CARGO QUE REALIZARÁ A PROVA NO PERÍODO DA TARDE
CÓDIGO
CARGO
PERÍODO
301
Assistente em Administração
Tarde
II  - HORÁRIO DE ABERTURA DOS PORTÕES: 13h15min (HORÁRIO LOCAL)
III  - HORÁRIO DE FECHAMENTO DOS PORTÕES: 14h00min (HORÁRIO LOCAL)
 
É responsabilidade exclusiva do candidato verificar o período de realização da prova objetiva para o cargo que está inscrito e deferido. O candidato somente poderá realizar a prova no período disposto nas tabelas acima, na cidade escolhida pelo candidato no momento da inscrição, conforme previsão do EDITAL Nº 543/GR/UFFS/2019, subitem 1.3, sendo elas: Chapecó-SC, Passo Fundo-RS, Laranjeiras do Sul-PR e Realeza-PR.
I -  para os cargos descritos no Inciso I do Item 1, a prova objetiva será realizada no período da MANHÃ e o portão de acesso ao local das provas será aberto às 7h15min e fechado impreterivelmente às 8h00min, observado o horário local. NÃO SERÃO TOLERADOS ATRASOS.
II -  para o cargo descrito no Inciso I do Item 2, a prova objetiva será realizada no período da TARDE e o portão de acesso ao local das provas será aberto às 13h15min e fechado impreterivelmente às 14h00min, observado o horário local. NÃO SERÃO TOLERADOS ATRASOS.
III - O início das provas em cada período está previsto para 15 (quinze) minutos após o fechamento dos portões de acesso, observado o horário local, e terá a duração de 4 (quatro) horas , incluído o tempo de marcação na folha de respostas.
 
Para conhecer o local de realização da prova objetiva, o candidato deverá consultar e imprimir o CARTÃO DE INFORMAÇÃO DO CANDIDATO (Horário e Local de prova) que estará disponível no endereço eletrônico www.institutoaocp.org.br a partir das 15h do dia 13/08/2019. A identificação do local de realização da prova é de responsabilidade exclusiva do candidato, não podendo o mesmo realizar a prova em desconformidade com as disposições estabelecidas neste Edital.
 
O candidato deverá comparecer com antecedência mínima de 45 (quarenta e cinco) minutos do horário fixado para o fechamento do portão de acesso ao local de realização da prova, munido de caneta esferográfica de tinta azul ou preta, fabricada em material transparente, do seu DOCUMENTO ORIGINAL OFICIAL DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO e do CARTÃO DE INFORMAÇÃO DO CANDIDATO impresso através do endereço eletrônico www.institutoaocp.org.br no link: CARTÃO DE INFORMAÇÃO DO CANDIDATO (Horário e Local de prova) .
 
Esta divulgação entra em vigor na data de sua publicação.
 
 

Chapecó-SC, 13 de agosto de 2019.

Jaime Giolo

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 821/GR/UFFS/2019

PROCESSO SELETIVO PARA ALUNO-ESPECIAL DA GRADUAÇÃO
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, torna pública as condições de habilitação às vagas em componentes curriculares dos cursos de graduação oferecidos pela UFFS, mediante processo seletivo para Aluno-especial , com validade para ingresso no segundo semestre letivo de 2019 , para os Campi Chapecó, Laranjeiras do Sul, Realeza, Cerro Largo e Erechim.
 
1 DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES
1.1  O processo seletivo regido pelo presente Edital destina-se à oferta de vagas remanescentes nos componentes curriculares dos cursos de graduação da UFFS do segundo semestre letivo de 2019, que podem ser cursados por candidatos(as) externos(as), conforme quantitativo discriminado no item 2 deste Edital.
1.2  Considera-se Aluno-especial, de acordo com o parágrafo segundo do Art. 54 do Regulamento de Graduação da UFFS, o candidato que não possuir vínculo com os cursos de graduação da UFFS e, ao cursar um componente curricular isolado, se submeter a todas as exigências que possibilitam a obtenção de certificado de frequência e nota.
1.3  O candidato pode inscrever-se nos componentes curriculares (CCRs) constantes no item 2 deste Edital. Os horários dos CCRs estão disponíveis para consulta no endereço eletrônico www.uffs.edu.br na opção Graduação → Campus de oferta do curso → Curso desejado → Horários, sendo a consulta responsabilidade do candidato.
1.3.1  O candidato inscrito pode solicitar a matrícula em apenas três componentes curriculares em que tiver o pedido deferido.
1.4  É de responsabilidade do candidato a verificação da necessidade de comprovação do(s) pré-requisito(s), por meio de ementa(s) ou plano(s) de ensino. Os pré-requisitos podem ser consultados nas respectivas matrizes curriculares dos cursos, disponíveis no endereço eletrônico www.uffs.edu.br na opção Graduação → Campus de oferta do curso → Curso desejado → Documentos → PPC.
1.5  A matrícula em componente curricular isolado não caracteriza vínculo do Aluno-especial com curso de graduação da UFFS. O aluno, nesta condição, terá sua matrícula cancelada ao final do semestre letivo, sem possibilidade de renovação.
1.6  Cabe ao (à) aluno matriculado na condição de Aluno-especial a responsabilidade pelo cumprimento da frequência mínima exigida de 75%, conforme o cronograma das aulas divulgado pela Instituição, nos termos do Art. 80 da RESOLUÇÃO Nº 4/CONSUNI CGRAD/UFFS/2014.
