Semana de 20 de fevereiro a 25 de fevereiro de 2023

De 20 de fevereiro de 2023 até 25 de fevereiro de 2023

CONSCER
GDIR LS
GR
DIR RE
CONSCOMLS
PROAD
CONSUNI CPPGEC
COLCMVRE
DIR CL
CONCUR
PROGRAD
DIR CH
AUDIN
GDIR ER
DIR PF

CONSCER

ATA DA 1ª SESSÃO ORDINÁRIA DO CONSELHO DE CAMPUS DE 2023

Aos vinte e quatro dias do mês de fevereiro de dois mil e vinte e três, às treze horas e trinta minutos, no Auditório do Bloco B, da Universidade Federal da Fronteira Sul, sito na ERS 135 – KM 72 – Nº 200, em Erechim/RS, foi realizada a 1ª Sessão Ordinária de 2023, do Conselho de Campus da UFFS – Campus Erechim. A sessão foi presidida pelo professor Luís Fernando Santos Corrêa da Silva, Diretor do Campus Erechim e Presidente do Conselho de Campus. Fizeram-se presentes à sessão, os seguintes conselheiros: Sandra Simone Höpner Pierozan (Coordenadora Acadêmica); Jaqueline Berdian de Oliveira (Coordenadora Administrativa Substituta); Bernardo Berenchtein (Coordenador do Curso de Agronomia); Lisandra Almeida Lisovski (Coordenadora Adjunta do Curso de Ciências Biológicas); Gustavo Giora (Coordenador do Curso de Ciências Sociais); Cristiane Funghetto Fuzinatto (Coordenadora do Curso de Engenharia Ambiental e Sanitária); Alcione Roberto Roani (Coordenador do Curso de Filosofia); João Paulo Peres Bezerra (Coordenador do Curso de Geografia – Bacharelado); Ana Maria de Oliveira Pereira (Coordenadora do Curso de Geografia – Licenciatura); Isabel Rosa Gritti (Coordenadora do Curso de História); Cláudia Adriana da Silva (Coordenadora do Curso Interdisciplinar em Educação do Campo); Lidiane Limana Puiati Pagliarin (Coordenadora do Curso de Pedagogia); Daniel Galiano (Coordenador Adjunto do Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu Mestrado em Ciência e Tecnologia Ambiental); Thiago Ingrassia Pereira (Coordenador do Curso de Pós-graduação Stricto Sensu Mestrado Profissional em Educação); Zoraia Aguiar Bittencourt (Coordenadora do Curso de Pós-graduação Stricto Sensu Mestrado Interdisciplinar em Ciências Humanas); Pedro Germano dos Santos Murara (Coordenador do Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu em Geografia); Humberto José da Rocha (Representante Docente); Bruno Zucuni Prina e Jorge Valdair Psidonik (Representantes Técnico-Administrativos). Compareceram à sessão, os seguintes representantes suplentes, no exercício da titularidade: Eloi Pedro Fabian e Lisandra Almeida Lisovski (Representantes Docentes); e, Sheila Marques Duarte Bassoli (Representante Técnico-Administrativo). Não compareceram à sessão, por motivo justificado, os seguintes conselheiros: Elizabete Maria da Silva Pedroski (Coordenadora Administrativa); Denise Cargnelutti (Coordenadora do Curso de Ciências Biológicas); Valdecir José Zonin (Coordenador do Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu Mestrado em Ciência e Tecnologia Ambiental); Andréia Inês Hanel Cerezoli e Matheus Fernando Mohr (Representantes Docentes); Ana Paula Modesto (Representante Técnico-Administrativo); José Valério Cavalli [titular] e Greisi Mara Bianchini [suplente] e Sandra Regina Picoli Ostrovski [titular] e Tatiane Paulino Bezerra [suplente] (Representantes da Comunidade Regional). Não compareceram à sessão, os seguintes conselheiros: Guilherme Rodrigues Bruno (Coordenador do Curso de Arquitetura e Urbanismo); e, Tarita Cira Deboni (Representante Docente). Fizeram-se presentes e tomaram posse nesta sessão, os seguintes conselheiros discentes: Bruna Feiden [suplente], Gabriella Fernandes Silva [suplente] e Najara Leite Bento [titular]. Os conselheiros Guilherme José Schons [titular] e Nicole Soares da Silva [titular], que não estiveram presentes na sessão, assinarão o termo de posse posteriormente. O discente Jackson Dimanche, que havia sido eleito para assumir uma vaga como representante titular, por integrar o Conselho Curador, optou por permanecer naquele órgão colegiado, declinando de sua posse no Conselho de Campus. Após conferência do quórum regimental, o Presidente do Conselho de Campus declarou aberta a sessão, passando-se, de imediato, ao expediente. 1. EXPEDIENTE. 1.1. Apreciação de atas de sessões anteriores. 1.1.1. Ata da 10ª Sessão Ordinária de 2022. Inicialmente, foi apreciada a Ata da 10ª Sessão Ordinária de 2022. Não havendo considerações, a ata foi aprovada. 1.2. Informes. Na sequência, foram realizados os informes. 1.2.1. Direção. O Diretor do Campus relatou que foi realizado diálogo com a Associação de Municípios do Alto Uruguai (AMAU), para tratar do transporte intermunicipal de estudantes para a UFFS e, também, para fins de divulgação institucional e dos processos seletivos em andamento. Destacou ainda que, no dia 15 de fevereiro de 2023, foi realizada plenária dos servidores do campus para indicação de membros à Comissão Local da Consulta Prévia (CLCP). A Coordenadora Acadêmica, por sua vez, informou que foram nomeados dois docentes que atuarão no Curso de História. Também frisou que as contratações de professores substitutos estão organizadas. Ressaltou que está sendo organizada a recepção aos calouros, que contará com visita guiada ao Campus. Na próxima semana, serão divulgados dados precisos sobre as matrículas. Por fim, manifestou acolhida, no Conselho de Campus, ao professor Pedro Germano dos Santos Murara, como Coordenador do Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu em Geografia, e à professora Isabel Rosa Gritti, como Coordenadora do Curso de História. Também agradeceu à professora Ana Maria de Oliveira Pereira, que deixará a Coordenação do Curso de Geografia – Licenciatura. Finalizando os informes da Direção do Campus, a Coordenadora Administrativa Substituta pontuou aos conselheiros o andamento das obras que estão sendo realizadas no campus e destacou a visita, ao Campus Erechim, na semana passada, do Pró-Reitor de Administração e Infraestrutura e do Secretário Especial de Obras. 1.2.2. Comissões. A seguir, o conselheiro Bruno Zucuni Prina relatou que os seguintes processos foram analisados pela Comissão Auxiliar Permanente de Processos de Remoção e de Redistribuição do Campus Erechim (CAPPRR-ER): 23205.030861/2022-35 – Mylene Muller; e, 23205.036099/2022-09 – Daiane Maísa Patzlaff. Os processos tiveram parecer desfavorável devido à inexistência de código de vaga disponível para contrapartida às instituições de origem. 1.2.3. Gerais. Na sequência, em atenção ao questionamento da conselheira Sheila Marques Duarte Bassoli, o Diretor do Campus informou que a questão relativa ao funcionamento do campus durante o período de férias será encaminhado administrativamente. 2. ORDEM DO DIA. Em seguida, foi apresentada a ordem do dia. O Presidente do Conselho de Campus apresentou a solicitação de inclusão do seguinte item na pauta: a) Homologação da composição do Colegiado do Curso de Educação do Campo: Ciências da Natureza. Havendo acordo, a pauta foi aprovada com a inclusão sugerida, passando-se, de imediato, à apreciação do primeiro item. 2.1. Homologação da composição do Colegiado do Curso de Graduação em História – Licenciatura. Inicialmente, foi apresentado o Ofício Nº 03/2023-CCLH-ER, relativo à composição do Colegiado do Curso de Graduação em História – Licenciatura, que foi homologado, conforme segue: I. Coordenadora: Isabel Rosa Gritti; II. Coordenadora Adjunta: Daniela Paiva Yabeta de Moraes; III. Coordenador de Estágios: Gerson Luís Egas Severo; IV. Representantes do Domínio Específico: Gerson Wasen Fraga (titular) e Allan Kardec da Silva Pereira (suplente), Halferd Carlos Ribeiro Junior (titular) e Renan Santos Mattos (suplente) e Paulo Jose Sa Bittencourt (titular); V. Representantes Discentes: Bruna Feiden (titular) e Eduarda Dumke Ribas (suplente); VI. Representantes Técnico-Administrativos em Educação: Cristiana Girotto (titular) e Elisabete Cristina Hammes (suplente). 2.2. Homologação do calendário de formaturas 2022-2. De imediato, conforme solicitação da Comissão Permanente de Apoio a Eventos do Campus Erechim, foi apresentada a proposta do calendário de formaturas relativo ao segundo semestre de 2022, que foi aprovado, conforme segue: I - 15/04/2023 (sábado) – Curso de Agronomia; II - 29/04/2023 (sábado) – Curso de Engenharia Ambiental e Sanitária; III - 06/05/2023 (sábado) – Curso de Arquitetura e Urbanismo, Curso de Ciências Sociais, Curso de Filosofia, Curso de Geografia - Bacharelado, Curso de Geografia - Licenciatura, Curso de História, Curso Interdisciplinar em Educação do Campo e Curso de Pedagogia. Também, ficou definido que no dia 06/05/2023, serão realizadas duas solenidades, em horários diferentes. 2.3. Alteração da composição da Comissão Permanente de Apoio a Eventos do Campus Erechim. A seguir, foi apresentada a solicitação de alteração da composição da Comissão Permanente de Apoio a Eventos do Campus Erechim. Havendo acordo do plenário, a referida comissão passa a ser composta pelos seguintes membros: I. Representante(s) da Secretaria de Direção e Órgãos Colegiados do Campus: a) Denise Carbonera Jansen (Siape 2047386); e, b) Daniel Bazzotti (Siape 1803851). II. Representante(s) da Coordenação Acadêmica do Campus: a) Aline Asturian Kerber (Siape 2169463); b) Ana Maria Schuch Araujo (Siape 1664113); c) Elisabete Cristina Hammes (Siape 1872324); d) Juliana Della Flora (Siape 1138545); e) Marcelo Luis Ronsoni (Siape 1764182); f) Sheila Marques Duarte Bassoli (Siape 1052157); g) Silvania Regina Pellenz Irgang (Siape 1251380); h) Sonia Venturin (Siape 1911024); e, i) Tatiana Peretti (Siape 1906458). III. Representante(s) da Coordenação Administrativa do Campus: a) Daniel de Castro Gonçalves (Siape 2078676). IV. Representante(s) da Assessoria de Comunicação: a) Cristiana Paula Seehaber (Siape 1983205). V. Cerimonialista(s): a) Cristiana Paula Girotto (Siape 2124305); b) Jorge Valdair Psidonik (Siape 1764053); c) Ricardo da Conceição (Siape 1797029); e, d) Roselaine de Lima Cordeiro (Siape 1764062). 2.4. Constituição e designação de Grupo de Trabalho (GT) para tratar sobre viabilidades para o Curso de Graduação Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza – Licenciatura. Ato contínuo, foi apresentado o Ofício Nº 81/2022 - CCIECCN – ER, atinente à proposta de constituição e designação de Grupo de Trabalho (GT) para tratar sobre viabilidades para o Curso de Graduação Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza – Licenciatura. Após breves esclarecimentos, a solicitação foi aprovada, sendo que o GT ficará assim composto: I. Cherlei Marcia Coan, Professora do Magistério Superior; II. Cláudia Adriana da Silva, Professora do Magistério Superior; III. Denilson da Silva, Professor do Magistério Superior; IV. Lisandra Almeida Lisovski, Professora do Magistério Superior; V. Marcelo Luis Ronsoni, Pedagogo; VI. Moisés Marques Prsybyciem, Professor do Magistério Superior; VII. Renata Portugal Oliveira, Professora do Magistério Superior; VIII. Sinara Munchen, Professora do Magistério Superior; IX. Solange Todero Von Onçay, Professora do Magistério Superior; e, X. Viviane de Almeida Lima, Professora do Magistério Superior. 2.5. Pareceres acerca de processos de remoção e de redistribuição. Na sequência, o conselheiro Bruno Zucuni Prina apresentou o Parecer Nº 01/2023-CAPPRR-ER, relativo ao Processo Nº 23205.018251/2022-63, que trata da redistribuição dos docentes Liérson Borges de Castro e Magali Kemmerich. Em seu voto, a comissão destaca que: “considerando a manifestação positiva da Coordenação Acadêmica da UFFS-Erechim e dos Colegiados (Curso de Agronomia, Engenharia Ambiental e Sanitária e Ciências Biológicas); a CAPPRR-ER manifesta-se favorável a solicitação de redistribuição do servidor Liérson Borges de Castro da UFFS (Campus Erechim) para a UNIPAMPA (Campus Itaqui) em contrapartida da servidora Magali Kemmerich”. Após apresentação, o parecer foi submetido à apreciação, sendo o mesmo aprovado pelo plenário. Após, o conselheiro Bruno Zucuni Prina apresentou o Parecer Nº 02/2023-CAPPRR-ER, referente ao Processo Nº 23205.002988/2023-45, que trata do pedido de redistribuição do docente Fábio Francisco Feltrin de Souza. Em seu voto, a comissão expõe que, “considerando a manifestação positiva da Coordenação Acadêmica da UFFS-Erechim e do Colegiado (Curso de História - Licenciatura); a CAPPRR-ER manifesta-se favorável a solicitação de redistribuição do servidor Fábio Francisco Feltrin de Souza da UFFS (Campus Erechim) para a Universidade Federal do Paraná (UFPR) em contrapartida do código de vaga 0755369”. Logo após a apresentação, o parecer foi submetido à análise dos conselheiros, sendo o mesmo aprovado. O Diretor do Campus ressaltou que, em virtude de prazos estabelecidos pela UFPR, o processo foi encaminhado ad referendum do Conselho de Campus. 2.6. Ajustes no calendário acadêmico da graduação para 2023. A seguir, foi apresentado o Ofício Nº 04/2023-ACAD-ER, referente aos ajustes no calendário acadêmico da graduação para 2023. Com o objetivo de minimizar o desequilíbrio no número de aulas para cada dia letivo da semana no referido calendário acadêmico, a partir da apreciação da proposta da Coordenação Acadêmica, o plenário aprovou os seguintes ajustes: I – o semestre 2023-1 será realizado no período de 20 de março a 22 de julho de 2023; II – Os planos de ensino e diários de classe deverão considerar: a) 17/05/2023, quarta-feira, válida como sexta-feira para cômputo de carga horária; b) fica autorizada a realização e registro de atividade assíncrona, exceto na terça, referente a 1 (um) dia letivo para a integralização da carga horária, em data a ser definida pelos docentes, de acordo com as especificidades de cada componente curricular. III – o semestre 2023-2 será realizado no período de 14 de agosto a 22 de dezembro de 2023; IV – Os planos de ensino e diários de classe deverão considerar: a) 02/10/2023, segunda-feira, válida como quarta-feira para cômputo de carga horária; b) 07/11/2023, terça-feira, válida como quinta-feira para cômputo de carga horária; c) 22/09/2023, sexta-feira, válida como quinta-feira para cômputo da carga horária. 2.7. Homologação da composição do Colegiado do Curso de Educação do Campo: Ciências da Natureza. Por fim, foi apresentado o Ofício Nº 05/2023-CCIECCN-ER, relativo à composição do Colegiado do Curso de Educação do Campo: Ciências da Natureza, que foi homologado, conforme segue: I. Coordenadora: Cláudia Adriana da Silva; II. Coordenador Adjunto: Moisés Marques Prsybyciem; III. Coordenadora de Estágios: Cherlei Marcia Coan; IV. Coordenador Adjunto de Extensão e Cultura: Matheus Fernando Mohr; V. Representantes do Domínio Específico: Solange Todero Von Onçay (titular) e Lisandra Almeida Lisovski (suplente), Viviane de Almeida Lima (titular) e Denilson da Silva (suplente), Sinara München (titular) e Renata Portugal Oliveira (suplente); VI. Representantes do Domínio Comum: Humberto José da Rocha (titular) e André Gustavo Schaeffer (suplente); VII. Representantes do Domínio Conexo: Almir Paulo dos Santos (titular) e Lidiane Limana Puiati Pagliarin (suplente); VIII. Representantes dos Discentes: Giovani Elautério (titular) e Stefani Elautério Braga (suplente), Suelen Oncherenco Cigognini (titular) e Neimar de Paula (suplente); IX. Representantes dos Técnico-Administrativos em Educação: Juliana Della Flora dos Santos (titular) e Marlei Devensi (suplente). Nada mais havendo a constar, eu, Daniel Bazzotti, Secretário Executivo do Conselho de Campus, lavrei a presente ata que, depois de apresentada e aprovada, vai devidamente assinada. Erechim/RS, 24 de fevereiro de 2023.

