Semana de 05 de fevereiro a 10 de fevereiro de 2024

De 05 de fevereiro de 2024 até 10 de fevereiro de 2024

PROPLAN
CONSUNI
GR
EDITAL Nº 52/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 53/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 54/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 55/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 56/GR/UFFS/2024 (ALTERADO) EDITAL Nº 57/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 58/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 59/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 60/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 61/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 62/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 63/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 64/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 65/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 66/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 67/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 68/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 69/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 70/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 71/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 72/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 73/GR/UFFS/2024 EDITAL Nº 74/GR/UFFS/2024 (ALTERADO) EDITAL Nº 75/GR/UFFS/2024 (ALTERADO) PORTARIA DE PESSOAL Nº 106/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 107/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 108/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 109/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 110/GR/UFFS/2024 (TORNADA SEM EFEITO) PORTARIA DE PESSOAL Nº 111/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 112/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 113/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 114/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 115/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 116/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 117/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 118/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 119/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 120/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 121/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 122/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 123/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 124/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 125/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 126/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 127/GR/UFFS/2024 (REVOGADA) PORTARIA DE PESSOAL Nº 128/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 129/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 130/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 131/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 132/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 133/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 134/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 135/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 136/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 137/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 138/GR/UFFS/2024 PORTARIA DE PESSOAL Nº 139/GR/UFFS/2024 PORTARIA Nº 3283/GR/UFFS/2024 PORTARIA Nº 3284/GR/UFFS/2024 PORTARIA Nº 3285/GR/UFFS/2024 PORTARIA Nº 3286/GR/UFFS/2024 PORTARIA Nº 3287/GR/UFFS/2024 PORTARIA Nº 3288/GR/UFFS/2024 PORTARIA Nº 3289/GR/UFFS/2024 (REVOGADA)
CAPPGLS
PROAD
PROPEPG
CONSUNI CPPGEC
DIR CL
AUDIN
ACAD CH
DIR CH
PROGRAD
PPGDPP

PROPLAN

Altera Portaria nº 159/PROPLAN/UFFS/2023 que designou servidores para atuarem como coordenadores do Acordo Específico de Cooperação Acadêmica para mobilidade de docentes, pesquisadores e estudantes, Processo nº 23205.034234/2022-73

O PRÓ-REITOR DE PLANEJAMENTO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 661/GR/UFFS/2012, de 19 de junho de 2012, publicada no Boletim Oficial da UFFS,

 

RESOLVE:

 

Art. 1º ALTERAR a alínea a do inciso I do Art. 1º da Portaria nº 159/PROPLAN/UFFS/2023, de 03 de abril de 2023, publicada no Boletim Oficial da UFFS, que designou servidores para atuarem como coordenadores do Acordo Específico de Cooperação Acadêmica para mobilidade de docentes, pesquisadores e estudantes, que passa a vigorar com a seguinte redação:

“a) Coordenadora Titular: JUCARA SPINELLI, Professor do Magistério Superior, Siape 1220039”. (NR)

 

Art. 2º Os demais itens permanecem inalterados.

 

Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 08 de fevereiro de 2024.

Ilton Benoni da Silva

Pró-Reitor de Planejamento

Altera Portaria nº 165/PROPLAN/UFFS/2023 que designou servidores para atuarem como coordenadores do Termo de Cooperação para concessão de bolsas de estudos e permanência 215, Processo nº 23205.008063/2023-16

O PRÓ-REITOR DE PLANEJAMENTO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 661/GR/UFFS/2012, de 19 de junho de 2012, publicada no Boletim Oficial da UFFS,

 

RESOLVE:

 

Art. 1º ALTERAR a alínea a do inciso I do Art. 1º da Portaria nº 165/PROPLAN/UFFS/2023, de 12 de abril de 2023, publicada no Boletim Oficial da UFFS, que designou servidores para atuarem como coordenadores Termo de Cooperação para concessão de bolsas de estudos e permanência 215, que passa a vigorar com a seguinte redação:

“a) Coordenador Titular: William Zanete Bertolini, Professor do Magistério Superior, Siape 2022753”. (NR)

 

Art. 2º Os demais itens permanecem inalterados.

 

Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 08 de fevereiro de 2024.

Ilton Benoni da Silva

Pró-Reitor de Planejamento

Altera Portaria nº 151/PROPLAN/UFFS/2023 que designou servidores para atuarem como coordenadores do Acordo de Cooperação Técnica, Processo nº 23205.034376/2022-31

O PRÓ-REITOR DE PLANEJAMENTO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 661/GR/UFFS/2012, de 19 de junho de 2012, publicada no Boletim Oficial da UFFS,

 

RESOLVE:

 

Art. 1º ALTERAR a alínea a do inciso I do Art. 1º da Portaria nº 151/PROPLAN/UFFS/2023, de 23 de janeiro de 2023, publicada no Boletim Oficial da UFFS, que designou servidores para atuarem como coordenadores Acordo de Cooperação Técnica, que passa a vigorar com a seguinte redação:

“a) Coordenador Titular: FABIO LUIZ ZENERATTI, Professor do Magistério Superior, Siape 2270170”. (NR)

 

Art. 2º Os demais itens permanecem inalterados.

 

Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 08 de fevereiro de 2024.

Ilton Benoni da Silva

Pró-Reitor de Planejamento

Altera Portaria nº 157/PROPLAN/UFFS/2023 que designou servidores para atuarem como coordenadores do Acordo de Cooperação Técnica, Processo nº 23205.005675/2023-49

O PRÓ-REITOR DE PLANEJAMENTO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 661/GR/UFFS/2012, de 19 de junho de 2012, publicada no Boletim Oficial da UFFS,

 

RESOLVE:

 

Art. 1º ALTERAR a alínea b do inciso I do Art. 1º da Portaria nº 157/PROPLAN/UFFS/2023, de 24 de março de 2023 publicada no Boletim Oficial da UFFS, que designou servidores para atuarem como coordenadores Acordo de Cooperação Técnica, que passa a vigorar com a seguinte redação:

“b) Coordenador Substituto: FABIO LUIZ ZENERATTI, Professor do Magistério Superior, Siape 2270170”. (NR)

 

Art. 2º Fica revogada a Portaria nº 181/ PROPLAN/UFFS/2023, de 19 de junho de 2023 publicada no Boletim Oficial da UFFS

 

Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 08 de fevereiro de 2024.

Ilton Benoni da Silva

Pró-Reitor de Planejamento

Altera Portaria nº 91/PROPLAN/UFFS/2021 que designou servidores para atuarem como coordenadores do Acordo de Cooperação Técnica, Processo nº 23205.003667/2020-15

O PRÓ-REITOR DE PLANEJAMENTO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições e tendo em vista a delegação de competência do Magnífico Reitor através da Portaria nº 661/GR/UFFS/2012, de 19 de junho de 2012, publicada no Boletim Oficial da UFFS,

 

RESOLVE:

 

Art. 1º ALTERAR a alínea b do inciso I do Art. 1º da Portaria nº 91/PROPLAN/UFFS/2021, de 15 de junho de 2021 publicada no Boletim Oficial da UFFS, que designou servidores para atuarem como coordenadores Acordo de Cooperação Técnica, que passa a vigorar com a seguinte redação:

“b) Coordenadora Substituta: PATRICIA HAAS, Professor do Magistério Superior, Siape 1160686”. (NR)

 

Art. 2º Fica revogada a Portaria nº 142/ PROPLAN/UFFS/2022, de 06 de outubro de 2022 publicada no Boletim Oficial da UFFS

 

Art. 3º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

Chapecó-SC, 08 de fevereiro de 2024.

Ilton Benoni da Silva

Pró-Reitor de Planejamento

CONSUNI

ATA DA 1ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA DE 2024 DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO (CONSUNI) DA UFFS

 