1.7  É vedado ao(à) aluno que possua vínculo como aluno regular da UFFS cursar componentes curriculares na modalidade de Aluno-especial.
 
2 DAS VAGAS
2.1  As vagas nos componentes curriculares para a modalidade de Aluno-especial estão distribuídas por Campus, curso e turno, conforme itens I a V, abaixo relacionados.
I -  Campus Chapecó
Curso
Componente Curricular
Vagas
Administração - B/M
GCS526 - Fundamentos de economia*
4
Administração - B/M
GCS238 - Meio ambiente, economia e sociedade
2
Administração - B/M
GCS068 - Administração financeira I*
22
Administração - B/M
GCS532 - Comportamento organizacional I
14
Administração - B/M
GCS533 - Estruturas e sistemas organizacionais
20
Administração - B/M
GCS535 - Análise estatística*
16
Administração - B/M
GCS066 - Administração de custos*
15
Administração - B/M
GCS541 - Pesquisa de marketing*
37
Administração - B/M
GCS542 - Logística empresarial*
27
Administração - B/M
GCS072 - Administração da produção II*
24
Administração - B/M
GCS081 - Planejamento financeiro e orçamentário*
35
Administração - B/M
GCS543 - Gestão de pessoas I*
36
Administração - B/M
GCS235 - Administração estratégica*
45
Administração - B/M
GCS082 - Gestão de pequenos empreendimentos*
26
Administração - B/M
GCS546 - Empreendedorismo e criação de negócios
48
Administração - B/M
GCS547 - Direito para administradores
24
Administração - B/M
GCS553 - Estudos avançados I
28
Administração - B/N
GCS536 - Administração financeira II*
12
Administração - B/N
GCS537 - Comportamento organizacional II*
4
Administração - B/N
GCS540 - Administração de marketing*
6
Administração - B/N
GCS077 - Gestão de cooperativas
6
Administração - B/N
GCS544 - Métodos quantitativos de tomada de decisão
16
Administração - B/N
GCS545 - Gestão de pessoas II*
18
Administração - B/N
GCS080 - Estratégia mercadológica
21
Administração - B/N
GCS084 - Mercado financeiro e de capitais*
27
Administração - B/N
GCS082 - Gestão de pequenos empreendimentos*
8
Administração - B/N
GCS235 - Administração estratégica*
28
Administração - B/N
GCS085 - Responsabilidade socioambiental
8
Administração - B/N
GCS172 - Administração pública
22
Administração - B/N
GCS310 - Gestão do conhecimento*
20
Agronomia - B/I
GEX007 - Química geral*
27
Agronomia - B/I
GEX190 - Física geral*
17
Agronomia - B/I
GCH002 - História da agricultura*
7
Agronomia - B/I
GEX179 - Cálculo I*
15
Agronomia - B/I
GCB107 - Bioquímica*
25
Agronomia - B/I
GCA218 - Fundamentos de zootecnia*
10
Agronomia - B/I
GCH012 - Fundamentos da crítica social
5
Agronomia - B/I
GCH008 - Iniciação à prática científica
4
Agronomia - B/I
GCB130 - Nutrição vegetal*
13
Agronomia - B/I
GCA034 - Experimentação agrícola*
13
Agronomia - B/I
GCA210 - Bromatologia*
21
Agronomia - B/I
GCA045 - Propagação de plantas*
2
Agronomia - B/I
GEX116 - Geomorfologia e pedologia*
14
Agronomia - B/I
GCA037 - Química e fertilidade do solo
12
Agronomia - B/I
GEX080 - Geodésia e sensoriamento remoto
20
Agronomia - B/I
GCA025 - Agroecologia I
12
Agronomia - B/I
GCA250 - Manejo de plantas espontâneas*
22
Agronomia - B/I
GCA239 - Extensão rural*
19
Agronomia - B/I
GCA225 - Bovinocultura de leite*
9
Agronomia - B/I
GEN090 - Hidráulica aplicada*
6
Agronomia - B/I
GCA050 - Suinocultura*
19
Agronomia - B/I
GCA224 - Avicultura
23
Agronomia - B/I
GCA245 - Irrigação e drenagem*
26
Agronomia - B/I
GCS056 - Administração e análise de projetos
17
Agronomia - B/I
GCA221 - Agroecologia II*
22
Agronomia - B/I
GCS073 - Teoria cooperativista I
24
Agronomia - B/I
GCA255 - Mecanização e máquinas agrícolas
11
Agronomia - B/I
GCA060 - Construções rurais e infraestrutura
5
Agronomia - B/I
GCA655 - Introdução à poluição do solo
3
Agronomia - B/I
GCA658 - Manejo integrado de pragas*
6
Agronomia - B/I
GCB056 - Organografia e sistemática de espermatófitos*
4
Ciência da Computação - B/N
GEX098 - Programação I*
1
Ciência da Computação - B/N
GEX102 - Engenharia de software I*
1
Ciência da Computação - B/N
GCH012 - Fundamentos da crítica social
5
Ciência da Computação - B/N
GEX624 - Tópicos especiais em computação II*
5
Ciência da Computação - B/N
GEX625 - Tópicos especiais em computação III*
5
Ciência da Computação - B/V
GCH029 - História da fronteira Sul
2
Ciência da Computação - B/V
GEX103 - Engenharia de software II*
5
Ciência da Computação - B/V
GEX105 - Redes de computadores*
5
Ciência da Computação - B/V
GEX623 - Tópicos especiais em computação I*
2
Ciência da Computação - B/V
GEX639 - Tópicos especiais em computação XVII*
2
Ciência da Computação - B/V
GEX613 - Programação II*
2
Ciência da Computação - B/V
GEX615 - Engenharia de software I*
5
Ciências Sociais - L/N
GLA004 - Leitura e produção textual II*
5
Ciências Sociais - L/N
GCH017 - Sociologia I
5
Ciências Sociais - L/N
GCH020 - Pensamento político moderno
5
Ciências Sociais - L/N
GCH021 - Alteridade e etnocentrismo
5
Ciências Sociais - L/N
GCS010 - Direitos e cidadania
5
Ciências Sociais - L/N
GCH037 - Sociologia III
5
Ciências Sociais - L/N
GCH096 - Antropologia estrutural
5
Ciências Sociais - L/N
GCH097 - Teorias políticas do século XX
5
Ciências Sociais - L/N
GCH100 - Epistemologia das ciências sociais
5
Ciências Sociais - L/N
GCH013 - Didática geral
2
Ciências Sociais - L/N
GCH050 - Teorias da aprendizagem e do desenvolvimento humano
5
Ciências Sociais - L/N
GCS228 - Introdução à economia
5
Ciências Sociais - L/N
GCH102 - Metodologia de pesquisa quantitativa
5
Ciências Sociais - L/N
GCH101 - Metodologia de pesquisa qualitativa
5
Ciências Sociais - L/N
