EDITAL Nº 212/GR/UFFS/2016

DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS E CHAMADA PARA MATRÍCULA DOS CANDIDATOS INSCRITOS PARA AS VAGAS REMANESCENTES DO PROCESSO SELETIVO 2016/1 PARA INGRESSO NOS CURSOS DE GRADUAÇÃO DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - UFFS

O REITOR DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - UFFS, no uso de suas atribuições legais, considerando o disposto no item 7 do Edital 179/UFFS/2016, torna pública a divulgação dos resultados e a relação dos candidatos convocados para matrícula, para preenchimento das vagas remanescentes do Processo Seletivo 2016/1, de acordo com o Edital 179/UFFS/2016.

1 MATRÍCULA

1.1 O candidato convocado para matrícula, conforme item 2 deste Edital e seus subitens, deverá comparecer no local de oferta do curso, nos horários e endereços constantes no item 3 deste Edital, para efetivar a matrícula nos dias 16 e 17 de março de 2016, apresentando a relação de documentos constantes ANEXO I do Edital 179/UFFS/2016, inclusive aqueles necessários à comprovação dos critérios de reserva de vaga e ações afirmativas, de acordo com a modalidade de inscrição.

1.2 O Edital 179/UFFS/2016 está disponível para acesso no link http://www.uffs.edu.br/images/Gabinete_do_Reitor/Arquivos/editais/2016/edital0179uffs2016.pdf

2 Resultados e relação de candidatos convocados

2.1 Campus Chapecó

Nome do Candidato

Curso

Modalidade de Inscrição

Classificação Geral no Curso

Convocado para Matrícula

Renato da Silva Lima

Geografia

AC

1

Sim

Kariany Barboza Kovalski

Geografia

AC

2

Não

Ana Gilda Vicenzi

Ciencias Sociais

AC

1

Sim

Dienifer Ascoli Kerber

Ciencias Sociais

AC

2

Sim

Samara Scussiato

Ciencias Sociais

AC

3

Sim

Andressa Tais Mausolf

Ciencias Sociais

AC

4

Sim

Alexandre Fachin Bonilla

Ciencias Sociais

A1

5

Sim

Suelen Thais Ramos

Ciencias Sociais

L1

6

Sim

Deise Cristina Loubak

Ciencias Sociais

AC

7

Sim

Tatiane Ingrid Talaska

Ciencias Sociais

AC

8

Sim

Gabriela Serena Fagundes

Filosofia

L3

1

Sim

Vagner Alexandre Vieira Veloso

Filosofia

L3

2

Sim

Alana Mayara Munoz Cavalheiro

Filosofia

L3

3

Sim

Isabela Maria da Campo

Filosofia

L3

4

Sim

Claudir Ferreira de Melo

Filosofia

L3

5

Sim

Aline Pereira da Silva

Filosofia

AC

6

Não

Djonata Lima da Silva

Filosofia

L4

7

Sim

Paula Karine Cechetti

Filosofia

L3

8

Sim

Tailane da Silva Bitelo

Filosofia

L3

9

Sim

Regiani Rolim de Moura

Filosofia

L3

10

Sim

Zaloir Jose Baggio Ilha

Filosofia

A1

11

Sim

Lucas de Conto

Filosofia

L3

12

Sim

Dieferson Brizola Krumenauer

Filosofia

L1

13

Sim

Juliana Ribicki Guralski

Filosofia

A1

14

Não

Lucas Otto

Filosofia

L3

15

Não

Gustavo Lacerda Schmoeller

Filosofia

L3

16

Não

Rosemari Tamanho

Filosofia

A1

17

Não

Adriana Hilbig

Filosofia

L3

18

Não

Maely Cristina Ruani Nunes

Filosofia

L3

19

Não

Thiago Nardi

Filosofia

L1

20

Sim

Lucas Vinicius Cechetti

Filosofia

L3

21

Não

Jefferson Rogerio de Lima

Filosofia

L3

22

Não

Jessica dos Santos Kriki

Filosofia

AC

23

Não

Eliandra Ironi Kosvoski Vaccaro

Filosofia

L1

24

Sim

Marlon Petry

Filosofia

L3

25

Não

Ronaldo Nardi

Filosofia

AC

26

Não

Maria Fernanda Kasper

Filosofia

L1

27

Sim

Leonardo Remus

Filosofia

L1

28

Sim

Marlom Roger dos Santos Canton

Filosofia

L3

--

*

Juliana Oliveira

Filosofia

A1

--

*

(*) Desclassificado de acordo a alínea d do item 1.2.1 do Edital 179/UFFS/2016.

