PORTARIA Nº 432/GR/UFFS/2010

Redistribuição de Bolsas Permanência

O REITOR PRO TEMPORE DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - UFFS, no uso das suas atribuições delegadas pela Lei nº 12.029, de 15 de setembro de 2009 , publicada no Diário Oficial da União subsequente e pela Portaria MEC nº 901, de 21 de setembro de 2009 , publicada no Diário Oficial da mesma data, resolve:

Art. 1º Tendo em vista o não preenchimento de bolsas disponibilizadas pelo Programa Permanência aos campi Chapecó e Erechim, e a necessidade de contemplar alunos com cadastro socioeconômico aprovado nos campi Cerro Largo, Laranjeiras do Sul e Realeza, decide redistribuir os benefícios para estes campi.

Art. 2º As vagas redistribuídas por esta Portaria obedecerão as normas especificadas pelo Edital nº 015/UFFS/2010, que regulamenta o Programa Bolsa Permanência, da Diretoria de Assuntos Estudantis, e terão vigência da publicação desta portaria a 31 de dezembro de 2010.

Art. 3º Serão redistribuídas ao campus Cerro Largo 47 (quarenta e sete) Bolsas Permanência, contemplando os seguintes alunos:

I - Adriana Dias Welter, matrícula nº 1014110003, do curso de Licenciatura em Ciências;

II - Alex Birck, matrícula nº 1014520003, do curso de Desenvolvimento Rural;

III - Aline Andressa Soares Veiga, matrícula nº 1014802032, do curso de Licenciatura em Letras;

IV - Ana Maria Hentges, matrícula nº 1014110153, do curso de Licenciatura em Ciências;

V - Anderson Tiago Pivotto, matrícula nº 1014520093, do curso de Desenvolvimento Rural;

VI - Andriel Wenicius Hecklei, matrícula nº 1014300053, do curso de Engenharia Ambiental;

VII - Cátia Sisane Antunes e Silva, matrícula nº 1014802004, do curso de Licenciatura em Letras;

VIII - Charles Rafael Scherer, matrícula nº 1014520075, do curso de Agronomia;

IX - Claudio Pereira Ribas, matrícula nº 1014110041, do curso de Licenciatura em Ciências;

X - Daiane Kist, matrícula nº 1014110047, do curso de Licenciatura em Ciências;

XI - Dailson Guimarães Dugatto, matrícula nº 1014500012, do curso de Agronomia;

XII - Djessica Follmann de Lima, matrícula nº 1014802055, do curso de Licenciatura em Letras;

XIII - Djuli Schillref Ribas, matrícula nº 1014802007, do curso de Licenciatura em Letras;

XIV - Dulcineia Matos, matrícula nº 1014500016, do curso de Agronomia;

XV - Elenara Liane Thum, matrícula nº 1014520018, do curso de Desenvolvimento Rural;

XVI - Elizandra Brauner Ninaus, matrícula nº 1014110061, do curso de Licenciatura em Ciências;

XVII - Fábio Muller, matrícula nº 1014520020, do curso de Desenvolvimento Rural;

XVIII - Franciele Regina Welter, matrícula nº 1014110178, do curso de Licenciatura em Ciências;

XIX - Geovanete Daiana Nyari, matrícula nº 1014110071, do curso de Licenciatura em Ciências;

XX - João Carlos Rodrigues de Avila, matrícula nº 1014110083, do curso de Licenciatura em Ciências;

XXI - Jociele Froelich Thomas, matrícula nº 1014110084, do curso de Licenciatura em Ciências;

XXII - Jonatan Minosso Mildner, matrícula nº 1014110087, do curso de Licenciatura em Ciências;

XXIII - Juciele Margarete Thomas, matrícula nº 1014520033, do curso de Desenvolvimento Rural;

XXIV - Juliane Regina Volkmer, matrícula nº 1014300025, do curso de Engenharia Ambiental;

XXV - Júnior Staudt , matrícula nº 1014300089, do curso de Engenharia Ambiental;

XXVI - Kelly Callegaro, matrícula nº 1014110094, do curso de Licenciatura em Ciências;

XXVII - Letiane Ebling Flores, matrícula nº 1014110100, do curso de Licenciatura em Ciências;

XXVIII - Leticia Xavier, matrícula nº 1014110101, do curso de Licenciatura em Ciências;

XXIX - Leonice Pires da Rosa, matrícula nº 1014110099, do curso de Licenciatura em Ciências;

XXX - Luciano Antonio Sonza, matrícula nº 1014500070, do curso de Agronomia;

XXXI - Marceli Lisiane Munchen, matrícula nº 1014802038, do curso de Licenciatura em Letras;

XXXII - Marcieli Brum da Silva, matrícula nº 1014110112, do curso de Licenciatura em Ciências;

