Núcleo Docente Estruturante

Competência do NDE: O Núcleo Docente Estruturante (NDE) é constituído por um grupo de docentes, com atribuições acadêmicas visando o acompanhamento do processo de concepção, consolidação e contínua atualização do Projeto Pedagógico do Curso. O NDE, de caráter consultivo e propositivo, terá as seguintes atribuições: I. Contribuir para a consolidação do perfil profissional do egresso do curso; II. Conduzir os trabalhos de (re)estruturação curricular, para aprovação no colegiado de curso, sempre que necessário; III. Apoiar o coordenador de curso, auxiliando nos processos de avaliação interna e externa e avaliação integrada, conforme previsto no regulamento adequado; IV. Supervisionar as formas de acompanhamento e avaliação do curso definidas pelo colegiado; V. Promover a integração horizontal e vertical do curso, respeitando os eixos estabelecidos pelo projeto pedagógico; VI. Indicar formas de incentivo ao desenvolvimento de linhas de pesquisa e extensão, oriundas de necessidades da graduação, de exigências do mercado de trabalho e afinadas com as políticas públicas relativas à área de conhecimento do curso. VII. Zelar pelo cumprimento das Diretrizes Curriculares Nacionais para os Cursos de Graduação. As proposições do NDE serão submetidas à apreciação e deliberação do colegiado de curso.

Nde Presidente

Foto Nome E-mail Representação
Rosiane Moreira da Silva Swiderski
rosiane.swiderski@uffs.edu.br
UFFS

Nde Membros

Nome E-mail Representação
Andreia Cristina de Souza
andreia.souza@uffs.edu.br
UFFS
Antonio Marcos Myskiw
amyskiw@uffs.edu.br
UFFS
Clovis Alencar Butzge
clovis@uffs.edu.br
UFFS
Cristiane de Quadros
cristiane.quadros@uffs.edu.br
UFFS
Marcia Adriana Dias Kraemer
marcia.kraemer@uffs.edu.br
UFFS
Marcos Roberto da Silva
marcos.silva@uffs.edu.br
UFFS
Rosiane Moreira da Silva Swiderski
rosiane.swiderski@uffs.edu.br
UFFS
Saulo Gomes Thimoteo
saulo.thimoteo@uffs.edu.br
UFFS

Nde Atos Normativos

Título Ementa
ALTERA COMPOSIÇÃO DO NÚCLEO DOCENTE ESTRUTURANTE (NDE) DO CURSO DE GRADUAÇÃO EM LETRAS: PORTUGUÊS E ESPANHOL (LICENCIATURA) DO CAMPUS REALEZA (EMEC 5000406)