Aos oito dias do mês de fevereiro do ano de dois mil e vinte e quatro, às treze horas e trinta e dois minutos, por meio de videoconferência pela plataforma Cisco Webex Meetings, foi realizada a 1ª Sessão Extraordinária do Conselho Universitário (CONSUNI) da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), presidida pelo reitor João Alfredo Braida. Fizeram-se presentes à sessão os seguintes conselheiros: Sandra Simone Höpner Pierozan (vice-reitora); Clóvis Alencar Butzge (presidente da Câmara de Graduação e Assuntos Estudantis – CGAE), William Simões (presidente da Câmara de Pesquisa, Pós-Graduação, Extensão e Cultura – CPPGEC) e Ilton Benoni da Silva (presidente da Câmara de Administração, Planejamento e Gestão de Pessoas – CAPGP). Diretores de Campi: Judite Scherer Wenzel (diretora em exercício do Campus Cerro Largo), Jaime Giolo (Campus Passo Fundo), Luís Fernando Santos Correa da Silva (Campus Erechim), Marcos Antônio Beal (Campus Realeza) e Fábio Luiz Zeneratti (Campus Laranjeiras do Sul). Representantes Docentes: Marcus Vinícius Liessem Fontana (Campus Cerro Largo); Lísia Regina Ferreira, Morgana Fabíola Cambrussi, (Campus Chapecó); Alcione Roberto Roani, Ana Maria de Oliveira Pereira, Claudia Adriana da Silva (Campus Erechim); Alexandre Manoel dos Santos, Vitor de Moraes (Campus Laranjeiras do Sul); Vanderléia Laodete Pulga, Ivana Loraine Lindemann (Campus Passo Fundo); Adalgiza Pinto Neto, Camila Elizandra Rossi, Sérgio Roberto Massagli (Campus Realeza). Representantes técnico-administrativos em educação: Cristiano Silva de Carvalho (Campus Passo Fundo), Dariane Carlesso (Campus Chapecó), Edivandro Luiz Tecchio (Reitoria), Guilhermo Romero (Campus Erechim), Andréia Florêncio Eduardo de Deus (Campus Realeza), Eloir Faria de Paula (Campus Laranjeiras do Sul), Sandro Adriano Schneider (Campus Cerro Largo). Representantes discentes: Murilo Oberdan dos Santos Gouveia (Campus Chapecó), Giordane Miguel Schnorr (Campus Cerro Largo), Alexandre Machado (Campus Realeza), Lucas Dalla Maria (Campus Passo Fundo) e Rafael Pilot de Souza (Campus Erechim) Conselheiros no exercício da titularidade: Kelly Cristina Benetti Tonani Tosta, Renilda Vicenzi (docente Campus Chapecó), Roberto Carlos Ribeiro (docente Campus Erechim), Vivian Machado de Menezes (docente Campus Laranjeiras do Sul) Conselheiros suplentes: Elise Cristina Eidt (TAE Campus Chapecó), Micheli dos Santos Waldow (TAE Campus Cerro Largo), Thiago Soares Leite (docente Campus Erechim), Rafael Kremer (docente Campus Passo Fundo), Ademir Roberto Freddo (direção Campus Realeza). Não compareceram à sessão e apresentaram justificativa: Adriana Remião Luzardo (direção Campus Chapecó), Alexandre Mauricio Matiello, Igor França Catalão (docente Campus Chapecó), Pablo Lemos Berned (docente Campus Cerro Largo), Anderson Funai (docente Campus Chapecó), Gustavo Olsznski Acrani (docente Campus Passo Fundo) Não compareceram à sessão e não apresentaram justificativa: Inácio José Werle (Comunidade Regional do Paraná), Marlene Catarina Stochero (Comunidade Regional do Rio Grande do Sul), Elisabeth Maria Timm Seferin (Comunidade Regional de Santa Catarina), Fernando Henrique Borba (docente Campus Cerro Largo), Christiane Maria Nunes de Souza (docente Campus Laranjeiras do Sul), Otávio dos Santos Romero (discente Campus Laranjeiras do Sul), José Oto Konzen (docente Campus Realeza) Representações em vacância: 1 (um) docente no Campus Cerro Largo. Após verificar o quórum, o presidente cumprimentou os presentes, destacando que essa sessão marca o início do ano legislativo do Conselho Universitário. Expressou votos de um ano de 2024 repleto de debates produtivos e excelentes resultados para todos e todas, em especial para a nossa UFFS. Sublinhou que, neste ano, em que a universidade celebra seu 15º aniversário, será dedicado a intensos esforços na elaboração do Plano de Desenvolvimento Institucional. O presidente aproveitou a ocasião para compartilhar dois comunicados. O primeiro diz respeito ao encerramento dos processos seletivos para ingresso na graduação da universidade, informando que no Sistema de Seleção Unificada (SISU) foram registradas 9.077 (nove mil e setenta e sete) inscrições como primeira opção, enquanto que pelo Processo Simplificado, que funciona de forma complementar ao SISU, houve 1.932 (um mil novecentos e trinta e duas) inscrições. Este resultado representa um aumento de inscritos em comparação ao ano anterior, evidenciando uma retomada na busca pela educação superior pública e presencial. O segundo comunicado trata da circulação de informações nas redes sociais, com repercussão na comunidade regional de Chapecó, sobre acadêmicos indígenas da UFFS, especialmente entre aqueles que vieram de outras regiões do país, que estariam enfrentando dificuldades financeiras durante o período não letivo, incluindo casos de fome. Diante disso, há movimento de estudantes e de pessoas da cidade para angariar recursos financeiros e alimentos para doar a estes estudantes. A Universidade, tão logo teve acesso a estas informações, tomou providências para identificar os estudantes e fornecer assistência emergencial através da distribuição de cestas básicas. Oficialmente a Universidade, Direção de Campus e Reitoria, não receberam nenhum pedido dos estudantes. Por fim, o presidente destaca que estes fatos reforçam a importância de se pensar em estratégias para evitar situações semelhantes no futuro. Na sequência, deu-se início as deliberações à análise da pauta proposta para a 1. Ordem do Dia, que são: 1.1 Processo n° 23205.037956/2023-61: Indicação de ouvidor – 2024/2027. (Análise do parecer da conselheira Morgana Fabíola Cambrussi); 1.2 Processo n° 23205.021584/2023-51: Redução de vagas para ingresso no Curso de Licenciatura em Ciências Sociais do Campus Erechim. (Análise do parecer do conselheiro Pablo Lemos Berned); 1.3 Processo n° 23205.030144/2023-94: Redução de vagas de ingresso no curso de Engenharia de Aquicultura  do Campus Laranjeiras do Sul (análise do parecer do conselheiro Cristiano Silva De Carvalho); 1.4 Processo n° 23205.024356/2023-32: Redução do número de vagas do curso de Engenharia de Alimentos do Campus Laranjeiras do Sul (análise do parecer da conselheira Lísia Regina Ferreira) e 1.5 Comitê de validação/acompanhamento do processo de elaboração do PDI 2025/32. O presidente justificou a convocação de sessão extraordinária para tratar dos processos da pauta em função, especialmente do primeiro processo, uma vez que o mandato da ouvidora Mirian Lovis expirou no último dia 05 de fevereiro. Assim, considerando que a indicação foi feita em dezembro de 2023 e que, antes de encaminhar o nome indicado para a Controladoria Geral da União (CGU), a indicação precisa ser aprovada pelo CONSUNI, para evitar mais atrasos na substituição foi necessário convocar esta sessão extraordinária, haja vista que a primeira sessão ordinária de 2024 está prevista para o dia 23 (vinte e três) de fevereiro. Os demais processos foram incluídos na pauta, por estarem prontos para deliberação já há alguns meses. Apresentada a pauta e a justificativa da sessão extraordinária, o presidente questionou o plenário se havia alguma manifestação sobre a pauta proposta e, não havendo manifestações, passou-se à deliberações dos processos. 1.1 Processo n° 23205.037956/2023-61, sobre a indicação de ouvidor da UFFS, para a gestão 2024/2027. A conselheira Morgana Fabíola Cambrussi apresentou o seu parecer e voto pela aprovação da indicação do servidor FERNANDO PEROBELLI FERREIRA para exercer a função de ouvidor da UFFS no período. Além disso, destacou que entende que é necessário qualificar indicações futuras e, por isso recomendou ao Conselho Universitário que debata o aprimoramento da regulamentação sobre a indicação de ouvidor, visando ampliar a transparência e a participação da comunidade universitária nessa indicação; ressaltou, ainda, a necessidade de melhorar a representatividade de gênero nos cargos de gestão da Universidade. ENCAMINHAMENTO: aprovado pelo pleno por unanimidade. Na sequência, passou-se para o item 1.2 Processo n° 23205.021584/2023-51, sobre a redução de vagas para ingresso no Curso de Licenciatura em Ciências Sociais do Campus Erechim. Conforme solicitado pelo parecerista Pablo Lemos Berned  por e-mail, que na data da sessão estava em período de férias, o seu parecer foi lido pelo presidente, João Alfredo Braida. O relator, em seu parecer, concluiu que não existem razões para não acatar a sugestão apresentada na justificativa do processo, resultando na redução do número de vagas disponibilizadas anualmente nos processos seletivos regulares do curso de 50 (cinquenta) para 25 (vinte e cinco) vagas. A vice-reitora Sandra Simone Höpner Pierozan, que atuava como Coordenadora Acadêmica do Campus, quando o curso discutiu e decidiu solicitar a redução das vagas, destacou que o não preenchimento das turmas gera frustração nos estudantes e docentes e afetava a qualidade das atividades acadêmicas; por fim, posicionou-se de forma favorável ao voto do relator. ENCAMINHAMENTO: aprovado pelo pleno por unanimidade. Após, passou-se a palavra para o conselheiro Cristiano Silva De Carvalho para a apresentação do item 1.3 Processo n° 23205.030144/2023-94, que trata da redução de vagas de ingresso no curso de Engenharia de Aquicultura, Campus Laranjeiras do Sul. O parecerista destacou que após analisar as argumentações expostas pelo Conselho de Campus, pelo Colegiado do Curso e pelo Núcleo Docente Estruturante, juntamente com as documentações legais, referenciadas no processo, registra voto favorável à redução do número de vagas de 50 (cinquenta) para 30 (trinta). Destacou também que não se deve ignorar a possibilidade futura de um aumento de vagas, caso haja mudança de cenário em relação à procura pelo curso. ENCAMINHAMENTO: aprovado pelo pleno por unanimidade. Em seguida, deu-se início ao item 1.4 Processo n° 23205.024356/2023-32, que aborda a redução do número de vagas do curso de Engenharia de Alimentos, Campus Laranjeiras do Sul. A conselheira Lísia Regina Ferreira apresentou seu parecer favorável a redução de vagas do curso 50 (cinquenta) para 25 (vinte e cinco). Entre os apontamentos, destaca-se que nos treze anos de funcionamento, em apenas três edições se preencheu o número de vagas ofertadas. Além disso, destacou que esta redução abre possibilidade de oferta de outros cursos, como o de Engenharia Química que já está em discussão no Campus. ENCAMINHAMENTO: aprovado pelo pleno por unanimidade.  O presidente sugeriu que o resultado dos três processos analisados nesta sessão, por tratarem todos de redução de oferta de vagas, seja publicado em uma única Resolução. Sugestão aprovada pelo pelo pleno de forma unânime. Para encerrar a sessão, o presidente abordou sobre o item 1.5 Comitê de validação/acompanhamento do processo de elaboração do PDI 2025/32. Após breve explanação e debate entre os conselheiros presentes, decidiu-se pela criação do Comitê de validação/acompanhamento do processo de construção do PDI 2025/32. Sugeriu-se que o comitê fosse composto por representações dos quatro segmentos e, para identificar os interessados em participar, a Secretaria dos Órgãos Colegiados ficou responsável por enviar um e-mail a todos os/as conselheiros e conselheiras, para verificar quais têm interesse em compor o comitê. Os interessados deverão comunicar a SECOC até 20 (vinte) de fevereiro. Com isso, ficou definido que será realizado um novo debate sobre o assunto na primeira sessão do Conselho Universitário que vai acontecer no dia 23 (vinte e três) de fevereiro. Sendo quinze horas e um minuto, o presidente encerrou a sessão, da qual eu, Bruna Cipriani Luzzi,  chefe da Secretaria dos Órgãos Colegiados, lavrei a presente ata que, aprovada, será assinada pelo presidente e por mim.

Chapecó-SC, 08 de fevereiro de 2024.

João Alfredo Braida

Presidente do Conselho Universitário

Documento Histórico

ATA Nº 1/CONSUNI/UFFS/2024

Aprova indicação de servidor para o cargo de Ouvidor da Universidade Federal da Fronteira Sul.