GCH035 - Política educacional e legislação do ensino no Brasil
5
Ciências Sociais - L/N
GCH294 - Sociologia da educação
5
Ciências Sociais - L/N
GCH205 - Identidades, etnicidade e minorias
5
Ciências Sociais - L/N
GCH497 - Tópicos especiais de Sociologia III
5
Enfermagem - B/I
GCB076 - Imunologia*
2
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEX178 - Cálculo I*
3
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEX295 - Álgebra linear A*
2
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GCB184 - Ecologia aplicada
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GCS225 - Desenho técnico*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEX186 - Física I*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GCH291 - Introdução ao pensamento social
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEX206 - Química orgânica*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEX404 - Cálculo III*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN096 - Mecânica e resistência dos materiais*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GCB128 - Microbiologia ambiental*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEX296 - Cartografia*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEX219 - Física III*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEX067 - Física experimental II*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN097 - Mecânica dos fluidos*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN098 - Termodinâmica*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEX395 - Cálculo numérico*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN042 - Hidrologia*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN103 - Qualidade de água*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEX297 - Meteorologia e climatologia*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN011 - Circuitos elétricos e conversão eletromecânica de energia*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GCA322 - Mecânica dos solos*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEX298 - Cinética aplicada e cálculo de reatores*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN104 - Hidráulica II*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GCS241 - Direito ambiental
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN109 - Planejamento e gestão de recursos hídricos*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN026 - Tratamento de águas residuárias*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN110 - Tratamento de resíduos sólidos*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN111 - Energia solar e eólica*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN167 - Saúde ambiental
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GCS254 - Planejamento ambiental e urbanismo
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN191 - Hidrogeologia*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN196 - Sistemas de esgoto*
5
Engenharia ambiental e sanitária - B/I
GEN205 - Toxicologia ambiental*
5
Filosofia - L/N
GLA103 - Leitura e produção textual II
5
Filosofia - L/N
GEX211 - Matemática A
5
Filosofia - L/N
GCH845 - Filosofia medieval
5
Filosofia - L/N
GCH848 - Ética I
5
Filosofia - L/N
GCH833 - Didática
5
Filosofia - L/N
GCH838 - Fundamentos psicológicos da aprendizagem e desenvolvimento
5
Filosofia - L/N
GCH847 - Filosofia contemporânea
5
Filosofia - L/N
GCH850 - Filosofia política I
5
Filosofia - L/N
GCH961 - Tópicos especiais em leitura e interpretação de textos filosóficos em língua grega III
5
Filosofia - L/N
GCH883 - Tópicos especiais em teoria do conhecimento I
5
Filosofia - L/N
GCH085 - Dialética e teoria crítica
5
Filosofia - L/N
GCH081 - Epistemologia
5
Filosofia - L/N
GCH044 - Estética
5
Filosofia - L/N
GCH086 - Ética prática: bioética e ética ambiental
5
Filosofia - L/N
GCH084 - Hermenêutica
5
Geografia - L/N
GCH290 - Iniciação à prática científica
2
Geografia - L/N
GCH620 - Geografia econômica
7
Geografia - L/N
GCH374 - Teorias da aprendizagem e do desenvolvimento humano
24
Geografia - L/N
GCH623 - Geografia dos solos
22
Geografia - L/N
GEX559 - Regiões e redes
21
Geografia - L/N
GCH293 - Introdução à filosofia
6
Geografia - L/N
GEX561 - Sensoriamento remoto
13
Geografia - L/N
GCH383 - Política educacional e legislação do ensino no Brasil
29
Geografia - L/N
GCH627 - Estágio curricular supervisionado: prática de ensino em geografia I
25
Geografia - L/N
GCH626 - Didática em geografia
27
Geografia - L/N
GCB295 - Biogeografia
20
Geografia - L/N
GCH292 - História da fronteira Sul
3
Geografia - L/N
GCH628 - Geografia cultural
20
Geografia - L/N
GCH634 - Geografia de Santa Catarina
22
Geografia - L/N
GCH639 - Estudos temáticos em geografia II
9
História - L/N
GCH365 - História antiga II
3
História - L/N
GCH366 - História indígena
6
História - L/N
GCH290 - Iniciação à prática científica
2
História - L/N
GCH371 - História moderna I
6
História - L/N
GCH372 - Teoria e metodologia da história II
10
História - L/N
GCH373 - História da América I
2
História - L/N
GCH380 - História contemporânea I
14
História - L/N
GCH381 - História do Brasil II
20
História - L/N
GCH383 - Política educacional e legislação do ensino no Brasil
16
História - L/N
GCH387 - História da África
11
História - L/N
GCH388 - História do Brasil IV
15
História - L/N
GCH391 - História de Santa Catarina
29
História - L/N
GCH467 - Seminário temático em História III
28
História - L/N
GCH468 - Seminário temático em História IV
22