XXXIII - Maristela Olivia Thiele, matrícula nº 1014110196, do curso de Licenciatura em Ciências;

XXXIV - Mateus Gustavo Sausen, matrícula nº 1014300071, do curso de Engenharia Ambiental;

XXXV - Mauricio Engroff Bratz, matrícula nº 1014802022, do curso de Licenciatura em Letras

XXXVI - Rafael Rodrigo Wolfart Treib, matrícula nº 1014520045, do curso de Desenvolvimento Rural;

XXXVII - Regis Afonso Goldschmidt, matrícula nº 1014500041, do curso de Agronomia;

XXXVIII - Rodrigo Mialet Rocha, matrícula nº 1014520122, do curso de Desenvolvimento Rural;

XXXIX - Rogerson da Silveira Leite, matrícula nº 1014500078, do curso de Agronomia;

XL - Sandra Munchen, matrícula nº 1014500082, do curso de Agronomia;

XLI - Sérgio Altair Tolfo da Silva, matrícula nº 1014802051, do curso de Licenciatura em Letras;

XLII - Stela Lopes de Lima, matrícula nº 1014300045, do curso de Engenharia Ambiental;

XLIII - Tatiani Soares Cantini, matrícula nº 1014110142, do curso de Licenciatura em Ciências;

XLIV - Thais Pedroso Miranda, matrícula nº 1014110240, do curso de Licenciatura em Ciências;

XLV - Valmir Gretschmann, matrícula nº 1014110235, do curso de Licenciatura em Ciências;

XLVI - Verônica Mikilyta Urach de Castro, matrícula nº 1014300049, do curso de Engenharia Ambiental;

XLVII - Wilker Freire Martins, matrícula nº 1014500050, do curso de Agronomia.

Art. 4º Serão redistribuídas ao campus Laranjeiras do Sul 18 (dezoito) Bolsas Permanência, contemplando os seguintes alunos:

I - Alessandra Russen,matrícula nº 1012310112 do curso de Engenharia de Alimentos;

II - Camila Ramos Messias, matrícula nº 1012310009, do curso de Engenharia de Alimentos;

III - Cerilio Barbosa de Lima, matrícula nº 1022541045, do curso de Educação do Campo;

IV - Diego André Werlang, matrícula nº 1012510011, do curso de Engenharia de Aquicultura;

V - Gerson Bernardo Fruhling, matrícula nº 1012521019, do curso de Desenvolvimento Rural;

VI - Ivandro Gomes de Amorin, matrícula nº 1012503019, do curso de Agronomia;

VII - João Carlos Victor Pereira da Silva, matrícula nº 1012503023, do curso de Agronomia;

VIII - Lais Ribeiro Joaquim, matrícula nº 1012510028 do curso de Engenharia de Aquicultura;

IX - Luciellen Silveira dos Santos, matrícula nº 1012310069, do curso de Engenharia de Alimentos;

X - Luan Junior Verdi, matrícula nº 1012503064 , do curso de Agronomia;

XI - Lucinha Santos, matrícula nº 1012510067 do curso de Engenharia de Aquicultura;

XII - Marcos Paulo Grosselli, matrícula nº 1012521072 do curso de Desenvolvimento Rural;

XIII - Naiane Miriam Malherbi, matrícula nº 1012310124 do curso de Engenharia de Alimentos;

XIV - Odair José Ferreira de Oliveira, matrícula nº 1012521114 do curso de Desenvolvimento Rural;

XV - Priscila Penteado dos Santos Cararo, matrícula nº 1012540021, do curso de Educação do Campo;

XVI - Remili Cristiani Grando,matrícula nº 1012310140 do curso de Engenharia de Alimentos;

XVII - Roberta Pazinato Cuco, matrícula nº 1012310043, do curso de Engenharia de Alimentos; e

XVIII - Rudinei Miotto, matrícula nº 1012503074, do curso de Agronomia.

Art. 5º Serão redistribuídas ao campus Realeza 5 (cinco) Bolsas Permanência, contemplando os seguintes alunos:

I - Adriana Marchesan, matrícula nº 1013111005, do curso de Licenciatura em Ciências;

II - Bruna Aline da Cruz , matrícula nº 1013410071, do curso de Nutrição;

III - Luciano Dorochowicz, matrícula nº 1013111088, do curso de Licenciatura em Ciências;

IV - Thaís Fernanda Ranzolin Zucchi, matrícula nº 1013410085, do curso de Nutrição; e

V - Vinicius Matheus Szydloski , matrícula nº 1013530168, do curso de Medicina Veterinária.

Art. 6º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

Data do ato: Chapecó-SC, 05 de novembro de 2010.
Data de publicação: 14 de novembro de 2016.

Dilvo Ristoff
Reitor pro tempore da UFFS

Documento Histórico

PORTARIA Nº 432/GR/UFFS/2010