Erechim-RS, 24 de fevereiro de 2023.

Luís Fernando Santos Corrêa da Silva

Presidente do Conselho de Campus Erechim

Documento Histórico

ATA Nº 1/CONSCER/UFFS/2023

ALTERA COMPOSIÇÃO DO COLEGIADO DO CURSO DE GRADUAÇÃO EM HISTÓRIA (LICENCIATURA) DO CAMPUS ERECHIM (EMEC 5000401)

O PRESIDENTE DO CONSELHO DE CAMPUS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - CAMPUS ERECHIM, no uso de suas atribuições legais, considerando o Ofício Nº 03/2023-CCLH-ER e a decisão tomada na 1ª Sessão Ordinária de 2023, realizada em 24 de fevereiro de 2023,

RESOLVE:

Art. 1º HOMOLOGAR a composição do Colegiado do Curso de História - Licenciatura, conforme segue:

I. Coordenadora: Isabel Rosa Gritti;

II. Coordenadora Adjunta: Daniela Paiva Yabeta de Moraes;

III. Coordenador de Estágios: Gerson Luís Egas Severo;

IV. Representantes do Domínio Específico: Gerson Wasen Fraga (titular) e Allan Kardec da Silva Pereira (suplente), Halferd Carlos Ribeiro Junior (titular) e Renan Santos Mattos (suplente) e Paulo Jose Sa Bittencourt (titular);

V. Representantes Discentes: Bruna Feiden (titular) e Eduarda Dumke Ribas (suplente);

VI. Representantes Técnico-Administrativos em Educação: Cristiana Girotto (titular) e Elisabete Cristina Hammes (suplente).

Art. 2º Fica revogada a Resolução Nº 158/CONSC-ER/UFFS/2022.

Art. 3º Esta resolução entra em vigor na data de sua publicação.

Erechim-RS, 24 de fevereiro de 2023.

Luís Fernando Santos Corrêa da Silva

Presidente do Conselho de Campus Erechim

Aprova o Calendário de Formaturas relativo ao segundo semestre de 2022

O PRESIDENTE DO CONSELHO DE CAMPUS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - CAMPUS ERECHIM, no uso de suas atribuições legais, considerando a decisão tomada na 1ª Sessão Ordinária de 2023, realizada em 24 de fevereiro de 2023,

RESOLVE:

Art. 1º APROVAR o Calendário de Formaturas relativo ao segundo semestre de 2022, conforme segue:

I - 15/04/2023 (sábado) – Curso de Agronomia;

II - 29/04/2023 (sábado) – Curso de Engenharia Ambiental e Sanitária;

III - 06/05/2023 (sábado) – Curso de Arquitetura e Urbanismo, Curso de Ciências Sociais, Curso de Filosofia, Curso de Geografia - Bacharelado, Curso de Geografia - Licenciatura, Curso de História, Curso Interdisciplinar em Educação do Campo e Curso de Pedagogia.

Parágrafo único. No dia 06/05/2023, serão realizadas duas solenidades, em horários diferentes.

Art. 2º Esta resolução entra em vigor na data de sua publicação.

Erechim-RS, 24 de fevereiro de 2023.

Luís Fernando Santos Corrêa da Silva

Presidente do Conselho de Campus Erechim

Altera a composição da Comissão Permanente de Organização de Eventos do Campus Erechim

O PRESIDENTE DO CONSELHO DE CAMPUS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - CAMPUS ERECHIM, no uso de suas atribuições legais, considerando a decisão tomada na 1ª Sessão Ordinária de 2023, realizada em 24 de fevereiro de 2023,

RESOLVE:

Art. 1º ALTERAR a composição da Comissão Permanente de Organização de Eventos do Campus Erechim, conforme segue:

I. Representante(s) da Secretaria de Direção e Órgãos Colegiados do Campus:

a) DENISE CARBONERA JANSEN (Siape 2047386)

b) DANIEL BAZZOTTI (Siape 1803851)

II. Representante(s) da Coordenação Acadêmica do Campus:

a) ALINE ASTURIAN KERBER (Siape 2169463)

b) ANA MARIA SCHUCH ARAUJO (Siape 1664113)

c) ELISABETE CRISTINA HAMMES (Siape 1872324)

d) JULIANA DELLA FLORA (Siape 1138545)

e) MARCELO LUIS RONSONI (Siape 1764182)

f) SHEILA MARQUES DUARTE BASSOLI (Siape 1052157)

g) SILVANIA REGINA PELLENZ IRGANG (Siape 1251380)

h) SONIA VENTURIN (Siape 1911024)

i) TATIANA PERETTI (Siape 1906458)

III. Representante(s) da Coordenação Administrativa do Campus:

a) DANIEL DE CASTRO GONÇALVES (Siape 2078676)

IV. Representante(s) da Assessoria de Comunicação:

a) CRISTIANA PAULA SEEHABER (Siape 1983205)

V. Cerimonialista(s):

a) CRISTIANA PAULA GIROTTO (Siape 2124305)

b) JORGE VALDAIR PSIDONIK (Siape 1764053)

c) RICARDO DA CONCEIÇÃO (Siape 1797029)

d) ROSELAINE DE LIMA CORDEIRO (Siape 1764062)

Art. 2º A finalidade e as atribuições da comissão estão previstas na Resolução Nº 27/CONSC-ER/UFFS/2016.

Art. 3º Fica revogada a Resolução Nº 139/CONSC-ER/UFFS/2022.

Art. 4º Esta resolução entra em vigor na data de sua publicação.

Erechim-RS, 24 de fevereiro de 2023.

Luís Fernando Santos Corrêa da Silva

Presidente do Conselho de Campus Erechim

Constitui e designa Grupo de Trabalho (GT) para estudo sobre viabilidades para o Curso Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza

O PRESIDENTE DO CONSELHO DE CAMPUS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - CAMPUS ERECHIM, no uso de suas atribuições legais, considerando o Ofício Nº 81/2022-CCIECCN-ER e a decisão tomada na 1ª Sessão Ordinária de 2023, realizada em 24 de fevereiro de 2023,

RESOLVE:

Art. 1º CONSTITUIR Grupo de Trabalho (GT) para estudo sobre viabilidades para o Curso Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza, assim composto:

I. CHERLEI MARCIA COAN, Professora do Magistério Superior;

II. CLÁUDIA ADRIANA DA SILVA, Professora do Magistério Superior;

III. DENILSON DA SILVA, Professor do Magistério Superior;

IV. LISANDRA ALMEIDA LISOVSKI, Professora do Magistério Superior;

V. MARCELO LUIS RONSONI, Pedagogo;

VI. MOISÉS MARQUES PRSYBYCIEM, Professor do Magistério Superior;

VII. RENATA PORTUGAL OLIVEIRA, Professora do Magistério Superior;

VIII. SINARA MUNCHEN, Professora do Magistério Superior;

IX. SOLANGE TODERO VON ONÇAY, Professora do Magistério Superior;

X. VIVIANE DE ALMEIDA LIMA, Professora do Magistério Superior.

Art. 2º O GT decidirá, entre seus membros, quem o presidirá.

Art. 3º Esta resolução entra em vigor na data de sua publicação.

Erechim-RS, 24 de fevereiro de 2023.