 

O PRESIDENTE DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO (CONSUNI) DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, faz saber que o CONSUNI/UFFS, considerando:

a. o Processo nº 23205.037956/2023-61; e

b. as deliberações ocorridas na 1ª Sessão Extraordinária de 2024,

 

DECIDE:

 

Art. 1º APROVAR a indicação de FERNANDO PEROBELLI FERREIRA, professor do magistério superior, Siape nº 1453609, para exercer a função de ouvidor da Universidade Federal da Fronteira Sul, com mandato de 3 (três) anos, no período 2024/27.

 

Art.2º Esta Decisão entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS.

 

Sala das Sessões do Conselho Universitário (por meio de sistema de videoconferência Webex), 1ª Sessão Extraordinária, em Chapecó-SC, 08 de fevereiro de 2024.

 

Chapecó-SC, 08 de fevereiro de 2024.

João Alfredo Braida

Presidente do Conselho Universitário

Aprova a alteração do número de vagas nos cursos Licenciatura em Ciências Sociais do Campus Erechim, Engenharia de Aquicultura e Engenharia de Alimentos do Campus Laranjeiras do Sul

 

O PRESIDENTE DO CONSELHO UNIVERSITÁRIO (CONSUNI) DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, faz saber que o CONSUNI/UFFS, considerando:

a. Processo nº 23205.021584/2023-51;

b. Processo nº 23205.030144/2023-94;

c. Processo nº 23205.024356/2023-32; e

d. as deliberações ocorridas na 1ª Sessão Extraordinária de 2024,

 

RESOLVE:

 

Art. 1º ALTERAR os incisos III e IV do Art. 1º da Resolução Nº 11/CONSUNI/UFFS/2012, que reconhece a Portaria nº 44/GR/UFFS/2009, que aprova a criação dos cursos de graduação da UFFS, e todos os atos acadêmicos e jurídicos dela decorrentes, que passa a vigorar com a seguinte redação:

 

“III - Campus Erechim:

Nome do Curso

Turno

Número de Vagas

1º Sem.

2º Sem.

Total

Agronomia – Bacharelado – Linha de formação: agroecologia

Integral

50

-

50

Arquitetura e Urbanismo - Bacharelado

Integral

50

-

50

Ciências Sociais - Licenciatura***

Noturno

25

-

25

Engenharia Ambiental – Bacharelado

Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado*

Integral

50

-

50

Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado**

Matutino

50

-

50

Filosofia - Licenciatura

Noturno

50

-

50

Geografia - Licenciatura

Noturno

50

-

50

História - Licenciatura

Noturno

50

-

50

Pedagogia - Licenciatura

Noturno

50

-

50” (NR)

 

“IV - Campus Laranjeiras do Sul:

Nome do Curso

Turno

Número de Vagas

1°. Sem.

2°. Sem.

Total

Agronomia - Bacharelado - Linha de formação: agroecologia

Integral

50

-

50

Ciências Econômicas - Bacharelado - Linha de formação: desenvolvimento e cooperativismo

Noturno**

50

-

50

Engenharia de Alimentos – Bacharelado***

Integral

25

-

25

Engenharia de Aquicultura - Bacharelado***

Integral

30

-

30

Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências Naturais, Matemática e Ciências Agrárias – Licenciatura*

Integral

30

-

30

Integral

-

30

30” (NR)

 

Art. 2º Esta Resolução entra em vigor na data de sua publicação no Boletim Oficial da UFFS, tendo em vista o disposto no parágrafo único do art. 4º do Decreto nº 10.139, de 28 de novembro de 2019.

 

Sala das Sessões do Conselho Universitário (por meio de sistema de videoconferência Webex), 1ª Sessão Extraordinária, em Chapecó-SC, 08 de fevereiro de 2024.

Chapecó-SC, 08 de fevereiro de 2024.

João Alfredo Braida

Presidente do Conselho Universitário

GR

CLASSIFICAÇÃO FINAL DOS CANDIDATOS DO PROCESSO SELETIVO PARA INGRESSO NOS PROGRAMAS DE RESIDÊNCIA MÉDICA CAMPUS CHAPECÓ E CONVOCAÇÃO PARA A PRIMEIRA CHAMADA
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, a Universidade Comunitária da Região Chapecó - Unochapecó e a Associação Hospitalar Lenoir Vargas Ferreira (doravante denominada como cenário de prática) tornam pública a classificação final dos candidatos do Processo Seletivo dos Programas de Residência Médica, bem como a convocação para primeira chamada, com ingresso em 2024.1, conforme descrito a seguir.
 
