Quadro de Horários

Horários e Ensalamento

 

DISCIPLINAS OFERTADAS e CALENDÁRIO DAS AULAS - SEMESTRE 2019/2

DISCIPLINASDISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS PARA AS LINHAS – 01 e 02ARA AS LINHAS – 01 e 02

Metodologia da Pesquisa

(04CR)

Almir Paulo dos Santos Zoraia Bitencourt

De 15/08 até 21/11

5ª feira (T)

13h30min às 17h30min

Políticas, Sistemas Educacionais e Financiamento da Educação Básica

(04CR)

Maria Silvia Cristofoli

De 16/08 até 06/12

6ª feira (T)

13h30min às 17h30min

DISCIPLINAS ELETIVAS

Educação, Cultura e Sociedade

(02CR)

Thiago Ingrassia Pereira

De 16/08 a 11/10

6ª Feira (N)

Gestão Educacional: Planejamento do Desenvolvimento Institucional

(02CR)

Jerônimo Sartori

Dia 09/11 até 14/12 – sábados pela manhã

Dias 22/11, 06/12 e 13/12 – Sexta-feira noite

6ª feira (N) e Sábados (M)

8h às 11h30min

Teorias do Currículo

(02CR)

Adriana Sanceverino

Dia 17/08 até 26/10

Sábado (M)

 

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

DISCIPLINAS OFERTADAS e CALENDÁRIO DAS AULAS - SEMESTRE 2019/1

DISCIPLINAS

PROFESSORES

CRONOGRAMA DE AULAS

DIA DA SEMANA

DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS PARA AS LINHAS – 01 e 02

Seminário de Pesquisa

(2 cr)

Thiago Ingrassia Pereira

Março: 15 – 22 - 29

Abril: 05 – 12 - 26

Maio: 03 - 10

6ª feira (N)

19h15min às 22h30min

Sala 414 Bloco B

Educação Popular, Educação Não-Formal e Movimentos Sociais

(3 cr)

Emerson Neves da Silva e Mairon Escorsi Valerio

Março: 08 - 15 – 22 - 29

Abril: 05 – 12 - 26

Maio: 03 – 10 – 17 – 24 - 31

6ª feira (T)

13h30min às 17h30min

Sala 414 Bloco B

Didática e Metodologia de Ensino

(3 cr)

Adriana Salete Loss

Março: 08 - 15 – 22 - 29

Abril: 05 – 12 - 26

Maio: 03 – 10 – 17 – 24 - 31

6ª feira (T)

13h30min às 17h30min

Sala 413 Bloco B

DISCIPLINAS ELETIVAS

Fundamentos da Educação Integral em Jornada Ampliada

(2 cr)

Mª Silvia Cristofoli e Ivone Maria Mendes da Silva

Março: 07 - 14 – 21 - 28

Abril: 04 – 11 – 25

Maio: 02

5ª feira (T)

13h30min às 17h30min

Sala 309 Bloco A

Profissionais da Educação: Formação e

Trabalho

(2 cr)

Leandro Carlos Ody e Almir Paulo dos Santos

Maio: 09 – 16 - 23 - 30

Junho: 06 – 13 – 27

Julho: 04

5ª feira (T)

13h30min às 17h30min

Sala 414 Bloco B

Tecnologias da Informação em Educação

Adriana Richt

Março: 09 - 16 – 23 - 30

Abril: 06 – 13 – 27

Maio: 04

Sábado

8h às11h30min

Lab. de Informática

 

Obs: Disciplina – regime intensivo (Fundamentos da Educação de Jovens e Adultos) – 14/06 (T/N) e 15/06 (M/T); 28/06 (T/N) e 29/06 (M/T)- Profª Adriana R. Sanceverino e Marilane Maria Wolf Paim - Sala 414 Bloco B

 

 

________________________________________________

DISCIPLINAS OFERTADAS e CALENDÁRIO DAS AULAS - SEMESTRE 2018/2

 

DISCIPLINAS

PROFESSORES

CRONOGRAMA DE AULAS

DIA DA SEMANA

DISCIPLINAS OBRIGATÓRIAS PARA AS LINHAS – 01 e 02

Metodologia da Pesquisa

Jerônimo Sartori

Thiago Ingrassia Pereira

Agosto: 02 - 09 – 16 – 23 - 30

Setembro: 13 – 27

Outubro: 04 – 18 – 25

Novembro: 08 – 22 – 29

Dezembro: 06 - 13

5ª feira (T)

13h30min às 17h30min

 

Sala 302, Bloco A

Políticas, Sistemas Educacionais e Financiamento da Educação Básica

Maria Silvia Cristofoli

Agosto: 03 – 10 – 17 – 24 - 31

Setembro: 14 – 28

Outubro: 05 – 19 – 26

Novembro: 09 – 23 – 30

Dezembro: 07 – 14

6ª feira (T)

14h às 18h

Sala 302, Bloco A

DISCIPLINAS ELETIVAS

Teorias do Currículo

(Prioritariamente p/a Turma 2017)

Adriana Regina Sanceverino

Agosto: 09 – 16 – 23 - 30

Setembro: 13 – 27

Outubro: 04 - 11

5ª feira (N)

19h às 22h30min 

Sala 305, Bloco A

Educação, Cultura e Sociedade

Isabel Rosa Gritti

Agosto: 04 - 11 – 18 - 25

Setembro: 01 – 15 – 29

Outubro: 06

Sábado (M)

8h às 11h30min

Sala 302, Bloco A

Gestão Educacional: Planejamento do Desenvolvimento Institucional

Jerônimo Sartori

Outubro: 20 – 27

Novembro: 10 – 24

Dezembro: 01 – 08 - 15

Sábado (M)

8h às 11h30min

Sala 302, Bloco A