Luís Fernando Santos Corrêa da Silva

Presidente do Conselho de Campus Erechim

Aprova ajustes no Calendário Acadêmico dos Cursos de Graduação, relativos ao ano letivo de 2023, no âmbito do Campus Erechim

O PRESIDENTE DO CONSELHO DE CAMPUS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - CAMPUS ERECHIM, no uso de suas atribuições legais, considerando a Portaria Nº 2042/GR/UFFS/2022, o Ofício Nº 04/2023-ACAD-ER e a decisão tomada na 1ª Sessão Ordinária de 2023, realizada em 24 de fevereiro de 2023,

RESOLVE:

Art. 1º APROVAR ajustes no Calendário Acadêmico dos Cursos de Graduação, relativos ao ano letivo de 2023, no âmbito do Campus Erechim, conforme segue:

I – o semestre 2023-1 será realizado no período de 20 de março a 22 de julho de 2023;

II – Os planos de ensino e diários de classe deverão considerar:

a) 17/05/2023, quarta-feira, válida como sexta-feira para cômputo de carga horária;

b) fica autorizada a realização e registro de atividade assíncrona, exceto na terça, referente a 1 (um) dia letivo para a integralização da carga horária, em data a ser definida pelos docentes, de acordo com as especificidades de cada componente curricular.

III – o semestre 2023-2 será realizado no período de 14 de agosto a 22 de dezembro de 2023;

IV – Os planos de ensino e diários de classe deverão considerar:

a) 02/10/2023, segunda-feira, válida como quarta-feira para cômputo de carga horária;

b) 07/11/2023, terça-feira, válida como quinta-feira para cômputo de carga horária;

c) 22/09/2023, sexta-feira, válida como quinta-feira para cômputo da carga horária;

Art. 2º Esta resolução entra em vigor na data de sua publicação.

Erechim-RS, 24 de fevereiro de 2023.

Luís Fernando Santos Corrêa da Silva

Presidente do Conselho de Campus Erechim

ALTERA COMPOSIÇÃO DO COLEGIADO DO CURSO DE GRADUAÇÃO EM IEC: CIÊNCIAS DA NATUREZA (LICENCIATURA) DO CAMPUS ERECHIM (EMEC 1276258)

O PRESIDENTE DO CONSELHO DE CAMPUS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - CAMPUS ERECHIM, no uso de suas atribuições legais, considerando o Ofício Nº 05/2023-CCIECCN-ER e a decisão tomada na 1ª Sessão Ordinária de 2023, realizada em 24 de fevereiro de 2023,

RESOLVE:

Art. 1º HOMOLOGAR a composição do Colegiado do Curso Interdisciplinar em Educação do Campo – Ciências da Natureza – Licenciatura, conforme segue:

I. Coordenadora: Cláudia Adriana da Silva;

II. Coordenador Adjunto: Moisés Marques Prsybyciem;

III. Coordenadora de Estágios: Cherlei Marcia Coan;

IV. Coordenador Adjunto de Extensão e Cultura: Matheus Fernando Mohr;

V. Representantes do Domínio Específico: Solange Todero Von Onçay (titular) e Lisandra Almeida Lisovski (suplente), Viviane de Almeida Lima (titular) e Denilson da Silva (suplente), Sinara München (titular) e Renata Portugal Oliveira (suplente);

VI. Representantes do Domínio Comum: Humberto José da Rocha (titular) e André Gustavo Schaeffer (suplente);

VII. Representantes do Domínio Conexo: Almir Paulo dos Santos (titular) e Lidiane Limana Puiati Pagliarin (suplente);

VIII. Representantes dos Discentes: Giovani Elautério (titular) e Stefani Elautério Braga (suplente), Suelen Oncherenco Cigognini (titular) e Neimar de Paula (suplente);

IX. Representantes dos Técnico-Administrativos em Educação: Juliana Della Flora dos Santos (titular) e Marlei Devensi (suplente).

Art. 2º Fica revogada a Resolução Nº 140/CONSC-ER/UFFS/2022.

Art. 3º Esta resolução entra em vigor na data de sua publicação.

Erechim-RS, 24 de fevereiro de 2023.

Luís Fernando Santos Corrêa da Silva

Presidente do Conselho de Campus Erechim

GDIR LS

PROGRAMA DE AUXÍLIO FINANCEIRO PARA A PARTICIPAÇÃO DE ESTUDANTES EM EVENTOS ACADEMICAMENTE RELEVANTES.

O Diretor do Campus Laranjeiras do Sul, da Universidade Federal da Fronteira Sul, no uso de suas atribuições legais, considerando a Resolução Nº 14/2016/CONSUNI, torna público o presente Edital do Programa de Auxílio Financeiro para a Participação de Estudantes em Eventos Academicamente Relevantes.

1. OBJETIVOS

1.1 O Programa de Auxílio Financeiro para a Participação de Estudantes em Eventos Academicamente Relevantes tem como objetivos:

I - Contribuir para a formação, desenvolvimento e inserção de estudantes em atividades proporcionadas por eventos científicos nas áreas da pesquisa, ensino, extensão e cultura.

II - Fomentar as atividades da pesquisa, ensino, extensão e cultura no Campus Laranjeiras do Sul, por meio da aprendizagem de novas técnicas e metodologias que visam o desenvolvimento crítico e científico da comunidade discente.

2. PÚBLICO-ALVO

2.1 Podem ser contemplados com o auxílio financeiro instituído por este Edital os estudantes dos cursos de graduação e de pós-graduação Stricto Sensu, do Campus Laranjeiras do Sul, que preencham os seguintes requisitos:

I - estar regularmente matriculado em cursos de graduação ou pós-graduação Stricto Sensu, do Campus Laranjeiras do Sul;

II - não possuir pendências na prestação de contas dos auxílios instituídos por editais e/ou resoluções anteriores;

III - ter submetido trabalho para apresentação em evento academicamente relevante.

3. CARACTERIZAÇÃO DOS AUXÍLIOS

3.1 O auxílio financeiro será concedido, de forma integral ou parcial, de acordo com a disponibilidade orçamentária, para o pagamento de despesas relativas a:

I - deslocamento;

II - taxa de inscrição;

III - hospedagem e alimentação.

3.2 O limite máximo de empenho disponibilizado, para o ano de 2023, é de R$ 5.000,00 (nove mil reais), definidos conforme planejamento realizado nos colegiados de cursos de graduação e pós-graduação Stricto Sensu no campus Laranjeiras do Sul, podendo ser aumentado conforme os planos orçamentários dos cursos sejam alterados ou sofrer redução caso haja contingenciamento de recursos pelo Governo Federal.

4. CRITÉRIOS DE CONCESSÃO DO AUXÍLIO

4.1 Os critérios para a concessão de auxílio financeiro para a participação de estudantes em eventos são:

I - O evento deverá ocorrer fora da cidade/município de Laranjeiras do Sul;

II - Para os estudantes da graduação, o trabalho a ser apresentado no evento deve ser oriundo de projetos/programas de pesquisa, extensão e cultura, institucionalizados até a data da solicitação do auxílio.

III - Para os estudantes da pós-graduação Stricto Sensu, o trabalho a ser apresentado no evento deverá ser oriundo de seu projeto de dissertação ou artigo de disciplina obrigatória.

4.2 Os trabalhos a serem apresentados deverão estar sob a orientação de um docente da UFFS.

4.3 No ato da solicitação do auxílio o estudante deverá comprovar, por meio de declaração, o exposto em 4.1, II ou III.

Parágrafo único. A vinculação a grupo de pesquisa não garante a institucionalidade do projeto.

4.4 O valor do auxílio será definido pela Coordenação do Curso ao qual o aluno seja vinculado, até um limite máximo de R$ 500,00 (quinhentos reais) por estudante.

4.5 O auxílio será concedido em caráter individual, até o limite de 01 (uma) solicitação por estudante no exercício, ficando estabelecido que trabalhos com dois ou mais autores façam jus a um único auxílio.

4.6 O evento deverá ocorrer da data da publicação deste edital até o dia 31/12/2023.

5. SUBMISSÃO DAS SOLICITAÇÕES

5.1 A solicitação do auxílio financeiro para participação de estudantes em eventos científicos é de inteira responsabilidade do estudante solicitante.

5.2 A solicitação do auxílio pode ser requerida a qualquer tempo, com antecedência mínima de 30 (trinta) dias da data do início do evento, mediante o preenchimento de formulário de solicitação (Anexo I), e entregue em mãos na sala do setor ou encaminhado de forma digitalizada para o endereço eletrônico de e-mail da Assessoria de Planejamento do campus Laranjeiras do Sul: planejamento.ls@uffs.edu.br

5.3 Junto com a solicitação, deverão constar os seguintes documentos:

I - carta de aceite ou documento comprobatório que ateste a aprovação do trabalho a ser apresentado ou comprovante de submissão do trabalho;

II - fotocópia do RG e do CPF;

III - fotocópia do cartão bancário de conta corrente ativa, cujo titular seja, impreterivelmente, o estudante solicitante;

IV - cópia do folder ou página da internet onde conste a tabela com os valores das taxas de inscrição, nos casos de eventos com essa despesa;

V - declaração que ateste as informações referentes a projetos/programas, conforme item 4.1 - II, assinada pelo proponente do projeto/programa ou tutor do grupo PET ou declaração do orientador que ateste as informações referentes ao item 4.1 - III.

5.4 O prazo de solicitação a que se refere o caput deste artigo não deve ultrapassar o ano do exercício em curso.

Parágrafo único. As solicitações protocolizadas fora de prazo ou que apresentarem documentação incompleta serão indeferidas.

6. AVALIAÇÃO DAS SOLICITAÇÕES

6.1 As solicitações de auxílio serão avaliadas pela Coordenação Acadêmica, após prévia avaliação da coordenação do curso.

6.2 Mediante o deferimento da solicitação, a mesma será submetida aos trâmites usuais da UFFS para que ocorra o efetivo pagamento do auxílio.

6.3 Em caso de indeferimento, o solicitante poderá encaminhar recurso à Coordenação Acadêmica, em até 5 (cinco) dias úteis contados a partir da divulgação oficial da decisão, comunicada através do e-mail informado no formulário de solicitação do auxílio.

7. DA PRESTAÇÃO DE CONTAS

7.1 O estudante contemplado com o auxílio financeiro deverá apresentar, em até 10 (dez) dias, contados a partir do término do evento, o relatório de prestação de contas acompanhado dos seguintes dados e documentos:

I - Número único do protocolo (NUP) do processo de solicitação do auxílio;

II - Formulário disponível no Anexo II;

III - Cópia do certificado/declaração de apresentação de trabalho no evento;

IV - Comprovante de recolhimento, por meio de Guia de Recolhimento da União (GRU), conforme orientações contidas no item 8.1, emitida pela Assessoria de Planejamento do Campus Laranjeiras do Sul/PR (ASSPLAN – LS) a pedido do estudante, do valor total recebido, nos casos de não ter havido participação no evento;

7.2 A prestação de contas deverá ser protocolada, como documento, junto ao Serviço de Expedição e Protocolo, na sala 232 do bloco docente/administrativo do campus Laranjeiras do Sul;

7.3 Caberá à Assessoria de Planejamento a responsabilidade pela análise e aprovação da prestação de contas.

8. DEVOLUÇÃO DO AUXÍLIO

8.1 O estudante contemplado com o auxílio que, por qualquer motivo não venha a participar do evento, ou que não apresentar o trabalho ao qual encaminhou o comprovante de submissão, deverá ressarcir o valor recebido por meio da Guia de Recolhimento da União (GRU), conforme disposto no item 7.1, inciso IV, disponível no endereço eletrônico: http://consulta.tesouro.fazenda.gov.br/gru_novosite/gru_simples.asp. Os dados a serem informados no preenchimento da GRU são os seguintes:

- Unidade Gestora (UG): 158517;

- Gestão: 26440-UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL;

- Código de Recolhimento: 28852-7 – OUTRAS RESTITUIÇÕES;

- Número de Referência: informar o número do empenho que custeou a despesa;

- Competência: deverá ser informado o mês e ano em que ocorreu o evento do qual o discente participou ou participaria;

- Vencimento: o prazo de vencimento deverá ser o prazo máximo para a prestação de contas, ou seja, dez dias após a participação no evento.

8.2 O estudante que não protocolar a prestação de contas no prazo estipulado no item 7.1, prorrogável por igual período mediante justificativa, deverá ressarcir integralmente o valor recebido a título de auxílio.

9. DISPOSIÇÕES FINAIS

9.1 O estudante em débito ficará impossibilitado de receber novos auxílios para participação em eventos, bem como auxílios de outros programas mantidos pela UFFS.

