IX Semana Acadêmica de Geografia: Geopolítica e as problemáticas sócio-espaciais no Brasil do século XXI
Quando: De 27/maio/2019, 14h30min até 03/junho/2019, 22h30min
Local: UFFS - Campus Chapecó
Público: Comunidade Acadêmica da UFFS, Comunidade Acadêmica de outras Universidades e Comunidade em geral.
Objetivo: Apresentar aos estudantes, professores e comunidade me geral a discussão acerca das questões da geopolítica e dos movimentos sociais no Brasil atual. Além de analisar a inserção do Brasil na geopolítica mundial num contexto de intensificação das relações comerciais e da disputa pelos recursos naturais, discutir o processo migratório do Haiti em direção ao Brasil e as lutas pela emancipação feminina e explicar a importância e atuação dos movimentos sociais e/ou qualquer movimento popular para o desenvolvimento do país.
Realização: Curso de Geografia da Universidade Federal da Fronteira Sul, Campus Chapecó e Centro Acadêmico de Geografia (CAGEO)
27/05 - 14h00 às 17h00
Credenciamento
Local: Sala 109 - Lab. 04
27/05 - 14h00 às 17h00
Cineclube I - “Vida de Inseto”
Mediação: Cauã Guido - Graduando do curso de Geografia (UFFS).
Local: Sala 109 - Lab. 04
27/05 - 19h30 às 19h45
Apresentação Cultural: “PerturbAÇÃO”
Grupo: GEOARTISTAS
Local: Auditório do Bloco A
27/05 - 19h45 às 22h30
Conferência de Abertura: “O Brasil no contexto da Geopolítica Mundial.”
Palestrantes: Dr. André Luís André (UNILA) e Dr. Dilermando Cattaneo da Silveiras (UFRGS)
Mediação: Dr. Ricardo A. Scherma (UFFS)
Local: Auditório do Bloco A
28/05 - 8h30 às 12h00
Minicurso I: “Cartografia social: o corpo feminino como território de resistência”
Ministrantes: Gerson J. Naibo - Graduando do curso de Geografia (UFFS) e Janaína Gaby Trevisan - Mestranda em Geografia (UFPR)
Local: Sala 109 - Lab. 04
Limite de Inscrições: 40
28/05 - 14h00 às 17h00
Cineclube II - “Nas terras do bem virá”
Mediação: Gerson J. Naibo - Graduando do curso de Geografia (UFFS)
Local: Sala 109 - Lab. 04
28/05 - 17h00 às 19h00
Oficina I: “Customização, arte e resistência”
Ministrante: Daiana Paula Varotto - Mestranda em História (UFFS)
Local: Sala 107 - Bloco B
28/05 - 19h15 às 22h30
Espaço de Diálogos e Práticas
Mediadora: Silvia Limberger
Local: Auditório do Bloco da Biblioteca.
29/05 - 8h30 às 12h00
Formação Docente: “Educação Inclusiva e Formação de Professores”
Debatedoras: Annelise Edith Schmidt - Gestora Educacional; Ma. Olga Christina Scandolara dos Santos (UFFS) e Drª Patrícia Graff (UFFS)
Mediação: Gerson J. Naibo - Graduando do curso de Geografia (UFFS) e Ademar Graeff - Graduando do curso de Geografia (UFFS)
Local: Sala 107 - Bloco B
29/05 - 8h30 às 12h00
Escola na UFFS I - “Oficina Geopolítica atual: uma abordagem recreativa.”
Ministrantes: Andiara Aline Bock - Graduanda do curso de Geografia (UFFS) e Thiago W. R . Dalmora - Graduando do curso de Geografia (UFFS)
Local: Sala 109 - Lab. 04
29/05 - 8h30 às 12h00
Escola na UFFS II- “Oficina: A relação entre Música e Geografia nas diferentes transições
geopolíticas no Brasil.”
Ministrantes: Ronaldo B. K. Maia - Graduando do curso de Geografia (UFFS) e Cauã Guido - Graduando do curso de Geografia (UFFS)
Local: Auditório do Bloco B
29/05 - 14h00 às 17h00
Formação Docente: “Educação Inclusiva e Formação de Professores”
Oficina II: “Os Materiais Didáticos na Educação Inclusiva: educação e cidadania”
Ministrantes: Gerson J. Naibo - Graduando do curso de Geografia (UFFS) e Ademar Graeff - Graduando do curso de Geografia (UFFS)
Local: Sala 107 - Bloco B
29/05 - 14h00 às 17h00
Escola na UFFS III - “Oficina Geopolítica atual: uma abordagem recreativa.”
Ministrantes: Andiara Aline Bock - Graduanda do curso de Geografia (UFFS) e Thiago W. R . Dalmora - Graduando do curso de Geografia (UFFS)
Local: Sala 109 - Lab. 04
29/05 - 14h00 às 17h00
Escola na UFFS IV - “Oficina: A relação entre Música e Geografia nas diferentes transições
geopolíticas no Brasil.”
