Jornadas 200 anos de Marx: marxismo e educação



Jornadas 200 anos de Karl Marx

Quando: De 26/março/2018, 19h00min até 21/maio/2018, 22h00min

Local: Campus Chapecó

Público: Estudantes, professores, técnicos administrativos e comunidade regional

Objetivo: Por ocasião da efeméride do bicentenário do nascimento de Karl Marx, as "Jornadas 200 anos de Karl Marx: marxismo e educação" constituem-se na proposição de um conjunto de atividades desenvolvidas por um coletivo de Centros Acadêmicos (Ciências Sociais, Geografia, História, Pedagogia e Letras) e que conta com apoio de professores e grupos de estudos e de pesquisa da UFFS e UFSC. Essas atividades objetivam a realização de seis conferências e um cine-debate, apresentados por professores convidados de três instituições de ensino superior, a saber, UFSC, UFFS e Unochapecó. O foco dessas palestras será com base em exposições sistemáticas acerca do legado metodológico de Karl Marx e de autores e intelectuais que, influenciados por essa perspectiva teórica, desenvolveram obras que abordaram a relação entre a educação e a sociedade. Esse conjunto de eventos tem por finalidade, sobretudo, aproximar os interessados (professores, estudantes, técnicos e comunidade regional) dos fundamentos da educação em uma perspectiva crítica marxista, pressuposto necessário para não somente a apropriação de chaves de compreensão da obra de Karl Marx, mas também para suscitar o debate com aqueles que estudam e pesquisam fenômenos e complexos no no campo da educação.

Realização: Coletivo de Centros Acadêmicos dos Cursos de Ciências Sociais, Geografia, História, Pedagogia e Letras, Grupo de estudos em trabalho e educação – GETRED/UFFS e Grupo de estudos e pesquisas em ontologia crítica – GEPOC/UFSC

Programação:

Dia: 26/03 – Auditório do Bloco B

19h às 22h - O método de Marx

Ministrante: Drª. Patrícia Laura Torriglia (UFSC)

Coordenação: acadêmica de Ciências Sociais Nathalia de Barros Tanzi

 

Dia 28/03 – Auditório do Bloco B

14h às 17h – Cine-debate "O Jovem Marx"

Debatedor:  Dr. Fábio Carminatti (UFFS)

Coordenação: Acadêmica de Letras Karoline Aparecida de Oliveira

 

Dia 06/04 – Auditório do Bloco B

19h às 22h - Gramsci e a educação

Ministrante:  Dr.ª Marilda Merência Rodrigues (UFFS)

Coordenação: Acadêmica de História Isadora de Oliveira Marques

 

Dia 18/04 – Auditório do Bloco B

19h às 22h - Althusser e a educação

Ministrante:  Dr. Danilo Enrico Martuscelli (UFFS)

Coordenação: Acadêmico de Ciências Sociais Wadson Faustino Camargo Noronha

 

Dia 10/05 – Auditório do Bloco B

19h às 22:00 - Lev S. Vigotski e a base do pensamento da teoria histórico-cultural

Ministrante:  M.ª Solange Aparecida da Rosa (UNOCHAPECÓ)

Coordenação: Acadêmico de Geografia Vitor Hugo Batista Santos

 

Dia 18/05 – Auditório do Bloco B

19h às 22h - Bakhtin e a filosofia da linguagem

Ministrante:  Dr.ª Camila Caracelli Scherma

Coordenação: Acadêmica de Pedagogia Fernanda Franz Willers

 

Dia 21/05 – Auditório do Bloco dos Professores

19h30 às 22h - Meszàros e a educação para além do capital

Ministrante: Prof.ª Dr. Maurício José Siewerdt (UFFS)

Coordenação: Acadêmico de História Cainã Paulino Oliveira

 

Coordenador do Evento: Maurício José Siewerdt

Telefone de Contato: (49) 2049-6572

E-mail: wadson.cienciassociais@gmail.com