9.2 Os casos omissos neste Edital serão analisados pela Coordenação Acadêmica do Campus Laranjeiras do Sul.

9.3 Este Edital entra em vigor na data da sua publicação.

 

Laranjeiras do Sul-PR, 24 de fevereiro de 2023.

Martinho Machado Junior

Diretor do Campus Laranjeiras do Sul

Documento Histórico

EDITAL Nº 1/DIR LS/UFFS/2023

Designa os membros da comissão responsável pela elaboração da proposta do projeto de eficiência energética, para concorrer ao Edital de Chamada Pública PEE COPEL 006/2022.

 

O DIRETOR DO CAMPUS LARANJEIRAS DO SUL-PR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais,

 

RESOLVE:

 

Art. 1º DESIGNAR membros da comissão responsável pela elaboração da proposta do projeto de eficiência energética, para concorrer ao Edital de Chamada Pública PEE COPEL 006/2022.

 

NOME

CARGO/FUNÇÃO

SIAPE

Cacea Furlan Maggi Carloto

Professora do Magistério Superior

1932380

Diogo José Siqueira

Técnico de Laboratório - área: Biologia

1984417

Ernesto Quast

Professor do Magistério Superior

1938217

Fernando Zatt Schardosin

Administrador

1789627

Luciano da Silva Lopes

Técnico de Tecnologia da Informação

1945504

Martinho Machado Junior

Professor do Magistério Superior

1039216

Ronan Maciel Marcos

Professor do Magistério Superior

2943590

 

Art. 2º Esta portaria entra em vigor na data de sua publicação e tem validade até 19 de março de 2023.

 

Laranjeiras do Sul-PR, 23 de fevereiro de 2023.

Martinho Machado Junior

Diretor do Campus Laranjeiras do Sul

GR

HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES EDITAL Nº 991/GR/UFFS/2022 DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM AMBIENTE E TECNOLOGIAS SUSTENTÁVEIS
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, torna pública a homologação das inscrições do EDITAL Nº 991/GR/UFFS/2022, que trata do Processo Seletivo de Candidatos às vagas para o curso de Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Ambiente e Tecnologias Sustentáveis (PPGATS), 2023.1.
 
1 DAS INSCRIÇÕES DEFERIDAS
1.1  Linha de Pesquisa Qualidade Ambiental
I -  Temática de Pesquisa: Agrometeorologia aplicada à sustentabilidade ambiental
Nome
Concorrendo a reserva de vagas
João Sidinei Marostega
Não
II -  Temática de Pesquisa: Biologia da Conservação
Nome
Concorrendo a reserva de vagas
Ana Letícia Schreder
Não
III -  Temática de Pesquisa: Biologia de Peixes: Não houve inscritos.
IV -  Temática de Pesquisa: Biometeorologia humana, ou climatologia: Não houve inscritos.
V -  Temática de Pesquisa: Desenvolvimento e validação de métodos analíticos para determinação de contaminantes orgânicos em matrizes ambientais e biota
Nome
Concorrendo a reserva de vagas
Gabriele Verginaci
Não
Jéssica Piovesan Bertolo
Não
VI -  Temática de Pesquisa: Marcadores Biológicos para monitoramento de impacto ambiental em animais e seres humanos
Nome
Concorrendo a reserva de vagas
América Vitória Duarte Castagna
Não
VII -  Temática de Pesquisa: Propagação, desenvolvimento e interações solo-ambiente de plantas com enfoque na frutíferas nativas ou exóticas
Nome
Concorrendo a reserva de vagas
Felipe Eich
Não
Felix Cidade do Prado
Não
VIII -  Temática de Pesquisa: Relação agrotóxico e saúde
Nome
Concorrendo a reserva de vagas
Jaqueline Steffler Leobett
Não
Jéssica Medeiros
Não
Miria Lucia Hansen
Não
Nédia da Silva Giehl
Não
1.2  Linha de Pesquisa Desenvolvimento de Processos e Tecnologias
I -  Temática de Pesquisa: Bioquímica de leveduras (A parte experimental da dissertação deve ser desenvolvida no Campus Chapecó-SC. Item 2.9 e 2.10 acrescentados pelo EDITAL Nº 1151/GR/UFFS/2022)
Nome
Concorrendo a reserva de vagas
Anderson Giehl
Não
II -  Temática de Pesquisa: Identificação e degradação de contaminantes emergentes presentes em águas residuárias via processos de oxidação avançada (POA)
Nome
Concorrendo a reserva de vagas
Ingrid de Camargo Soffner
Sim, item 2.8.3
Odair Leandro Krinski Corrêa
Não
III -  Temática de Pesquisa: Modelos Micro/Macro Estruturais de Conversão de Energia para Energia Renovável
Nome
Concorrendo a reserva de vagas
Calleu Fabiano Vieira
Não
Jean Claudio Radunz
Não
Marlon Wochnicki Bolzan
Não
Samuel Kopp
Não
IV -  Temática de Pesquisa: Processos de separação
Nome
Concorrendo a reserva de vagas
Tassia Fernanda Vozivoda Mos
Não
V -  Temática de Pesquisa: Produção de proteases microbianas e aplicações em processos de hidrólise de proteínas
Nome
Concorrendo a reserva de vagas
Gabriela Poll Moraes
Não
VI -  Temática de Pesquisa: Síntese e aplicação de organocalcogênios e substâncias heterocíclicas com ênfase em metodologias sintéticas sustentáveis e “química verde”: Não houve inscritos.
VII -  Temática de Pesquisa: Tratamento convencional e avançado de águas de abastecimento e/ou residuárias
Nome
Concorrendo a reserva de vagas
Jéferson Tosin
Não
Martha Maria Iungs Fabrin
Não
Paulo Roberto Hendges
Não
Renata Welter Martins
Não
 
2 DAS INSCRIÇÕES INDEFERIDAS
Nome
Motivo
Concorrendo a reserva de vagas
Suelen Cristiane Dias Hammarstron
Não atendeu ao Item 3.3.IV, 3.3.V e 3.3.VI do EDITAL Nº 991/GR/UFFS/2022
Não
Claudete Luciane Teixeira
Não atendeu ao Item 3.3.VI e 3.3.VII do EDITAL Nº 991/GR/UFFS/2022
Não
Bruna Amaral da Costa
Não atendeu ao Item 3.3.IV do EDITAL Nº 991/GR/UFFS/2022
Não
Quesia Batista Rodrigues
Não atendeu ao Item 1.1, 3.3.I, 3.3.II, 3.3.III, 3.3.IV, 3.3.V, 3.3.VI e 3.3.VII do EDITAL Nº 991/GR/UFFS/2022
Sim, item 2.8.3.
Franciele da Silva Dluzniewski
Não atendeu ao Item 3.3.IV do EDITAL Nº 991/GR/UFFS/2022
Não
Roselene Piringer
Não atendeu ao Item 1.1 do EDITAL Nº 991/GR/UFFS/2022
Não
Marco Antônio da Veiga
Não atendeu ao Item 1.1, 3.3.III, 3.3.IV, 3.3.V, 3.3.VI e 3.3.VII do EDITAL Nº 991/GR/UFFS/2022
Não
 
 

Chapecó-SC, 22 de fevereiro de 2023.

Marcelo Recktenvald

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 115/GR/UFFS/2023

CONCESSÃO DE BOLSA DE ESTUDO DE DEMANDA SOCIAL CAPES DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM FILOSOFIA
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, torna pública a concessão de bolsa para o Programa de Pós-Graduação em Filosofia - PPGFIL/UFFS, do programa de Demanda Social (DS), da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes) de acordo com a PORTARIA CAPES Nº 76, de 14 de abril de 2010, de 14 de abril de 2010, Portaria Conjunta Capes/CNPQ Nº 1, de 15 de julho de 2010.
 
1 DOS OBJETIVOS
1.1  Conceder bolsas de estudo a estudantes do curso de Mestrado regularmente matriculados no Programa de Pós-Graduação em Filosofia (PPGFIL) da UFFS.
 
2 DO NÚMERO, DO VALOR DE BOLSAS E DA VIGÊNCIA DA BOLSA
2.1  Serão concedidas 1 (uma) bolsas DS/CAPES, no valor de R$ 1.500,00 para implementação imediata.
2.2  Os candidatos classificados e não contemplados imediatamente comporão lista de espera até que novas bolsas de mestrado estejam disponíveis no PPGFIL.
2.3  O período de vigência da bolsa DS/CAPES será de no máximo 24 meses, ou até a data de conclusão do curso de acordo com prazo regimental do programa.
 
3 DOS REQUISITOS PARA INVESTIDURA DO CANDIDATO À BOLSA DE DEMANDA SOCIAL/CAPES
3.1  Podem pleitear bolsas DS/Capes os estudantes regularmente matriculados no Programa de Pós-Graduação em Filosofia da UFFS.
3.2  Exigir-se-á do pós-graduando, para concessão de bolsa de estudos:
I -  dedicação integral às atividades do programa de pós-graduação;
II -  quando possuir vínculo empregatício, estar liberado das atividades profissionais e sem percepção de vencimentos;
III -  comprovar desempenho acadêmico satisfatório, consoante às normas definidas pela instituição promotora do curso;
IV -  não possuir qualquer relação de trabalho com a instituição promotora do programa de Pós-Graduação;
V -  realizar estágio de docência de acordo com o estabelecido no art. 18 deste regulamento;
VI -  não ser aluno em programa de residência médica;
VII -  quando servidor público, somente os estáveis poderão ser beneficiados com bolsas de mestrado e doutorado, conforme disposto no art. 318 da LEI Nº 11.907, DE 2 DE FEVEREIRO DE 2009;
VIII -  os servidores públicos beneficiados com bolsas de mestrado e doutorado deverão permanecer no exercício de suas funções, após o seu retorno, por um período igual ao de afastamento concedido (§ 4º, art. 96-A, acrescido pelo Art. 318 da LEI Nº 11.907, DE 2 DE FEVEREIRO DE 2009 que deu nova redação à Lei nº 8.112, de 11 de dezembro de 1990);
IX -  ser classificado no processo seletivo especialmente instaurado pela Instituição de Ensino Superior em que se realiza o curso;
X -  fixar residência na cidade onde realiza o curso;
XI -  não acumular a percepção da bolsa com qualquer modalidade de auxílio ou bolsa de outro programa da CAPES, de outra agência de fomento pública, nacional ou internacional, ou empresa pública ou privada, excetuando-se:
a)  poderá ser admitido como bolsista de mestrado ou doutorado, o pós-graduando que perceba remuneração bruta inferior ao valor da bolsa da respectiva modalidade, decorrente de vínculo funcional com a rede pública de ensino básico ou na área de saúde coletiva, desde que liberado integralmente da atividade profissional e, nesse último caso, esteja cursando a pós-graduação na respectiva área;
b)  os bolsistas da CAPES, matriculados em programas de pós-graduação no país, selecionados para atuarem como professores substitutos nas instituições públicas de ensino superior, com a devida anuência do seu orientador e autorização da Comissão de Bolsas CAPES/DS do programa de pós-graduação, terão preservadas as bolsas de estudo. No entanto, aqueles que já se encontram atuando como professores substitutos não poderão ser contemplados com bolsas do Programa de Demanda Social;
c)  conforme estabelecido pela Portaria Conjunta Nº. 1 Capes/CNPq, de 12/12/2007, os bolsistas CAPES, matriculados em programas de pós-graduação no país, poderão receber bolsa da Universidade Aberta do Brasil - UAB, quando atuarem como tutores. Em relação aos demais agentes da UAB, não será permitido o acúmulo dessas bolsas.
3.3 No caso de abandono do curso e/ou descumprimento das obrigações previstas neste edital ou nas Portarias Nº 76, de 14 de abril de 2010, de 14 de abril de 2010, Portaria Conjunta Capes/CNPQ Nº 1, de 15 de julho de 2010, o bolsista deverá realizar a devolução integral e corrigidos na forma da Lei dos recursos financeiros recebidos.
3.4 De acordo com Portaria Conjunta CAPES-CNPq no. 01, de 15 julho de 2010Os bolsistas da CAPES e do CNPq matriculados em programa de pós-graduação no país poderão receber complementação financeira, proveniente de outras fontes, desde que se dediquem a atividades relacionadas à sua área de atuação e de interesse para sua formação acadêmica, científica e tecnológica.
3.4.1 É vedada a acumulação de bolsas provenientes de agências públicas de fomento.
3.4.2 Os referidos bolsistas poderão exercer atividade remunerada, especialmente quando se tratar de docência como professores nos ensinos de qualquer grau.
3.4.3 Para receber complementação financeira ou atuar como docente, o bolsista deve obter autorização, concedida por seu orientador, devidamente informada à coordenação do curso ou programa de pós-graduação em que estiver matriculado e registrada no Cadastro Discente da CAPES.
3.5 Ter conta corrente individual no Banco do Brasil.
 