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA009 - Introdução aos estudos linguísticos
10
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA004 - Leitura e produção textual II
11
Letras - Português e Espanhol - L/N
GCH011 - Introdução ao pensamento social
4
Letras - Português e Espanhol - L/N
GCS011 - Meio ambiente, economia e sociedade
1
Letras - Português e Espanhol - L/N
GCH008 - Iniciação à prática científica
1
Letras - Português e Espanhol - L/N
GCH035 - Política educacional e legislação do ensino no Brasil
26
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA016 - Estudos da língua espanhola IV: morfossintaxe*
20
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA020 - Estudos da língua portuguesa II: morfossintaxe
14
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA031 - História das línguas românicas
17
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA028 - Literatura hispânica II
28
Letras - Português e Espanhol - L/N
GCH024 - Fundamentos da educação
22
Letras - Português e Espanhol - L/N
GCH012 - Fundamentos da crítica social
25
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA018 - Estudos da língua espanhola VI: sintaxe*
31
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA022 - Estudos da língua portuguesa IV: morfossintaxe
23
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA034 - Linguística aplicada ao ensino e aprendizagem da língua portuguesa
25
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA033 - Linguística aplicada ao ensino e aprendizagem da língua espanhola
30
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA030 - Literatura hispânica IV
25
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA039 - Estudos avançados em língua espanhola I: prática de textos
32
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA025 - Literatura brasileira II
21
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA023 - Estudos da língua portuguesa V: diversidade linguística
31
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA036 - Estudos da significação II: enunciação e discurso
26
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA041 - Estudos avançados em língua espanhola III: prática oral*
34
Letras - Português e Espanhol - L/N
GLA043 - Literaturas catarinense, paranaense e sul-riograndense
23
Letras - Português e Espanhol - L/N
GCS011 - Meio ambiente, economia e sociedade
5
Letras - Português e Espanhol - L/N
GEX006 - Estatística básica
1
Matemática - L/N
GEX504 - Cálculo A*
5
Matemática - L/N
GEX512 - Tópicos de matemática discreta*
5
Matemática - L/N
GEX210 - Estatística básica
5
Pedagogia - L/M
GCH839 - Fundamentos históricos, sociológicos e filosóficos da educação
3
Pedagogia - L/M
GCH291 - Introdução ao pensamento social
3
Pedagogia - L/M
GCH1039 - Seminário docência, pesquisa e extensão em educação II
5
Pedagogia - L/M
GCH1102 - Arte, educação e infância
9
Pedagogia - L/M
GCH1105 - Estudos socioantropológicos da infância
11
Pedagogia - L/M
GCH838 - Fundamentos psicológicos da aprendizagem e desenvolvimento
8
Pedagogia - L/M
GCH1103 - Gestão escolar
10
Pedagogia - L/M
GCH1104 - Didática I: processos de planejamento
9
Pedagogia - L/M
GCH1106 - Seminário docência, pesquisa e extensão em educação IV
12
Pedagogia - L/M
GLA011 - Ensino de língua portuguesa: conteúdo e metodologia
12
Pedagogia - L/M
GCH063 - Teorias da educação
6
Pedagogia - L/M
GCH162 - Seminário: planejamento, coordenação e avaliação de projetos educativos: princípios e métodos
9
Pedagogia - L/M
GLA013 - Ensino de artes: conteúdo e metodologia
7
Pedagogia - L/M
GCH163 - Ensino de matemática: conteúdo e metodologia
5
Pedagogia - L/M
GCH164 - Ensino de história: conteúdo e metodologia
7
Pedagogia - L/M
GCS010 - Direitos e cidadania
10
Pedagogia - L/M
GCH520 - Tópicos especiais 3
8
Pedagogia - L/M
GCH523 - Tópicos especiais 4
12
Pedagogia - L/N
GCH1086 - Teorias do currículo
5
Pedagogia - L/N
GCH1099 - Sociologia da educação
6
Pedagogia - L/N
GCH1087 - Filosofia da educação
2
Pedagogia - L/N
GCH1088 - Seminário docência, pesquisa e extensão em educação III
6
Pedagogia - L/N
GCH054 - Sociologia da educação
4
Pedagogia - L/N
GCH059 - Alfabetização: teoria e prática II
6
Pedagogia - L/N
GCH056 - Ação pedagógica na educação infantil II
8
Pedagogia - L/N
GCH061 - Gestão e organização da educação
6
Pedagogia - L/N
GLA012 - Literatura infanto-juvenil
12
Pedagogia - L/N
GCH124 - Tecnologias digitais e educação
8
Pedagogia - L/N
GCH160 - Ensino de educação física: conteúdo e metodologia
4
Pedagogia - L/N
GCH063 - Teorias da educação
11
Pedagogia - L/N
GCH162 - Seminário: planejamento, coordenação e avaliação de projetos educativos: princípios e métodos
15
Pedagogia - L/N
GCH064 - Processos educativos em espaços não-escolares
3
Pedagogia - L/N
GCS010 - Direitos e cidadania
1
Pedagogia - L/N
GCH029 - História da fronteira Sul
3
Pedagogia - L/N
GCH519 - Seminário temático em pedagogia especial
11
Pedagogia - L/N
GCH514 - Seminário temático em pedagogia hospitalar
11
 
II -  Campus Laranjeiras do Sul
Curso
Componente Curricular
Vagas
Agronomia - B/I
GCB056 - Organografia e sistemática de espermatófitos (Turma A)*
2
Agronomia - B/I
GCB056 - Organografia e sistemática de espermatófitos (Turma B)*
2
Agronomia - B/I
GCA036 - Bromatologia (Turma A)*
2
Agronomia - B/I
GCA036 - Bromatologia (Turma B)*
2
Agronomia - B/I
GCB052 - Melhoramento vegetal*
2
Agronomia - B/I
GCA025 - Agroecologia I*
2
Agronomia - B/I
GCA045 - Propagação de plantas*
2
Agronomia - B/I
GCA270 - Suinocultura*
2
Agronomia - B/I
