Colegiado


Atribuições:

Conforme RESOLUÇÃO Nº 4/2014–CONSUNI/CGRAD, Art. 5º, são atribuições do Colegiado de Curso:

I – propor o projeto pedagógico do curso e o perfil profissional do egresso, em consonância com as Diretrizes Curriculares Nacionais e com as normativas internas da UFFS;

II – implantar a projeto pedagógico do curso (PPC), acompanhar e avaliar o seu desenvolvimento e propor alterações;

III – estabelecer procedimentos para promover a integração e a interdisciplinaridade entre os Componentes Curriculares (CCR) dos diferentes domínios curriculares que integram o projeto do curso, visando a garantir sua qualidade didático-pedagógica e formativa;

IV – analisar, avaliar e aprovar os planos de ensino do curso, propondo alterações, quando necessárias;

V – promover a integração entre as atividades de ensino, pesquisa e extensão;

VI – definir perfis profissionais para a contratação docente, em consonância com a estrutura curricular da Instituição e do Projeto Pedagógico de Curso;

VII – refletir sobre os problemas didático-pedagógicos vinculados ao exercício da docência e propor atividades de formação continuada, em articulação com o Núcleo de Apoio Pedagógico (NAP);

VIII – observar as orientações das Diretrizes Curriculares Nacionais e das normas institucionais, no que diz respeito à integralização do curso;

IX – emitir parecer sobre os pedidos de prorrogação de prazo para conclusão de curso;

X – emitir parecer sobre processos de revalidação de diplomas de Cursos de Graduação expedidos por estabelecimentos estrangeiros de ensino superior;

XI – elaborar e aprovar o regimento interno do Colegiado, observadas as normas institucionais;

XII – definir a composição do Núcleo Docente Estruturante (NDE), em conformidade com a legislação e com as normativas internas da UFFS;

XIII – estabelecer as regras para a eleição do Coordenador e do Coordenador Adjunto do Curso;

XIV – indicar os docentes que respondem pelas coordenações de Estágio, de Trabalho de Conclusão de Curso (TCC) e de Atividades Curriculares Complementares (ACC), em conformidade com as normativas internas e com o estabelecido no Projeto Pedagógico do Curso;

XV – deliberar sobre a oferta de vagas para transferência interna, externa, retorno de graduado e de aluno-abandono, bem como sobre vagas ofertadas por turma, em cada componente curricular;

XVI – apreciar em caráter recursal pedidos de revisão da avaliação de desempenho acadêmico;

XVII – indicar docentes da UFFS e de outras IES para compor as bancas dos concursos docentes, observando o perfil profissional desejado;

XVIII – exercer as demais atribuições conferidas neste Regulamento, no Regimento Geral da UFFS e demais normativas institucionais pertinentes à graduação.

Parágrafo único. As deliberações do Colegiado de Curso são registradas na Ata da Reunião do Colegiado e publicadas, quando for o caso, na forma de Ato Deliberativo, numerado em função do ano de publicação.

Agenda:
Calendário de reuniões:

Atos Regulatorios

Título Ementa
Homologa a composição do Colegiado do Curso de Licenciatura em Ciências Sociais – do Campus Chapecó.

Presidente do Colegiado do Curso de Graduação em Licenciatura em Ciências Sociais do Campus Chapecó

Nome: Ari Jose Sartori

Substituto/Adjunto/Suplente: Valdete Boni

Valdete Boni


Membros Docentes do Domínio Comum

Titular

Nome E-mail
Isis Oliveira Bastos Matos
isis.matos@uffs.edu.br

Membros Docentes do Domínio Conexo

Titular

Nome E-mail
Rivael Mateus Fabricio
rivael.fabricio@uffs.edu.br

Membros Docentes do Domínio Específico

Titular

Nome E-mail
Fabio Carminati
fabio.carminati@uffs.edu.br
Ivan Paolo de Paris Fontanari
ivan.fontanari@uffs.edu.br
Joviles Vitório Trevisol
joviles.trevisol@uffs.edu.br
Leonardo Rafael Santos Leitao
leonardorsl@uffs.edu.br
Yasmin Azucena Calmet Ipince
yasmin.ipince@uffs.edu.br

Substituto

Nome E-mail
Adiles Savoldi
adiles@uffs.edu.br
Antônio Inácio Andrioli
andrioli@uffs.edu.br
Claudete Gomes Soares
claudete.soares@uffs.edu.br
Danilo Enrico Martuscelli
daniloenrico@uffs.edu.br
Ubiratan Garcia Vieira
ubiratan.vieira@uffs.edu.br

Membros TAEs

Titular

Nome E-mail
Silvania Cabreira
silvania.cabreira@uffs.edu.br

Substituto

Nome E-mail
Elza Antonia Spagnol Vanin
elza.vanin@uffs.edu.br

Membros Discentes

Titular

Nome E-mail
Alice Bertoletti Lopes
cienciassociais.ch@uffs.edu.br
Aryel Lamed David Cacau
aryelcacau@gmail.com
Lorenzo Eduardo Santos Pereira da Silva
cienciassociais.ch@uffs.edu.br

Substituto

Nome E-mail
Fernanda Wartha Gripa
fernanda.gripa@estudante.uffs.edu.br
Jessica Santos Silva
jess.rn766@gmail.com
Johnny Silvestre Tavares dos Santos
cienciassociais.ch@uffs.edu.br

Coordenador de Estágios

Titular

Nome E-mail
Alexandre Mauricio Matiello
alexandre.matiello@uffs.edu.br