Ministrantes: Ronaldo B. K. Maia - Graduando do curso de Geografia (UFFS) e Cauã Guido - Graduando do curso de Geografia (UFFS)
Local: Auditório do Bloco B
29/05 - 17h00 às 19h00
Oficina III: “Baile latino – integração pela dança”
Ministrantes: Katherine Rojas Salazar - Graduanda do curso de Ciências Políticas (UNILA);
Pablo Mestre Drake - Graduando do curso de História da América Latina (UNILA);
Drª Sandra Aparecida Zotovici (UNILA)
Local: Auditório do Bloco B
29/05 - 19h30 às 21h45
Cine Debate: “Migrantes do Haiti”
Debatedores: Nahum Saint Julien - Presidente da Associação de Imigrantes Haitianos de Chapecó - SC e Graduando do curso de Letras (UFFS);
Drª Izabella Barison de Mattos (UFRGS) e
Drª Cláudia Batesttin Dupont (Unochapecó)
Mediação: Cauã Guido, Graduando em Geografia (UFFS)
Local: Auditório do Bloco B
30/05 - 8h30 às 12h00
Minicurso II: “Currículo Lattes: Cadastro e Atualização - (PRÉ-ENEG)”
Ministrantes: Gerson J. Naibo - Graduando do curso de Geografia (UFFS) e Ademar Graeff - Graduando do curso de Geografia (UFFS)
Local: Sala 107 - Lab. 04
Limite de Inscrições: 30
30/05 - 14h30 às 17h00
Minicurso III: “Introdução ao Arcgis: Cartografia Temática e Geografia Econômica”
Ministrantes: Eduardo Costa - Graduando do curso de Geografia (UFFS) e Tiago W. R. Dalmora - Graduando do curso de Geografia (UFFS)
Local: Sala 107 - Lab. 04
Limite de Inscrições: 15
30/05 - 17h00 às 19h00
Oficina IV: “Dança Germânica: Cultura & Corpo em Movimento.”
Ministrante: Andiara Aline Bock - Graduanda do curso de Geografia (UFFS)
Local: Auditório do Bloco B
Limite de Inscrições: 30
30/05 - 19h30 às 22h30
Minicurso IV: “A formação socioespacial no contexto do
desenvolvimento regional e urbano a partir de Chapecó e sua área de influência”
Ministrantes: Lucas Azeredo Rodrigues - Mestrando em Geografia (UFSC)
João Henrique Zöehler Lemos - Graduando do curso de Geografia (UFFS)
Local: Sala 201 - Bloco B
30/05 - 19h30 às 22h30
Minicurso V: “Cartografia social: o corpo feminino como território de resistência”
Ministrantes: Janaína Gaby Trevisan - Mestranda em Geografia (UFPR) e Gerson J. Naibo - Graduando do curso de Geografia (UFFS)
Local: Sala 202 - Bloco B
Limite de Inscrições: 40
30/05 - 19h30 às 22h30
Minicurso VI: “Introdução ao ArcGIS: cartografia temática e geografia econômica.”
Ministrantes: Eduardo Costa - Graduando do curso de Geografia (UFFS) e Tiago W. R. Dalmora - Graduando do curso de Geografia (UFFS)
Local: Sala 107 - Lab. 04
Limite de Inscrições: 15
31/05 - 08h30 às 12h00
Cineclube III - “A revolução não será televisionada”
Mediação: Drª. Silvia Limberger (UFFS)
Local: Sala 109 - Lab. 04
31/05 - 14h00 às 17h00
Seminário Pré-campo: “Movimento dos Trabalhadores Rurais sem Terra: um histórico de lutas e a r-existência territorializada no Assentamento Dom José Gomes (Chapecó/SC)”
Ministrantes: Janaína Gaby Trevisan - Mestranda em Geografia (UFPR) e um Representante do Assentamento DomJosé Gomes - Chapecó (SC).
Local: Sala 109 - Lab. 04
31/05 - 9h20 às 19h40
Apresentação Cultural
Grupo: Amigos da Escola - E.E.B. Olga Fin Travi (Guatambu - SC)
Local: Auditório do Bloco B
31/05 - 19h40 às 22h30
Mesa de encerramento: “Problemáticas dos movimentos sociais no Brasil do século XXI.”
Palestrantes: Ma. Flávia Durgante (UFSM)
Mediadora: Drª. Silvia C. Limberger
Local: Auditório do Bloco B
01/06 - 08h00 às 12h00 (Saída da Reitoria - 08h00)
Trabalho de campo: Assentamento Dom José Gomes
Mediação: Drª Silvia C. Limberger
Limite de Inscrições: 40
03/06 - 19h30 às 22h30
Plenária Final
Eleição do Nome e Logo do Centro Acadêmico de Geografia
Mediação: Drª Silvia Limberger e Eduardo C. da Costa
(Atividade Reservada somente a acadêmicos do curso de Geografia)
As inscrições podem ser realizadas gratuitamente através do endereço:
Certificação: Carga horária total de 60h
Página Web: https://cageouffs.wordpress.com/
Coordenador do Evento: Drª Silvia Limberger (Coordenadora Docente) e Eduardo Cesar da Costa (Coordenador Discente)
E-mail: ix.sag.uffs@gmail.com