Grade Curricular


Grade/Matriz Curricular
MATRIZ CURRICULAR – AGRONOMIA (TURMA ESPECIAL – PRONERA)
Fase Ordem da Matriz Código Nome do CCR Pré-requisito Cr/CH/Ha
1 GLA104 Produção textual acadêmica   4/60/72
2 GEX208 Informática básica   4/60/72
3 GEX212 Matemática B   4/60/72
4 GCH292 História da fronteira Sul   4/60/72
5 GEX565 Química I   3/45/54
6 GEX566 Estatística   2/30/36
7 GCA429 Introdução à agronomia   2/30/36
8 GCB296 Ecologia   4/60/72
9 GCH291 Introdução ao pensamento social   4/60/72
10 GEX567 Física geral 3 4/60/72
11 GCS005 Desenho técnico   3/45/54
12 GEX008 Cálculo I   4/60/72
13 GCB122 Histologia e embriologia vegetal   3/45/54
14 GCB297 Bioquímica 5 4/60/72
15 GEX568 Química II 5 3/45/54
16 GEX569 Estatística experimental   3/45/54
17 GCA433 Diagnóstico de Sistemas Agrários I   1/15/18
18 GCH290 Iniciação à prática científica   4/60
19 GEX172 Agroclimatologia   4/60
20 GCB114 Fisiologia vegetal 14 4/60
21 GCB298 Genética   3/45
22 GCA435 Topografia e elementos de geodésia   4/60
23 GCB299 Bromatologia 14 3/45
24 GCB030 Microbiologia   3/45
25 GEX570 Geomorfologia e pedologia   3/45
26 GCA436 Diagnóstico de Sistemas Agrários II   1/15
27 GCB303 Nutrição vegetal 20 2/30
28 GCS375 Economia rural   3/45
29 GCB308 Fisiologia e nutrição animal 23 3/45
30 GCA437 Saúde de plantas I   3/45
31 GCB305 Biotecnologia   2/30
32 GCB306 Organografia e sistemática de espermatófitas 13 3/45
33 GCA438 Levantamento e classificação de solos 25 3/45
34 GCB307 Entomologia geral   3/45
35 GCA439 Forragicultura 23 4/60
36 GCS427 Sociologia rural   3/45
37 GCA442 Diagnóstico de Sistemas Agrários III   1/15
38 GCA444 Entomologia agrícola 34 3/45
39 GCA445 Agroecologia I- Fundamentos 8 4/60
40 GCA446 Bovinocultura de leite 29 4/60
41 GCA447  Saúde de plantas II 30 3/45
42 GCB309 Biologia e ecologia do solo 24,33 3/45
43 GCA448 Máquinas agrícolas   3/45
44 GCB310 Melhoramento vegetal 21 3/45
45 GCS432  Teoria cooperativista   3/45
46 GCA449 Diagnóstico de Sistemas Agrários IV   1/15
47   Optativo I   3/45
48 GCA450 Mecanização agrícola 43 2/30
49 GCB312 Biologia e manejo de plantas daninhas   4/60
50 GCA451 Química e fertilidade do solo 24,42 4/60
51 GEN243 Hidrologia e hidráulica 10 4/60
52 GCA452 Plantas de lavoura I   4/60
53 GCA453 Floricultura e paisagismo   2/30
54 GCS441 Administração e análise de projetos   4/60
55 GCA454 Diagnóstico de Sistemas Agrários V   1/15
56   Optativo II   3/45
57 GCA545 Suinocultura 29 3/45
58 GCA546 Plantas de lavoura II   5/75
59 GCA547 Avicultura 29 3/45
60 GCA548 Manejo e conservação de solo e da água 50 4/60
61 GCA549 Fruticultura 20 4/60
62 GCA550 Irrigação e drenagem 51 4/60
63 GCA551 Construções rurais e infraestrutura 11 3/45
64 GCA552 Diagnóstico de Sistemas Agrários VI   1/15
65   Optativo III   3/45
66 GCS238 Meio ambiente, economia e sociedade   4/60
67 GCA556 Agroecologia II - vivências 39 4/60
68 GCA473 Olericultura 32 4/60
69 GCA474 Secagem e armazenagem de grãos 52 3/45
70 GCS574 Gestão de unidades de produção e vida familiar   2/30
71 GCA475 Processamento de produtos de origem animal   4/60
72 GCA566 Trabalho de conclusão de curso I   2/30
73 GCA567 Diagnóstico de Sistemas Agrários VII   1/15
74 GCA367 Licenciamento Ambiental   3/45
75   Optativo IV   3/45
76   Processamento de produtos de origem vegetal   4/60
77   Sistemas agroflorestais   4/60
78   Comercialização, marketing e segurança alimentar   2/30
79   Extensão rural   3/45
80   Produção e tecnologia de sementes 52 4/60
81   Empreendedorismo   3/45
82   Vistoria, avaliação e perícias rurais   2/30
83   Legislação e receituário agronômico   2/30
84   Trabalho de conclusão de curso II 72 2/30
85   Diagnóstico de Sistemas Agrários VIII   1/15
86   Optativo V   3/45
10ª 87   Estágio curricular supervisionado   20/300