GCA223 - Avicultura*
2
Agronomia - B/I
GCS090 - Gestão de unidades de produção e vida familiar*
2
Agronomia - B/I
GCA054 - Irrigação e drenagem*
2
Agronomia - B/I
GCA263 - Pós-colheita*
2
Agronomia - B/I
GCA072 - Sistemas agroflorestais*
2
Agronomia - B/I
GCA134 - Plantas medicinais
2
Agronomia - B/I
GEN058 - Recursos naturais e energias renováveis*
2
Agronomia - B/I
GCA345 - Tópicos especiais em plantas espontâneas
2
Agronomia - B/I
GCS056 - Administração e análise de projetos
2
Agronomia - B/I
GCB232 - Bioquímica*
2
Agronomia - B/I
GCA568 - Fundamentos de agroecologia
2
Agronomia - B/I
GCA569 - Geomorfologia e pedologia (Turma B)*
2
Agronomia - B/I
GCA569 - Geomorfologia e pedologia (Turma C)*
2
Agronomia - B/I
GCB324 - Introdução à ecologia
2
Agronomia - B/I
GCA570 - Prática de campo II*
2
Agronomia - B/I
GEX218 - Física II*
2
Agronomia - B/I
GCB031 - Microbiologia básica (Turma A)*
2
Agronomia - B/I
GCB031 - Microbiologia básica (Turma B)*
2
Agronomia - B/I
GCH291 - Introdução ao pensamento social
1
Agronomia - B/I
GCA214 - Experimentação agrícola (Turma B)*
2
Agronomia - B/I
GCA037 - Química e fertilidade do solo (Turma C)*
2
Agronomia - B/I
GCA038 - Entomologia agrícola (Turma A)*
2
Agronomia - B/I
GCA593 - Prática de campo IV*
2
Agronomia - B/I
GCA619 - Cultivos integrados de inverno*
2
Agronomia - B/I
GCS005 - Desenho técnico
2
Agronomia - B/I
GCB138 - Fisiologia e nutrição animal*
2
Agronomia - B/I
GCA596 - Forragicultura*
2
Agronomia - B/I
GCB325 - Melhoramento vegetal*
2
Agronomia - B/I
GCA055 - Olericultura*
2
Agronomia - B/I
GCA072 - Sistemas agroflorestais*
2
Agronomia - B/I
GCA342 - Doenças em plantas cultivadas (Turma B)*
2
Agronomia - B/I
GCA342 - Doenças em plantas cultivadas (Turma C)*
2
Agronomia - B/I
GCA597 - Prática de campo VI*
2
Agronomia - B/I
GCA629 - Tópicos especiais VI
2
Agronomia - B/I
GCH012 - Fundamentos da crítica social
2
Agronomia - B/I
GCA318 - Ovinocultura e caprinocultura*
2
Agronomia - B/I
GEX204 - Química geral
2
Agronomia - B/I
GCA026 - Agroecologia II*
2
Agronomia - B/I
GCA055 - Olericultura*
2
Ciências Biológicas - L/I
GLA104 - Produção textual acadêmica
11
Ciências Biológicas - L/I
GCH1210 - Fundamentos da educação
14
Ciências Biológicas - L/I
GCS239 - Direitos e cidadania
11
Ciências Biológicas - L/I
GCB420 - Invertebrados II (Turma A)*
7
Ciências Biológicas - L/I
GCB232 - Bioquímica*
16
Ciências Biológicas - L/I
GCA137 - Apicultura*
7
Ciências Econômicas - B/N
GCS237 - Comercialização de produtos agropecuários
2
Ciências Econômicas - B/N
GCA117 - Seminário avançado II
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS377 - Microeconomia I
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS380 - Gestão estratégica
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS383 - Funções administrativas
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS384 - Contabilidade introdutória
1
Ciências Econômicas - B/N
GCH291 - Introdução ao pensamento social
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS385 - Economia política
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS391 - Matemática financeira
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS394 - Economia e política monetária
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS395 - Finanças empresariais
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS073 - Teoria cooperativista I
2
Ciências Econômicas - B/N
GCA440 - Agroecologia
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS397 - Economia internacional
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS400 - Finanças públicas e orçamento público
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS393 - Economia e meio ambiente
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS402 - Desenvolvimento socioeconômico
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS403 - Empreendedorismo e inovação
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS158 - Técnicas de pesquisa em economia
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS404 - Economia e política agrícola
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS104 - Diagnóstico e gestão de unidades de produção agrícola
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS409 - Desenvolvimento rural
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS429 - Organização de cadeias agroindustriais
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS420 - Teorias do estado capitalista
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS418 - Economia paranaense
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS405 - Planejamento do desenvolvimento regional
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS162 - Tópicos especiais de macroeconomia
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS056 - Administração e análise de projetos
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS355 - Sistema financeiro internacional
2
Ciências Econômicas - B/N
GCS384 - Contabilidade introdutória
49
Engenharia de Alimentos - B/I
GEN005 - Fenômenos de transporte II*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEN009 - Termodinâmica II*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX115 - Operações unitárias III*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX117 - Laboratório de operações unitárias e fenômenos de transporte*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GCA016 - Simulação e controle de processos da indústria de alimentos*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GCA070 - Controle de processos*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GCA017 - Projetos da indústria de alimentos*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX581 - Cálculo I*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX577 - Química analítica*