2.2 Campus Laranjeiras do Sul

Nome do candidato

Curso

Modalidade de inscrição

Classificação geral no curso

Convocado para matrícula

Bruno Pereira Tobias

Engenharia de Aquicultura

L1

1

Sim

William Emanuel Canossa

Engenharia de Aquicultura

L3

2

Sim

Mateus Felipe Babaresco de Souza

Engenharia de Aquicultura

L3

3

Sim

Marcelo Luiz Padilha Godinho

Engenharia de Aquicultura

AC

4

Sim

João Victor Macedo Guimarães

Engenharia de Aquicultura

L4

5

Sim

Daniele Paula Secundo

Engenharia de Aquicultura

L3

6

Sim

Edimar José Ribeiro

Engenharia de Aquicultura

AC

7

Sim

Jonatas Jose Molinett

Engenharia de Aquicultura

L3

8

Sim

Andreia de Farias Back

Ciências Econômicas

L3

1

Sim

Marcos Paulo Vedana

Ciências Econômicas

AC

2

Não

Ana Paula Ribeiro Abib de Paula

Ciências Econômicas

AC

3

Não

Natalia Luana Branco Sandrino Sumenssi

Ciências Econômicas

AC

4

Não

Jonhata Talimerio Silva de Oliveira

Ciências Econômicas

L1

5

Não

Cheila Kariane Seramim

Ciências Econômicas

AC

6

Não

Juliane Alves Machado

Ciências Econômicas

AC

7

Não

Joslaine da Luz Borba

Ciências Econômicas

L4

8

Não

Alex Rodrigues Gonçalves

Educação do Campo

L2

1

Sim

Rafael Rodrigues Gonçalves

Educação do Campo

L2

2

Sim

Edimar Tenutti

Engenharia de Alimentos

L3

1

Sim

Fernanda Mauro Garcia

Engenharia de Alimentos

A1

2

Sim

Ingrid Luiza da Rosa

Engenharia de Alimentos

L3

3

Sim

Suzana Tamiris Bonfadini

Engenharia de Alimentos

AC

4

Não

Rafael Chagas Wentz

Engenharia de Alimentos

AC

5

Não

Vanessa Gomes de Amorim

Engenharia de Alimentos

L2

6

Sim

Fernanda Belloni

Engenharia de Alimentos

L3

7

Sim

Jordano Cesar Justi

Engenharia de Alimentos

L3

8

Sim

Michael Fernando Schiles

Engenharia de Alimentos

L3

9

Sim

Elis Bruna Michalovski

Engenharia de Alimentos

L3

10

Sim

Karine da Silva Rodrigues de Oliveira

Engenharia de Alimentos

L3

11

Sim

Suzane Rabel Pereira

Engenharia de Alimentos

L1

12

Sim

Aline Monique da Silveira Antoniazzi

Engenharia de Alimentos

L3

13

Sim

Gabriel Chandoha

Engenharia de Alimentos

L3

14

Sim

Valdecir Xavier

Engenharia de Alimentos

L1

15

Sim

Rafaeli Volff Pereira

Engenharia de Alimentos

L3

16

Sim

Gelice Gracheki

Engenharia de Alimentos

L3

17

Sim

Alessandra Ternovski

Engenharia de Alimentos

L3

18

Sim

Ana Cristina Silva Pereira

Engenharia de Alimentos

L3

19

Sim

Mauricio Machuca Velasco

Engenharia de Alimentos

L3

20

Não

Claudecir Fausto Ribeiro

Engenharia de Alimentos

L4

21

Sim

Ada Robiane de Araujo

Engenharia de Alimentos

L3

22

Não

Jelson Zocche

Agronomia

L3

--

*

(*) Desclassificado pois o curso não consta no Edital 179/UFFS/2016.