4 DA INSCRIÇÃO
4.1  As inscrições serão realizadas exclusivamente por e-mail, no endereço eletrônico sec.ppgfil@uffs.edu.br nos dias 02 e 03 de março de 2023.
4.2  Para a inscrição, o candidato deverá encaminhar um e-mail para a secretaria com os seguintes documentos:
4.2.1  Requerimento de solicitação de concessão de bolsa, devidamente preenchido e assinado, disponível no ícone Formulários, da página do PPGFIL, no site da UFFS https://www.uffs.edu.br/ppgfil >Bolsa de estudo, de acordo com o cronograma do item 6.
4.2.2  Cópia do currículo Lattes do CNPq com data da última atualização não superior a 2 (dois) meses, não documentado.
4.2.3  Atestado de matrícula.
 
5 DA AVALIAÇÃO
5.1  Os requerimentos serão julgados pela Comissão de Bolsas do PPGFIL designada em portaria.
5.2  O critério para decidir pela concessão das bolsas serão:
5.2.1  A ordem de classificação final dos aprovados nos Processo Seletivo 2022 e Processo Seletivo 2023 do PPGFIL.
5.2.2  Em caso de empate na classificação nos dois editais de ingresso, será dado prioridade ao candidato aprovado no Processo Seletivo 2022 do PPGFIL.
5.3 Candidatos em lista de espera poderão ser contemplados de acordo com a disponibilidade de bolsas e observando critérios específicos da cota de bolsa disponível.
 
6 DO CRONOGRAMA
6.1  Inscrições: dias 02 e 03 de março de 2023 exclusivamente, através do e-mail sec.ppgfil@uffs.edu.br.
6.2  Divulgação provisória das inscrições: a partir de 06 de março de 2023.
6.3  Homologação das inscrições: a partir de 08 de março de 2023.
6.4  Divulgação provisória do resultado final: a partir de 09 de março de 2023.
6.5  Homologação do Resultado Final: a partir de 13 de março de 2023.
 
7 DOS RECURSOS
7.1  Considerando o art. 56 da LEI Nº 9.784, DE 29 DE JANEIRO DE 1999, o candidato poderá interpor recurso de todas as etapas do processo em até 1 (um) dia útil após a divulgação dos resultados.
7.2  Os recursos devem ser protocolados na secretaria do Programa de Mestrado em Filosofia - PPGFIL, no endereço: sec.ppgfil@uffs.edu.br, devendo conter nome completo do candidato, a exposição dos motivos e a fundamentação para pedido de revisão, em faze de razões de legalidade e de mérito.
7.3  O recurso será analisado pela Comissão de Bolsas, responsável por proferir a decisão inicial, a qual, se não considerar no prazo de cinco dias, o encaminhará ao coordenador do PPG.
7.3.1 A Comissão de Bolsa emitirá parecer no prazo de 1 (um) dia útil horas após o encerramento do prazo de recurso.
7.3.2 O parecer será disponibilizado via e-mail, pela Secretaria de Pós-Graduação do campus Chapecó.
 
8 DA IMPLEMENTAÇÃO DA BOLSA DOS CANDIDATOS APROVADOS
8.1  O candidato aprovado e contemplado com bolsa deverá entregar, em 14/03/2023, no endereço: sec.ppgfil@uffs.edu.br, os seguintes documentos:
I -  formulário de cadastro de Bolsista DS/Capes, devidamente preenchido, disponível em: www.uffs.edu.br/ppgfil>Bolsas de Estudo> Editais;
II -  termo de Compromisso de Bolsista da Capes, devidamente preenchido, disponível em: www.uffs.edu.br/ppgfil>Bolsas de Estudo> Editais;
III -  cópia de documento de identificação com foto e do CPF;
IV -  cópia de comprovante de residência (contas de água, ou de luz, ou de telefone no nome do candidato, ou contrato de locação de imóvel reconhecido em cartório) no município de Chapecó-SC ou em cidades no entorno, nas quais seja possível o deslocamento diário para as atividades no curso;
V -  comprovação de titularidade de conta no Banco do Brasil, com número de agência e conta-corrente.
8.2  Os documentos solicitados no item 8.1, originais, deverão ser entregues na secretaria do programa no primeiro dia de atividade do Programa de Pós-Graduação em Filosofia - PPGFIL/UFFS de 2023.1, para conferência.
 
9 DA MANUTENÇÃO DA BOLSA
9.1  São obrigações para manutenção da bolsa DS/CAPES ou institucional:
9.1.1  Entregar Relatórios Técnicos de Atividades parciais, enviados semestralmente, e final, consoantes ao Regimento do PPGFIL e normativas institucionais, à Comissão de Bolsas, designada em portaria.
9.2  A não entrega dos relatórios semestrais implicará suspensão do pagamento da bolsa.
9.3  O aluno deverá estar matriculado em, no mínimo, duas disciplinas por semestre, até a integralização dos créditos mínimos obrigatórios em disciplinas do Programa.
9.4 Perderá a bolsa o aluno que receber 1 (um) conceito REP ou 2 (dois) conceitos C, em disciplinas cursadas no Programa.
9.5 Perderá a bolsa o aluno que for reprovado por não apresentar a frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária programada em disciplina.
9.6 É obrigatória a realização de estágio docente de acordo com o estipulado na PORTARIA CAPES Nº 76, DE 14 DE ABRIL DE 2010.
9.7 O aluno que contemplado com bolsa que não concluir o curso por quaisquer motivos, fica obrigado a restituir o valor integral dos recursos financeiros recebidos, corrigidos na forma da Lei.
 
10 DA SUSPENSÃO DA BOLSA
10.1  O período máximo de suspensão da bolsa, devidamente justificado, será de até dezoito meses e ocorrerão nos seguintes casos:
I -  de até seis (6) meses, no caso de doença grave que impeça o bolsista de participar das atividades do curso ou para parto e aleitamento;
II -  de até dezoito (18) meses, para bolsista de doutorado, que for realizar estágio no exterior, relacionado com seu plano de curso, apoiado pela CAPES ou por outra Agência;
10.2  A suspensão pelos motivos previstos no item 10.1 não será computada para efeito de duração da bolsa.
10.3  É vedada a substituição de bolsista durante o período de suspensão da bolsa.
 
11 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
11.1  O aluno contemplado deverá, a partir do ato de assinatura do Termo de Compromisso de Bolsista da Capes cumprir todos os requisitos de bolsista do Programa DS/Capes, regido pela Portaria Capes nº. 76, de 14 de abril de 2010, pela Portaria Conjunta CAPES/CNPQ Nº 1, de 15 de julho de 2010.
11.2  Para concessão de bolsa será exigido do estudante o cumprimento dos requisitos das agências financiadoras e da comissão de bolsas do programa.
11.2.1  A bolsa poderá ser cancelada a qualquer tempo por infringência à disposição Portaria Capes nº. 76, de 14 de abril de 2010, pela Portaria Conjunta CAPES/CNPQ Nº 1, de 15 de julho de 2010 ficando o bolsista obrigado a ressarcir o investimento feito indevidamente em seu favor, de acordo com a legislação federal vigente, e impossibilitado de receber benefícios por parte da CAPES pelo período de cinco anos, contados do conhecimento do fato, sem prejuízo das demais sanções administrativas, cíveis e penais.
11.3  Indicamos, como foro para dirimir eventuais litígios que possam decorrer do presente procedimento, in casu, a Justiça Federal, Seção Judiciária de Santa Catarina, Subseção Judiciária de Chapecó.
11.4  Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão de Bolsas.
 

Chapecó-SC, 22 de fevereiro de 2023.

Marcelo Recktenvald

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 116/GR/UFFS/2023

CONCESSÃO DE BOLSA DE ESTUDO DE COTA INSTITUCIONAL UFFS DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM FILOSOFIA
O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, torna pública a concessão de cotas de Bolsa para o Programa de Pós-Graduação em Filosofia - PPGFIL/UFFS, no programa de cota de Bolsa Institucional/UFFS de acordo com o EDITAL Nº 342/GR/UFFS/2022 e INSTRUÇÃO NORMATIVA Nº 33/PROPEPG/UFFS/2021/2021.
 
1 DOS OBJETIVOS
1.1  Conceder bolsas de estudo a estudantes do curso de Mestrado regularmente matriculados no Programa de Pós-Graduação em Filosofia (PPGFIL) da UFFS.
 
2 DO NÚMERO E DO VALOR DAS BOLSAS
2.1  Será concedida 1 (uma) bolsa de cota institucional/UFFS, vinculada ao EDITAL Nº 342/GR/UFFS/2022 no valor definido em portaria vigente da UFFS para implementação imediata.
2.1.1  O valor da bolsa institucional da UFFS, conforme disponibilidade orçamentária, será de R$ 1.500,00 (hum mil e quinhentos reais), de acordo com valor referência estabelecido em Portaria vigente da UFFS, e estão previstos na Ação PROPEPG006do planejamento 2021 e 2022.
2.2  Os candidatos classificados e não contemplados imediatamente comporão lista de espera até que novas bolsas de mestrado estejam disponíveis para o PPGFIL.
 
3 DOS REQUISITOS PARA INVESTIDURA DO CANDIDATO À BOLSA DE COTA INSTITUCIONAL/UFFS
3.1  Podem pleitear bolsas institucionais os estudantes regularmente matriculados em cursos de pós-graduação em Filosofia da UFFS.
3.2  Não poderão concorrer a bolsas institucionais alunos que já estiverem recebido este benefício.
3.3  São compromissos, requisitos e atribuições de todos os bolsistas:
I -  conhecer integralmente o conteúdo do edital que está participando, bem como o regimento do Programa em que está matriculado e o Regulamento da Pós-Graduação da UFFS;
II -  não ter relação de parentesco com o orientador, o que inclui cônjuge, companheiro ou parente em linha reta, colateral ou por afinidade, até o segundo grau;
III -  não ter vínculo empregatício de qualquer natureza, nem receber bolsa de qualquer outra agência de fomento federal, estadual ou municipal, da UFFS ou outra instituição pública ou privada, exceto:
a)  quando possuir vínculo empregatício ou outra bolsa, estar liberado das atividades profissionais e sem percepção de vencimentos;
b)  quando os programas profissionais tiverem normativa superior para seu funcionamento poderão deliberar a concessão de bolsas no âmbito do colegiado para estudantes que tenham vínculo empregatício, não ultrapassando 20 horas semanais de vínculo;
c)  quando analisado e aprovado pelo colegiado dos PPGs acadêmicos a concessão de bolsas para discentes que tiverem um vínculo empregatício, desde que esse não ultrapasse 10 horas semanais, que seja, preferencialmente, na área de estudo.
IV -  assinar e encaminhar o Termo de compromisso de bolsista UFFS, seguindo orientações e os prazos previstos no edital disponibilizado na página da DPG;
V -  apresentar para a Coordenação do PPG, nos prazos estabelecidos pelo Edital de bolsas, o relatório de atividades realizadas durante a vigência da bolsa;
VI -  apresentar os resultados da pesquisa em seminários organizados pela instituição para tal fim e fazer referência ao apoio da UFFS nos trabalhos publicados;
VII -  realizar estágio de docência, normatizado no Regulamento da Pós-Graduação;
VIII -  produzir pelo menos um produto técnico de acordo com a CAPES;
IX -  manter atualizado seu currículo na Plataforma Lattes do CNPq;
X -  cumprir com aproveitamento os CCRs e atividades do PPG no qual está matriculado, observando o regimento do respectivo curso;
XI -  não ser portador de diploma de mestre e/ou de doutor para alunos de mestrado e não ser portador de diploma de doutor para alunos do doutorado;
XII -  defender sua dissertação ou tese no prazo regulamentado pelo regimento do curso.
3.4  No caso de abandono do curso e/ou descumprimento das obrigações previstas neste edital ou na INSTRUÇÃO NORMATIVA Nº 33/PROPEPG/UFFS/2021/2021, o bolsista deverá realizar a devolução integral e corrigidos na forma da Lei dos recursos financeiros recebidos.
3.5  Não é considerado acúmulo a manutenção simultânea de bolsa da UFFS com auxílios concedidos por Instituições Federais de Ensino Superior (IFES) ou pelo Ministério da Educação (MEC), quando estas possuírem objetivos assistenciais, de manutenção ou de permanência.
3.6  Ter conta corrente individual no Banco do Brasil.
 
