Ligas Acadêmicas

NOME SIGLA LINHAS DE PESQUISA COORDENADOR(A) CONTATO
Anestesiologia LANEST - UFFS

Anestesiologia. Cirurgia. Pesquisa. Campo de Prática.

Ricieri Naue Mocelin

ricieri.mocelin@uffs.edu.br

Cardiologia LAC - UFFS  Cardiologia. Roselei Graebin

roselei.graebin@uffs.edu.br

Cirurgia LIAC - UFFS  Cirurgia. Jorge Roberto Marcante Carlotto

jorge.carlotto@uffs.edu.br

Emergência e Trauma LET - UFFS  Emergência e trauma. Júlio César Stobbe

julio.stobbe@uffs.edu.br

Endocrinologia LAE - UFFS 

Diabetes Mellitus. Disturbios da tireoide. Endocrinologia feminina. Endocrinologia pediátrica. Metabolismo ósseo e mineral. Obesidade. Distúrbio das glândulas suprarrenais. Dislipidemias.

Ciciliana Maíla Zilio Rech

ciciliana.rech@uffs.edu.br

Ginecologia e Obstetrícia LIAGO - UFFS 

Ginecologia clínica e cirúrgica. Obstetrícia.

Silvane Nenê Portela

silvane.portela@uffs.edu.br

Neurociência LIANC 

Neurologia. Neurocirurgia. Neuroanatomia. Neurociência.

Ana Luisa Casado Brasil Dozza

ana.dozza@uffs.edu.br

Neurologia e Neurocirurgia LANN INCC - UFFS

Diagnóstico e tratamento. Neurocirurgia. Neurologia.

Marcela Monteiro Gonçalves de Lima

marcela.lima@uffs.edu.br

Oftalmologia LIOF - UFFS 

Clínica oftalmológica. Atenção primária e epidemiologia.

Daniela de Linhares Garbin Higuchi

daniela.higuchi@uffs.edu.br

Oncologia LAON - UFFS 

Estudos epidemiológicos em câncer e tabagismo. Estudos etiopatológicos e de incidência de neoplasias. Epidemiologia molecular de tumores.

Amauri Braga Simonetti

amauri.simonetti@uffs.edu.br

Oncologia LAONCO 

Oncologia. Oncopediatria.

Nathalia D'Agustini

nathalia.dagustini@uffs.edu.br

Ortopedia e Traumatologia LAOT - UFFS 

Ortopedia. Traumatologia.

Jung Ho Kim

 jung.kim@uffs.edu.br

Pediatria Clínica e Cirúrgica LAPCC - UFFS 

Pediatria. Cirurgia pediátrica. Saúde da criança em atenção primária e epidemiologia.

Giani Cioccari

giani.cioccari@uff.edu.br

Saúde da Família LASF - UFFS

Atenção primária em saúde. Saúde coletiva. Medicina da família e comunidade.

Daniela Teixeira Borges

daniela.borges@uffs.edu.br

Vascular LIAV - UFFS

Cirurgia vascular. Epidemiologia de doenças vasculares. Estudos etiopatológicos.

Eduardo Lima Tigre

eduardo.tigre@uffs.edu.br