1 DA CLASSIFICAÇÃO
1.1  Clínica Médica
ORDEM
CANDIDATO
NOTA PROVA ESCRITA
PONTUAÇÃO ENTREVISTA
NOTA FINAL
 
Lucas Muller Prado
70
90
72
Neuda Rodrigues da Silva
68
90
70,2
Polyana Monique dos Santos
67
90
69,3
Juliane Anschau Lasta
66
90
68,4
Kayo Vinicius Souza Lima
64,9
100
67,4
Nelson Barros Mendes Neto
63
90
65,7
Joao Pedro Berardi Passos
62
90
64,8
Mayara Barroso Cucolotto
61
90
63,9
Gabriela Mara Vedana
61
90
63,9
10º
Christine Maria Kaiser Leitner
60
90
63
11º
Lucas Prando Braido
61
80
62,9
12º
Sabrina Tayna da Silva
59
90
62,1
13º
Isabelle Sfredo
58
90
61,2
14º
Maisa Pereira Batista Mendes
60
70
61
15º
Amanda Vipych Silva
56
100
60,4
16º
Antonio Nilton Correa Junior
59
70
60,1
17º
Carla Lima Ribeiro
60
60
60
18º
Caroline Rafaela Solano
56
80
58,4
19º
Eduarda Poletto
52
90
55,8
20º
Eduardo Braatz Boniatti
56
50
55,4
21º
Heloysa Raquel Smaniotto de Oliveira
50
80
53
22º
Bruna Schaeffer
51
70
52,9
23º
Caroline Ribeiro de Arruda
49
80
52,1
24º
Katlin Schumacker Ribeiro
46
90
50,4
25º
Narjana Taís Desconsi
45
80
48,5
26º
Liss Andreza Nunes Druchak
42
100
47,8
27º
Alana Cristina Ferreira
45
70
47,5
1.1.1 Para efeitos de cálculo da nota final, aplicou-se somatório de peso de 90% (noventa por cento) para a prova escrita e 10% (dez por cento) para a entrevista.
1.2  Anestesiologia
ORDEM
CANDIDATO
NOTA FINAL
1
Guilherme Backes
83,00
2
Samuel Zeferino Costa
79,00
3
Enzo Marin Veronese
79,00
4
Luiz Paulo de Oliveira Ferreira
77,00
5
Gustavo Tacca Zunkowski
75,00
6
Emanuel Kerber Martins
74,00
7
Wagner Missio da Silva
73,70
8
Anne Beatrice Crema Reginatto
73,00
9
Geffty Soares Ferreira
73,00
10
André Medeiros dos Santos
72,00
11
Mariana Dornelles Frassetto
72,00
12
Anderson Sgarbossa
71,00
13
Vanessa Rodrigues Biesuz
70,00
14
Junior Wieczorek
69,30
15
Felipe Moraes Viviam Barriles
69,00
16
Arthur Cezar Schmidt
69,00
17
Daniel Kleinibing
69,00
18
Fernanda Carolina Pereira Eismann
68,20
19
Bráulio Trebien Naue
68,00
20
Isabella Salzano Marchese
68,00
21
Caroline Giotti Marostega
67,00
22
Raffaela Grazziotin Nehls
67,00
23
Anna Laura Carniel Biesdorf
67,00
24
Matheus Fagundes Lemos
66,00
25
Gabriel Vasconcellos Alves de Lima
66,00
26
Paula Carolina Mocelin
66,00
27
Hiberê Cortez Zardin
66,00
28
Luana Jung
65,00
29
Thiago Lemos
64,00
30
Eduardo Belloni de Marque
64,00
31
Willian Sakrczenski Gromann
64,00
32
Pietro Hagamenon Rigo
63,00
33
Iury Luiz Zordan Costa
63,00
34
Eduardo Barcellos Nunes
63,00
35
Leonardo Chiaradia da Costa
63,00
36
Paula Sommer
63,00
37
Tainara Christina Pizzatto
63,00
38
Mauro Silva Filho
62,70
39
Marcelo Eiji Koyashiki
62,00
40
Fernando Ribas Brustolin
62,00
41
Luana Rossato Dias
62,00
42
André Lunardi Mondadori Messaggi
62,00
43
Thayna Vattimo Carbalheda da Silva
62,00
44
Pedro Henrique Taufer Rodrigues
62,00
45
Henrique Gomes Rocha Peixoto
62,00
46
Rafael Victor Coutinho de Oliveira
61,00
47
Gilnei Luis Molossi Junior
61,00
48
Sabrina Nunes Manfredi
61,00
49
Paulo Cesar Martins
60,50
50
Regina Maria Boaz
60,00
51
Maiquel André Texeira Iora
60,00
52
Cesar Augusto Vetuschi Azzolin
60,00
53
João Arthur Zortéa
60,00
54
Rodolfo Mathias Dalcin
59,00
55
Frederico Guerra Monteiro
59,00
56
Luísa Nichele de Godoi da Silva
59,00
57
Isadora de Fatima Ardenghi Favretto
59,00
58
Ana Karen Mozer
58,00
59
Fernanda Camara Santin
58,00
60
Tamiris de Souza Coutinho
58,00
61
Guilhermo Rodrigues Souza
58,00
62
Douglas Stephano de Souza Pita
57,20
63
Leonardo da Silva Santos
57,20
64
Alvaro Caberlon da Costa
57,00
65
Walter Guilherme Dahmer
57,00
66
Tamires Montagner Tisott
57,00
67
Rafael Furlanetto
57,00
68
Gean Carlos Gianisella
57,00
69
Ana Flavia Baseggio
57,00
70
Nicolas Nimer Merlo
57,00
71
Joao Vitor Bombarda
57,00
72
Rafael Novo Guerreiro
57,00
73
Juliana Costa Rodrigues
56,00
74
Maria Eduarda de Oliveira Miano
56,00
75
Gustavo Smit Schlosser
56,00
76
Vinicius Muller Basegio
55,00
77
Daniel Cortina Tomazelli
55,00
78
Laurisa Rodrigues Lopes
55,00
79
José Angelo de Souza
54,00
80
Laís Gombar Segatto
54,00
81
Elizandra Brandão Barbosa
54,00
82
Diego Fernando de Mattos
53,00
83
Jonas Laerte Longen Junior
53,00
84
Eduardo Augusto Vanoni
53,00
85
Julia de Amorin
53,00
86
Daniele Anacleto
52,00
87
Jhoni Michael de Oliveira Cardoso
51,70
88
Fabbio Ronnyel Rodrigues Baldoino
51,00
89
Eduardo Fabian Rigo
51,00
90
Wanderlany Mendes de Souza
50,00
91
José Carlos Salgado da Silva
49,00
92
Mariana Hoefling Ruaro
49,00
93
Gabriel Vinicius Pichek
49,00
94
Vitor Hugo Bitencourt Rodrigues
48,00
95
Raquel Fontana Salvador
48,00
96
Aliecio Martinelli
48,00
97
Mário Sergio Passarello
47,30
98
Danilo Abiorana Pordeus
47,00
99
Fernanda Adélia Daga
47,00
100
Leonardo Mateus de Saibro
47,00
101
Gabrielle Bortolotto Vieira
46,00
102
Adrielly Barbara Nino
45,00
103
Helanio Veras Rodrigues
44,00
104
Bruna Tocchetto Seben
44,00
105
Jessica Klein
43,00
106
Tainá Gabriela Martins
43,00
107
Matheus Henrique Quezado Cordeiro
41,00
1.3  Cirurgia Geral
ORDEM
CANDIDATO
NOTA FINAL
1
Bruno Zanardo Faggion
73,00
2
Caroline Rodrigues Brito Barriles
70,00
3
Yasmim Santos da Silva
68,00
4
Brenno Kristiano Soares dos Santos
68,00
5
Guilherme Wickert
68,00
6
Jocelino José Cygainski
66,00
7
Vinicios Carneiro Borges de Lima
65,00
8
Matheus Toldo Kazerski
64,00
9
Caroline Lopes Tamada
62,00
10
Lucas Madalozzo
61,00
11
Roberto Spadoni Campigotto
60,00
12
Luís Fernando Piccoli Zim
60,00
13
Guilherme Assoni Gomes
60,00
14
Caio Henrique Freitas Fernandes
60,00
15
Jacques Magnos Canossa Mantey
60,00
16
Juliana de Mello
60,00
17
Sara Broll Zanini
60,00
18
Gustavo Roque de Queiroz
59,00
19
Carolina Eliza Cavasotto
58,00
20
Rodrigo Fernandes de Castro
57,20
21
Bruna Raquel Kessler
57,00
22
Laura Cassel
57,00
23
Michele Vieira Dato Sant Anna
56,00
24
Eduardo Zanatta Trombetta
56,00
25
Amanda do Vale Belli
55,00
26
Taís Cristina Pessinato
54,00
27
Barbara Maciel
54,00
28
Vagner Borges de Aquino
53,00
29
Matheus Coaracy de Sá
53,00
30
Maiara Pandolfo
53,00
31
Luana Lopes Iria
53,00
32
Letícia Cassol
52,00
33
Giovana Balbinot
51,00
34
Claudio Quinan Balestrin Neto
51,00
35
Isadora Alves Silva Debs Procopio
51,00
36
Emanueli de Moraes
51,00
37
Maurício Cavalcante Paixão
50,00
38
Henrique Augusto Medeiros Carlotto
49,00
39
Mariana Duque Simoes
49,00
40
Alexandra Zanella Schuchmann
49,00
41
Marvin Takao Shiguedomi
49,00
42
Bianca Aparecida Marquiore de Oliveira
48,00
43
Mateus Henrique Provim
48,00
44
Alexandre Guarnieri Schneider
47,00
45
Augusto José Maçalai
47,00
46
Gabriela Marques Vieira
47,00
47
Ricardo Luiz Zanotto Filho
47,00
48
Rafael Martarello
46,00
49
Pedro Fernandes Castro Leao Ferreira
46,00
50
Nicolly Amboni Ostroski
46,00
51
Valentina Gromowski Bortoluzzi
43,00
52
César Vanderlei Giacchini Mayer Junior
41,00
53
Gabriella Fátima Gasperini
40,00
1.4  Ginecologia E Obstetrícia
ORDEM
CANDIDATO
NOTA FINAL
1
Francisco Aurilio de Matos
78,00
2
Thais Carloto Todeschini
72,00
3
Mariana Gregorio
71,00
4
Marina da Roza Pereira
71,00
5
Cássia Nava Jaeger
70,00
6
Matheus Caires dos Santos
70,00
7
Waleska Candaten Furini
69,00
8
Lidia Guarezi Marcon
69,00
9
Pamela Martarello
69,00
10
Bruna Zanatta de Freitas
69,00
11
Leticia Signori Kohl
67,00
12
Maiara Zatera
66,00
13
Ana Paula Grabovski
66,00
14
Elisa Noskoski
66,00
15
Gabrieli Leyter
63,00
16
Aliana Lunardi Zvicker
63,00
17
Maria Carolina Silva E Nandi
63,00
18
Caroline Cavalheiro
62,00
19
Suzana Liotto Hirsch
61,00
20
Miyake Adriana Souza Cirqueira
60,00
21
Nathalia Reffatti Nesello
59,00
22
Isabela Dalla Líbera
59,00
23
Luany Alves Consalter
59,00
24
Maria Fernanda Oliveira da Silva
58,00
25
Sthéfani Spricigo Portilho
58,00
26
Bruno Menegatti Sanches
58,00
27
Giovana Bonessoni Felizari
57,00
28
Thalia Elisa Baggio
57,00
29
Thais Aparecida Nandi
56,00
30
Flavia Sarvacinski
56,00
31
Maria Eduarda Gonçalves
56,00
32
Heloísa Link Schons
56,00
33
Camila Jorge Ferreira
55,00
34
Mauricio Migliorini Stelo
55,00
35
Bruna Furlan
55,00
36
Daniela Dallapria
55,00
37
Mariani Laurentino Jesuino
55,00
38
Leticia Gomes Fabri Dourado
55,00
39
Thays Oliveira Maia de Araujo
54,00
40
Vanessa Aparecida Pinheiro
54,00
41
Alaina Elisa Sordi
53,00
42
Iara Farneda
53,00
43
Eduarda Vargas Previate Szenczuk
53,00
44
Daniela Pedott Mezzalira
52,00
45
Raquel Tatielli Daneluz Rintzel
52,00
46
Maria Letícia Amorim Piedade
52,00
47
Aline Maboni
51,00
48
Eduarda Lays Lang
51,00
49
Simara Barbiele de Souza Silva
50,00
50
Jéssica Terribele
50,00
51
Maria Eduarda Dullius
50,00
52
Laura Poletto
48,00
53
María Inés Ferreira Subeldía
48,00
54
Lidice Fontes Machado da Silva
47,00
55
Rosario Vasquez Rodas
47,00
56
Larissa Grando Giacomin
47,00
57
Eduardo Eberle Pagliarini
46,00
58
Danielle Antunes Daronch
45,00
59
Tayná Steffens Mior
45,00
60
Fernanda Biscoli Eidt
44,00
61
Alana Andrade Pacovska
43,00
62
Karolayne Kelyn Brandalise
42,00
1.5  Ortopedia E Traumatologia
ORDEM
CANDIDATO
NOTA FINAL
1
Luis Henrique Bettin Baldissera
74,00
2
Paula Szymanski
73,00
3
Anderson Marcel Calestine
70,00
4
Caio Vinicius Sbalchiero Silva
70,00
5
Fabrício Domenech Nunes
69,30
6
Fernando Rodrigues Cordeiro
68,00
7
Ariel Anibal Paniagua Manzur
67,10
8
Alexandre Yukio Shigemori
65,00
9
Gabriel de Oliveira
65,00
10
Luã Leocovick
65,00
11
Lucas Ferrazza Mazurkiewicz
64,00
12
Marcelo Gasparetto Polli
64,00
13
Paulo Henrique Barbosa de Freitas
63,00
14
Jean Carlos Bolzan
63,00
15
Maria Eduarda Oro Dilly
63,00
16
Henrique Mendes Rodrigues
61,00
17
Victor Alberto Nemirski Parmeggiani
61,00
18
Dyogo Elias Mistura
61,00
19
Maurice Rodrigues Uebel
56,00
20
Matheus Muricy Thesing
56,00
21
Amabile Maria Sariolli
56,00
22
Gregory Gollo
55,00
23
Matheus Teixeira Feres
54,00
24
Ricardo Ribeiro Mori
53,00
25
Rodrigo de Azevedo Meira
53,00
26
Luis Eduardo Ribeiro Betiol
53,00
27
Jarbas Franceschi
52,00
28
Samuel Machado do Nascimento
50,00
29
Juliane Luana Buzanello
50,00
30
Henrique Cecchet
50,00
31
Lucas Holdefer
49,00
32
Lucas Bresolin
49,00
33
Bernardo Sgarbi Ramos
47,00
34
Filipe Varich Silva
44,00
35
Wanderley Queixa Tapias Nogueira
42,00
1.6  Pediatria
ORDEM
NOME
NOTA FINAL
1
Herica Duarte Dias Medeiros
71,00
2
Betina Zanchett
71,00
3
Nathalia Sponchiado
69,00
4
Andreara dos Reis de Souza
65,00
5
Bruna Dresch Krindges
65,00
6
Michael França dos Santos
64,90
7
Henrique Sander Carbonera
62,00
8
Daniela Schwartz Soares
61,00
9
Lisandry Bettina Ibarra Arzamendia
60,00
10
Kássia Carolina de Lima
60,00
11
Caroline Bollico
59,00
12
Fernanda Tausendfreund Dziedricki
59,00
13
Anne Liss Weiler
58,00
14
Brunna Jhessika Sbardella Brito
58,00
15
Matheus Innocente Savaris
58,00
16
Christiane Ines Auwaerter
56,00
17
Kauana da Silveira
56,00
18
Pietro do Rego Monteiro Dallastella
56,00
19
Renata Nunes Vassoler
55,00
20
Nathalia Cristina Machado
55,00
21
Suélen Muxfeldt
54,00
22
Douglas Carlos Tuni
51,00
23
Mateus Fontes Giachini
51,00
24
Marie Mariem Bonan Testa
50,00
25
Jessica Dal Pupo
50,00
26
Camila Cristina Silva
50,00
27
Amanda Peretti
50,00
28
Aline Ansolin
49,00
29
Gustavo Guilherme Caregnatto
47,00
30
Natália da Silva
47,00
31
Fabiana Caroline Altissimo
47,00
32
Anderson Zandoná
46,00
33
Mayelly Branco de Camargo Parisotto
46,00
34
Ivanete Malheiros Schneider
45,00
35
Thamiris Vilas Boas Neves
45,00
36
Ana Luiza Piazzetta Boaretto
45,00
37
Rafaela Alves Pelizzaro
44,00
38
Guilherme Souza Pagnussat
44,00
 