4 DA INSCRIÇÃO
4.1  As inscrições serão realizadas exclusivamente por e-mail, no endereço eletrônico sec.ppgfil@uffs.edu.br nos dias 02 e 03 de março de 2023.
4.2  Para a inscrição, o candidato deverá encaminhar um e-mail para a secretaria com os seguintes documentos:
4.2.1  Requerimento de solicitação de concessão de bolsa, devidamente preenchido e assinado, disponível no ícone Formulários, da página do PPGFIL, no site da UFFS https://www.uffs.edu.br/ppgfil >Bolsa de estudo, de acordo com o cronograma do item 6.
4.2.2  Cópia do currículo Lattes do CNPq com data da última atualização não superior a 2 (dois) meses, não documentado.
4.2.3  Atestado de matrícula.
 
5 DA AVALIAÇÃO
5.1  Os requerimentos serão julgados pela Comissão de Bolsas do PPGFIL designada em portaria.
5.2  O critério para decidir pela concessão das bolsas serão:
5.2.1  A ordem de classificação final dos aprovados nos Processo Seletivo 2022 e Processo Seletivo 2023 do PPGFIL.
5.2.2 E m caso de empate na classificação nos dois editais de ingresso, será dado prioridade ao candidato aprovado no Processo Seletivo 2022 do PPGFIL.
5.3  Candidatos em lista de espera poderão ser contemplados de acordo com a disponibilidade de bolsas e observando critérios específicos da cota de bolsa disponível.
 
6 DO CRONOGRAMA
6.1  Inscrições: dias 02 e 03 de março de 2023, exclusivamente através do e-mail sec.ppgfil@uffs.edu.br.
6.2  Divulgação provisória das inscrições: a partir de 06 de março de 2023.
6.3  Homologação das inscrições: a partir de 08 de março de 2023.
6.4  Divulgação provisória do resultado final: a partir de 09 de março de 2023.
6.5  Homologação do Resultado Final: a partir de 13 de março de 2023.
 
7 DOS RECURSOS
7.1  Considerando o art. 56 da LEI Nº 9.784, DE 29 DE JANEIRO DE 1999, o candidato poderá interpor recurso de todas as etapas do processo em até 1 (um) dia útil após a divulgação dos resultados.
7.2  Os recursos devem ser protocolados na secretaria do Programa de Mestrado em Filosofia - PPGFIL, no endereço: sec.ppgfil@uffs.edu.br, devendo conter nome completo do candidato, a exposição dos motivos e a fundamentação para pedido de revisão, em face de razões de legalidade e de mérito.
7.3  O recurso será analisado pela Comissão de Bolsas, responsável por proferir a decisão inicial, a qual, se não considerar no prazo de cinco dias, o encaminhará ao coordenador do PPG.
7.3.1 A Comissão de Bolsa emitirá parecer no prazo de 1 (um) dia útil horas após o encerramento do prazo de recurso.
7.3.2 O parecer será disponibilizado via e-mail, pela Secretaria de Pós-Graduação do campus Chapecó.
 
8 DA IMPLEMENTAÇÃO DA BOLSA DOS CANDIDATOS APROVADOS
8.1  O candidato aprovado e contemplado com bolsa deverá entregar, em 14/03/2023, no endereço: sec.ppgfil@uffs.edu.br, os seguintes documentos:
I -  termo de Compromisso de Bolsista da UFFS disponíveis em: https://www.uffs.edu.br/ppgfil >Bolsa de estudo>editais, vinculado ao EDITAL Nº 342/GR/UFFS/2022;
II -  cópia de documento de identificação com foto e do CPF;
III -  cópia do comprovante de residência (contas de água, ou de luz, ou de telefone no nome do candidato, ou contrato de locação de imóvel reconhecido em cartório) no município de Chapecó-SC ou em cidades no entorno, nas quais seja possível o deslocamento diário para as atividades no curso;
IV -  comprovação de titularidade de conta no Banco do Brasil, com número de agência e conta-corrente.
8.2  Os documentos solicitados no item 8.1, deverão ser entregues junto com os originais, na secretaria do programa no primeiro dia de atividade do Programa de Pós-Graduação em Filosofia - PPGFIL/UFFS de 2023.1, para conferência.
 
9 DA VIGÊNCIA DA BOLSA
9.1  O período de vigência da bolsa institucional/UFFS correspondente ao EDITAL Nº 342/GR/UFFS/2022 será de 21 meses, ou até a data de conclusão do curso de acordo com prazo regimental do programa. Nos casos de substituição do bolsista a vigência será apenas os meses remanescente de bolsas, conforme disponibilidade orçamentária da UFFS.
 
10 DA MANUTENÇÃO DA BOLSA
10.1  São obrigações para manutenção da bolsa institucional/UFFS:
10.1.1  Entregar Relatórios Técnicos de Atividades parciais, enviados semestralmente, e final, consoantes ao Regimento do PPGFIL e normativas institucionais, à Comissão de Bolsas, designada em portaria.
10.2  A não entrega dos relatórios semestrais implicará suspensão do pagamento da bolsa.
10.3  O aluno deverá estar matriculado em, no mínimo, duas disciplinas por semestre, até a integralização dos créditos mínimos obrigatórios em disciplinas do Programa.
10.3.1  Perderá a bolsa o aluno que receber 1 (um) conceito REP ou 2 (dois) conceitos C, em disciplinas cursadas no Programa.
10.4  Perderá a bolsa o aluno que for reprovado por não apresentar a frequência mínima de 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária programada em disciplina.
10.5  É obrigatória a realização de estágio docente de acordo com o estipulado na INSTRUÇÃO NORMATIVA Nº 33/PROPEPG/UFFS/2021/2021.
10.6  O aluno que contemplado com bolsa que não concluir o curso por quaisquer motivos, fica obrigado a restituir o valor integral dos recursos financeiros recebidos, corrigidos na forma da Lei.
 
11 DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
11.1  O aluno contemplado deverá, a partir do ato de assinatura do Termo de Compromisso de Bolsista da UFFS cumprir todos os requisitos de bolsista regido pela INSTRUÇÃO NORMATIVA Nº 33/PROPEPG/UFFS/2021/2021.
11.2  Para concessão de bolsa será exigido do estudante o cumprimento dos requisitos das agências financiadoras e da comissão de bolsas do programa.
11.2.1  A bolsa será poderá ser cancelada a qualquer momento, em caso de não cumprimento das normas estabelecidas neste edital ou na INSTRUÇÃO NORMATIVA Nº 33/PROPEPG/UFFS/2021/2021.
11.3  Indicamos, como foro para dirimir eventuais litígios que possam decorrer do presente procedimento, in casu, a Justiça Federal, Seção Judiciária de Santa Catarina, Subseção Judiciária de Chapecó.
11.4  Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão de Bolsas.
 

Chapecó-SC, 22 de fevereiro de 2023.

Marcelo Recktenvald

Reitor

Documento Histórico

EDITAL Nº 117/GR/UFFS/2023

PRIMEIRA CHAMADA PARA MATRÍCULA DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO UFFS 2023.1
O VICE-REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL (UFFS), no uso de suas atribuições legais, considerando o disposto no item 7 do Edital65/GR/UFFS/2023, torna pública a relação dos candidatos convocados para matrícula em primeira chamada para preenchimento das vagas ofertadas no Processo Seletivo Simplificado da UFFS, com ingresso no primeiro semestre letivo de 2023.
 
1 DO REGISTRO DE MATRÍCULA
1.1  Os candidatos relacionados no item 2 deste Edital estão convocados para apresentar a relação de documentos constantes no item 6 do Edital Nº65/GR/UFFS/2023, no período de 23/02/2022 a 28/02/2022.
1.1 Os candidatos relacionados no item 2 deste Edital estão convocados para apresentar a relação de documentos constantes no item 6 do EDITAL Nº 65/GR/UFFS/2023, no período de 23/02/2022 a 06/03/2022. (NOVA REDAÇÃO DADA PELO EDITAL Nº 151/GR/UFFS/2023)
1.2  A apresentação dos documentos será realizada por meio do Portal do Candidato acessado por meio do link www.spm.uffs.edu.br, disponível na página do Processo Seletivo Simplificado.
1.2.1  O Portal do Candidato será acessado por meio de login e senha informados por e-mail ao candidato.
1.2.2  Os arquivos para upload no Portal do Candidato devem estar digitalizados, considerando a frente e o verso de todos os documentos que contiverem informações, em resolução nítida que permita a visualização e leitura das informações, e ajustada ao tamanho do documento. O encaminhamento dos documentos deve ser realizada preferencialmente em formato PDF, a fim de evitar problemas de compatibilidade de arquivos
1.2.3  O candidato deverá acompanhar o processo de registro de matrícula exclusivamente através do Portal do Candidato, monitorando o andamento dos procedimentos e acompanhando os respectivos prazos para recurso, quando for o caso.
1.2.4  O registro da matrícula fica condicionada ao envio de todos os documentos previstos no item 6 do Edital Nº65/GR/UFFS/2023.
1.3  A critério da equipe que atua no processo de matrícula, pode ser realizada reunião presencial ou virtual com o candidato, com horário, data, local ou link de acesso informado diretamente ao interessado.
1.3.1  A reunião somente será cancelada por motivo devidamente justificado, sendo a participação do candidato obrigatória.
1.4  Os originais dos documentos encaminhados por meio do Portal do Candidato devem ser apresentados, pelos candidatos matriculados, na primeira semana de aula presencial na UFFS.
 