2.3 Campus Cerro Largo

Nome do candidato

Curso

Modalidade de inscrição

Classificação geral no curso

Convocado para matrícula

Leonardo Ricardo Barcelos

Física

AC

1

Sim

Suziane Prauss Ferraz

Física

AC

2

Não

Elisangela Ines Kramer

Física

AC

3

Não

Jonatan Minosso Mildner

Química

AC

1

Sim

Tiarles Schneider dos Santos

Química

AC

2

Não

Paulo Enrique Escobar Monges

Química

AC

3

Não

Gean Alexander Poll

Química

L3

4

Sim

Camila de Oliveira Kulinski

Química

L3

5

Não

Sandra Rosa dos Santos

Química

L1

6

Sim

Rosane Schmatz

Química

L3

7

Não

Priscila Ribeiro da Silva

Química

L3

9

Não

Gadiel Joas Paz Camargo

Química

L3

8

Não

Marcos Roberto Schneider

Química

L3

10

Não

Samara Ramos Xavier

Química

L1

11

Sim

Alisson Oliviera dos Santos

Química

AC

12

Não

Eliza da Silva

Química

L2

13

Sim

Nicole Abigail Bulling da Silva

Química

L1

14

Não

Jéfferson Frohlich

Ciências Biológicas

L3

1

Sim

Caroline Beck

Ciências Biológicas

AC

2

Sim

Eduarda da Silva Lopes

Ciências Biológicas

AC

3

Sim

Cláudio Henrique Gorski

Ciências Biológicas

AC

4

Sim

Ronaldo Vieira de Souza

Ciências Biológicas

AC

5

Sim

Felipe Kreuz Machado

Ciências Biológicas

AC

6

Sim

Roberto do Carmo

Ciências Biológicas

AC

7

Sim

Angélica Kotlewski Cardoso

Ciências Biológicas

AC

8

Não

Natacha Natalí de Lima Pereira

Ciências Biológicas

AC

9

Não

Felipe Hammacher

Ciências Biológicas

AC

10

Não

Diana Aline Abertol Issler

Ciências Biológicas

AC

11

Não

Taís Larissa Zott

Ciências Biológicas

L3

12

Sim

Talya Ledesma Henzel

Ciências Biológicas

AC

13

Não

Sinara Pereira Bourscheidt

Ciências Biológicas

AC

14

Não

Nadine Welter

Ciências Biológicas

AC

--

*

(*) Desclassificado de acordo a alínea d do item 1.2.1 do Edital 179/UFFS/2016.