2 DOS CONVOCADOS PARA A PRIMEIRA CHAMADA
2.1  Clínica Médica
ORDEM
CANDIDATO
NOTA FINAL
Lucas Muller Prado
72
Neuda Rodrigues da Silva
70,2
Polyana Monique dos Santos
69,3
Juliane Anschau Lasta
68,4
2.2  Anestesiologia
ORDEM
CANDIDATO
NOTA FINAL
1
Guilherme Backes
83,00
2
Samuel Zeferino Costa
79,00
3
Enzo Marin Veronese
79,00
2.3  Cirurgia Geral
ORDEM
CANDIDATO
NOTA FINAL
1
Bruno Zanardo Faggion
73,00
2
Caroline Rodrigues Brito Barriles
70,00
3
Yasmim Santos da Silva
68,00
4
Brenno Kristiano Soares dos Santos
68,00
2.4  Ginecologia E Obstetrícia
ORDEM
CANDIDATO
NOTA FINAL
1
Francisco Aurilio de Matos
78,00
2
Thais Carloto Todeschini
72,00
2.5  Ortopedia E Traumatologia
ORDEM
CANDIDATO
NOTA FINAL
1
Luis Henrique Bettin Baldissera
74,00
2
Paula Szymanski
73,00
3
Anderson Marcel Calestine
70,00
2.6  Pediatria
ORDEM
NOME
NOTA FINAL
1
Herica Duarte Dias Medeiros
71,00
2
Betina Zanchett
71,00
3
Nathalia Sponchiado
69,00
 
3 DO ENVIO DA DOCUMENTAÇÃO DIGITALIZADA DOS CANDIDATOS APROVADOS EM PRIMEIRA CHAMADA
3.1  Dentre os dias 06 e 07 de fevereiro de 2024, os estudantes convocados para a primeira chamada enviarão os documentos listados no item 8 do EDITAL Nº 680/GR/UFFS/2023, para o e-mail coreme.ch@uffs.edu.br, digitalizados em PDF (arquivo único), como confirmação da vaga. Em caso de exceder a capacidade de envio, podem enviar a documentação em e-mails separados, desde que cumprido o exigido.
3.2  Os candidatos que confirmarem o envio da documentação, terão que comparecer à Secretaria Acadêmica da Pós- Graduação do Campus Chapecó (Universidade Federal da Fronteira Sul, localizado na Rodovia SC 484, Km 02, Bairro Fronteira Sul), dentre os dias 20 e 21 de fevereiro de 2024, Sala 304 do Bloco C, de posse das cópias e originais dos documentos descritos no item 8 do EDITAL Nº 680/GR/UFFS/2023, no horário dentre 07 horas e 45 e minutos às 13 horas.
3.2.1  Destaca-se também, dando ênfase ao item 8.1.14 do EDITAL Nº 680/GR/UFFS/2023, que a conta bancária para recebimento da bolsa deve ser de titularidade do próprio residente (não pode ser conjunta) e deve ser do tipo "conta-salário" - No ato da matrícula será entregue declaração para abertura de conta-salário. O candidato deverá enviar os dados da conta-salário, em até 3 dias úteis após a efetivação da matrícula para o e-mail: coreme.ch@uffs.edu.br, e que os bancos aceitos são:
CÓDIGO
BANCO
001
Banco Do Brasil S/A
033
Banco Santander S/A
041
Banco Do Estado Do Rio Grande Do Sul S/A
047
Banco Do Estado Do Sergipe S/A
104
Caixa Econômica Federal
114
C. Coop. De Econ. Cred. Do Es
237
Banco Bradesco S/A
341
Banco Itau S/A
427
Coop. Cred. Serv. Ufes
748
Bansicredi - Banco Cooperativo Sicredi S/A
756
Banco Cooperativo Do Brasil S/A
 
4 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
4.1  A qualquer tempo, e a critério da Comissão de Seleção, se constatada a presença de ilícitos, será considerada cancelada a inscrição do candidato.
4.2  Os casos omissos neste Edital serão resolvidos pela Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-graduação ouvida a Comissão de Seleção dos Programas de Residência Médica da UFFS, Campus Chapecó.
4.3  Indicamos, como foro para dirimir eventuais litígios que possam decorrer do presente procedimento, in casu , a Justiça Federal, Seção Judiciária de Santa Catarina, Subseção Judiciária de Chapecó.
 

Chapecó-SC, 05 de fevereiro de 2024.

João Alfredo Braida

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 52/GR/UFFS/2024

SEGUNDA CHAMADA PARA REGISTRO DE MATRÍCULA DO PROCESSO SELETIVO ESPECIAL PARA O CURSO DE EDUCAÇÃO DO CAMPO CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS DO CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL PARA INGRESSO NO PRIMEIRO SEMESTRE LETIVO DE 2024
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, torna pública a segunda chamada para registro de matricula do Processo Seletivo Especial para ingresso no Curso de Educação do Campo: Ciências Sociais e Humanas- Campus Laranjeiras do Sul - ingresso 2024/1, conforme previsto no item 7 do EDITAL Nº 702/GR/UFFS/2023, de 19 de setembro de 2023.
 
1 DA SEGUNDA CHAMADA PARA REGISTRO DE MATRÍCULA
1.1  A segunda chamada para registro de matrícula está sistematizado no quadro abaixo:
Nome do candidato
Modalidade de inscrição
Classificação geral
Chamado para registro de matrícula
01
Julieta Jaxuka Pires de Lima
L6
36
Sim
02
Claudinei Vãnkág Bernardo
L6
40
Sim
03
Lidiane Parai Coronel
L6
41
Sim
04
Hudson Tupã Verissimo
L6
42
Sim
05
Ana Carolina Faust
L5
44
Sim
06
Neytan Jáhumyni Pereira Jorge
L6
45
Sim
07
Renã Retanh Fernandes
L6
46
Sim
08
Alexandro Kajró Maciel
L6
47
Sim
09
Eliane de Oliveira
L6
48
Sim
10
Wisland Miri Florentino
L6
49
Sim
11
Clodoaldo Kafar Félix
L6
50
Sim
12
Vitória Aparecida de Lima Andrade
L5
51
Sim
13
Ilson Kogfo Alves
L6
52
Sim
14
Leticia Nátali Lucas da Silva
L5
53
Sim
15
Elaine Mūritgē Luiz de Abreu
L6
54
Sim
16
Luana Portella Rodrigues dos Santos
L5
55
Sim
17
Keila Luiza dos Reis Américo
L6
56
Sim
18
Carolaine Pedroso
L5
57
Sim
19
Dalclinei Pên Nugãnh Cabral
L6
58
Sim
20
Adelcio Vanfy Félix
L6
59
Sim
21
Márcio Poty Gabriel Lima
L6
60
Sim
22
Clarisse Bernardo
L6
61
Sim
23
Gisele Laisa Kójãngre Dias
L6
62
Sim
24
Josieli Janprag Batista
L6
63
Sim
25
Guilherme Norigso Tavares
L6
64
Sim
26
Aleson Karikog Luiz
L6
65
Sim
27
Gisele Múngre Batista
L6
66
Sim
28
Andressa Xavier dos Santos
L6
67
Sim
29
Gentil Lourenço de Jesus
L5
68
Sim
30
Karla Munik Crespim
L6
69
Sim
31
Danilo Forikag Bandeira
L6
70
Sim
32
Andressa Pinheiro
L6
72
Sim
33
Patricia Kynh Cristiano
L6
73
Sim
34
Redilson Fagfej Bandeira
L6
74
Sim
35
Vladinei Karai Bolantin
L6
75
Sim
36
Sergio Mateus Goitoto
L6
76
Sim
1.2  Legenda:
Sigla
Descrição
L5
Vagas reservadas a candidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (LEI Nº 12.711, DE 29 DE AGOSTO DE 2012).
L6
Vagas reservadas a candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (LEI Nº 12.711, DE 29 DE AGOSTO DE 2012).
 
2 DO REGISTRO DE MATRÍCULA
2.1  O candidato selecionado para registro de matrícula por meio deste Edital, o seu representante devidamente constituído, deverá comparecer para efetivar o registro de matrícula no local e horários apontados no item 3 deste Edital, no período de 08/02/2024 a 09/02/2024, e apresentar a relação de documentos especificados no ANEXO I do EDITAL Nº 702/GR/UFFS/2023, inclusive aqueles necessários à comprovação dos critérios de reserva de vaga e ações afirmativas, de acordo com a modalidade de inscrição do candidato.
2.1.2  O candidato inscrito nas modalidades L2 ou L6 deverá realizar o procedimento para homologação da autodeclaração, conforme disposto no EDITAL Nº 702/GR/UFFS/2023, em cronograma informado pela Secretaria Acadêmica.
 
3 DO LOCAL E HORÁRIO PARA MATRÍCULA
3.1  Campus Laranjeiras do Sul
I -  Rodovia BR 158, Km 405, S/N, Laranjeiras do Sul-PR, na Secretaria Acadêmica - bloco A - Sala 103, no horário das 8h30 às 11h30 e das 13h às 16h30. Fones: (42) 3635-0039 ou 0040.
 