4
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX025 - Álgebra linear*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX047 - Química orgânica I*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GCS005 - Desenho técnico
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX220 - Física III*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX586 - Cálculo III*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX130 - Físico-química*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX031 - Estatística experimental*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GCH290 - Iniciação à prática científica
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX590 - Bioquímica de alimentos experimental*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX591 - Cálculo numérico*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEN004 - Fenômenos de transporte I*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEN247 - Termodinâmica*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GSA187 - Nutrição e qualidade nutricional dos alimentos*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GCB036 - Microbiologia de alimentos*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GCA558 - Análise de alimentos*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GCA105 - Análise sensorial*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEN038 - Engenharia bioquímica*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GCA559 - Processamento de alimentos de origem vegetal*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GCA562 - Instalações industriais*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX187 - Física I*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GCH292 - História da fronteira Sul
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GCA563 - Controle da qualidade na indústria de alimentos*
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX212 - Matemática B
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX480 - Geometria analítica
2
Engenharia de Alimentos - B/I
GEX582 - Cálculo II*
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GLA004 - Leitura e produção textual II
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GEX006 - Estatística básica
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GEX177 - Cálculo I*
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCH011 - Introdução ao pensamento social
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCB002 - Bioquímica*
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCA004 - Aquicultura geral II
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GEX061 - Geometria analítica e álgebra linear*
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GEN043 - Topografia básica*
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCS010 - Direitos e cidadania
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCA073 - Projetos integradores
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GEX196 - Geomorfologia e pedologia
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCB084 - Fisiologia de animais aquáticos cultiváveis
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCB041 - Genética e evolução*
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCA022 - Piscicultura continental I
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GEN015 - Construção civil e obras hidráulicas*
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCB059 - Ecologia de águas continentais
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCA027 - Mecanização
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCS085 - Responsabilidade socioambiental
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCA032 - Maricultura
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GEX227 - Geodésia e sensoriamento remoto*
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCA029 - Tecnologia pós despesca
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCS056 - Administração e análise de projetos
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCA030 - Aquicultura em lagos e reservatórios
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCA031 - Patologia de organismos aquáticos cultiváveis
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCA136 - Tópicos especiais em aquicultura I
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCA361 - Computação e sistemas CAD*
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCA575 - Uso de água na aquicultura
2
Engenharia de Aquicultura- B/I
GCA169 - Tópicos especiais em aquicultura II
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza - L/N
GEX774 - Cálculo I*
23
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza - L/N
GCB350 - Biologia I
21
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza - L/N
GCH794 - Didática geral
17
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza - L/N
GCH292 - História da fronteira Sul
5
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza - L/N
GCH1209 - Psicologia da educação e teorias da aprendizagem
27
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/I
GCH035 - Política educacional e legislação do ensino no Brasil
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/I
GCA076 - Solos