2 DA RELAÇÃO DOS CANDIDATOS CONVOCADOS
NOME‍
CAMPUS
CURSO - MODALIDADE/TURNO (VAGAS)
OPÇÃO DE INSCRIÇÃO
CLASSIFICAÇÃO
Dener Alan Wilmsen
Campus Cerro Largo - RS
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
1
Lara Vitória Bustamante Sá Maricato
Campus Cerro Largo - RS
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
2
Roberta Engers Günzel
Campus Cerro Largo - RS
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
3
Maiara Kessler
Campus Cerro Largo - RS
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
4
Larissa Backes
Campus Cerro Largo - RS
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
5
Nathieli Mattos Pereira
Campus Cerro Largo - RS
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
6
Gabrielli Centuriao Correa
Campus Cerro Largo - RS
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
7
Matheus Kaefer Semprebom
Campus Cerro Largo - RS
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
8
Emilly Kauana Bonin
Campus Cerro Largo - RS
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
9
Eduardo Anschau
Campus Cerro Largo - RS
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
10
Bruna Bakalarczyk Caetano
Campus Cerro Largo - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
1
Raquel Luana Bernat
Campus Cerro Largo - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
2
Amanda Janaína Cabral Salanti
Campus Cerro Largo - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
3
Alexander Gomes Becker
Campus Cerro Largo - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
4
Lucas Kieling Jung
Campus Cerro Largo - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
5
Lair Darlan Dos Santos
Campus Cerro Largo - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
6
Gilberto Troyjack Junior
Campus Cerro Largo - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
7
Guilherme Both Schneider
Campus Cerro Largo - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
8
Carlos Eduardo Machado Noro
Campus Cerro Largo - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
9
Eduarda Marta Scheunemann
Campus Cerro Largo - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
10
Miguel Willian Langa Zomer
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
1
Elis Fernanda Sena Espíndola
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
2
Laurence Warpechowski Lamaison
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
3
Caroline Schmitz
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
4
Giulia Colpo Siqueira
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
5
Marcelo Moraes Severo
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
6
Betina Coelho Teles
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
7
Sara Alessandra Ludvig
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
8
Izabel Quevedo Cunha Koehler
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
9
Ana Luísa Da Silva Narcizo
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
10
Josiney Gomes Castro
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
11
Ana Raquel Konzen Rodrigues
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
12
Xaiane De Mattos Rohte
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
13
Gilberto Alfonso Klein
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
14
Iris Caldeira De Souza Vicente
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
15
Wail Abdel
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
16
Ricardo Patrik Manfro
Campus Cerro Largo - RS
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
17
Mariana Cristina Hoffmann De Oliveira
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção I
1
Berta Gomerdes De Figueiredo Soares
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção I
2
Luiza Helena Gomes Sthadler
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção I
3
Marcel Henrique Vieira Aranha
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção I
4
Keli Ortiz Schuquel
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção I
5
Tainara Delevati Dos Santos
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção I
6
Luciene Viecili Müller
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção I
7
Victor Coelho Souza Neto
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
8
Rodrigo Fernando Boiarski Teixeira
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
9
Simone Teresinha Da Silva Schwarz
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
10
Nátaly De Moura Schinvelski
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
11
Claudiney Samias Dique
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
12
Gabriele Ines Lotke
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
13
Viviane Gottschefsky
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
14
Giseli Lourenço Andrioli
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
15
Davi Fernando Santos Silva
Campus Cerro Largo - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
16
Carmele Patrícia Kunst
Campus Cerro Largo - RS
Física - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
1
Gisele Ludwig
Campus Cerro Largo - RS
Física - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
2
Laiza Letícia Nascimento Santana
Campus Cerro Largo - RS
Física - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
3
Lucas Da Costa Fernandes
Campus Cerro Largo - RS
Física - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
4
Iziquel Da Veiga
Campus Cerro Largo - RS
Física - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção II
5
Michel De Oliveira Marques
Campus Cerro Largo - RS
Física - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção II
6
Rafael Andre Roslaniec
Campus Cerro Largo - RS
Física - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção II
7
Andressa Amaral Barth
Campus Cerro Largo - RS
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
1
Daniele Limberger
Campus Cerro Largo - RS
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
2
Márcia Alves Da Silva Hening
Campus Cerro Largo - RS
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
3
Isabel Gulart
Campus Cerro Largo - RS
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
4
Caroline Franciele De Moura Da Silva
Campus Cerro Largo - RS
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
5
Andresa Weiss Rambo
Campus Cerro Largo - RS
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
6
Joceline Kreutz Scheunemann
Campus Cerro Largo - RS
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
7
Camile Vitoria Wachholz Hammacher
Campus Cerro Largo - RS
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
8
Tatiane Santana Balieiro
Campus Cerro Largo - RS
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
9
Ana Júlia Marques
Campus Cerro Largo - RS
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
10
Letícia Scherer
Campus Cerro Largo - RS
Matemática - Licenciatura/Noturno (5 vagas)
Opção I
1
Tainã Thewes De Almeida
Campus Cerro Largo - RS
Matemática - Licenciatura/Noturno (5 vagas)
Opção I
2
Muriel Cristine Fernandes Rugine
Campus Cerro Largo - RS
Matemática - Licenciatura/Noturno (5 vagas)
Opção I
3
Cibele Schumacher Both
Campus Cerro Largo - RS
Matemática - Licenciatura/Noturno (5 vagas)
Opção I
4
Natascha Lourega Pawlowski
Campus Cerro Largo - RS
Matemática - Licenciatura/Noturno (5 vagas)
Opção I
5
Eduardo Crestani Ciepielewski
Campus Cerro Largo - RS
Química - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
1
Bruna Fernanda Schmitz
Campus Cerro Largo - RS
Química - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
2
Chrystian Pauczinski Roque
Campus Cerro Largo - RS
Química - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
3
Régis Senesvaldo Schlumpf Nogueira
Campus Cerro Largo - RS
Química - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
4
Fabiane Rodrigues Cichy
Campus Cerro Largo - RS
Química - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
5
João Vítor Dores Dos Santos
Campus Cerro Largo - RS
Química - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção II
6
Augusto Schroder Sarzi
Campus Cerro Largo - RS
Química - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção II
7
Tauani Maiara Eberhardt
Campus Cerro Largo - RS
Química - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção II
8
Carlos Eduardo Borck Baptista
Campus Cerro Largo - RS
Química - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção II
9
Eric Mandrik Maio Da Silva
Campus Chapecó - SC
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
1
Juan Carlo Rodrigues Dos Reis
Campus Chapecó - SC
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
2
Mariana Pozzer
Campus Chapecó - SC
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
3
Miguel Igor Pagani
Campus Chapecó - SC
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
4
João Pedro Moraes Neri
Campus Chapecó - SC
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
5
Vinícius Jasper
Campus Chapecó - SC
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
6
Arthur Fellype Santos Lima
Campus Chapecó - SC
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
7
Andréia Kist
Campus Chapecó - SC
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
8
Maria Isabel Gusso
Campus Chapecó - SC
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
9
Cyndy Nathana Melo De Souza
Campus Chapecó - SC
Administração - Bacharelado/Matutino (10 vagas)
Opção I
10
Joel Pereira Da Silva Junior
Campus Chapecó - SC
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
1
Bianca Tomazelli Stachelski
Campus Chapecó - SC
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
2
Jaciel Gonçalves Dos Santos
Campus Chapecó - SC
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
3
Tiago Grasel Giachini
Campus Chapecó - SC
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
4
Gabriel Corrêa Da Silva
Campus Chapecó - SC
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
5
Lais De Oliveira Dias Pereira
Campus Chapecó - SC
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
6
Suelen Eduarda Kaminscki
Campus Chapecó - SC
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
7
Camila Cordeiro
Campus Chapecó - SC
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
8
Arilson Baccin Sacon
Campus Chapecó - SC
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
9
Ana Karoline Martins Silva
Campus Chapecó - SC
Agronomia - Bacharelado/Integral (10 vagas)
Opção I
10
Luiz Felipe Gonzales
Campus Chapecó - SC
Ciência da Computação - Bacharelado/Vespertino (5 vagas)
Opção I
1
Ilzy Lima Vieira
Campus Chapecó - SC
Ciência da Computação - Bacharelado/Vespertino (5 vagas)
Opção I
2
Arthur Henrique Paulini Grasnievicz
Campus Chapecó - SC
Ciência da Computação - Bacharelado/Vespertino (5 vagas)
Opção I
3
Eduardo Mambelli Serotini
Campus Chapecó - SC
Ciência da Computação - Bacharelado/Vespertino (5 vagas)
Opção I
4
Matheus Soares Moretto Aleixo
Campus Chapecó - SC
Ciência da Computação - Bacharelado/Vespertino (5 vagas)
Opção I
5
Lorenzo Fabrício Irajá Pereira
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
1
Kailane Isabela Da Rosa
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
2
Arthur Costa Miranda
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
3
Manuela Santana Viana
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
4
Beatriz Ferreira Ventura
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
5
Nicole Oliveira Rossi
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
6
Lucas Costa Da Silva
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
7
Isabela Sachet
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
8
Fabio Amaral Hazelman Vieira
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
9
Jéssica Vitoria Costa Canola
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
10
Pietra Santos Almeida
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
11
Letícia Chaves Da Silva
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
12
Caroline Da Gama De Carvalho
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
13
Amanda Mota Dias
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
14
Guilherme Rego Dourado
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
15
Maria Tereza Fernandes
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
16
Elciney Marcos Fernandes
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
17
Luciane Trurriyo Barreto
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
18
Eduarda Cristini Duarte Ferreira
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
19
Jeferson Batista Gabriel
Campus Chapecó - SC
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
20
Paloma Yuri Nowai
Campus Chapecó - SC
Enfermagem - Bacharelado/Integral (2 vagas)
Opção I
1
Ana Julia Stupp Hoefling
Campus Chapecó - SC
Enfermagem - Bacharelado/Integral (2 vagas)
Opção I
2
Matheus França De Araújo Moura
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
1
Pedro Afonso Würdig Da Silva
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
2
Guilherme Eduardo Rigoni
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
3
Ananda Raíssa Rodrigues Barbosa
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
4
Arley Tauã Nazário Fernandes
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
5
Luára Vitória Potrich Vaz
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
6
João Vitor Lavall
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
7
Tainá Culau
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
8
Letícia Pinheiro
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
9
Maria Luiza Rosa Vieira
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
10
Stella Blanca De Astrogildo Albuquerque
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
11
Juliana Rosa Da Silva
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
12
Juliana Hillesheim
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
13
Rafaela Tavares Padilha
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
14
Aldson Lauriano Lázaro
Campus Chapecó - SC
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (15 vagas)
Opção I
15
Gabriel Vendramin De Quadros
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
1
Ketlyn Gabriela Cordeiro Dos Santos
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
2
Kamily Vitória Do Nascimento Pelentir
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
3
Renan Silva Veras
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
4
Brunna Kampferd Trindade
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
5
Diego Bruno Alves Da Silva
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
6
Cauã Goulart De Morais
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
7
Jennifer Jayne Castro
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
8
Clóvis Reinaldo Gastaldo De Souza
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
9
Ingrid Vitória Tourinho Ribeiro
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
10
Ashley Kurpiel Czelusniak
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
11
Clarysse Do Nascimento Ferreira
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
12
Amanda Teo Godinho
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
13
Valquiria Eduarda Foschera
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
14
Jacieno Rosindo João
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
15
Adriano Oliveira De Lima
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
16
Karine Pradeiczuk
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
17
Roque Gesuino Anacleto
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
18
Lucas Dall'astra
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
19
Marcos Miguel Guedes
Campus Chapecó - SC
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
20
Gabriella Rasador Aggens
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
1
Willian Finger Lauschner
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
2
Marlon Tiago Batistello
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
3
Igor Natan Hemsing Baldin
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
4
Matheus Oliveira Guedes
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
5
Eduarda Da Silva Borges
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
6
Débora Rodrigues Benjamin
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
7
Felipe Dos Santos Picolotto
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
8
Wagner Prior Pietro Biasi
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
9
Dayana Do Carmo Emílio
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
10
Dedimar Alex Klock Barppi
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
11
Tiago Glovatzki
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
12
Ozani Joãozinho Ribeiro
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
13
Ivanir De Lurdes Benjamin Antonio
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
14
Karina Isabel De Carvalho
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
15
Cassiani Pereira Dos Santos
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
16
Débora Seganti Cerqueira De Assis
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
17
Elizete Dudek
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
18
Vitoria Moura Benito Ricon
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
19
Saimom Miguel De Abreu
Campus Chapecó - SC
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
20
Sophia Evangelista Scherer
Campus Chapecó - SC
História - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
1
Pedro Henrique Cerezoli
Campus Chapecó - SC
História - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
2
Paula Fontana
Campus Chapecó - SC
História - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
3
Chariel Busatto
Campus Chapecó - SC
História - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
4
Larissa Roberta Brisola Da Silva
Campus Chapecó - SC
História - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
5
Bruno Ferreira Hoffmann
Campus Chapecó - SC
História - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
6
João Gabriel De Almeida Silva
Campus Chapecó - SC
História - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
7
Luccas Aparicio Buvolini
Campus Chapecó - SC
História - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
8
Rodrigo Dos Santos Sousa
Campus Chapecó - SC
História - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
9
Fernando De Rocco Donassolo
Campus Chapecó - SC
História - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
10
Emerson Woei Jye Tung
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
1
Isabela Machado Recktenvald
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
2
Alicia Sgarbossa De Sennes Pinto
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
3
Jessica Silva Mazzocco
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
4
João Victor De Freitas Silva
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
5
Gustavo Do Nascimento Romão
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
6
Tayane De Oliveira
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
7
Danilo Pereira De Castro
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
8
Jose Albino Dos Santos Neto
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
9
Daiane Da Costa Gonçalves Da Rosa
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
10
Ana Caroline De Souza Oliveira
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
11
Letícia Monteiro Meneses
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
12
Ester Fernanda Dias De Siqueira
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
13
Sarah Cristina Gandolfi Simões
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
14
Douglas Fernando Da Silva
Campus Chapecó - SC
Letras: Português e Espanhol - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
15
Heron Gabriel Fernandes De Campos
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
1
Emelly Marchiori
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
2
Luã Gabriel Martini Dos Reis
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
3
Matheus Lunardi
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
4
Gabriel Henrique De Oliveira Miglioranza
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
5
Vitor Caetano Ferreira
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
6
Jeferons Luis Santin
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
7
Eduarda Barbosa
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
8
Everton José Schnornberger
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
9
Cristiane Soares
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
10
Felipe Clarêncio De Oliveira
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
11
Renã Chiarello
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
12
Sandro Fornari
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
13
Denis Maciel
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
14
Bárbara Lopes Körner
Campus Chapecó - SC
Matemática - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
15
Mariana Monti Sousa
Campus Chapecó - SC
Pedagogia - Licenciatura/Matutino (10 vagas)
Opção I
1
Andreza Maria Ferreira Medeiros
Campus Chapecó - SC
Pedagogia - Licenciatura/Matutino (10 vagas)
Opção I
2
Gabrieli Schwantes Verardo
Campus Chapecó - SC
Pedagogia - Licenciatura/Matutino (10 vagas)
Opção I
3
Monique Costa Pereira
Campus Chapecó - SC
Pedagogia - Licenciatura/Matutino (10 vagas)
Opção I
4
Polyana Joaquim Ayres
Campus Chapecó - SC
Pedagogia - Licenciatura/Matutino (10 vagas)
Opção I
5
Talita Bandeira Mendes De Brito
Campus Chapecó - SC
Pedagogia - Licenciatura/Matutino (10 vagas)
Opção I
6
Jenifer Kowaleski De Almeida
Campus Chapecó - SC
Pedagogia - Licenciatura/Matutino (10 vagas)
Opção I
7
Suelen Andreis
Campus Chapecó - SC
Pedagogia - Licenciatura/Matutino (10 vagas)
Opção I
8
Vitória Carolina Padilha Dos Santos
Campus Chapecó - SC
Pedagogia - Licenciatura/Matutino (10 vagas)
Opção I
9
André Batista Dos Santos
Campus Chapecó - SC
Pedagogia - Licenciatura/Matutino (10 vagas)
Opção I
10
Giovane Daguano Lins
Campus Erechim - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
1
Alana Vitoria Ferrari
Campus Erechim - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
2
Fabiana Wisnievski
Campus Erechim - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
3
Milena Cecato Lira
Campus Erechim - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
4
Kélen Regina De Almeida
Campus Erechim - RS
Agronomia - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
5
Edvaldo Silva Reis
Campus Erechim - RS
Arquitetura e Urbanismo - Bacharelado/Integral (2 vagas)
Opção I
1
Samuel Casasola
Campus Erechim - RS
Arquitetura e Urbanismo - Bacharelado/Integral (2 vagas)
Opção I
2
Maria Carolina Albara
Campus Erechim - RS
Ciências Biológicas - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
1
Maria Clara Amaral Silva
Campus Erechim - RS
Ciências Biológicas - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
2
Ana Julia Furtado Laindorf
Campus Erechim - RS
Ciências Biológicas - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
3
Larissa Pereira Da Cruz
Campus Erechim - RS
Ciências Biológicas - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
4
Barbara Aparecida Pereira Rucks
Campus Erechim - RS
Ciências Biológicas - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
5
Eduarda Pasin Tedesco
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
1
Stephany Teixeira
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
2
Cláudio Lucas Louzada
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
3
Tayane Viana De Castro
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
4
Isabel Flach
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
5
Evelyn Goulart Rodriguez
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
6
Rogério Antônio Feiten Quell
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
7
Juliana Vitória De Lima Ribeiro Da Silva
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
8
Liliane De Paulo
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
9
Erika Sensolo Maso
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
10
Beatriz Bambinetti
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
11
Guido Esturaro Do Amaral
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
12
Arthur Adriano Conte
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
13
Luana Aguiar Ribeiro
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
14
Simony Venancio Dique
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
15
Alice Da Silva Soares
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
16
Tiago Neri Vargas Dornelles
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
17
Elivelton Willian Fagundes
Campus Erechim - RS
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
18
Angélica Caovila Bury
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção I
1
Moises De Ramos Souza
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção I
2
Juçara Da Silveira
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção I
3
Gabriela Borba Silveira
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
4
Nylson Sampaio Félix
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
5
Emilio Gabrio Chytchy
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
6
Emerson Belizário Félix
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
7
Edmar Tome Ramos
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
8
Arci Torres Bibiano
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
9
Vania Cristina Feitosa Da Rocha
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
10
Maiara Karina Posse
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
11
Osvaldo Daniel Dos Santos Pinheiro
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
12
Maria Cida Moçambite Dos Santos
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
13
Hueliton José Strogulski Magnanti
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
14
Gimiano Rosindo Adão
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
15
Joice Maciel
Campus Erechim - RS
Engenharia Ambiental e Sanitária - Bacharelado/Integral (20 vagas)
Opção II
16
Eduarda Moraes Tomaz
Campus Erechim - RS
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
1
Loucka Rivaldo Frandy
Campus Erechim - RS
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
2
Jeferson José Rodrigues
Campus Erechim - RS
Filosofia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
3
Daniel Luciano Alegre Rodrigues
Campus Erechim - RS
Geografia - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção I
1
Alex Cesar De Almeida
Campus Erechim - RS
Geografia - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção I
2
Isabela Silva Blanco
Campus Erechim - RS
Geografia - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção I
3
Eloisa Renata Fiorentin
Campus Erechim - RS
Geografia - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção I
4
Lucas Cidade Garcez
Campus Erechim - RS
Geografia - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção II
5
Marizel Rosa Palhano
Campus Erechim - RS
Geografia - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção II
6
Ananda Prilla
Campus Erechim - RS
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
1
Jhonatan Carlos Tabaldi
Campus Erechim - RS
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
2
Graciela Fernandes Prestes
Campus Erechim - RS
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
3
Josianerafaela Dias Dos Santos
Campus Erechim - RS
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
4
Alvari Ferreira
Campus Erechim - RS
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
5
Luis Gustavo Vieira
Campus Erechim - RS
Geografia - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
6
Eduarda Vitória Cechett
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
1
Helena Kanieski Cariolato
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
2
Vitória Elizabeth Pagnoncelli
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
3
Isaú Martins Pereira
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
4
Daison Lucas Lazzaretti Mascarello
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
5
Maísa Letícia Lopes
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
6
Melissa Haetinger Cunha
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
7
Larissa Beatriz Bueno Pereira
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
8
José Antonio Da Silva Neto
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
9
Mauricio Luan Santos Da Silva
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
10
Natanael Kuczmanski
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
11
Natan Pinheiro Urban
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
12
Alice Sosmaier
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
13
Gabriel Pontes Da Silva
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
14
Érica Maria Saúgo
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
15
Ana Caroline Da Silva
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção I
16
Vinicios Peni Da Silva Domingues Nunes
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
17
Maria Vittória Teles Da Fonseca
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
18
Amanda Chaves Günther
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
19
Felipe Belleti Alexandre
Campus Erechim - RS
História - Licenciatura/Noturno (20 vagas)
Opção II
20
Carina Inácio
Campus Erechim - RS
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza - Licenciatura/Noturno (5 vagas)
Opção II
1
Nebias Ramos Peres
Campus Erechim - RS
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza - Licenciatura/Noturno (5 vagas)
Opção II
2
Daniella Núnc-Nfôonro
Campus Erechim - RS
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza - Licenciatura/Noturno (5 vagas)
Opção II
3
Jacqueline Majeski
Campus Erechim - RS
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza - Licenciatura/Noturno (5 vagas)
Opção II
4
Chenia Sales Fortes
Campus Erechim - RS
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza - Licenciatura/Noturno (5 vagas)
Opção II
5
Janice Jacinto
Campus Erechim - RS
Interdisciplinar em Educação do Campo: Ciências da Natureza - Licenciatura/Noturno (5 vagas)
Opção II
6
Marcia Eduarda Rezende Duarte
Campus Erechim - RS
Pedagogia - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
1
Monalisa Florianovitch
Campus Erechim - RS
Pedagogia - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
2
Marindia Favretto
Campus Erechim - RS
Pedagogia - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
3
Tatiane Masurkevicz Mello
Campus Erechim - RS
Pedagogia - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
4
Greici Bündchen
Campus Erechim - RS
Pedagogia - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
5
Lucas Michel De Bairros Kriger
Campus Erechim - RS
Pedagogia - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
6
Alessandra Aparecida De Oliveira Dominski
Campus Erechim - RS
Pedagogia - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
7
Ariele Fátima Karlinski
Campus Erechim - RS
Pedagogia - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
8
Nadia Toledo Lara
Campus Erechim - RS
Pedagogia - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
9
Sabrina Oliveira Antunes
Campus Erechim - RS
Pedagogia - Licenciatura/Noturno (10 vagas)
Opção I
10
Elisa Lopes Goroncy
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Agronomia - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
1
Pedro Augusto Severo Josefi
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Agronomia - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
2
Cristiano Aquino De Jesus
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Agronomia - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
3
Caroline Rebechi Pinto
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Agronomia - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
4
Mauricio Freduczewski Pilarski
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Agronomia - Bacharelado/Integral (5 vagas)
Opção I
5
Ana Julia Stradiotto Simões
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
1
Ketlin Gabriele Almeida Gomes
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
2
Mariana Oliveira Da Rosa Juzinskas
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
3
Ana Clara Ribeiro Araujo
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
4
Otavio Martins Garcia De Campos
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
5
Giulia De Gois Felix
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
6
Maria Eduarda De Queiroz Dutra Silva
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
7
Ana Livia Correa Frison
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
8
Jackson Assuncao
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
9
Leidson Fonseca De Araújo
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
10
Rodrigo Alves Santana
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
11
Nailane Fernandes Pinto
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
12
Luciana Ribeiro
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
13
Alvaro Caua De Oliveira
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
14
Ana Paula Da Rosa
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção I
15
Gabriela Kuiavski Lourenço
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
16
Rafael Menezes Santos
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
17
Camile Do Amaral Ramos
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
18
Amanda Galviolli Modesto Oliveira
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
19
Jucemara Lopes Teles
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Biológicas - Licenciatura/Integral (20 vagas)
Opção II
20
Felipe Demetrio
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Econômicas - Bacharelado/Noturno (10 vagas)
Opção I
1
Saula Gabrielle Fretta
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Econômicas - Bacharelado/Noturno (10 vagas)
Opção I
2
Vinicius De Moraes Fernandes
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Econômicas - Bacharelado/Noturno (10 vagas)
Opção I
3
Tatiaine De Potter Scheibler
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Econômicas - Bacharelado/Noturno (10 vagas)
Opção I
4
Bruna Heloisa Albonico
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Econômicas - Bacharelado/Noturno (10 vagas)
Opção I
5
Gabriel Mendonça Dos Santos
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Econômicas - Bacharelado/Noturno (10 vagas)
Opção I
6
Pedro Henrique Pereira Brautigam
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Econômicas - Bacharelado/Noturno (10 vagas)
Opção I
7
Larissa De Souza Moreira
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Econômicas - Bacharelado/Noturno (10 vagas)
Opção I
8
João Pedro Souza Santos
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Econômicas - Bacharelado/Noturno (10 vagas)
Opção I
9
Silmara Regina Demetrio
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Econômicas - Bacharelado/Noturno (10 vagas)
Opção I
10
Isadora Ferronato Galeski
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção I
1
Leonardo Silva Pereira
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção I
2
Giovana Ludmila Brentegani Silva
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção I
3
Raquel Maria Da Silva Dos Santos
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção I
4
Daelly Agostinho Mariano
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção I
5
Ana Regina
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção II
6
Natália Eduarda Fanchin
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção II
7
Lucas Vaz Pinto
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção II
8
Emilly Priscila Ramalho Galvão
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção II
9
Daniel De Aguiar Alves
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção II
10
Valter Pereira De Lima
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção II
11
Camilly Vitoria Lopes Amorim
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Bacharelado/Noturno (15 vagas)
Opção II
12
José Augusto Jacob Ramalho Da Silva
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
1
Isabelly De Abreu
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção I
2
Kemilly Rocha Da Luz
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção II
3
Ortenila Egyda Compagnoni Ribeiro
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção II
4
Keren Polyana Barreto De Oliveira
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção II
5
Gabriella Da Gama Malcher Medeiros
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção II
6
Sabrina Veloso Fernandes
Campus Laranjeiras do Sul - PR
Ciências Sociais - Licenciatura/Noturno (15 vagas)
Opção II
7