4 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
4.1  É de responsabilidade exclusiva do candidato a observância dos procedimentos e prazos estabelecidos nos Editais que regem este processo seletivo, bem como a apresentação da documentação para a matrícula, conforme modalidade de inscrição.
4.2  O candidato convocado para matrícula, nos termos dos editais que regem o processo seletivo, que não comparecer, ou não constituir procurador para efetivar a matrícula no prazo estabelecido, perderá o direito à sua vaga.
4.3  Será eliminado, a qualquer época, mesmo depois de matriculado candidato que, comprovadamente, para realizar o Processo Seletivo regido pelo EDITAL Nº 702/GR/UFFS/2023, tiver usado documentos e/ou informações falsas ou outros meios ilícitos, assegurando-lhe o contraditório e a ampla defesa, sem prejuízo das sanções penais eventualmente cabíveis.
4.4  Os horários constantes deste Edital referem-se ao horário oficial de Brasília.
4.5  Os procedimentos especificados neste edital podem sofrer alterações que serão publicizadas no site da Universidade.
4.6  A Universidade não oferece serviço de reprografia, sendo que o candidato deverá providenciar as cópias dos documentos em ambiente externo à instituição.
4.7  Os casos omissos serão resolvidos pela UFFS, Comissão de Coordenação e Execução do Processo Seletivo Especial.
 
 

Chapecó-SC, 05 de fevereiro de 2024.

João Alfredo Braida

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 53/GR/UFFS/2024

PROCESSO SELETIVO PARA CADASTRO RESERVA DE SUPERVISOR MÉDICO DO PROGRAMA MAIS MÉDICOS PARA O BRASIL NAS REGIÕES DE SAÚDE SOB RESPONSABILIDADE DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, considerando a LEI Nº 12.871, DE 22 DE OUTUBRO DE 2013, a Portaria MEC nº 585, de 15 de junho de 2015, a Portaria Interministerial MS/MEC nº 604, de 16 de maio de 2023, a Portaria MEC nº 1.537, de 3 de agosto de 2023, a Portaria MEC nº 19, de 15 de agosto de 2023, a Resolução MS nº 379, de 2 de agosto de 2023, e a Resolução MS nº 385, de 17 de agosto de 2023, torna público o processo seletivo para CADASTRO RESERVA de Supervisor Médico do Programa Mais Médicos para o Brasil (PMMB) nas regiões de saúde sob responsabilidade da Universidade Federal da Fronteira Sul, localizadas nos estados do Rio Grande do Sul e de Santa Catarina, conforme disciplinado neste edital.
 
1 DAS DISPOSIÇÕES PRELIMINARES
1.1  O PMMB tem como um de seus objetivos fortalecer a prestação de serviços de atenção básica em saúde no País e a política de educação permanente com a integração ensino-serviço, por meio da atuação das instituições de educação superior na supervisão acadêmica das atividades desempenhadas pelos médicos.
1.2  o processo seletivo visa à formação de cadastro reserva de profissionais médicos para atuarem como supervisores no âmbito do PMMB.
1.3  O processo de seleção será constituído por análise curricular com a devida documentação comprobatória.
1.4  O processo seletivo será coordenado por comissão de seleção designada para este fim.
1.5  A supervisão do PMMB abrange todos os profissionais médicos bolsistas nos municípios das regiões de saúde, atribuídas à UFFS, que permanecerem no programa, de acordo com as portarias ministeriais.
1.6  Os supervisores selecionados para o cadastro reserva serão convocados, por ordem de classificação, a qualquer tempo, de acordo com a necessidade do PMMB.
1.6.1  Não integrará a equipe supervisora da UFFS o médico que pertença à equipe de supervisores de outra instituição supervisora.
1.7  Cada supervisor médico do PMMB, conforme preconizado nacionalmente, será responsável por uma média de 10 médicos, sendo facultada ao Ministério da Educação a modificação desta proporção conforme necessidades do Programa.
 
2 DOS REQUISITOS
2.1  Ser brasileiro nato ou naturalizado.
2.2  Possuir diploma de graduação em medicina expedido por instituição de ensino superior brasileira, devidamente credenciada pelo respectivo sistema oficial de educação.
2.2.1  No caso de diploma obtido no exterior, este deverá ter sido validado no Brasil até a data de publicação do presente Edital.
2.3  Ter registro no conselho profissional (CRM) pelos Estados do Rio Grande do Sul ou de Santa Catarina.
 
3 DA DISPONIBILIDADE EXIGIDA PARA SUPERVISOR DO PMMB
3.1  Os supervisores selecionados deverão, no ato da sua convocação, assinar declaração, de acordo com as normativas do MEC, conforme modelo constante do ANEXO I deste Edital, comprometendo-se com todas as suas cláusulas.
3.2  O supervisor deverá também:
I -  realizar acompanhamento aos médicos do PMMB, em seu local de atuação (supervisão in loco ), em área urbana ou rural dos municípios, assim como em modalidade de supervisão longitudinal, conforme orientação do MEC;
II -  ter disponibilidade de acesso à internet, computador ou smartphone e recursos para realização de webconferências;
III -  quando necessário, realizar viagens, promover e participar de reuniões e webconferências com médicos sob sua responsabilidade, com os tutores, com a Instituição Supervisora e com o Ministério da Educação;
IV -  elaborar os relatórios mensais de supervisão e outros reportes, quando exigidos.
 
4 DAS ATRIBUIÇÕES
4.1  Dar suporte pedagógico ao profissional bolsista do PMMB sob sua responsabilidade, por meio das seguintes atividades:
I -  auxiliar na elaboração de um plano de educação permanente com o profissional e estabelecer um cronograma de atividades;
II -  auxiliar os profissionais na solução dos problemas e no enfrentamento das dificuldades vivenciadas;
III -  acompanhar o processo de desenvolvimento cognitivo, procedimental e atitudinal do profissional bolsista;
IV -  realizar visitas in loco , quando autorizadas, para conhecer o município e as respectivas unidades de saúde de atuação dos profissionais, ou realizar supervisão na modalidade longitudinal (virtual), mantendo contato com a gestão municipal e o profissional sob supervisão;
V -  realizar visitas mensais nas unidades de saúde de atuação do médico bolsista, quando a modalidade in loco for autorizada;
VI -  participar das Oficinas Loco-Regionais Pedagógicas conforme demandas identificadas e periodicidade definidas pela UFFS ou pelo Ministério da Educação;
VII -  preencher mensalmente os relatórios de supervisão após cada visita, no prazo estipulado pela tutoria;
VIII -  avaliar o profissional bolsista por meio do preenchimento de instrumento indicado pela UFFS ou pelo Ministério da Educação, quando solicitado.
4.2  Manter contato com o gerente ou o coordenador da unidade básica de saúde/gestão municipal/atenção básica.
4.3  Apoiar o estabelecimento de vínculo do profissional bolsista com a equipe local e com a UFFS.
4.4  Discutir problemas advindos do processo de supervisão acadêmica com a tutoria da UFFS.
4.5  Participar dos encontros de Educação Permanente promovidos pela tutoria, para qualificação da Supervisão Acadêmica, como um espaço de gestão acadêmica para tratar do acompanhamento aos médicos participantes e suas necessidades de formação.
4.6  Realizar outras atividades que lhe forem atribuídas pelos tutores, pela UFFS e pelo Ministério da Educação.
 
5 DAS DISPOSIÇÕES DE VAGAS
5.1  A seleção objetiva constituir cadastro reserva em caráter classificatório.
5.2  O número de vagas está condicionado aos parâmetros autorizados pelo MEC e ao número de médicos participantes do PMMB lotados nos municípios das regiões de saúde sob responsabilidade da UFFS, como Instituição Supervisora.
5.3  Os candidatos serão chamados conforme a necessidade da Instituição Supervisora, priorizando a regionalização do Plano de Trabalho aprovado pelo MEC.
5.4  Cabe à Instituição Supervisora determinar o lugar de atuação de cada supervisor convocado.
 
6 DAS INSCRIÇÕES
6.1  O período de inscrição será de 06/02/2024 até às 23h59min de 18/02/2024.
6.2  A inscrição será online mediante envio de mensagem para o endereço eletrônico maismedicos@uffs.edu.br. No campo “assunto”, anotar: “Inscrição Seleção Supervisor PMMB - UFFS 2024”.
6.3  No ato da inscrição, o candidato deverá anexar em PDF (preferencialmente em um único arquivo):
I -  a ficha de inscrição devidamente preenchida, no modelo constante do ANEXO II deste Edital;
II -  cópia digital do RG, do CPF e do CRM;
III -  cópia digital da documentação comprobatória, da formação acadêmica e experiência profissional, de acordo com os itens constantes do barema (Quadro de Pontuação), conforme o ANEXO III deste Edital.
6.4  Não haverá cobrança de taxa de inscrição para a seleção objeto deste Edital.
 
7 DA CLASSIFICAÇÃO
7.1  Todos os candidatos serão classificados conforme o somatório das pontuações atribuídas aos quesitos constantes do barema (Quadro de Pontuação), conforme ANEXO III.
7.2  Os documentos comprobatórios aceitos são diplomas, certificados, declarações, atestados, carteira de trabalho ou equivalentes firmados por órgãos competentes.
7.3  Os quesitos previstos na alínea “C” do barema (Quadro de Pontuação) garantirão ao candidato uma pontuação adicional de 50% (cinquenta por cento) sobre o somatório das respectivas pontuações no processo de seleção dos supervisores.
7.4  Nos casos de empate na pontuação obtida, terá preferência o candidato com idade mais elevada.
7.5  Serão desclassificados os candidatos que fizerem a inscrição fora do prazo.
7.6  A ordem de chamada será definida de acordo com a necessidade de supervisor em determinada região, considerando a ordem decrescente da pontuação final obtida.
7.7  Identificada a inautenticidade de qualquer dos documentos apresentados, a qualquer tempo, a UFFS procederá à exclusão do candidato classificado e/ou convocado.
 
8 DOS RESULTADOS
8.1  O resultado classificatório do processo seletivo será divulgado no site da UFFS, no link <https://www.uffs.edu.br/campi/passo-fundo/mais-medicos>.
 
