Núcleo Docente Estruturante


Competência do NDE: O Núcleo Docente Estruturante (NDE) é constituído por um grupo de docentes, com atribuições acadêmicas visando o acompanhamento do processo de concepção, consolidação e contínua atualização do Projeto Pedagógico do Curso. O NDE, de caráter consultivo e propositivo, terá as seguintes atribuições: I. Contribuir para a consolidação do perfil profissional do egresso do curso; II. Conduzir os trabalhos de (re)estruturação curricular, para aprovação no colegiado de curso, sempre que necessário; III. Apoiar o coordenador de curso, auxiliando nos processos de avaliação interna e externa e avaliação integrada, conforme previsto no regulamento adequado; IV. Supervisionar as formas de acompanhamento e avaliação do curso definidas pelo colegiado; V. Promover a integração horizontal e vertical do curso, respeitando os eixos estabelecidos pelo projeto pedagógico; VI. Indicar formas de incentivo ao desenvolvimento de linhas de pesquisa e extensão, oriundas de necessidades da graduação, de exigências do mercado de trabalho e afinadas com as políticas públicas relativas à área de conhecimento do curso. VII. Zelar pelo cumprimento das Diretrizes Curriculares Nacionais para os Cursos de Graduação. As proposições do NDE serão submetidas à apreciação e deliberação do colegiado de curso.

Nde Presidente

Foto Nome E-mail Representação Telefone Profissional
Noeli Gemelli Reali
noeli.reali@uffs.edu.br
UFFS

Nde Membros

Nome E-mail Telefone Profissional Representação
Antonio Valmor de Campos
antonio.campos@uffs.edu.br
UFFS
Jane Teresinha Donini Rodrigues
jane.rodrigues@uffs.edu.br
UFFS
Katia Aparecida Seganfredo
katia.seganfredo@uffs.edu.br
(42) 3635 0006 ou (42) 3635 0080
UFFS
Maria Lucia Marocco Maraschin
maria.maraschin@uffs.edu.br
(49)20496590
UFFS
Noeli Gemelli Reali
noeli.reali@uffs.edu.br
UFFS
Patrícia Gräff
patricia.graff@uffs.edu.br
UFFS
Solange Maria Alves
solange.alves@uffs.edu.br
UFFS

Nde Atos Normativos

Título Ementa
Designa os membros do NDE do curso de Pedagogia - Campus Chapecó