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/I
GCH133 - Química na educação básica III*
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/I
GCS058 - Realidade do campo brasileiro
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/I
GCA078 - Fitotecnia*
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/I
GCA056 - Olericultura*
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCH125 - Física na educação básica I*
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCH013 - Didática geral*
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCH050 - Teorias da aprendizagem e do desenvolvimento humano
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCH119 - Biologia na educação básica II*
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCH126 - Física na educação básica II*
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCH131 - Química na educação básica I
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCH049 - Organização do trabalho escolar e pedagógico
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCH120 - Biologia na educação básica III*
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCH127 - Física na educação básica III*
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCH132 - Química na educação básica II*
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCH130 - Matemática na educação básica III
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GLA045 - Língua brasileira de sinais (Libras)
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCA077 - Zootecnia*
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCA024 - Agroecologia*
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCB073 - Fisiologia vegetal*
29
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GEX475 - Introdução à astronomia*
2
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias - L/N
GCH543 - Sociologia da educação
2
Pedagogia - L/N
GCH794 - Didática geral
10
Pedagogia - L/N
GCH979 - Psicologia da educação infantil
5
Pedagogia - L/N
GCH980 - Filosofia da educação
3
Pedagogia - L/N
GCH981 - Sociologia da educação
10
Pedagogia - L/N
GCH988 - Educação infantil I
2
Pedagogia - L/N
GCH987 - Organização do trabalho pedagógico: educação infantil
6
Pedagogia - L/N
GLA214 - Linguagem e alfabetização
10
Pedagogia - L/N
GCH982 - Didática na educação infantil*
17
Pedagogia - L/N
GCH983 - Currículo e avaliação da educação básica
16
Pedagogia - L/N
GLA210 - Língua brasileira de sinais (Libras)
6
Pedagogia - L/N
GEX211 - Matemática A
27
Pedagogia - L/N
GCH1211 - Política educacional e legislação do ensino no Brasil
9
Pedagogia - L/N
GCH1209 - Psicologia da educação e teorias da aprendizagem
6
III -  Campus Realeza
Curso
Componente Curricular
Vagas
Ciências Biológicas - L/N
GCH314 - Didática
3
Ciências Biológicas - L/N
GEX213 - Matemática C
3
Ciências Biológicas - L/N
GEX341 - Química geral e orgânica
1
Ciências Biológicas - L/N
GEX208 - Informática básica (Turma B)
3
Ciências Biológicas - L/N
GCH290 - Iniciação à prática científica
3
Ciências Biológicas - L/N
GCB198 - Sistemática de plantas vasculares (Turma B)
3
Ciências Biológicas - L/N
GCH313 - Política educacional e legislação do ensino no Brasil
3
Ciências Biológicas - L/N
GEX344 - Introdução à astronomia
1
Ciências Biológicas - L/N
GEX345 - Biofísica
3
Ciências Biológicas - L/N
GCH315 - Organização do trabalho na escola
3
Ciências Biológicas - L/N
GCB206 - Zoologia dos invertebrados II (Turma A)
3
Ciências Biológicas - L/N
GCB206 - Zoologia dos invertebrados II (Turma B)
3
Ciências Biológicas - L/N
GCB207 - Parasitologia (Turma A)
3
Ciências Biológicas - L/N
GCB207 - Parasitologia (Turma B)
3
Ciências Biológicas - L/N
GCH323 - Educação especial na perspectiva da inclusão
3
Ciências Biológicas - L/N
GCB208 - Laboratório de ensino de ciências
3
Ciências Biológicas - L/N
GCB211 - Bioestatística
3
Ciências Biológicas - L/N
GCB216 - Zoologia dos cordados (Turma B)
3
Ciências Biológicas - L/N
GCB217 - Ecologia de comunidades e ecossistemas
3
Ciências Biológicas - L/N
GCB218 - Biologia sanitária e ambiental
3
Ciências Biológicas - L/N
GCB219 - Laboratório de ensino de biologia
3
Ciências Biológicas - L/N
GCB224 - Evolução
3
Ciências Biológicas - L/N
GCB226 - Tópicos em educação ambiental
3
Ciências Biológicas - L/N
GCB271 - Biotecnologia
2
Ciências Biológicas - L/N
GCB252 - Tópicos especiais em ciências e biologia I
2
Física - L/N
GEX349 - Mecânica I
1
Física - L/N
GEX350 - Laboratório de mecânica I*
1
Física - L/N
GEX351 - Cálculo I*
1
Física - L/N
GCH326 - História e epistemologia da ciência I*
1
Física - L/N
GCB227 - Biologia para ciências I
1
Física - L/N
GEX352 - Álgebra linear
1
Física - L/N
GCH290 - Iniciação à prática científica
1
Física - L/N
GEX358 - Fluidos e termodinâmica*
1
Física - L/N
GEX359 - Laboratório de fluidos e termodinâmica*
1
Física - L/N
GEX360 - Métodos matemáticos para física I*
1
Física - L/N
GCB228 - Biologia para ciências II
1
Física - L/N
GEX365 - Óptica
1
Física - L/N
GEX366 - Laboratório de óptica*
1
Física - L/N
GEX367 - Prática de ensino de física e ciências II*
1
Física - L/N
GEX368 - Astronomia básica*
1
Física - L/N
GCH330 - História e epistemologia da ciência II*
1
Física - L/N
GCB229 - Biologia para ciências III
1
Física - L/N
GEX371 - Estrutura da matéria II*
1
Física - L/N
GEX209 - Computação básica
1
Física - L/N
GCH291 - Introdução ao pensamento social
1
Física - L/N
GEX373 - Relatividade
1
Física - L/N
GCS238 - Meio ambiente, economia e sociedade
1
Física - L/N