9 DA INTERPOSIÇÃO DE RECURSOS
9.1  Poderão ser interpostos recursos relativos ao resultado final em até 1 (um) dia após a divulgação do resultado no site da UFFS, por meio do envio de mensagem para o endereço eletrônico maismedicos@uffs.edu.br, com o assunto: “Recurso Seleção de Supervisão PMMB - UFFS 2024”. No corpo do texto, deverão ser explicitadas as razões fundamentadas do requerimento do recurso. Deverão ser apresentados documentos comprobatórios que fundamentam os motivos apresentados.
9.2  A decisão do recurso será dada a conhecer no prazo de até 48 (quarenta e oito) horas a contar da data de recebimento.
 
10 DA CONVOCAÇÃO DOS CANDIDATOS E VALIDAÇÃO DOS DOCUMENTOS
10.1  Os candidatos selecionados serão convocados via e-mail para dar início à atividade como supervisor.
10.2  No ato da convocação, será realizada a validação dos documentos apresentados na inscrição e a assinatura da declaração conforme modelo constante do ANEXO I.
 
11 DA CONCESSÃO DE BOLSAS
11.1  Para o desenvolvimento de suas atividades, o supervisor pedagógico receberá bolsa supervisão, mediante cumprimento das respectivas atribuições durante o prazo de sua vinculação ao Programa Mais Médicos para o Brasil.
11.2  A bolsa será paga diretamente pelo Governo Federal aos supervisores médicos selecionados e convocados conforme este Edital.
11.3  Cada parcela da bolsa será concedida após validação dos relatórios mensais pelo tutor responsável.
11.4  O não cumprimento das exigências estabelecidas neste Edital e nas normas estabelecidas pela Instituição Supervisora e parceiras, responsáveis pela supervisão, implicará em suspensão da bolsa, e poderá acarretar o desligamento do supervisor do PMMB.
11.5  A Instituição Supervisora ou o Ministério da Educação poderão instituir processo de avaliação periódica do supervisor.
11.6  A participação como supervisor do PMMB, de acordo com o disposto neste Edital, não implica em vínculo contratual direto com a Instituição Supervisora.
 
12 DO CRONOGRAMA
12.1  O processo seletivo será realizado segundo as datas a seguir:
ETAPAS
DATA
Período de inscrições
06/02/2024 às 23h59 do dia 18/02/2024
Análise e classificação pela comissão de seleção
19/02/2024 a 21/02/2024
Divulgação do resultado preliminar
22/02/2024
Interposição de recurso ao resultado preliminar
23/02/2024
Divulgação do resultado de análise recursal
26/02/2024
Divulgação do resultado final
27/02/2024
12.2  Eventuais modificações no cronograma serão divulgadas oportunamente no site da UFFS, no link: <https://www.uffs.edu.br/campi/passo-fundo/mais-medicos>.
 
13 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
13.1  Eventuais retificações deste Edital serão publicizadas no site da UFFS, no link <https://www.uffs.edu.br/campi/passo-fundo/mais-medicos>, sendo de responsabilidade dos inscritos acompanhar as publicações.
13.2  Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão de Seleção deste Edital.
13.3  Nenhum candidato poderá alegar desconhecimento do presente Edital ou de qualquer norma ou comunicado posterior e regularmente divulgado, vinculados ao Programa, ou utilizar de artifícios que possam prejudicar o presente processo de seleção.
 

Chapecó-SC, 05 de fevereiro de 2024.

João Alfredo Braida

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 54/GR/UFFS/2024

DIVULGAÇÃO PROVISÓRIA DA PONTUAÇÃO DE TÍTULOS DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA INGRESSO NO PROGRAMA DE RESIDÊNCIA MULTIPROFISSIONAL EM SAÚDE DO CAMPUS PASSO FUNDO
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, e em conformidade com o com o EDITAL Nº 884/GR/UFFS/2023, torna público o resultado provisório da pontuação de títulos do processo seletivo simplificado para vagas remanescentes do Núcleo Profissional de Farmácia do Programa de Residência Multiprofissional em Saúde.
 
1 DAS NOTAS
Nome
Pontuação de títulos
Nota da carta de intenções
Bruno Félix Souza
04
09
Elisson Júnior Hack
6,13
9,5
Grasiela Jacobo
4,5
9,5
Julia Neves da Cruz
3,1
08
Mateus Deivison Gomes dos Santos Rosa
05
8,5
Milene Taís Steffen
5,6
9,5
Rafael Alves Gouveia
05
8,5
Regina Mezzomo
5,38
09
Vitor de Almeida Silva
3,8
8,5
Wálice Rans da Silva Padilha
8,5
08
 
Conforme o item 7 do EDITAL Nº 884/GR/UFFS/2023, os candidatos terão do dia 6 de fevereiro ao dia 7 de fevereiro de 2024 para enviar recurso contra a divulgação das notas provisórias. Os recursos deverão ser encaminhados para o e-mail < processoseletivocoremu.pf@uffs.edu.br> conforme item 7 do EDITAL Nº 884/GR/UFFS/2023.
 
Conforme o item 11 do EDITAL Nº 884/GR/UFFS/2023, a divulgação da Homologação Final e a Primeira Chamada do Processo Seletivo será divulgado dia 09 de fevereiro de 2024.
 

Chapecó-SC, 05 de fevereiro de 2024.

João Alfredo Braida

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 55/GR/UFFS/2024

DIVULGAÇÃO DO RESULTADO DEFINITIVO E CHAMADA PARA REGISTRO DE MATRICULA DOS CANDIDATOS APROVADOS NO PROCESSO SELETIVO DE TRANSFERÊNCIAS E RETORNOS 2024.1
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, torna pública a divulgação do resultado definitivo e chamada para registro de matrícula dos candidatos aprovados para as vagas ofertadas no Processo Seletivo de Transferência Interna, Retorno de Aluno-abandono da UFFS, Transferência Externa e Retorno de Graduado para os cursos de Graduação dos campi Chapecó, Laranjeiras do Sul, Realeza, Cerro Largo e Erechim, Laranjeiras do Sul e Realeza, e ingresso em 2024/1, conforme EDITAL Nº 774/GR/UFFS/2023.
 
