Núcleo Docente Estruturante


Competência do NDE: O Núcleo Docente Estruturante (NDE) é constituído por um grupo de docentes, com atribuições acadêmicas visando o acompanhamento do processo de concepção, consolidação e contínua atualização do Projeto Pedagógico do Curso. O NDE, de caráter consultivo e propositivo, terá as seguintes atribuições: I. Contribuir para a consolidação do perfil profissional do egresso do curso; II. Conduzir os trabalhos de (re)estruturação curricular, para aprovação no colegiado de curso, sempre que necessário; III. Apoiar o coordenador de curso, auxiliando nos processos de avaliação interna e externa e avaliação integrada, conforme previsto no regulamento adequado; IV. Supervisionar as formas de acompanhamento e avaliação do curso definidas pelo colegiado; V. Promover a integração horizontal e vertical do curso, respeitando os eixos estabelecidos pelo projeto pedagógico; VI. Indicar formas de incentivo ao desenvolvimento de linhas de pesquisa e extensão, oriundas de necessidades da graduação, de exigências do mercado de trabalho e afinadas com as políticas públicas relativas à área de conhecimento do curso. VII. Zelar pelo cumprimento das Diretrizes Curriculares Nacionais para os Cursos de Graduação. As proposições do NDE serão submetidas à apreciação e deliberação do colegiado de curso.

Nde Presidente

Foto Nome E-mail Representação
Marlon Brandt
marlon.brandt@uffs.edu.br
UFFS

Nde Membros

Nome E-mail Representação
Adriana Maria Andreis
adriana.andreis@uffs.edu.br
UFFS
Andrey Luis Binda
abinda@uffs.edu.br
UFFS
Cristina Otsuschi
cristina.otsuschi@uffs.edu.br
UFFS
Ederson do Nascimento
ederson.nascimento@uffs.edu.br
UFFS
Gisele Leite de Lima
glima@uffs.edu.br
UFFS
Laura Cassol Mohr
laura.mohr@uffs.edu.br
UFFS
Lidia Lucia Antongiovanni
lidia.antongiovanni@uffs.edu.br
UFFS
Marlon Brandt
marlon.brandt@uffs.edu.br
UFFS
Mauricio Jose Siewerdt
mauricio.siewerdt@uffs.edu.br
UFFS
Ricardo Alberto Scherma
ricardo.scherma@uffs.edu.br
UFFS
William Zanete Bertolini
william.bertolini@uffs.edu.br
UFFS
Willian Simoes
willian.simoes@uffs.edu.br
UFFS

Nde Atos Normativos

Título Ementa
Altera a composição do NDE do curso de Geografia - Campus Chapecó