GEX549 - Métodos computacionais em física I*
1
Letras: Português e Espanhol - L/N
GLA104 - Produção textual acadêmica
10
Letras: Português e Espanhol - L/N
GEX208 - Informática básica
4
Letras: Português e Espanhol - L/N
GCH293 - Introdução à filosofia
10
Letras: Português e Espanhol - L/N
GLA248 - Literatura portuguesa I
8
Letras: Português e Espanhol - L/N
GLA253 - Estudos da língua portuguesa II: morfossintaxe
10
Letras: Português e Espanhol - L/N
GLA254 - Literatura portuguesa II
9
Letras: Português e Espanhol - L/N
GLA255 - Literatura hispânica I
10
Letras: Português e Espanhol - L/N
GCH999 - Políticas educacionais
5
Letras: Português e Espanhol - L/N
GLA268 - Linguística aplicada ao ensino e aprendizagem da língua espanhola
5
Letras: Português e Espanhol - L/N
GCH1000 - Diversidade e educação inclusiva
2
Letras: Português e Espanhol - L/N
GLA025 - Literatura brasileira II
10
Letras: Português e Espanhol - L/N
GLA023 - Estudos da língua portuguesa V: diversidade linguística
10
Letras: Português e Espanhol - L/N
GLA036 - Estudos da significação II: enunciação e discurso
10
Letras: Português e Espanhol - L/N
GLA046 - Seminário temático I
10
Letras: Português e Espanhol - L/N
GLA043 - Literaturas catarinense, paranaense e sul-riograndense
10
Letras: Português e Espanhol - L/N
GLA084 - Literatura universal
10
Letras: Português e Espanhol - L/N
GLA141 - Tópicos especiais em línguas e cultura hispanas
10
Nutrição - B/I
GLA004 - Leitura e produção textual II*
4
Nutrição - B/I
GCH029 - História da fronteira Sul
4
Nutrição - B/I
GEX001 - Matemática instrumental
1
Nutrição - B/I
GCB118 - Genética
1
Nutrição - B/I
GCB017 - Anatomia (Turma B)
3
Nutrição - B/I
GSA006 - Cultura, consumo e padrões alimentares
1
Nutrição - B/I
GSA036 - Educação em saúde e nutrição (Turma B)
4
Nutrição - B/I
GCB033 - Microbiologia e imunologia (Turma B)
1
Nutrição - B/I
GCB070 - Fisiologia metabólica*
4
Nutrição - B/I
GSA027 - Epidemiologia nutricional
2
Nutrição - B/I
GEX006 - Estatística básica
4
Nutrição - B/I
GSA040 - Técnica dietética e culinária aplicada (Turma B)*
4
Nutrição - B/I
GSA037 - Avaliação nutricional I (Turma A)
3
Nutrição - B/I
GSA037 - Avaliação nutricional I (Turma B)
2
Nutrição - B/I
GCB082 - Parasitologia e saneamento básico
4
Nutrição - B/I
GCB079 - Farmacologia
4
Nutrição - B/I
GCS010 - Direitos e cidadania
4
Nutrição - B/I
GCA066 - Tecnologia de alimentos de origem vegetal (Turma B)
4
Nutrição - B/I
GSA029 - Nutrição materno infantil
4
Nutrição - B/I
GCA065 - Legislação e vigilância sanitária de alimentos
4
Nutrição - B/I
GSA032 - Nutrição clínica II*
4
Nutrição - B/I
GSA042 - Dietoterapia II (Turma B)*
4
Nutrição - B/I
GCS108 - Administração em unidades de alimentação e nutrição
4
Nutrição - B/I
GSA033 - Nutrição e esporte
4
Nutrição - B/I
GSA043 - Tópicos em saúde, alimentação e nutrição
4
Nutrição - B/I
GCA204 - Alimentos funcionais
2
Química - L/N
GEX897 - Química geral II
1
Química - L/N
GCB415 - Educação em ciências: fundamentos da biodiversidade
1
Química - L/N
GEX898 - Educação em ciências: fundamentos da mecânica
1
Química - L/N
GCH292 - História da fronteira Sul
1
Química - L/N
GEX899 - Química inorgânica*
1
Química - L/N
GEX210 - Estatística básica
1
Química - L/N
GEX324 - Pesquisas e produção de conhecimento no ensino de química
1
Química - L/N
GCH312 - Teorias da aprendizagem e do desenvolvimento humano
1
Química - L/N
GEX318 - Química analítica quantitativa experimental
1
Química - L/N
GEX208 - Informática básica
1
Química - L/N
GEX320 - Química orgânica II
1
Química - L/N
GEX322 - Física II
1
Química - L/N
GCB187 - Biologia geral
1
Química - L/N
GEX331 - Química ambiental
1
Química - L/N
GCH318 - História e epistemologia das ciências para o ensino de química
1
Química - L/N
GEX329 - Físico-química II
1
Química - L/N
GLA107 - Língua brasileira de sinais (Libras)
1
Química - L/N
GEX325 - Física III
1
Química - L/N
GEX323 - Métodos físicos em análise orgânica
1
Química - L/N
GEX338 - Química quântica
1
Química - L/N
GCB188 - Bioquímica
1
Química - L/N
GEX312 - Cálculo I
1
Química - L/N
GEX310 - Química analítica qualitativa
1
Química - L/N
GCH314 - Didática
1
IV -  Campus Cerro Largo
Curso
Componente Curricular
Vagas
Física - L/N
GEX260 - Laboratório de física moderna
5
Física - L/N
GEN093 - Termodinâmica
5
Física - L/N
GCH290 - Iniciação à prática científica
5
Física - L/N
GEX411 - Mecânica analítica
5
Física - L/N
GEX414 - Tecnologias da informação e comunicação no ensino de ciências e química
5
Física - L/N
GCH410 - Linguagem e formação de conceitos científicos
5
Física - L/N
GCS239 - Direitos e cidadania
5
Física - L/N
GEX760 - Física I
5
Física - L/N
GEX763 - Geometria analítica
5
Física - L/N
GLA104 - Produção textual acadêmica
5
Física - L/N
GCH814 - Fundamentos pedagógicos da educação
5
Física - L/N
GEX766 - Cálculo II*
5
Física - L/N
GEX768 - Física III*
5
Física - L/N
GEX769 - Cálculo III*
5
Física - L/N
GEX209 - Computação básica
5
Física - L/N
GCH1092 - Prática de ensino: currículo e ensino de ciências
4
Física - L/N
GEX825 - Mecânica clássica I*
5
Física - L/N
GEX827 - Introdução à física quântica*
5
Física - L/N
GEX828 - Prática de ensino: conceitos e contextos em ensino de física I
5
Química - L/N
GEX275 - Epistemologia e história da ciência e da química
28
Química - L/N
GEX276 - Química orgânica II*
13
Química - L/N
GEN094 - Gases e termodinâmica*
26
Química - L/N
GCH297 - Fundamentos político-pedagógicos da educação
29
Química - L/N
GEX281 - Análise instrumental*
20
Química - L/N