1 DO RESULTADO DEFINITIVO E REGISTRO DE MATRÍCULA
1.1  Campus Chapecó
Nome Completo
Curso Pretendido
Modalidade
Classificação na Modalidade
Convocado para matrícula
Fabíola Pedroso Do Nascimento
Administração - B/M
Transferência Interna
1
Sim
Gabriel De Moura Toledo
Administração - B/M
Transferência Interna
2
Sim
Débora Elis Casagrande
Administração - B/M
Transferência Interna
3
Sim
Leila Cristina Cândida Dos Santos
Administração - B/M
Transferência Interna
4
Sim
Valeska Aparecida Dalla Costa Casagrande
Administração - B/M
Transferência Interna
5
Sim
Jennie Ruth Jessica Precilien Jean
Administração - B/M
Transferência Interna
6
Sim
Jean Vilaire Lemieux
Administração - B/M
Transferência Interna
7
Sim
Maria Eduarda Lins Pires
Administração - B/M
Transferência Interna
8
Sim
Gregory Brumaire
Administração - B/M
Transferência Interna
9
Sim
Andrew Richard Monteiro Bezerra
Administração - B/M
Transferência Interna
10
Sim
Uiara Tártaro
Administração - B/M
Transferência Interna
11
Sim
Willian De Sousa Ferreira
Administração - B/M
Transferência Interna
12
Sim
Marco Antônio Arteiro
Administração - B/M
Transferência Interna
13
Sim
Livia Amorim De Souza
Administração - B/M
Transferência Interna
14
Sim
Daniel Ferreira Da Luz
Administração - B/M
Transferência Interna
15
Sim
Gabriel Wallace De Oliveira Pupp (1)
Administração - B/M
Transferência Interna
16
Sim
Tiago Luis Kuhn Guede
Administração - B/M
Transferência Externa
1
Sim
Bruna Dos Santos
Administração - B/N
Transferência Interna
1
Sim
Miguel Igor Pagani
Administração - B/N
Transferência Interna
2
Sim
Felipe Braghini Bertan(2)
Administração - B/N
Transferência Interna
3
Sim
Dienefer Mariana Rosa(2)
Administração - B/N
Transferência Interna
4
Sim
Vagner Alexandre Vieira Veloso(2)
Administração - B/N
Transferência Interna
5
Sim
Paula Caroline Souza Santos (2)
Administração - B/N
Transferência Interna
6
Sim
Edirlan José Censi
Administração - B/N
Transferência Interna
7
Suplente
Michelli Saruva Pereira
Administração - B/N
Retorno De Aluno-Abandono
8
Suplente
Marcela Ferreira Da Silva
Administração - B/N
Retorno De Aluno-Abandono
9
Suplente
Alexandre Matias De Oliveira
Administração - B/N
Transferência Interna
10
Suplente
Ferry Jean
Administração - B/N
Transferência Interna
11
Suplente
Guilherme Grapski
Administração - B/N
Transferência Interna
12
Suplente
Ana Paula Dlugokenski Wagner
Administração - B/N
Transferência Interna
13
Suplente
Giordano Ritter Parisotto
Administração - B/N
Transferência Interna
14
Suplente
Neihtyson Antero Jorge
Administração - B/N
Transferência Interna
15
Suplente
Gardel Gomes Batista Filho
Administração - B/N
Retorno De Aluno-Abandono
16
Suplente
Fernando Do Nascimento
Administração - B/N
Retorno De Aluno-Abandono
17
Suplente
Eduardo Jacobe Cavarzan
Administração - B/N
Retorno De Aluno-Abandono
18
Suplente
Cláudia Lima De Souza
Administração - B/N
Retorno De Aluno-Abandono
19
Suplente
Renata Loureiro Daniel
Administração - B/N
Transferência Interna
20
Suplente
Camila Andreza Paim
Administração - B/N
Transferência Externa
---
Desclassificada
Yasmin Dos Santos Do Carmo
Administração - B/N
Retorno De Graduado
1
Sim
Ezequiel De Lima Marsango
Administração - B/N
Retorno De Graduado
2
Sim
Jennifer Reis De Azevedo
Agronomia - B/I
Retorno De Aluno-Abandono
1
Sim
Gustavo Gadonski
Agronomia - B/I
Transferência Interna
2
Sim
Matheus Henrique Da Silva
Agronomia - B/I
Transferência Externa
1
Sim
Kelvin Jonatas Sousa Ferreira
Agronomia - B/I
Transferência Externa
2
Sim
Armando Silva Medeiros
Agronomia - B/I
Retorno De Graduado
1
Sim
Erlie Vica Edwine Monfort
Ciências Sociais - L/N
Retorno De Aluno-Abandono
1
Sim
Fabiana Vitória Eufrásio
Ciências Sociais - L/N
Retorno De Aluno-Abandono
2
Sim
Kaiane Laura Geremia
Ciências Sociais - L/N
Transferência Interna
3
Sim
Gabriel Hnerique Solimeno
Ciências Sociais - L/N
Retorno De Graduado
1
Sim
Luiz Henrique Grolli Ivanowski
Ciências Sociais - L/N
Retorno De Graduado
2
Sim
Luiz Guilherme Zanella Lopes
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
1
Sim
Daniel Altíssimo Conrad
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
2
Sim
Henrique Ribeiro Rodrigues
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
3
Sim
Robert Biasoli Drey
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
4
Suplente
Gabriel Zilio Zorzi
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
5
Suplente
Filipe Enzo Eberle Lima
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
6
Suplente
Rafael Henrique Megier Cazali
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
7
Suplente
Joana Victorya Maggioni Dos Santos
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
8
Suplente
Vithor Eduardo Rossetto
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
9
Suplente
Alexandre Kozerski Rigo
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Aluno-Abandono
10
Suplente
Arthur Luiz Marin Mendonça
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Aluno-Abandono
11
Suplente
Bruno Vettori Peressoni
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Aluno-Abandono
12
Suplente
Alessandro Pinto
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
13
Suplente
João Paulo Da Silva Teixeira
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
14
Suplente
Woodolphson Lesmy Jean
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
15
Suplente
Everton José Schnornberger
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
16
Suplente
Djefson Charles
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
17
Suplente
Leonice Salvador
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
18
Suplente
Zedequias Januario Pereira
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
19
Suplente
Gabriel Francisco Dall Rosa Balbinot
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
20
Suplente
Emerson Josiel Fortes
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Aluno-Abandono
21
Suplente
Roni Nunes De Carvalho
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Interna
22
Suplente
Frederico Tasca
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Aluno-Abandono
Desclassificado
---
José Alejandro Contrera Pinto
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Aluno-Abandono
Desclassificado
---
Renan Da Rosa Ajala
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Externa
1
Sim
Eduardo Emanuel Dos Santos
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Externa
2
Sim
Daniel Dalmolin
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Externa
3
Sim
Gustavo Mattos Pra
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Externa
4
Sim
Vitória Regina Varella
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Externa
5
Suplente
Moroni Leite Cunha
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Externa
6
Suplente
Emanoeli Trindade Isotton
Ciência Da Computação - B/N
Transferência Externa
Desclassificado
---
Mailson Lucas Portinho
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Graduado
1
Sim
Atelli Gulliti Alesi Da Rocha
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Graduado
2
Sim
David Fambre Mezadri
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Graduado
3
Sim
Andrei Magrin
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Graduado
4
Suplente
Ivan Ramos
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Graduado
5
Suplente
Cristian Renato Von Borstel
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Graduado
6
Suplente
Gilvanei Serapio
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Graduado
7
Suplente
Magali Andretta
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Graduado
8
Suplente
Celso Mothé Ribeiro
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Graduado
9
Suplente
Gilberto Alves Da Silva
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Graduado
10
Suplente
Leonardo Correia Nascimento De Siqueira
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Graduado
11
Suplente
Marlene Capeleto
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Graduado
12
Suplente
Aramis Valdomiro Pierine Brizolla
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Graduado
13
Suplente
Maicon Lucas Luft
Ciência Da Computação - B/N
Retorno De Graduado
Desclassificado
---
Jeferson Antonio Mazute
Ciência Da Computação - B/V
Transferência Interna
1
Sim
Cristiano Fernando Canova
Ciência Da Computação - B/V
Retorno De Aluno-Abandono
2
Sim
João Luís Almeida Santos
Ciência Da Computação - B/V
Transferência Interna
3
Sim
Jéssica Brito Da Silva
Ciência Da Computação - B/V
Transferência Interna
4
Sim
Yasmin Leite Dorneles 3
Ciência Da Computação - B/V
Retorno De Aluno-Abandono
5
Sim
Gabrieli Schwantes Verardo 3
Ciência Da Computação - B/V
Transferência Interna
6
Sim
Miguel Castanho Reis
Ciência Da Computação - B/V
Transferência Externa
1
Sim
Marco Antonio Barro Tortelli
Ciência Da Computação - B/V
Transferência Externa
2
Sim
Ana Carla Londero Cazarotto
Ciência Da Computação - B/V
Transferência Externa
3
Sim
Raphael Monteiro Oliveira
Ciência Da Computação - B/V
Transferência Externa
4
Sim
Lucas Blanger
Ciência Da Computação - B/V
Transferência Externa
Desclassificado
---
Bryan Massaia Koch
Engenharia Ambiental E Sanitária - B/I
Retorno De Aluno-Abandono
1
Sim
Michael Gardiner Joseph
Engenharia Ambiental E Sanitária - B/I
Transferência Interna
2
Sim
Victor Da Rosa Kleinert
Engenharia Ambiental E Sanitária - B/I
Retorno De Aluno-Abandono
3
Sim
Guilherme Oliveira Ramos De Menezes
Engenharia Ambiental E Sanitária - B/I
Transferência Externa
1
Sim
Patrícia Fernanda Antunes Haboski
Engenharia Ambiental E Sanitária - B/I
Transferência Externa
Desclassificado
---
Cristian Roberto Boita
Enfermagem - B/I
Retorno De Aluno-Abandono
1
Sim
Talita Lazarotto Guths
Enfermagem - B/I
Retorno De Aluno-Abandono
2
Sim
Elayna Campos Manduca
Enfermagem - B/I
Transferência Interna
3
Sim
Ruth Nailine Ervine Berline Laime
Enfermagem - B/I
Transferência Interna
4
Sim
Rafael Figueiredo Garcia
Enfermagem - B/I
Transferência Interna
5
Sim
Darcynei Da Silva Conceição 4
Enfermagem - B/I
Transferência Interna
6
Sim
Deoclesio Ruiz Angelo Filho 4
Enfermagem - B/I
Transferência Interna
7
Sim
Ananias Pereira Alberto4
Enfermagem - B/I
Transferência Interna
8
Sim
Valdino Medino Martins
Enfermagem - B/I
Transferência Interna
Desclassificado
---
Odimeia Farias
Enfermagem - B/I
Retorno De Aluno-Abandono
Desclassificado
---
Giselle Lima Barros
Enfermagem - B/I
Transferência Externa
1
Sim
Leticia Rodrigues De Almeida
Enfermagem - B/I
Transferência Externa
2
Sim
Suany Araújo Dias
Enfermagem - B/I
Transferência Externa
3
Sim
Ivete Darfais
Enfermagem - B/I
Transferência Externa
4
Sim
Denival Manoel Antônio
Enfermagem - B/I
Transferência Externa
5
Sim
Beatriz De Lourdes Chimbolombe Paulino
Enfermagem - B/I
Transferência Externa
6
Sim
Carolina Kaisecamp
Enfermagem - B/I
Transferência Externa
Desclassificado
---
Diogo Ângelo Miguel Da Costa
Enfermagem - B/I
Transferência Externa
Desclassificado
---
Guilherme Da Rosa
Enfermagem - B/I
Transferência Externa
Desclassificado
---
Mel Júlia Logatto Costa
Enfermagem - B/I
Transferência Externa
Desclassificado
---
Natalha Mangini Gross
Enfermagem - B/I
Transferência Externa
Desclassificado
---
Ageu Zenguela Mafumba
Enfermagem - B/I
Transferência Externa
Desclassificado
---
Bárbara Maria Miguel Garcia
Enfermagem - B/I
Retorno De Graduado
1
Sim
Jaqueline Braga Da Cruz
Enfermagem - B/I
Retorno De Graduado
2
Sim
Marcio Katánh Manoel Antonio
Enfermagem - B/I
Retorno De Graduado
3
Sim
Vanessa Pott
Filosofia - L/N
Retorno De Aluno-Abandono
1
Sim
João Vitor Comin
Filosofia - L/N
Retorno De Aluno-Abandono
2
Sim
Daiane Nunes Da Silva
Filosofia - L/N
Retorno De Aluno-Abandono
3
Sim
Lian Martarelo
Filosofia - L/N
Retorno De Aluno-Abandono
4
Sim
Leonardo Matheus Da Silva
Filosofia - L/N
Transferência Interna
5
Sim
Lucas Dall'astra
Filosofia - L/N
Retorno De Graduado
1
Sim
Marcos Antonio Silva Honorato
Filosofia - L/N
Retorno De Graduado
2
Sim
Dilá Camila Dassi
Geografia - L/N
Retorno De Aluno-Abandono
1
Sim
Vinicius Biesek
Geografia - L/N
Retorno De Aluno-Abandono
2
Sim
Alvari Ferreira
Geografia - L/N
Transferência Interna
3
Sim
Ryan De Maceno
Geografia - L/N
Transferência Interna
4
Sim
Matheus Vieira Dos Reis
Geografia - L/N
Transferência Interna
5
Sim
Lucas Leitão De Lemos
Geografia - L/N
Retorno De Aluno-Abandono
6
Sim
Tais Daiane Rodrigues
Geografia - L/N
Transferência Interna
7
Sim
Mariana Parnoff Da Cruz
Geografia - L/N
Transferência Externa
1
Sim
João Vitor Basso
História - L/N
Retorno De Aluno-Abandono
1
Sim
Jaicieli Telles Rodrigues
História - L/N
Retorno De Aluno-Abandono
2
Sim
Angela Maria Da Silva
História - L/N
Transferência Interna
3
Sim
Felipe Belleti Alexandre
História - L/N
Transferência Interna
4
Sim
Wellington Ferreira Silva
História - L/N
Transferência Interna
5
Sim
Sival Cadete
História - L/N
Retorno De Aluno-Abandono
6
Sim
Andréa Isaias Da Silva
História - L/N