Processo Seletivo Regular


Ingresso: Processo Seletivo

A entrada no PPGCTA é anual, com data definida pelo Colegiado por meio de edital específico. O edital de seleção de estudantes, a ser publicado pelo Gabinete do Reitor, definirá o número de vagas, os prazos, a forma de avaliação, os critérios de seleção e a documentação exigida.

A seleção do PPGCTA poderá ter as seguintes etapas, de acordo com o especificado pela comissão de seleção:
I - Prova escrita de conhecimento geral conforme descrito no edital de seleção;
II - Análise e avaliação do currículo;
III - Pré-projeto de pesquisa;
IV - Defesa do projeto de pesquisa.

Atualmente o PPGCTA oferta 20 vagas anuais, com início das atividades no primeiro semestre de cada ano.

 

                                                  Orientadores e contatos

DOCENTE

Contato

Airton Kunz

(airton.kunz@embrapa.br)

Altemir José Mossi

(altemir.mossi@uffs.edu.br)

Clarissa Dalla Rosa

(clarissa.dallarosa@uffs.edu.br)

Clevison Luiz Giacobbo

(clevison.giacobbo@uffs.edu.br)

Eduardo Pavan Korf

(eduardo.korf@uffs.edu.br)

Gean Delise Leal Pasquali Vargas

(geandelise@uffs.edu.br)

Geraldo Ceni Coelho

(coelho@uffs.edu.br)

Helen Treichel

(helen.treichel@uffs.edu.br)

José Mario Vicensi Grzybowski

(jose.grzybowski@uffs.edu.br)

Leandro Galon

(leandro.galon@uffs.edu.br)

Marilia Teresinha Hartmann

(marilia.hartmann@uffs.edu.br)

Paulo Afonso Hartmann

(paulo.hartmann@uffs.edu.br)

Roberto Valmir da Silva

(roberto.silva@uffs.edu.br)

Rosilene Rodrigues Kaizer Perin

(rosilene.perin@sertao.ifrs.edu.br)

Valdecir Jose Zonin

(valdecir.zonin@uffs.edu.br)



Processo Seletivo - Em andamento
Título Ementa
Processo Seletivo de Candidatos Às Vagas para o Curso de Mestrado em Ciência e Tecnologia Ambiental - PPGCTA
Homologação Resultado Final Processo Seletivo Candidatos Vagas Curso Mestrado Programa de Pós Graduação em Ciência e Tecnologia Ambiental PPGCTA