2.4 Campus Erechim

Nome do candidato

Curso

Modalidade de inscrição

Classificação geral no curso

Convocado para matrícula

Chaline Ramires Fiorese

Engenharia Ambiental

L3

1

Sim

Lediane Lisboa da Costa

Engenharia Ambiental

AC

2

Não

Tatiana Kuciak

Engenharia Ambiental

AC

3

Não

Douglas Mendes Alvarenga

Engenharia Ambiental

AC

4

Não

Fernanda Baldissera Dalpupo

Engenharia Ambiental

L3

5

Sim

Lisiane Fatima Seibel

Engenharia Ambiental

AC

6

Não

Guilherme Paris

Engenharia Ambiental

AC

7

Não

Suelen Ballen

Engenharia Ambiental

L1

8

Sim

Carlos Renato Costa da Silva

Engenharia Ambiental

AC

--

**

Nadine Carla Dias

Engenharia Ambiental

AC

--

*

Danimar Bonai

Filosofia

L3

1

Sim

Gustavo Fabian Balbuena Sanchez

Filosofia

AC

2

Sim

Fabricio Pelissari Alves

Filosofia

L3

3

Sim

Micheli Vieira Reis

Filosofia

L3

4

Sim

Mateus Francisco Valsoler

Filosofia

L3

5

Sim

Tatiana Rosa

Filosofia

L3

6

Sim

Andrei Junior Dondoni

Geografia

L3

1

Sim

Valdicir Balbinotti

Geografia

AC

2

Sim

Tania Cristina Godoy Veneral

Geografia

AC

3

Sim

Eduardo Ribeiro dos Santos

Geografia

L3

4

Sim

Beatris Senhorinha da Silva Mokfa

Geografia

L4

5

Sim

Luiz Carlos Reis Júnior

Geografia

L4

6

Sim

Fabiola Pavan

Geografia

L3

7

Sim

Lucas Onofre Flach

Geografia

L3

8

Sim

Daniela Rosa

Geografia

L3

9

Sim

Fernanda Cichota

Geografia

L3

10

Sim

Nathalia Gemelli da Silva

História

L3

1

Sim

Carlos Eduardo Cominetti Bau

História

A1

2

Sim

Fernanda Barbosa

História

L1

3

Sim

Camila Brito

História

L3

4

Sim

Nathalia Costa da Silva

História

L3

5

Sim

Josiane Sabrina Bueno de Araujo

História

L3

6

Sim

Daiane da Silva de Lima

História

L1

7

Sim

Jonathan Frare Giorgi

História

L1

8

Sim

Marilia Rodrigues de Oliveira

História

L2

9

Sim

Natalia Cristina Caron

História

L1

10

Sim

Josiane Tochetto

História

L3

11

Sim

Ariane Larissa Weishaupt

História

L3

12

Sim

Viviane Samuel do Nascimento

História

AC

13

Sim

Camila Ana Frank

História

AC

14

Sim

Marcelo Luis Racoski

Ciências Sociais

AC

1

Sim

Eduardo Teixeira de Lima

Ciências Sociais

L3

2

Sim

Angelica Isabel Roncato

Ciências Sociais

L3

3

Sim

Milena Knapik

Ciências Sociais

L1

4

Sim

Jacira Salete Echer

Ciências Sociais

L1

5

Sim

Aline Ronsoni de Oliveira

Ciências Sociais

AC

--

*

(*) Desclassificado de acordo a alínea d do item 1.2.1 do Edital 179/UFFS/2016.

(**) Desclassificado de acordo a alínea d do item 1.2 do Edital 179/UFFS/2016.

(RETIFICADO PELO EDITAL Nº 214/UFFS/2016)

Legenda:

AC (Ampla concorrência) - Vagas destinadas a todos os candidatos, independente da procedência escolar, renda familiar e raça/cor.

L1 - Vagas reservadas a candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

L2 - Vagas reservadas a candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

L3 - Vagas reservadas a candidatos que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

L4 - Vagas reservadas a candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda, tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

A1 - Vagas reservadas a candidatos que tenham cursado parcialmente o ensino médio em escola pública (pelo menos um ano com aprovação) ou em escolas de direito privado sem fins lucrativos, cujo orçamento da instituição seja proveniente do poder público, em pelo menos 50%.

3 LOCAIS DE MATRÍCULA

3.1 As matrículas serão realizadas no Campus de oferta do curso, nos locais e horários abaixo relacionados:

3.1.1 Campus Chapecó: Rodovia SC 459 Km 2, s/n, saída para Guatambú, cidade de Chapecó-SC, na Secretaria Acadêmica, nos horários das 8h30 às 11h30min e das 13h30 às 16h30min. Telefones para contato:(49) 2049-6420 e (49) 2049-6492.

3.1.2 Campus Laranjeiras do Sul: Rodovia BR 158, km 405, s/n, Área Rural, cidade de Laranjeiras do Sul/PR, na Secretaria Acadêmica, nos horários das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h. Telefone para contato:(42) 3635-0040.

3.1.3 Campus Cerro Largo: Avenida Jacob Reinaldo Haupenthal, nº . 1580, Bloco A, cidade de Cerro Largo/RS, (em frente ao Parque Municipal de Exposições), na Secretaria Acadêmica (sala 203), nos horários das 8h às 11h30min e das 13h30 min às 16h30. Telefone para contato: (55) 3359-3959.

3.1.4 Campus Erechim: Rodovia ERS 135, Km 72, Nº 200 - cidade de Erechim/RS na Secretaria Acadêmica, nos horários das 8h às 11h30, das 13h às 16h30. Telefone para contato (54) 3321-7068.

4 DISPOSIÇÕES FINAIS

4.1 É de responsabilidade exclusiva do candidato a observância dos procedimentos e prazos estabelecidos neste Edital e no Edital 179/UFFS/2016, bem como dos respectivos horários de atendimento das Secretarias Acadêmicas e a apresentação da documentação para a matrícula, conforme modalidade de inscrição.

4.2 Será eliminado, a qualquer época, mesmo depois de matriculado, o candidato que, comprovadamente, para realizar o Processo Seletivo regido por este Edital e/ou pelo Edital 179/UFFS/2016 tiver usado documentos e/ou informações falsas ou outros meios ilícitos, assegurando-lhe o contraditório e a ampla defesa, sem prejuízo das sanções penais eventualmente cabíveis.

4.3 Os horários referem-se ao horário oficial de Brasília.

4.4 Os casos omissos serão resolvidos pela UFFS, Comissão Permanente de Processo Seletivo.

 

Data do ato: Chapecó-SC, 15 de março de 2016.
Data de publicação: 30 de setembro de 2016.

Jaime Giolo
Reitor da UFFS

Documento Histórico

EDITAL Nº 212/GR/UFFS/2016